Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта винограда селекции Потапенко. История создания

23.06.2022 в 07:03

Сорта винограда селекции Потапенко. История создания

Сорта винограда селекции Потапенко. История создания Сорт внесен в российский реестр с 1999 года. Известный биолог-селекционер А.И. Потапенко, брат прославленного ученого Я.И. Потапенко, имя которого носит Новочеркасский институт виноградарства и виноделия, заметил особые способности дикого амурского винограда. Это растение произрастает в суровых условиях Дальнего Востока, на обедненных почвах, при непосредственной близости грунтовых вод к корневой системе. Отличается высокой способностью к росту и плодоношению. Произрастая в сложных условиях, эта форма приобрела хорошую устойчивость и получила способность противостоять виноградным болезням, которыми обычно поражаются культурные формы.

Заметив подобные свойства, А.И. Потапенко поставил перед собой задачу, используя потенциал дикого растения вывести культурную форму, обладающую всеми положительными качествами прародителя. Практически все популярные сорта выращиваются с использованием химикатов. Селекционер решил вывести сорт, который сможет противостоять болезням без каких-либо обработок и приносить достойный урожай.

Есть европейские формы винограда, обладающие устойчивостью к грибным болезням, но не имеющие иммунитета против опасного виноградного вредителя филлоксеры. Американские культуры винограда отличаются сопротивляемостью к филлоксере, но при скрещивании с европейскими формами не дают устойчивого поколения.

Для того чтобы вывести сорт с высокой сопротивляемостью, было принято решение вести долговременные испытания внутри одного вида. За почти полувековую работу по внутривидовой селекции Потапенко удалось создать сорт, отвечающий всем намеченным целям. Полученный гибрид Амурский Потапенко вобрал в себя способность противостоять к грибковым болезням. Проблема с филлоксерой была решена следующим образом. Сорт адаптирован под выращивание в неблагоприятных условиях, т.е. в тех районах, где филлоксера не может распространяться.

Таким образом, Амурский Потапенко получил возможность выращиваться без каких-либо препаратов, благодаря своей устойчивости и адаптивности. За годы селекции новый у сорта появились хорошие технические характеристики, поэтому он рекомендуется для винодельческих целей.

Виноград донус. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.

Виноград кумшацкий. КУМШАЦКИЙ БЕЛЫЙ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АБОРИГЕННЫЙ ДОНСКОЙ СОРТ ВИНОГРАДА

аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — ганич валентина алексеевна, наумова людмила георгиевна

Цель исследований - сортоизучение экономически значимых хозяйственно ценных показателей сорта Кумшацкий белый в сравнении с контролем сорт Сибирьковый. Исследования проведены в 2006-2020 гг. на Донской ампелографической коллекции имени Я.И. Потапенко (Ростовской обл.). Сорта привиты на подвой Кобер 5ББ, выращиваются укрывными. Изучение проводили по методикам и ГОСТам, принятым в виноградарстве. По большинству агробиологических и увологических показателей изучаемые сорта имели примерно одинаковые данные. Сорт Кумшацкий белый значительно превосходит сорт Сибирьковый по средней массе грозди (397 и 190 г соответственно) и урожайности (в 2 раза выше, чем у контрольного сорта). Оба сорта раннесреднего срока созревания, что является положительным фактором для северной зоны промышленного виноградарства РФ. Кондиции урожая сорта Кумшацкий белый - сахаров в соке ягод 20-24 г/100 см3 при титруемой кислотности 5-9 г/дм3. Заключительным этапом сортоизучения является органолептическая оценка продукции, полученной из урожая сорта. Оценку вин проводили методом дегустации. Вино из Кумшацкого белого было охарактеризовано следующим образом: бледно-соломенный цвет (с зеленоватым оттенком), аромат богатый, с нежными нотками полевых трав и цветов, переходящий во вкус, вкус полный, гармоничный, не уступает по качеству вину из сорта Сибирьковый. Дегустационная оценка обоих вин составила 8,8 балла (по 10-балльной шкале). В 2020 г. поданы документы для включения сорта винограда Кумшацкий белый в Реестр селекционных достижений (по 6-му Северо-Кавказскому региону).

Неукрывные сорта винограда. Популярные неукрывные сорта винограда

Сорта неукрывного типа обладает одной общей чертой, побеги зимуют на шпалере без помощи дополнительного укрытия. Такие сорта имеют хороший иммунитет к болезням. А также подходят для культивирования практически на всей территории России.

Изабелла.

Неукрывные сорта винограда. Популярные неукрывные сорта винограда

Данный сорт был получен еще во времена советского союза, он очень популярен среди садоводов. Лучше всего данный сорт чувствует себя в условиях умеренного климата. Также хорошо произрастает Изабелла на Черноземье, такой виноград используется с целью производства вина. Ягоды имеют округлую форму, она немного вытянутая, в своей длине достигают около двадцати миллиметров. Кожура имеет тёмный синий окрас и налет белого оттенка. Внутри ягода имеет достаточно кислый вкус, терпкое послевкусие, при этом ароматика очень яркая.

Лидия .

Неукрывные сорта винограда. Популярные неукрывные сорта винограда

Виноград восточный. Восточный

((СВ 12-309 х Казачка) х (СВ 12-375 х амурский))

Селекционный номер: 8-1-1

Восточный. Винная элитная форма винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает во второй декаде сентября.
Коронка побега открытая, белая от опушения. Молодые листочки трех- и пятилопастные, средне рассечены, слабо опушены с двух сторон. Сформировавшиеся листья в нижней части побега очень крупные, вытянуты по средней жилке, с сильно пузырчатой поверхностью, как у амурского винограда, трехлопастные, верхние вырезки мелкие и средней глубины. воронковидные. Боковые зубчики с очень широким основанием, куполовидные. На нижней стороне листа паутинисто-щетинистое опушение. На верхней части побега листья пятилопастные, глубокорассеченные. Форма отличается значительной модификационной изменчивостью листа. Края листа слегка приподняты. Черешковая выемка с острым дном и перекрывающимися лопастями. Черешок меньше средней жилки.
Гроздь средняя, цилиндро-коническая, длинная, умеренной плотности. Ягоды средние, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный, со слабым ароматом, свойственным Каберне. Мякоть мясисто-сочная, сок не окрашен.
Кусты сильнорослые. Урожайность 140-150 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость сока ягод 23,5 г/100 см3, кислотность 8,1 г/дм3.
Морозостойкость до минус 27°С, при подмерзании форма восстанавливается плодоносными побегами Степень повреждения листа милдью 1,5-2,0 балла, оидиумом - 1,0 балл, к филлоксере неустойчив.
Формировка кустов – двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка куста побегами 18-20, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в зеленой и настольной прививке с подвоями хорошая.
Виноград используется для приготовления столовых красных вин, дегустационная оценка молодого вина – 7,6-7,7 балла.

Сорта винограда селекции Потапенко. История создания 03

Институт виноградарства и виноделия. Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко

Эту страницу предлагается переименовать.

Пояснение причин и обсуждение — на странице . Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей . Не удаляйте шаблон до подведения.


Переименовать в предложенное название , снять этот шаблон .
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко»
Сорта винограда селекции Потапенко. История создания 04
Основание 1936 год
Расположение   Россия : Новочеркасск ,
Ростовская область
Отрасль виноделие, виноградарство
Продукция виноградные вина,
саженцы винограда
Материнская компания ФГБНУ ФРАНЦ
Сайт rusvine.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко  — научно-исследовательское и учебное учреждение, основными задачами которого являются: проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта, направленных на получение новых знаний в сфере виноградарства и виноделия, способствующих технологическому, экономическому и социальному развитию агропромышленного комплекса.

Адрес: 346421, Ростовская область, город Новочеркасск, проспект Баклановский, 166.

Институт является правопреемником Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия РСФСР, созданного в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 11 марта 1936 года № 203 и распоряжением Народного Комиссариата земледелия СССР от 22 марта 1936 года № 72 на базе существовавшей с 1915 года «Лаборатории виноделия и сельского хозяйства».

25 ноября 1975 года Постановлением Совета министров СССР № 612 институту было присвоено имя Якова Ивановича Потапенко  — советского учёного в области агробиологии, селекции и агротехники.

На основании Указа Президента РФ от 30 января 1992 года № 84 на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук создана единая Российская академия сельскохозяйственных наук, в ведение которой был передан институт.

В 2009 году он был переименован в Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Российской академии сельскохозяйственных наук. В 2013 году распоряжением Правительства Российской Федерации институт был передан в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России и переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно — исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко» (приказ ФАНО от 29.07.2014 года № 368).

Институт принимает участие в разработке закона о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации. Проводит работу по созданию Федерального реестра виноградных насаждений Ростовской области. Ежегодно в госсортоиспытание он передает 2—5 новых сортов винограда, которые возделываются на площади 1500 га в 20 субъектах РФ, а также на Украине и в Молдавии.

Также институт принимает участие в разработке закона о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации, проводит работу по созданию Федерального реестра виноградных насаждений Ростовской области.

ВНИИВиВ участвует в российских выставках винограда, на которых его сорта завоевали золотые и серебряные медали; элитные вина института также были удостоены золотых и серебряных наград.

В институте получено 234 патента и авторских свидетельств. С 1945 года в нём работает аспирантура. Основной фонд библиотеки, основанной в 1936 году, насчитывает около 100 тыс. экземпляров книг и журналов; картотека работ сотрудников института ведется с 1930 года, выполняются работы по оцифровке каталога научно-технического фонда библиотеки.

С 1972 года здесь работает Музей истории виноградарства и виноделия , в котором представлены экспонаты и стенды, посвященные появлению культуры винограда на Дону (VIII—X века) в период господства Хазарского каганата, а также современная экспозиция.

В последние годы во ВНИИВиВ проводится региональная выставка «ВИНОГРАД БЕЗ ГРАНИЦ», которая в 2017 году состоялась в восьмой раз.