Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград золотой Потапенко- сорта винограда. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

21.06.2022 в 08:40

Виноград золотой Потапенко- сорта винограда. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

    Исаенкова Е.О. писал(а):У меня растут 2 скороспелых гибрида Чугуева:
    Золотой Потапенко – белоягодный сеянец 6-го поколения Амурского прорыва Потапенко. Универсальный (технический) сорт.
    Среднерослый, морозостойкость плодовых почек -33ºС. Срок созревания 90-100 дней.
    Один из самых сладких амурских гибридов. Ягода золотистая, очень сладкая, любима осами, сахар 23-26%.
    Вес ягоды до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3. Вес грозди от 300 до 500 гр.
    Вызревание лозы 95%. Без обработок в конце сезона возможно отдельное поражение концов листьев мильдью.

    Я пятый сезон наблюдаю у знакомого два сорта винограда - Аметистовый и Золотой Потапенко.
    Сам и сформировал его, сам и обрезаю.
    Эти два куста растут отдельно и рядом друг с другом. Можно сравнить развитие и вызревание ягод и лозы этих сортов.
    Сформированы оба куста двухрукавным веером.
    Ягода на кустах поспевает у нас в конце сентября. Ранними их никак не назовёшь.
    Лоза на Аметистовом, действительно, вызревает очень хорошо. А вот на Золотом Потапенко, лоза зреет крайне плохо. Еле сформировал его и при обрезке даже нечего выбрать на черенки. Может из-за этого, выбранные черенки очень плохо прорастают. Аметистовый совсем другое дело.
    Пробовал у Аметистового один рукав не снимать на зиму со шпалеры. Весной развитие почек было такое же, как и на укрытом рукаве.
    По вкусу, Аметистовый мне нравится больше. Нравится привкус лабруски. Ягоды у него мельче, чем у ЗП, но гораздо вкуснее. Возможно, это только у нас и ЗП не набирает хороший сахар.

Виноград Амурский прорыв: характеристика плодов

Виноград Амурский прорыв: характеристика плодов

Одна ягода имеет вес до 5 гр, округлую форму. В обхвате меньше 0,15 см. Плоды очень красивого сочного темного фиолетового цвета. Размер у плодов практически одинаковый. Вкус неповторимый и интересный. Ягода мясистая и с большим содержанием сока. Выход сока получает по специальным параметрам – от 70 до 80%. Цвет сока насыщенно-красный.

Количество кислоты на куб.дм – 7 гр; количество сахара на 100 куб.см – 24 гр.

Кожица несмотря на достаточную плотность быстро и просто съедается. Верхний слой защищен налетом из воска в небольшом количестве. В ягоде есть небольшого размера косточка. Она не ухудшает никак вкус ягоды.

Плоды применяют в разнообразных целях. Из Амурского прорыва можно приготовить домашнее очень вкусное вино. Потому что большое содержание сахара в ягоде сделает напиток очень приятным и сладковатым.

Специалисты по винам, конечно, могут не оценить такой сорт. Из-за отсутствия утонченности и благородства. Но нужно заметить, что виноградник произрастает в северной местности. Любой другой сорт там не прижился бы. Критика в адрес вина, сделанного из ягод Амурского прорыва, будет не актуальна и не действительна.

Большое количество садоводов применяют плоды при готовке компотов, морсов. А также варений, джемов, соков и, конечно же, вина.

Плоды можно есть без дополнительного приготовления. Они не так привлекательны внешне, как южные виноградники с крупными плодами. Но по вкусовым качествам Амурский прорыв ни капельки не уступает. Оценка дегустатора составляет: 8,5 баллов.

Виноград золотой Потапенко форум. Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

    Вот что я однажды нашел в ин-ете про описание этих сортов:
    ОПИСАНИЕ АМУРСКИХ СОРТОВ.
    Общие характеристики новых сортов:
    устойчивость к морозу до -32 - -35 °С, высокая устойчивость к болезням - милдью, серой гнили, требуют профилактического опрыскивания от оидиума.
    "Герой Сталинграда" - сверхранний срок созревания (конец июля - начало августа), урожайность 80 ц/ га, ягода темно-фиопетовая, округлая 13-14 мм. Сахаристость сока до 30%. Короткий период вегетации позволяет получить ранние красные сухие вина очень насыщенного цвета с плодовым вкусом, полные, улучшающие вкус с выдержкой. Рекомендуется для освоения в северных районах России до Ленинградской области включительно и в Прибалтике.
    ________________________________________
    "Золотая звезда" - ранний срок созревания (20-25 августа), урожайность высокая 150- 180 ц/га. ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм., сахаристость 22%. Сорт уникален, по свом достоинствам не уступает знаменитому французскому сорту Пино Нуар. Так как из него, кроме красных вин, можно получить высококачественные розовые и золотистые вина. Наивысшую оценку заслуживают игристые вина - брют и полусухое шампанское, приготовленные бутылочным способом. При 100% поражении вегетирующих органов во время сильных весенних заморозков, сорт восстанавливает урожайность до 90%.
    ________________________________________
    "Добрыня" - ранний срок созревания (конец августа), урожайность высокая 160- 180 ц/га, ягода темно-фиолетовая округлая 14 мм сахаристость 22%. Красные вина хорошо окрашенные, с удачным букетом.
    ________________________________________
    "Мариновский" - созревает в середине сентября, урожайность высокая 150-180ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 22%. Красные вина - легкие, питкие. Розовые вина - приятного цвета с сухим плодовым вкусом получаются при переработке винограда по белому.
    ________________________________________
    "Окуджава" - созревает в начале сентября, урожайность 120 ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 23%. Красные вина приятно интенсивно окрашенные темно-рубинового цвета с насыщенным мягким терновым вкусом, экстрактивные.
    ________________________________________
    "Цимлянский устойчивый" - созревает в середине сентября, урожайность 90 -110 ц/га: ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 24%. Красные вина темно-рубинового цвета; своеобразный сортовой аромат с вишневыми тонами, легкий миндаль, есть терпкость. Игристые вина, изготовленные бутылочным казачьим способом, не уступают по своим качествам знаменитым цимлянским винам.

Виноград рубиновое чудо. Особенности сорта винограда «Рубиновый юбилей»

Виноград рубиновое чудо. Особенности сорта винограда «Рубиновый юбилей»Этот сорт подходит и для возделывания в профессиональных масштабах, и для разведения на приусадебных участках. Он отличается не только вкусными плодами, но и ярко-зелеными листьями, которые тоже используются в кулинарии, например для приготовления долмы. Этот виноград отлично подходит для изготовления различных вин. А его мясистые красные ягоды привлекают не только своим роскошным внешним видом, но и незабываемым, мускатным с земляничным оттенком, вкусом.

Характеристики «Рубинового юбилея» делают его очень привлекательным для выращивания:

  • Этот сот можно отнести к среднеранним. Это подтверждается сроками его вызревания, которые составляют от 105 до 125 дней;
  • На средних по высоте кустах созревают крупные цилиндрические грозди, вес которых может достигать 800 грамм;
  • Ягоды крупные, (средний вес около 12,5-17 грамм), овальные и с тонкой кожицей. Сахаристость плодов составляет 15-16 %, а кислотность находится в пределах 6-7 г/л.

Виноград золотой Потапенко- сорта винограда. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко 02К достоинствам сорта «Рубиновый юбилей» можно отнести тот факт, что урожай отлично сохраняется на кусте и хорошо переносит транспортировку, в ходе которой ягоды сохраняют свой товарный вид и не растрескиваются. Лоза отличается сильным ростом и показывает высокую устойчивость к различным болезням, но это не отменяет необходимости проводить профилактику. Саженцы хорошо приживаются, а обоеполые цветки отлично опыляются.

Несмотря на обилие плюсов, есть и некоторые недостатки, с которыми вполне возможно справиться. «Рубиновый юбилей» выдерживает понижение температуры до -21С°, и из-за того, что сердцевина не выдерживает суровых морозов, лозу нужно обязательно укрывать на зимний период. При неблагоприятных погодных условиях происходит сильное осыпание цветов. Этот сорт очень любят пчелы и птицы, которые могут нанести значительный урон урожаю. Чтобы этого избежать, нужно обязательно защищать грозди.

Виноград кристалл. Кристалл- технический, винный сорт винограда

    Амурский x Чаллоци Лайош x Виллар блан, (Венгрия)
    Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые. Листья средние, сильноразрезные, темно-зеленые. Грозди средние, цилиндро-конические или конические, средней плотности, массой 170-200 г. Ягоды средние, овальные, желто-зеленые или белые с пруиновым налетом, гармоничного вкуса, массой 1,5-2,1 г. Мякоть сочная, кожица прочная. Сахаристость - 17-18 %, кислотность - 6-7 г/л. Вызревание побегов очень хорошее - 90-100 %. Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Сорт винограда Кристалл повышенной зимостойкости, выдерживает до - 29°С. Устойчив к грибным болезням: милдью - 2 балла, оидиуму - 2,5 балла, серой гнилью не повреждается. При загущенности полога куста происходит осыпание завязи, в результате чего грозди становятся растрепанными, урожайность падает. Урожай сохраняется на кустах почти весь сезон. При сравнительно невысокой сахаристости кислотность снижается до 3,5-4,0 г/л, что отрицательно влияет на качество вина. Виноград используется для приготовления сухих столовых вин типа херес.

    Сначала не собирался сажать этот сорт. Но когда увидел куст Кристалла у Ю.В. Зотова - лоза толщиной с предплечье и два ровных ряда зеленых гроздей на шпалере, сразу же решил посадить. Саженец Кристалла в рост пошел хорошо, обогнал в 2 раз в развитии Русвен и Кишмиш 342, одновременно посаженные вместе с ним. Лоза к ноябрю вызрела на 80-90%. Первое время буду его на зиму укрывать, а потом попробую выращивать неукрывным.