Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

08.01.2021 в 00:48
Содержание
  1. Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов
  2. Можно ли посадить луковицы тюльпанов в июле. Особенности весенней посадки
  3. Можно ли сажать тюльпаны летом. Как посадить тюльпаны
  4. Как правильно посадить тюльпаны. Посадка тюльпанов весной в 2020 году
  5. Посадка тюльпанов в августе. Сроки (время) посадки тюльпанов в августе или осенью в грунт
  6. Когда сажать луковичные весной. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте
  7. Когда сажать детки тюльпанов.

Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Можно ли посадить луковицы тюльпанов в июле. Особенности весенней посадки

Можно ли посадить луковицы тюльпанов в июле. Особенности весенней посадки Даже если Вы являетесь убежденным сторонником осенней посадки, Вам все равно стоит хотя бы раз попробовать посадить луковицы весной. Сделать это нужно хотя бы для того, чтобы самостоятельно проверить состоятельность аргументов тех, кто ратует именно за такую методу.

Когда садоводы задаются вопросом, можно ли луковицы тюльпанов высаживать весной , первое, что их интересует — будут ли эти растения цвести? Можем с уверенностью заявить, что да — будут. Правда, изящные цветочки на таких растениях появятся значительно позже обычного, что, в общем-то, само по себе неплохо. Ведь когда у всех соседей тюльпаны уже отцветут, Вы сможете продолжить любоваться своей коллекцией «опозданцев».

Если же Вы хотите, чтобы посаженные весной цветы расцвели непременно вместе с остальными родичами, можно проделать Можно ли посадить луковицы тюльпанов в июле. Особенности весенней посадки следующую комбинацию:

  1. купленные весной, или пролежавшие с осени в помещении луковицы нужно положить в холодильник на 9-12 часов (только не кладите их в морозильную камеру);
  2. затем промойте их легким раствором марганцовки (оптимальная концентрация — розовый цвет воды);
  3. после «купания» луковицы можно высаживать в открытый грунт.

Весеннюю посадку нужно осуществить самое позднее — в последних числах марта. Однако во многих регионах России в апреле еще возможны не только заморозки, но и вполне настоящие морозы. Поэтому более безопасный вариант — это посадить цветы в горшок, который можно оставить в помещении. А когда на улице окончательно потеплеет, тюльпаны из горшка с неповрежденным клубком земли можно спокойно пересадить в открытый грунт.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Как посадить тюльпаны

Первое, что нужно сделать, это подготовить участок для посадки этих удивительных цветов. Идеальная почва для тюльпанов это высоко дренированная, плодородная, где хорошо проникает вода и воздух, например, супесчаные или легкосуглинистые.

А вот на глинистой, тяжелой земле тюльпаны могут просто погибнуть, особенно если наблюдается застой вод грунтовых .

В этом случае, участок, где вы собираетесь посадить тюльпаны нужно поднять примерно сантиметров на 20, а грунтовые воды придется отвести, и для этого нужно прорыть канавки.

Для тюльпанов просто жизненно важно, чтобы почва была рыхлая, а иначе корневая система растений будет слабо развиваться, а это может означать, что и само растение весной вырастит некрасивым и слабеньким. В глинистую, тяжелую для посадки почву можно внести песок , торф и перегной. Только перегной желательно внести года за два, прежде чем высаживать луковицы тюльпанов (тоже самое касается и опилок).

Можно ли сажать тюльпаны летом. Как посадить тюльпаны

Когда и как правильно сажать тюльпаны на даче: что учесть, чтобы не допустить ошибок

Если ваши тюльпаны немного недоразвиты и плохо растут, то причиной могут стать соли, которые содержатся в почве. В этом случае придется провести меры по нейтрализации почвы.

Если этого не сделать, то растения будут подвержены нападению различными вирусами. Итак, для того, чтобы нейтрализовать землю, рекомендуется применять известковую муку, гашеную известь, древесную золу.

Кстати, древесная зола так же является прекрасным минеральным удобрением с содержанием кальция.

А вот известковые удобрения плохо растворяются в воде иначинают взаимодействовать с почвой очень медленно. Положительный результат от них будет заметен только на второй год после внесения их в почву.

Поэтому, известь лучше вносить в почву осенью, после того, как собран весь урожай, во время обработки земли.

Если вы хотите ускорить действие извести, то можно полить почву известковым молоком (в 10 литрах воды развести 100 грамм карбоната кальция).

Как правильно посадить тюльпаны. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Как правильно посадить тюльпаны. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Тюльпаны чаще всего высаживают осенью. За зиму растения успевают накопить достаточно сил для весеннего цветения. Но что делать, если луковицы тюльпанов появились весной?

Используя советы из нашей статьи, вы узнаете, как правильно садить тюльпаны весной, чтобы они сразу зацвели.

Как правильно посадить тюльпаны весной

Считается, что тюльпаны лучше высаживать осенью, поскольку в этом случае растения успеют акклиматизироваться на новом месте до весны, и рано зацветут.

Однако посадка растений в грунт весной также возможна. В этом случае бутоны появятся позже, но на развитие растений подобная технология никак не повлияет.

Стоит учитывать, что весенняя высадка имеет некоторые особенности :

  • Сырье для высадки желательно закалить, поместив на 12 часов в холодильник;
  • Перед высадкой их желательно промыть в слабом растворе марганцовки для повышения жизнеспособности и обеззараживания;
  • Высадку проводят только в прогретый грунт, чтобы растения быстрее прижились на новом месте.

Важно правильно выбрать место, если вы собираетесь посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Это ускорит рост культуры и спровоцирует более раннее цветение. Примеры размещения клумб приведены на рисунке 1.

Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 05

Рисунок 1. Варианты расположения клумбы на участке

Также не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким залеганием грунтовых вод. Корни растения достаточно глубоко проникают в грунт, и излишняя влажность может вызвать гниение подземных частей растений. Если участок находится в низине, и влага постоянно задерживается в грунте, лучше сразу вісаживать тюльпаны в отдельные емкости.

Как подготовить луковицы к посадке весной

Если вас интересует, как сажать тюльпаны весной, вы должны знать, что ключевую роль в раннем цветении играет правильная подготовка материала для высадки.

Существуют определенные мероприятия, которые помогут закалить материал и ускорить его прорастание (рисунок 2):

  1. На ночь посадочный материал выкладывают в овощной ящик внизу холодильника. Температура в нем достигает +4 градусов, что позволяет укрепить луковицы и сделать их более жизнеспособными.
  2. После этого их на 30 минут опускают в светло-розовый раствор марганцовки для профилактики развития заболеваний и поражения вредителями.
  3. Перед высадкой все экземпляры очищают от верхней жесткой шелухи и тщательно осматривают на наличие повреждений.

Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 06

Посадка тюльпанов в августе. Сроки (время) посадки тюльпанов в августе или осенью в грунт

Посадка тюльпанов в августе допустима лишь в тех регионах, где рано приходят настоящие холода (примерно в октябре). Роскошные тюльпаны в саду — это настоящая радость для любого опытного или начинающего цветовода. Казалось бы, столь не прихотливые в уходе цветы украшают городские скверы, радуя прекрасным цветением городских прохожих. А посадка тюльпанов осенью в грунт высвобождает время для цветовода в жаркие весенние деньки.

Многообразие сортов и видов тюльпанов позволяет создавать оригинальные цветочные композиции всех оттенков радуги. Правильно подобранное время посадки тюльпанов обеспечивает их длительное цветение в весенние месяцы. Многие знают эти растения, как первые летние цветы с длительным периодом цветения, их популярности могут позавидовать даже нарциссы, астры, бархатцы и подснежники. У любого человека тюльпановые тюрбанчики-бутоны ассоциируются с майскими праздниками и первой жарой. В садоводстве многие цветоводы занимаются посадкой тюльпанов, выбирая для этого наиболее подходящее время года. В этом выпуске узнаем о всех нюансах и сложностях выращивания данного растения на своем участке.Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 07Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 08Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 09

Благоприятные сроки посадки тюльпанов определить очень просто. Обычно это делается за месяц до предположительного установления снежного покрова. В первую очередь, стоит ответить на очень частый вопрос: какое время для посадки тюльпанов наиболее благоприятно? Это осень — под зиму. Отсутствие периода стратификации ведет к понижению иммунной системы растений к различным заболеваниям.

Таким образом посадки тюльпанов, в частности, весенние считаются более хрупкими. Также, холодная стратификация играет огромную роль в формировании цветочной почки, нередко без нее культура не расцветает или делает это очень скудно. Но, посадка весной допустима, если учитывать некоторые нюансы и правила, важно и то, что такой процесс потребует большего времени.Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 10Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 11Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 12

Более точно подсказать время посадки тюльпанов осенью невозможно, оно во многом зависит от климатических условий проживания цветовода.

Когда сажать луковичные весной. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте

Выбирая луковичные цветы, можно ориентироваться только на их декоративные качества, но можно подойти к вопросу и более рационально.

Главная забота при выращивании луковичных - вовремя выкопать и вовремя посадить. Если же времени для ухода за садом маловато, то надо подбирать цветы, учитывая длительность выращивания их на одном месте без выкапывания луковиц.

      Сколько лет на одном месте можно выращивать луковичные?

      Более 10 лет на одном месте: подснежники и белоцветники

      "Долгожители" –и белоцветник весенний . Их можно выращивать на одном месте до 10 лет.

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 13

      Подснежник (галантус) Pleno

      4-5 лет на одном месте: сциллы, камассия, хионодокса, нарциссы

      Сциллы , мускари , хионодоксу, камассию Лейхтлина выкапывают каждые 4–5 лет,, особенно, можно не пересаживать до 6 лет,требуют пересадки каждые 3–4 года. Из-за многолетних подлуковичных корней лилии практически не имеют периода хранения: потеря этих корней может привести к тому, чтоне будет цвести.

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 14

      Желтые нарциссы в период цветения

      3-4 года на одном месте: крокусы

      Крокус весенний можно выращивать на одном месте без пересадки 3–4 года. При посадке надо учитывать его светолюбивость: при недостатке света бутоны не раскрываются.

      2-3 года на одном месте: рябчик императорский

      Рябчик императорский можно выращивать на одном месте без пересадки 2–3 года. В период летнего покоя луковицы хранят в торфе или опилках , поскольку покровная чешуя быстро высыхает.

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 15

      Рябчик императорский

      1 год: тюльпаны (из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные), гиацинты

      А вот, в первую очередь сорта класса зеленоцветные, бахромчатые, попугайные, и, необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не сохранить сортовых особенностей.

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 16

      Сроки посадки луковичных

      Известно, что луковичные быстро отцветают. Но если правильно подобрать растения и сроки их посадки, то они будут цвести по очереди все лето.

      Нарциссы: с 20 августа по 1 сентября

      В средней полосе России одними из первых, примерно с 20 августа по 1 сентября. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют.

      Мелколуковичные: конец августа - начало сентября

      В конце августа – начале сентября высаживают мелколуковичные (крокусы,,, мускари,).

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 17

      Гиацинты: начало сентября

      В начале сентября – гиацинты.

      Тюльпаны: с середины сентября до середины октября

      И самыми последними, с 15–20 сентября по 10–15 октября, – тюльпаны.

      Лилии: середина-конец августа

      Оптимальное время для посадки лилий – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

      Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 18

      Цветение лилий в саду в июле

      А можно ли высаживать луковицы, например, в июле-августе?

      Да, но укореняться они начинают при температуре почвы около +10ºС, а до этого просто бесцельно будут лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник и различные болезни.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-mozhno-sazhat-lukovichnye-osenyu-sroki-posadki-lukovichnyh-dlya-raznyh-regionov

Когда сажать детки тюльпанов.


Сроки посадки луковичных в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 19При большом количестве посадочного материала луковицы-детки высаживают на отдельную гряду в траншейки. Сверху присыпают землей и перепревшим навозом. Глубина посадки - 2-3 высоты луковицы в зависимости от почвы (на песчаных сажают глубже).
Если почва плотная, то для мелкой, плоской детки в почву добавляют разрыхлители, иначе слабым росткам будет трудно пробиться на поверхность, и они будут отставать в росте.
В первую весну у детки прорастают только листья. Их пропалывают, рыхлят и подкармливают три раза в течение вегетации. Первую подкормку деток проводят еще по снегу или сразу после его таяния. Вторую - при выдвижении бутонов у взрослых тюльпанов. Третью подкормку делают сразу после цветения.
На песчаных почвах в первый год детки можно не выкапывать. На глинистых участках их лучше выкопать во избежание загнивания от излишней влажности. Хранят мелкие луковки так же, как и взрослые луковицы, в сухом помещении до осени. На второй год самые крупные детки могут зацвести.
При небольшом количестве тюльпанов детки высаживают в одну борозду вместе с крупными луковицами (но по краю борозды и на небольшую глубину). При такой совместной посадке легче ухаживать за мелкой деткой, которая на отдельном месте может просто потеряться. В июне, с пожелтением листьев, детку выкапывают вместе со всеми луковицами.
Источник: http://www.sadovymir.ru/?ELEMENT_ID=3480

Серия сообщений " Выращивание цветов ":
Часть 1 - ПРИМУЛЫ. Особенности выращивания из семян и ухода
Часть 2 - РОСКОШНЫЕ ЦВЕТЫ - ПИОНЫ

Часть 33 - Гиацинт: посадка, уход, подкормки и размножение
Часть 34 - Гиацинты: как вырастить в средней полосе России
Часть 35 - Как вырастить тюльпаны из деток?
Часть 36 - Крокусы: как добиться отличного цветения?
Часть 37 - Деление ирисов

Часть 48 - Весенние заботы цветовода
Часть 49 - Как проращивать георгины Размножение георгин черенками
Часть 50 - Как сажать лилии с ростками.