Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого

21.06.2022 в 21:25

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого

Морковная муха (Chamaepsila rosae) – летающее насекомое, принадлежащее к большому семейству Psilidae. Ее длина тела совсем не велика: 4–4,5 мм, поэтому она часто ускользает от взора человека.

Морфологическая характеристика морковной мухи:

  • брюшко и грудной отдел у мухи черного цвета, с блестящей поверхностью и белесым пушком.
  • небольшая голова рыже-коричневая, а лапки – желтые.
  • для морковной мухи характерны длинные продолговатые крылья, прозрачные с бурыми прожилками.

Самки насекомого откладывают белые яйца овальной формы. Из них на свет появляются личинки, длина которых составляет около 0,5 см. Их тело бедно-желтое, с глянцевым блеском. У личинки нет головы и лапок: она имеет сплошное червеобразное туловище, слегка сужающееся спереди. Задний же конец округлен, и рядом с ним находятся дыхальца. Именно в этом виде вредитель наносит урон насаждениям. Это значит, что овощевод должен знать, как бороться с морковной мухой на грядке, когда насекомое находится в состоянии личинки.

Следующая фаза развития насекомого – куколка светло-коричневого цвета, имеющая сегментированное тело. Она появляется из личинок осенью. Говоря об этой стадии превращения вредителя, нужно рассказать, как и где зимует морковная муха: именно ее куколки перед наступлением холодов забираются в почву на глубину приблизительно 10–25 см. Выживут из них далеко не все, но оставшиеся с наступлением тепла превратятся во взрослых особей. Также личинки вредителя могут жить в собранной моркови, находящейся на хранении.

Сода от морковной мухи. Влажная погода и тень – благоприятные условия для развития вредителя, именно они способствуют многократному увеличению популяции, чего нельзя наблюдать в засушливые годы. Максимальная активность морковной мухи приходится на утренние и вечерние часы, когда еще нет палящего солнца.

За один вегетационный сезон вредитель успевает воспроизвести до 2 поколений. Взрослые особи второй генерации появляются в конце июля – начале августа.

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого

По каким признакам можно обнаружить морковную муху? Верхушка моркови становится сиреневой, постепенно начинает меняться цвет листьев: сперва они темнеют до фиолетового оттенка, затем начинают желтеть и со временем усыхают. На разрезе корнеплода хорошо заметны бурые ходы, проделанные личинками в процессе питания. Они вызывают дальнейшую гниль плодов и появление бугристых образований.

Среди профилактических мер борьбы с морковной мухой наиболее эффективными считают уборку растительных остатков, глубокую перекопку почвы осенью, соблюдение агротехники культуры, посадку рядом с морковью растений с отпугивающим запахом, борьбу с сорной растительностью (в первую очередь с растениями семейства Зонтичные, особенно привлекательными для вредителя), прополку, соблюдение севооборота, раннюю посадку моркови, выращивание устойчивых сортов, рыхление гряд для создания неблагоприятного для мухи воздушного режима, а также поддержание почвы в относительно сухом состоянии, что негативно сказывается на отложенных в нее яйцах.

Агротехнические меры борьбы неспособны полностью уберечь культуру от вредителя, но позволяют снизить риски развития популяции.

Для более эффективной защиты моркови важно правильно выстроить систему инсектицидных обработок , при этом соблюдая все предписания, указанные на тарной этикетке препарата: способ и сроки обработки, нормы применения и меры предосторожности в соответствии с классом опасности.

В конце 2017 года компания DuPont получила расширение регистрации инсектицида Ланнат® на новые культуры, в том числе морковь. Применение Ланнат® на основе метомила обеспечивает высокую эффективность в борьбе с морковной мухой ( Chamaepsila rosae ) и морковной листоблошкой ( Trioza apicalis ). Препарат обладает мощным нокаутирующим эффектом, обеспечивая мгновенную защиту как от грызущих, так и от колюще-сосущих вредителей. Уже в течение 15 минут он уничтожает до 40% вредителей, максимальная эффективность достигается через 4 часа после проведения обработки и составляет 90%. Ланнат® обладает высокой трансламинарной активностью, что повышает эффективность его действия, так как он с легкостью проникает сквозь лист, воздействуя на насекомых, находящихся на нижней его стороне.

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого 01

Морковная муха и как с ней бороться. Внешний вид

Каждый дачник должен внимательно следить за тем, чтобы его участок не был атакован различными насекомыми-вредителями. Так, морковные посадки часто поражаются морковной мухой. Это надоедливое насекомое является довольно прожорливым и широко распространенным. Бороться с ним бывает не так легко. Сама морковная муха является очень маленькой. Ее размер составляет всего 4,5-5 мм. На поверхности зонтичных растений насекомое можно обнаружить очень легко, несмотря на его крошечные размеры. Выглядят паразиты практически так же, как и обычные мухи.

Морковная муха имеет темное и блестящее тельце с легким опушением. Головка насекомого имеет красно-желтый окрас. Конечности и щупальца имеют яркую желтую окраску. Крылья насекомого развиваются удлиненными и почти прозрачными, загибающимися под брюшко. Зрелые мушки не наносят вреда корнеплодам, хоть и летают над посадками. В этот период вредители питаются только нектаром расцветающих плодовых культур. Самки морковной мухи наносят визиты на морковные грядки, чтобы отложить яйца. Необходимо сразу учесть, что именно личинки этого насекомого представляют самую большую опасность для урожайности культуры.

Точно зная жизненный цикл морковной мухи, можно своевременно приступить к решению назревающих проблем. Как в случае со многими другими двукрылыми насекомыми, жизнь морковной мухи состоит из нескольких основных периодов. Речь идет о стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Мушки первого поколения рождаются весной, когда грунт прогревается до устойчивых +10… +15 градусов Цельсия.

Борьба с морковной мухой форум.

    Раз уж этот раздел посвящен вредителям, то уместно обсудить как бороться с морковной мухой на грядке. Вопрос будет особенно актуальным для тех, кто выращивает агрокультуру в условиях влажного и умеренного климата. От морковной мухи страдают также посадки петрушки, сельдерея и пастернака. Уважаемые форумчане, поделитесь советами как бороться с морковной мухой на грядке просто и эффективно.
    Борьба с морковной мухой форум. О наличии вредителя говорят такие признаки как желтая, усохшая ботва и прогрызенные на корневой шейке ходы. Выкопанные корнеплоды удивляют уродливой формой, а при хранении растрескиваются и довольно противно пахнут.
    Борьба с морковной мухой форум. Опытные овощеводы пишут, что оповестить о скорой атаке морковной мухи могут бабочки капустницы. Если в середине мая или в начале июня вы увидели таких бабочек, вьющихся рядом с грядкой, значит и мухи не заставят себя ждать. Насекомые откладывают яйца в конце мая во влажную еще землю около корневой шейки растущей моркови. При обильных поливах и хорошей погоде личинки появляются через неделю. Три последующие недели они проведут в корнеплоде, куда буквально вбуравливаются, а затем перебираются обратно в грунт, где окукливаются. За лето на одной грядке может вывестись до трех поколений мух.
    https://www.youtube.com/watch?v=AL9jwyWk8q4
    Лучшей профилактикой против насекомых будет правильный подбор сортов моркови. К мухе устойчивы Витаминная 5, Калгери F1, Перфекция. Узнать больше о сортах моркови. Помните, что прореживание посадок моркови, петрушки и сельдерея привлекает вредителей своих запахом. Поэтому старайтесь высевать семена не густо, а перед посадкой обработайте их триходермином.

Эффективные методы борьбы с морковной мухой. Обработка моркови химическими препаратами

Если вы ищете способ, как бороться с морковной мухой на грядке перед посадкой эффективно и быстро, то вам стоит рассмотреть этот метод. Для уничтожения морковной мухи применяют инсектициды на основе диазинона. Это вещество нервно-паралитического действия способствует быстрой гибели насекомых-вредителей.

Химикаты уничтожают не только вредных, но и полезных насекомых. Использовать химические средства возможно, если другие методы борьбы не дали нужного эффекта.

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого 04

Основной список препаратов включает следующие:

  1. «Мухоед» — гранулированный препарат, кладется в междурядья. Уничтожает личинки и взрослых особей. Он не накапливается в почве, применяется 1 раз за сезон.
  2. «Баргузин». Средство эффективно против большинства почвенных вредителей. Для борьбы с морковной мухой применяют инсектицидную лампу «Баргузин».
  3. «Провотокс». Препарат оказывает токсическое действие на пищеварительную систему насекомого. Личинки погибают при поедании гранул-приманок. Препарат не теряет защитных свойств в течение всего сезона, не оказывает вредное влияние на организм человека.
  4. «Престиж КС» — наиболее эффективное средство, используется перед посевом для замачивания (протравливания) семян. После появления всходов почву проливают раствором препарата из расчета 2 мл на 10 л воды. Использование раствора стимулирует развитие растений и обеспечивает защиту от вредителей на срок до 50 дней.

При приготовлении и использовании химических растворов для обработки важно тщательно следовать инструкции. Неправильное применение токсичных препаратов может быть опасным.

Дайкон и морковная муха. Описание насекомого 05

Как выглядит луковая муха. Внешний вид и жизненный цикл

Луковая муха — неприметное небольшого размера (около 7 мм) насекомое пепельно-серого или жёлто-серого цвета. Вредитель относится к отряду двукрылых и имеет большое сходство с обычной комнатной мухой. Крылья прозрачные, могут быть с двумя-тремя продольными прожилками или без них. На краях крыльев имеется бахрома из тонких длинных волосков.

Как выглядит луковая муха. Внешний вид и жизненный цикл

Луковая муха — насекомое небольшого размера (7 мм), внешне очень похожа на обычную комнатную муху

Самка откладывает за свою жизнь от 40 до 60 яиц, а за один раз — от 5 до 20. Их размер около 1 мм. Яйца белого цвета, имеют удлинённо-овальную форму. Эмбриональному развитию способствует высокая влажность почвы (60–80%). Примерно через неделю из них появляются личинки размером до 10 мм, которые сразу же внедряются в луковицу. Они безногие, белого цвета. Тело сужается к голове, на которой имеются чёрные ротовые крючки. Личинки, родившиеся из одной кладки, держатся вместе и выедают внутри луковицы единую полость.

Как выглядит луковая муха. Внешний вид и жизненный цикл

Муха откладывает за один раз от 5 до 20 яиц, из них черех неделю отрождаются личинки, которые поедают луковицы и перо

Через 15–20 дней личинки уходят из луковиц, переползают в землю и там окукливаются, образуя ложнококон. Через 2–3 недели из куколок выходят молодые мухи следующего поколения. Обычно это происходит в июле. Всего в течение сезона развиваются два поколения луковой мухи, в южных регионах при благоприятных условиях может появиться третье поколение. Зимует вредитель в почве тех участков, где развивались личинки, на глубине 5–20 см в виде ложнококонов.

Как выглядит луковая муха. Внешний вид и жизненный цикл

На моркови белые личинки. Морковная муха

Трудно встретить огородника, который бы не знал, что собой представляет морковная муха. Непосредственный вред плоду наносит не само насекомое, а его личинки, которые вгрызаются в сочную мякоть, проделывая множество ходов.

Весенний лет мухи совпадает с цветением яблони – это примерно май и продолжается 3–4 недели. Яйца морковная муха откладывает во влажных комочках почвы или трещинах рядом с молоденьким корнеплодом или непосредственно в розетке листьев. Отродившись, личинки тут же нападают на морковь. Сильно погрызенные растения погибают, поврежденные в точке роста корни раздваиваются.

За лето личинки успевают окуклиться и к августу дать муху нового поколения. Созревающий урожай поджидает новое нападение. Корнеплоды, заселенные личинками мухи, распознают по красно-фиолетовому оттенку головки и листьев.

Меры борьбы:

  • Ранние посевы на время лета мухи укрывают спанбондом, морковь на хранение сеют в более поздние сроки, чтобы разминуться со зловредным насекомым.
  • После появления на всходах 2–3 настоящих листочков посевы и междурядья опудривают горчично-табачной пылью, древесной золой.
  • Семена обрабатывают инсектицидами типа Престиж, в период кладки яиц посевы опрыскивают биопрепаратами (Мухоед, Провотокс).
  • Высевают сорта моркови, устойчивые к поражению морковной мухой – Берликум Роял, Лосиноостровская 13, Флакко, гибриды Калгэри F1, Санта Круз F1, Абако F1.
  • Своевременная прополка, частое рыхление, мульчирование почвы устраняют благоприятные для заселения мухи условия.

Важно! Перед прореживанием, чтобы нейтрализовать стойкий запах моркови и не спровоцировать нашествие вредителей, грядку опрыскивают настоями растений, отпугивающих морковную муху – лука, чеснока, ромашки, полыни.

Посадка моркови от морковной мухи. Агротехнические методы

Чтобы уберечь овощи, пользуйтесь некоторыми хитростями агрономов. Придерживайтесь следующих рекомендаций по выращиванию моркови:

  1. Своевременно подкармливайте культуру.
  2. Рано высаживайте семена, что поможет окрепнуть росткам, набраться сил для защиты от разных недугов, вредителей: приступайте к посадке в конце мая, не позже.
  3. Регулярно прореживайте растения или сажайте семена как можно дальше друг от друга. Помните, что насекомые часто заводятся, размножаются в плотно засаженных местах.
  4. Морковь любит умеренный полив. Не допускайте скопления влаги в земле, засухи, иначе появится муха, либо культура будет плохо развиваться.

Посадка моркови от морковной мухи. Агротехнические методы

Прореживание моркови

Учтите, что зараженные личинками посевы очень сложно уберечь, потому что морковь быстро начинает гнить. После уничтожения вредителя пораженные корнеплоды остаются скрученными, сухими и твердыми, практически не развиваются. Уберечь морковь от мухи помогут такие советы:

  • Идеальное место для моркови – небольшая возвышенность, которая хорошо освещается солнцем.
  • Сажайте семена на грядках, где в прошлом году произрастали томаты, лук или чеснок.
  • Сеять морковь на прежнем месте можно спустя 3 года.
  • Выбирайте сорта, устойчивые к поражению насекомыми: например, Витаминную 5, Перфекцию, Флакке, Калгари F1.
  • При высадке рассады не используйте коровий навоз.
  • Перед посадкой обработайте посевной материал стимулятором роста и раствором против почвенных вредителей: подойдут биопрепараты – Триходермин, Азотофит.
  • Негранулированные семена смешивайте с песком, далее сажайте во влажную землю.
  • Регулярно рыхлите почву – это помешает распространению вредителя: при таком подходе эффективно устраняются не только взрослые особи, но и их личинки.
  • Удаляйте нежизнеспособные растения: пораженные гнилью или поврежденные вредителями. Это метод борьбы относится к механическим.
  • Выпалывайте растения из семейства зонтичных: одуванчик, клевер, сныть, дудник, укроп, тмин, сельдерей, купырь.
  • Не оставляйте морковную ботву рядом с насаждениями.
  • Применяйте методику мульчирования междурядья с использованием торфяной крошки: берите 300 г продукции для 2 кв. м. насаждений.