Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский

23.06.2022 в 23:42

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский

Vitis Amuretis, древний сорт винограда, растёт в диких условиях в Китае, Корее и на Дальнем Востоке в густом лесу, на склонах гор, в долинах рек. Лианы длиной до 30 метров способны оплетать деревья и, поднимаясь к их вершинам, обеспечивать растению достаточную освещённость. Выживающий в суровых условиях виноград отличается высокой морозоустойчивостью и способен выдерживать понижение температуры до -40 °C.

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский

Амурский виноград в Приморье растет в лесу

Высокая урожайность Амурского винограда и его выносливость привлекли внимание селекционеров. Для выращивания в северных районах И. В. Мичурин создал гибриды «дикаря» с культурными сортами: Коринку Мичурина, Северный чёрный, Северный синий и другие. Начиная с 50-х годов XX века велись активные работы по внутривидовой гибридизации Vitis Amuretis волгоградским учёным-селекционером А. И. Потапенко. Он создал сорта, обладающие высокими вкусовыми качествами, комплексной устойчивостью к заболеваниям и неприхотливые в уходе: Амурский Потапенко 1 (2,3,4,5), Триумф, Амурский Прорыв, Неретинский. Уральский селекционер Ф. И. Шатилов вывел коллекцию сортов на основе Амурского винограда, способных выдержать самые суровые климатические условия, их давно выращивают в северных регионах.

Дикорастущие сорта винограда поддаются окультуриванию, если за ними правильно ухаживать. Вкус ягод зависит от условий выращивания, при грамотной обрезке ягоды Амурского винограда будут крупнее и слаще.

Морозостойкий кишмиш. Виноград без косточек: 15 популярных сортов кишмиша

Ягоды кишмишных сортов винограда вкусны и любимы многими виноградарями. Благодаря отсутствию косточек их удобно употреблять в пищу, пускать на переработку, готовить изюм, делать вино и соки. Среди кишмиша хороши и новые, и старые проверенные сорта. Поговорим о самых лучших кишмишных сортах винограда, выделим из них самые интересные и расскажем об их особенностях.

Кишмишные сорта — вкусные, сладкие и без косточек. Спрос на посадочный материал не утихает. Среди всего многообразия легко подобрать зимостойкие и устойчивые культивары и для Средней полосы, и для Сибири. В этой подборке привожу описания 15 лучших на мой взгляд сортов кишмиша:

  1. Лучистый,
  2. Юпитер,
  3. Сатурн,
  4. Черный султан,
  5. Черный,
  6. Черный палец,
  7. Красный мускатный
  8. Кеша,
  9. Столетие,
  10. Химрод,
  11. Арсеньевский,
  12. Белое пламя,
  13. Маркиз,
  14. Кенадис,
  15. Миднайт Бьюти.

________________________________________________

Смотрите также материал об американских сортах кишмиша, зимостойких для Сибири

Кишмиш Лучистый

Культивар отличающийся раннеспелостью. Обычно через 125 дней после цветения можно приступать к уборке урожая.

  • Лоза активно развивается.
  • Гроздь тяжелая, ее масса в отдельные годы может достигать 2 кг.
  • Мякоть ягоды отличается обилием сока, присутствуют нотки муската.
  • Ягоды хорошо транспортируются, сам сорт холодостоек.

Сами ягоды не очень тяжелые, обычно их масса достигает 2 г, форма их удлиненная, окраска варьирует от розовато-фиолетовой до темновато-фиолетовой и меняется в зависимости от степени зрелости ягод.

Кишмиш Юпитер

Один из новых сортов винограда кишмишного типа.

  • Грозди у этого сорта не очень уж и крупные, достигают они массы на хорошей почве и в урожайные годы 400-450 г.
  • Ягоды в грозди достигают массы в 5 г, они имеют весьма темную, практически черную окраску и округлую форму.
  • Вкус у ягод приятный, имеет мускатный привкус и аромат.

Урожайность культивара довольно высокая, да и зимостойкость завидная, часто его выращивают совершенно без укрытия, но лозу с опор снимают.

Фото: кишмиш Юпитер

Столетие

Этот культивар отличается среднеспелостью и позволяющий собрать первый урожай уже спустя 130 дней после цветения.

  • Грозди на лозе имеют форму конуса, они весьма тяжелые их масса может достигать 910 г.
  • Каждая ягодка в грозди весит до 8 г, их форма овальная, окраска желтовато-зеленоватая.
  • Мякоть ягод довольно плотная, хрустящая, ягоды имеют тонкую кожицу которая совершенно не ощущается при потреблении их в свежем виде.

Вкус ягод нежнейший, присутствуют во вкусе нотки муската. Можно кушать ягоды свежими или делать из них изюм.

Кеша

Культивар отличающийся ранним сроком созревания ягод, обычно от цветения до сбора проходит 120 дней.

  • Масса кисти достигает 450 г, сами кисти довольно плотные.
  • Масса каждой ягоды достигает 4 г, их форма округлая.
  • Урожайность сорта достигает 6,5 кг с каждого растения.

Мякоть ягод весьма нежная, они отличаются обилием сока, кожица тонкая и почти не ощущается при потреблении ягод в свежем виде. Окраска ягод обычно янтарно-песочная, однако при полном созревании они нередко окрашены в зеленовато-желтоватый цвет.

Фото: кишмиш Кеша

Кишмиш Черный

Один из самых старых культиваров без косточек.

Вкус ягод сорта довольно хороший, в них содержится большое количество полезных веществ и рекомендуется их потреблять именно в свежем виде. Культивар морозостоек, урожаен и не требователен к почве и уходу за ним.

Черный палец

Культивар отличающийся высокой морозостойкостью.

  • Ягоды созревают обычно через 150-160 дней после окончания цветения лозы.
  • Лоза без укрытия может выдержать мороз до 22 °C, в регионах отличающихся холодными зимами лоза требует укрытия.
  • Грозди очень крупные, тяжелые, их масса нередко превышает 2 кг.
  • Форма грозди – ассиметричный цилиндр.

Форма ягод вытянутая, длина их достигает 3 см, они довольно толстые и масса их порой весьма велика – до 14 г. Ягоды характеризуются столовым назначением. Цвет ягод почти-черный. Вкус ягод ничем выдающимся не отличается, у специалистов он считается простым, однако присутствуют мускатные нотки.

Фото: кишмиш Черный палец

Химрод

Ранний культивар из серии кишмишных сортов винограда.

  • Ягоды небольшие, цвет их зеленовато-желтоватый.
  • Вкус ягод можно охарактеризовать как необычный, аромат весьма хорошо чувствуется.
  • Интересно что для культивара характерна иммунность к грибковым болезням, также культивар характеризуется стойкостью к отрицательным температурам.

Виноград Один. Сорт винограда Один

Виноград — растение, известное людям во всем мире. Выращивается на плантациях, на приусадебных участках. Это связано с тем, что ягоды используются не только в пищу, но и для производства напитков и вин. Виноград также используется в производстве султанов и кондитерских изделий. В пищу употребляют ягоды и листья винограда. А полезные свойства этого растения неисчислимы.

Виноград Один. Сорт винограда Один

Один или Амурский прорыв — виноград с исключительной морозостойкостью.

В этой статье мы хотели бы сказать и дать описание такого винограда, как Один. Его еще называют Амурским ущельем и Потапенко-7. Последний назван в честь заводчика, который его разводил.

Описание сорта винограда Один

Первое, что нужно сказать об Odin, — это то, что он чрезвычайно устойчив.

Он выдерживает температуру до 40 градусов ниже нуля. А если вы житель Севера, этот сорт винограда идеально подойдет вам.

Кусты Амурского прорыва выносливы. Побеги растут настолько быстро, что могут вырасти до 2,5 метров в год. Эта разновидность хорошо подходит для строительства беседок. Эти кусты очень похожи на дикие лозы и могут достигать высоты до 35 метров на близлежащих постройках. Ствол имеет радиус до 20 см. Кора коричневая, с возрастом стирается. Однолетние побеги зеленые, осенью краснеют.

Листья светло-зеленого цвета с мелкими зубчиками на кончиках. Листья крупные, до 25 см длиной. Листья различаются по форме от округлых до удлиненных. Листья гладкие снаружи и слегка взбитые изнутри. Осенью листья Одина, как и побеги, сильно краснеют, отчего беседка, на которой прорастают побеги винограда, становится очень декоративной. Красивая листва сохраняется на кустах до середины октября.

Виноград Один. Сорт винограда Один

Сорт виноградника Потапенко Один

Амурский — позднеспелый сорт винограда. В зависимости от региона созревает в конце августа или начале сентября.

Вегетационный период на Амурском начинается в начале мая. Они производят маленькие желтые соцветия, богатые нектаром и имеющие приятный аромат.

Описание ягод сорта Один

В большинстве официальных источников, описывающих сорт винограда Один, говорится, что его грозди среднего размера и весят до 500 гр. Однако бывают случаи, когда пучки весят до одного килограмма. Гроздь может быть до 25 см в длину, но это бывает редко. Ягода имеет темно-синий цвет, который на свету приобретает розовый оттенок. Плоды округлые, среднего размера, диаметром 15 мм. Кожица твердая, но ее легко есть. Мякоть сочная, мясистая и очень сладкая. Его вкус тонкий, мягкий и сладкий, что делает Odin очень ценным для винодельческой промышленности.

Виноделы обращают внимание на высокое качество вин, производимых из этого сорта винограда. Уровень сахара до 25%, а кислотность всего 7%.

Виноград Один. Сорт винограда Один

Виноград сорта винограда Один

Из винограда этого сорта делают не только вино, но и отличные компоты и джемы. Также интересно, что косточки этого винограда не остаются без внимания. Их используют при производстве масел и даже заменителей кофе.

Развести Одина можно тремя способами:

  • через черенки;
  • с рассадой;
  • с помощью черенков.

Последний способ будет интересен любителям экспериментов. Также его часто используют в разведении. Также его часто используют в разведении.

Его можно легко транспортировать, не теряя рыночного характера. Его эффективность очень высока. Стоит отметить, что при увеличении нагрузки на кусты зрелость урожая не ухудшается.

Новаторский Амур — большой поклонник воды. Так что, если вы живете в регионе с повышенным количеством осадков, Один годится только ему. Однако, если вы живете в районе с сухой погодой, обязательно поливайте регулярно.

Виноград Один. Сорт винограда Один

Урожайность сорта Один на сетке (Пермь)

Этот сорт любит рыхлые, кислые почвы. Его легко подстричь, так как он очень гибкий. Кроме того, если вам нужна трансплантация Odin, вам не нужно беспокоиться и смело браться за дело. Амурский прорыв без проблем справится с этой задачей.

Преимущества сорта Один

Этот сорт винограда устойчив к некоторым грибковым заболеваниям. Хотя данные об этом довольно противоречивы. Источники говорят, что это связано с разными регионами выращивания. Один из них все еще исследуется виноградарями, поэтому ожидайте более точной информации в будущем. Точно известно, что Амурское ущелье совсем не интересно осам, что является большим плюсом.

Если вы посадите Один на своих участках, это отличный выбор, даже если вы новичок в виноградарстве.

Виноград Амурский прорыв. Амурский прорыв - сорт зимостойкого винограда

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский 05

Популярный среди садоводов-любителей сорт винограда Амурский прорыв (Один, Потапенко-7) был выведен великим российским виноградарем с мировым именем Александром Ивановичем Потапенко.

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский 06

В результате многочисленных опытов по скрещиванию местных зимостойких сортов, удалось получить совершенно новую форму виноградной лозы, с высокой морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям.

К тому же, селекционеру удалось улучшить вкусовые свойства ягод местных форм винограда, сделав сорт пригодным как для столового потребления, так и приготовления соков и высококачественных вин. Средняя масса грозди у Амурского прорыва 200 - 300 грамм, ягоды темно-фиолетового цвета с высокой сахаристостью (23%). Благодаря высокому содержанию сахара в ягодах и их приятному нежному вкусу, "прорыв" получил высокие оценки экспертов виноградарства.

Характеристики сорта

Куст сильнорослый, с высокой способностью к образованию побегов - годовой прирост составляет 2 - 2,5 метра. В условиях Дальнего востока побеги успевают вызреть до первых заморозков и практически не вымерзают при сильных морозах (до -40 градусов). Из особенностей сорта следует отметить его повышенную влаголюбивость. В отличие от европейских форм виноградной лозы, Амурский прорыв плохо переносит летние засухи и нуждается в своевременном поливе. Хорошо переносит весенние заморозки и обладает высокой способностью к восстановлению. В случае подмерзания лозы, плодоношение происходит на замещающих побегах.

Устойчивость к заболеваниям - выше среднего, но может поражаться милдью.

Урожайность высокая. Довольно плотная кожица на ягодах защищает гроздья от повреждения насекомыми и делает сорт высокотранпортабельным.

Амурский виноград селекции А.И потапенко. История выращивания сорта винограда Амурский 07

Краткие характеристики:

  • Срок созревания - средний;
  • Морозостойкость - до минус 40°С;
  • Рост куста и побегоноскость - выше среднего;
  • Устойчивость к заболеваниям - высокая;
  • Вес грозди - до 300 грамм;
  • Вес ягоды - 4-5 грамм;
  • Форма ягоды - круглая;
  • Цвет - темно-фиолетовый.

Особенности агротехники

Виноградная лоза сорта Амурский прорыв хорошо растет и плодоносит на глубоких рыхлых почвах. На многих садовых участках Средней полосы России и Дальнего востока плодородный слой почвы небольшой (до 20 см) и, как правило, подстилающий слой – глина с включением частиц щебня или без. Сажать виноград в глину можно только в крайнем случае – при хорошем уклоне, не более 20 см, т.е. на глубину дренажного слоя из щебня, камня, кирпичного боя и при условии отведения воды. Если заглубиться в глину больше, то корни наверняка погибнут, так как задержавшаяся на водоупоре (глине) влага зимой замерзнет и порвет корни.

Для обеспечения необходимого корнеобитаемого слоя почвы (70-100 см) лучше подсыпать холмик из почвы следующего состава: компостная земля (перегной), крупнозернистый песок, огородная земля в пропорции 1:1:1.

Чтобы исключить малоснежной морозной зимой боковое промерзание холмика по периметру, его засыпать опилками (шлаком) толщиной не менее 30 см и шириной не менее 70-100 см.

На опыте проверено, самым надежным способом сохранения саженца первого года в условиях, выращенного из черенка или в контейнере (горшке), является пересадка его в октябре в ведро или другую емкость и сохранение зимой в подвале (подполье). В апреле - мае следующего года саженец с хорошо развитой корневой системой высадить на подготовленное с осени постоянное место. С осени или весной (после распускания почек) сделать обрезку лозы, оставив 2-3 почки.

При посадке виноград обязательно притенить, прикрыв лутрасилом (агрилом) или тонким слоем сена.

При такой технологии посадки, при условии соблюдения всех зеленых операций летом, при фосфорно-калийной подкормке во второй половине июля, саженец Амурского прорыва второго года хорошо подготовится к зиме и при достаточном укрытии прекрасно сохраняется. На третий год начинается плодоношение.

Отзывы виноградарей

1. Прорыв Потапенко поражает воображение. Такой урожайности в средней полосе не дает не один другой сорт винограда. При правильной агротехнике и хороших погодных условиях виноградная лоза буквально покрыта темными гроздями - кисть к кисти. Вес отдельных гроздей может доходить до 500-600 грамм, что значительно больше обозначенного в стандартных характеристиках.

2. У нас в поселке многие садоводы занимаются выращиванием этого сорта, исходя из собственного опыта сделали выводы:

  • Потапенский виноград любит кислые и влажные почвы.
  • Плохо переносит сильную жару, нуждается в поливе.
  • В Московской области болеет грибковыми заболеваниями.

3. Хороший неукрывной сорт. Морозостойкость очень хорошая, радует высокими урожаями при должном уходе.

Из недостатков:

Сильно поражается милдью. Приходится дважды обрабатывать Ридомил голдом и осенью 1-2 раза Тиовит джетом. Заявленная устойчивость винограда Потапенко к грибковым заболеваниям - не соответствует действительности.