Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

22.06.2022 в 14:07

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Амурский виноград Селекции Потапенко имеет заявленный вегетационный период в 125 дней. Растения мощные, с большой силой роста. Вызревание лозы полное по всей длине прироста. На фото видно, что лоза уже одервенела полностью к созреванию ягод. Общее вызревание лозы доходит до 90%. Виноградный саженец не нуждается в прививке, хотя к филлоксере (виноградная тля, поражающая корневую систему) устойчивости не имеет.

Обратите внимание! Амурский Потапенко сам является отличным подвоем для столовых сортов, но только в тех регионах, где почва не заражена филлоксерой (отдельные очаги заражения выявлялись на юге России).

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Посадить Амурский Потапенко имеет смысл из нескольких соображений:

  • Виноградная лоза имеет отличные декоративные характеристики . Ее используют для природного декора беседок, стен, изгородей. Крупные рифленые листья летом приобретают великолепную окраску осенью. Мощный рост позволяет быстро создать необходимый объем зелени.
  • Вкусовые качества . Ягоды технического винограда не бывают крупными. Амурский Потапенко демонстрирует сочную, очень сладкую ягоду. Содержание сахара варьируется около 22%. Кислотность низкая, в пределах 5-6%. Недостатком, с которым легко мириться, является наличие крупных косточек в ягоде.
  • Неприхотливость и экологичность . Виноград «Амурский Потапенко» не требуется обрабатывать химикатами. В декоративных целях кусты выращивают без формирующей обрезки.

Товарное назначение ягоды – выработка виноградного сока и вина, потребление в свежем виде.

Виноград один. Виноград Амурский прорыв (Один)

    . #Прижилось у меня восемь амурских сортов: Амурский №7 (Один, Прорыв), Амурский №8 (Триумф), Амурский №9 (Памяти Тура Хейердала), Амурский №12 (Амурский белый), сеянец амурского Женя, Мариновский, Аметистовый и Неретинский. О них и пойдет сегодня речь.
    Эти формы обладают достойными показателями и пригодны для выращивания во всех уголках Украины. Ранее, по итогам первых двух плодоношений, я уже писал об этих сортах винограда. Сейчас же я хочу дать более полную и подробную характеристику каждому их них.
    Прошло восемь лет, кусты выросли и окрепли, заняли свое достойное место на беседках в моем дворе. Проявились достоинства и недостатки – идеальных сортов не бывает. Начать свой рассказ хочу с самых лучших на сегодняшний день морозоустойчивых и урожайных сортов амурского винограда №7 и №8, полученных при внутривидовой селекции - так называемых, «чистых амурцах».
    У автора в Волгоградской области на беседке они дают более 100 кг с куста.
    Амурский №7 (Один, Прорыв). Наилучшая форма амурского винограда из тех, что у меня есть. Она имеет очень большую урожайность, практически все побеги несут три-четыре грозди. Даже при очень короткой обрезке куста по осени (на одну почку или даже на угловую почку)…….
    ……..

Виноград коррида. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.

Кишмиш Потапенко. Меню

    Сорт винограда "Кишмиш Потапенко" - раннеспелый сорт винограда, собрать первый урожай можно уже после 15 августа. Куст высокорослый, обильно покрытый пятилопастной листвой. Кисти компактные, округло-овальной формы, очень аппетитные, имеют отменный товарный вид. Масса каждой кисти 500-600 грамм. Ягодки не слишком крупные, но чрезвычайно сладкие, со вкусом ягодного мармелада. Мякоть плотная, в меру сочная, тающая на языке. Кожурка нежная, насыщенного темно-синего цвета, почти незаметная при поедании. Содержание сахара в мякоти рекордное - до 25%.
    Широкий спектр полезных свойств: благодаря ценным витаминам, ферментам и антиоксидантам в составе винограда его регулярное потребление помогает справиться с болезнями желудка, наладить стул, вывести шлаки, излечить заболевания дыхательных путей.

Виноград Амурский прорыв. Амурский прорыв - сорт зимостойкого винограда

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 01

Популярный среди садоводов-любителей сорт винограда Амурский прорыв (Один, Потапенко-7) был выведен великим российским виноградарем с мировым именем Александром Ивановичем Потапенко.

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 02

В результате многочисленных опытов по скрещиванию местных зимостойких сортов, удалось получить совершенно новую форму виноградной лозы, с высокой морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям.

К тому же, селекционеру удалось улучшить вкусовые свойства ягод местных форм винограда, сделав сорт пригодным как для столового потребления, так и приготовления соков и высококачественных вин. Средняя масса грозди у Амурского прорыва 200 - 300 грамм, ягоды темно-фиолетового цвета с высокой сахаристостью (23%). Благодаря высокому содержанию сахара в ягодах и их приятному нежному вкусу, "прорыв" получил высокие оценки экспертов виноградарства.

Характеристики сорта

Куст сильнорослый, с высокой способностью к образованию побегов - годовой прирост составляет 2 - 2,5 метра. В условиях Дальнего востока побеги успевают вызреть до первых заморозков и практически не вымерзают при сильных морозах (до -40 градусов). Из особенностей сорта следует отметить его повышенную влаголюбивость. В отличие от европейских форм виноградной лозы, Амурский прорыв плохо переносит летние засухи и нуждается в своевременном поливе. Хорошо переносит весенние заморозки и обладает высокой способностью к восстановлению. В случае подмерзания лозы, плодоношение происходит на замещающих побегах.

Устойчивость к заболеваниям - выше среднего, но может поражаться милдью.

Урожайность высокая. Довольно плотная кожица на ягодах защищает гроздья от повреждения насекомыми и делает сорт высокотранпортабельным.

Виноград Амурский Потапенко- сорта винограда. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 03

Краткие характеристики:

  • Срок созревания - средний;
  • Морозостойкость - до минус 40°С;
  • Рост куста и побегоноскость - выше среднего;
  • Устойчивость к заболеваниям - высокая;
  • Вес грозди - до 300 грамм;
  • Вес ягоды - 4-5 грамм;
  • Форма ягоды - круглая;
  • Цвет - темно-фиолетовый.

Особенности агротехники

Виноградная лоза сорта Амурский прорыв хорошо растет и плодоносит на глубоких рыхлых почвах. На многих садовых участках Средней полосы России и Дальнего востока плодородный слой почвы небольшой (до 20 см) и, как правило, подстилающий слой – глина с включением частиц щебня или без. Сажать виноград в глину можно только в крайнем случае – при хорошем уклоне, не более 20 см, т.е. на глубину дренажного слоя из щебня, камня, кирпичного боя и при условии отведения воды. Если заглубиться в глину больше, то корни наверняка погибнут, так как задержавшаяся на водоупоре (глине) влага зимой замерзнет и порвет корни.

Для обеспечения необходимого корнеобитаемого слоя почвы (70-100 см) лучше подсыпать холмик из почвы следующего состава: компостная земля (перегной), крупнозернистый песок, огородная земля в пропорции 1:1:1.

Чтобы исключить малоснежной морозной зимой боковое промерзание холмика по периметру, его засыпать опилками (шлаком) толщиной не менее 30 см и шириной не менее 70-100 см.

На опыте проверено, самым надежным способом сохранения саженца первого года в условиях, выращенного из черенка или в контейнере (горшке), является пересадка его в октябре в ведро или другую емкость и сохранение зимой в подвале (подполье). В апреле - мае следующего года саженец с хорошо развитой корневой системой высадить на подготовленное с осени постоянное место. С осени или весной (после распускания почек) сделать обрезку лозы, оставив 2-3 почки.

При посадке виноград обязательно притенить, прикрыв лутрасилом (агрилом) или тонким слоем сена.

При такой технологии посадки, при условии соблюдения всех зеленых операций летом, при фосфорно-калийной подкормке во второй половине июля, саженец Амурского прорыва второго года хорошо подготовится к зиме и при достаточном укрытии прекрасно сохраняется. На третий год начинается плодоношение.

Отзывы виноградарей

1. Прорыв Потапенко поражает воображение. Такой урожайности в средней полосе не дает не один другой сорт винограда. При правильной агротехнике и хороших погодных условиях виноградная лоза буквально покрыта темными гроздями - кисть к кисти. Вес отдельных гроздей может доходить до 500-600 грамм, что значительно больше обозначенного в стандартных характеристиках.

2. У нас в поселке многие садоводы занимаются выращиванием этого сорта, исходя из собственного опыта сделали выводы:

  • Потапенский виноград любит кислые и влажные почвы.
  • Плохо переносит сильную жару, нуждается в поливе.
  • В Московской области болеет грибковыми заболеваниями.

3. Хороший неукрывной сорт. Морозостойкость очень хорошая, радует высокими урожаями при должном уходе.

Из недостатков:

Сильно поражается милдью. Приходится дважды обрабатывать Ридомил голдом и осенью 1-2 раза Тиовит джетом. Заявленная устойчивость винограда Потапенко к грибковым заболеваниям - не соответствует действительности.