Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Терн посадка и уход в подмосковье. Посадка терна на открытом участке

16.02.2021 в 23:04

Терн посадка и уход в подмосковье. Посадка терна на открытом участке

Терн посадка и уход в подмосковье. Посадка терна на открытом участке

В условиях открытого участка данное растение рекомендуется высаживать в первых числах весны. При этом подготавливать посадочные ямы нужно заблаговременно, а именно по осени. За зиму земля как следует осядет и устоится.

Неплохо себя будет чувствовать терн в глинистом, песчаном грунте. Для терна может подойти даже земля с высоким содержанием солей, а также подсушенная почва. Для данного растения не слишком опасно большое количество влаги по весне. При этом посадки в слишком мокрую землю стоит избегать.

Не желательно сажать терн также в грунт с тяжеловесной структурой. На таком месте есть риск того, что кустарник будет поврежден низкими температурами. Наилучшим образом для данного растения подойдет хорошо освещенное место, где будет влажноватая земля с большим количеством питательных элементов. Уровень кислотности должен быть в идеале нейтральным.

Лунка для посадки должна в глубину и в диаметре составлять примерно шестьдесят сантиметров. Чтобы терн не разрастался беспорядочно в разные стороны, рекомендуется стенки посадочной ямы проложить шифером или металлическими листами.

Перед тем как высаживать терн, примерно за неделю до этого, не будет лишним покрыть дно лунки яичной скорлупой. Может показаться, что это очень большое количество, но если собирать скорлупу на протяжении зимы, то такое прекрасное удобрение будет готово как раз к посадке терна. Сверху такого слоя высыпается подготовленный грунт.

Чтобы приготовить почву для посадки терна, необходимо извлеченную почву смешать с суперфосфатом (полкилограмма), компостом или перегноем (одно-два ведра), калийной подкормкой (шестьдесят граммов).

Если уровень кислотности слишком высокий, то грунт необходимо известковать. Если в целях создать из данного растения живой забор, то при посадке нужно выдерживать расстояние между растениями примерно в пятьдесят сантиметров. Если вы высаживаете несколько растений сразу, то расстояние между ними должно быть не меньше двух-трех метров.

После приобретения терновых саженцев, нужно произвести подготовку к посадке . С этой целью корневище растения нужно некоторое время подержать в питательном растворе. Для этого нужно гумат натрия в количестве трех-четырех больших ложечек развести в половине ведра воды.

По центру посадочной ямы необходимо поставить колышек из дерева, который должен достигать примерно пятьдесят сантиметров. После этого в лунку помечается подготовленный грунт. Нужно распределить его так, чтобы по окружности установленного колышка получился небольшой земляной холм. На него и нужно аккуратно поставить молоденькое растение.

Корневую систему при этом нужно аккуратно распрямить. Затем яма заполняется оставшимся питательным грунтом. Время от времени нужно слои земли немного утрамбовывать, чтобы не оставались пустоты.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка растения оставалась над поверхностью земли примерно на тридцать-сорок миллиметров. Зону приствольного круга деревца по окружности рекомендуется обложить десятисантиметровым валиком из грунта. После этого необходимо в этот бортик вылить около двадцати-тридцати литров воды.

Когда вся влага пропитает почву, не будет лишним уложить в зону приствольного круга мульчирующий слой. Так растение нужно будет поливать реже. С этой целью удобно использовать перегной. После всех вышеперечисленных процедур последним штрихом в посадке терна является подвязка саженца к установленному колышку.

Терн посадка и уход. Кустарник Терн колючий: выращивание в саду, сорта и применение

Терн колючий (Prunus spinosa) – кустарник, принадлежащий к роду Слив, семейства Розовых. В садоводстве встречаются также другие его названия – колючая слива, терновник. Широко распространен на Скандинавском полуострове, Финляндии, Западной Европе. Природная среда обитания – лесостепь, где растет густыми зарослями.

Описание растения

Тёрн – кустарник, высота которого достигает 4,5 м. Реже встречаются экземпляры в виде низкорослых деревьев, выстой около 8 м. Ветви растения обильно усеяны острыми колючками. Листва длиной около 5 см, эллиптической, обратнояйцевидной формы. Края листовых пластин украшены зубчиками.Цветет мелкими цветочками, обладающими пятью нежными белоснежными лепестками. Период цветения: апрель-май. Плодоносит однокостянками, схожими с мелкой сливой. Темно-синие ягоды имеют сизый налет, вкус – кисло-терпкий. Цвести, плодоносить растение начинает на второй, третий год после посадки. Корневая система стержневая, углубляется приблизительно на метровую глубину. Боковые ответвления корня занимают больший диаметр площади, нежели крона кустарника.

Посадка и уход за терном

На садовых участках высаживается терн колючий ранней весной. Грунт предпочтительно плодородный, нейтральной кислотности. Главное условие – хороший дренаж грунта. Обильная влажность плохо сказывается на развитии корневой системы, может привести к болезни, гибели корневой системы.

Терн колючий — светолюбивый кустарник, предпочитающий открытые солнечные места.

Готовить яму к посадке растения лучше с осени, внеся природные удобрения. Весной после усадки грунта в яме, высаживают саженцы. Расстояние между кустами должно быть около 2-3 м. Если планируется создание живой изгороди – 1,5 м. Для высадки рекомендуется брать двухлетние саженцы, с хорошо развитой корневой системой. После посадки побеги укорачивают, давая возможность растению уделить больше внимания развитию корневища.

Ежегодно, ранней весной, производится санитарная, формирующая обрезка. Полив должен быть умеренным, зависящим от погодных условий. Чрезмерная влага вредит растению. Взрослой культуре хватает природной влаги, лишь в засушливые периоды он требует дополнительного увлажнения.

Для улучшения плодоношения терн необходимо регулярно подкармливать удобрениями. Для этого используется перегной, минеральные удобрения. С возрастом подкорма становится все более необходимой для поддержания урожайности.

Размножение

Размножается растение семенным, вегетативным способом.

Наиболее быстрый вариант размножения – корневая поросль. Она формируется у каждого взрослого куста.При санитарной обрезке ее нужно удалять, иначе интенсивный рост побегов вскоре заполонит всю территорию сада. Такие корневые отпрыски идеальны для размножения куста. Их аккуратно отделяют, пересаживают на основное место роста.

Семена высаживают осенью, в зимний период они проходят естественную стратификацию, весной появляются первые ростки. Пересаживать саженец на основное место роста нужно в двухлетнем возрасте.

Терн колючий практически не подвержен болезням и вредителям. Единственное, что может угрожать – серая гниль, появляющаяся от излишней влажности почвы. В таких случаях кустарник нуждается в обработке специальными препаратами, например «Хорусом».

Полезные свойства

Терн – уникальное растение с огромным количеством полезных веществ. Целебными являются все части растения, которые используются в народной медицине, фармакологии, косметологии. Цветы применяются при сердечной, почечной недостаточности, как мочегонное средство. Отвары из листьев используются при сердечно-сосудистых заболеваниях.Плоды обладают антибактериальными свойствами, применяются в лечении сахарного диабета. Благодаря большому количеству витаминов, минералов терн является чудодейственным лекарственным растением, способным укрепить иммунитет, придать жизненных сил, улучшить самочувствие.

Украшение сада

В саду терн колючий используется для создания живых изгородей, высадки с другими растениями.Отлично сочетается с калиной, жимолостью, иргой, барбарисом, чубушником и самшитом.

Терн посадка и уход в открытом грунте в сибири. Посадка терна в открытый грунт

Тем, кому удастся вырастить терн из косточки, придется подождать 2–3 года до начала плодоношения. Посадкой этого медоноса может заниматься даже неопытный садовод. Растение устойчиво к морозам и засухе. Его используют и в качестве изгороди, и как подвой для сливы, и в роли преграды для сползающих склонов. Если цель — украсить приусадебный участок, следует заняться выращиванием терна декоративных сортов — пурпурного, краснолистного, махрового.

Сроки посадки

Посадкой терна на участке занимаются в начале весны, но яму готовят с осени, чтобы грунт устоялся и осел. Растение хорошо растет на глинистых, сухих, песчаных и засоленных почвах, не боится талых вод весной.

Особенности посадки

Габариты посадочной ямы — 60 см вглубь и в ширину. Чтобы предупредить разрастание кустарника вширь, отвесные края подготовленной ямы укрепляют кусками шифера либо листами из железа. За неделю до посадки растения на дно насыпают скорлупу яиц, собранную за зиму. Поверх скорлупы укладывают почвосмесь, приготовленную из вынутого грунта (без дерна), 500 г суперфосфата, 2 ведер компоста и 60 г калийсодержащих удобрений.

Если планируется создать живую изгородь, оптимальное расстояние между саженцами — 1,5 метра, если посадить несколько растений, дистанцию увеличивают до 3 метров. Соблюдение этой рекомендации позволяет обеспечить оптимальные условия для выращивания и ухода за терном.

Саженцы, купленные в питомнике, предварительно подготавливают к посадке, замачивая корни в ведре воды с раствором гумата натрия (4 ст. л. на 10 л воды). В центре ямы фиксируют 1,5-метровый кол для подвязки к нему молодого деревца. Опускают в яму саженец, расправляют корни и засыпают подготовленной почвосмесью. Приствольный круг огораживают невысоким бортиком, поливают 2–3 ведрами воды. Сверху насыпают мульчу.

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Игра или коринка – род растений семейства Розовых. Род ирга (Amelanchier) включает около 25 видов древесных растений в виде куста или небольшого дерева. Название происходит от французского слова amelanchier или «маленькое яблоко». В действительности плод больше похож на плод ягодных растений.

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Подавляющее большинство видов рода встречается в Америке, также растения встречаются в Европе, Азии, Северной Африке. Виды характеризуются высокой изменчивостью, сезонной листвой, декоративным цветением, красиво окрашенными листьями осенью, что делает их чрезвычайно живописными в этот период. Растения принадлежат к порядку розоцветных.

Ирга – необычное растение в декоративных садах. Она редко выращивается в контейнерах, потому что при хорошем уходе может вырасти в довольно большое дерево. Диапазон высоты растений значителен – от 20 см до 20 метров. Дерево в садах имеет серую гладкую кору, которая со временем может растрескиваться.

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Цветы. Кустарник ирга покрывается весной (апрель-май) огромным количеством маленьких, очень нежных, привлекательных цветов, собранных в кисти на концах побегов. Цветы появляются до или во время развития листьев. Почки заостренные. Цветки пятилепестковые, обычно белые, хотя есть разновидности с нежным розовым или красноватым оттенком.

Фото. Цветы ирги

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Листья ирги округлые или эллиптические, прожилки ровные и параллельные. Расположены листья на длинных черешках, одиночные, обычно зубчатые. Листья сверху темно-зеленые, нижняя сторона листовой пластины имеет более бледный зеленый цвет, осенью листва переливается светящимися цветами – желто-красными или красными.

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Плоды . После цветения в июле-августе появляются маленькие плоды – яблоки, сначала красные, после созревания – темные, с синеватым или фиолетовым оттенком, сизым налетом. Небольшие яблоки ирги съедобны, сладкие на вкус. Плоды некрупные – самые маленькие длиной 0,5 см, сорта с самыми крупными плодами достигают 1,5 см. Вкус ягод ирги немного напоминает чернику, но яблоки ирги гораздо богаче витаминами, особенно из группы В, содержат много магния, калия. Это ценный источник кальция, железа.

Фото. Плоды ирги

Ирга посадка и уход в подмосковье. Описание растенияИрга посадка и уход в подмосковье. Описание растения

Из приведенной выше информации ясно, что ирга декоративна цветами, хотя цветение короткое, а осенью – яркими листьями. Плоды менее декоративны, они маленькие, но съедобные, используются разными способами, но об этом ниже. Яблоки любят птицы, с удовольствием наслаждающиеся этим лакомством. Птицы помогают бороться с вредными насекомыми, поэтому стоит привлекать в сад этих крылатых гостей.

Эремурус посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Эремурус

Терн посадка и уход в подмосковье. Посадка терна на открытом участке 07

Цветок эремурус по-другому называется — шрыш. Относится к семейству Ксанторреевые. У него насчитывают до 40 видов. Название говорит о его внешнем виде. В переводе обозначает — хвост и пустыня.

Особенности

На фото эремурус похож на морскую звезду. Листья трехранные, могут быть разными — и широкими, и узкими. Соцветие напоминает кисть. Цветочки колокольчатые, обычно бурого, розового или желтого оттенка.

Выращивание из семян

Посев

Посадка эремуруса весной происходит сразу в саду в грунт. После того, как появятся маленькие растеньица, нужно их рассадить с дистанцией до 60 см, чтобы им было больше свободы. Некоторые садоводы используют рассаду.

Рассада

Семена нужно высевать осенью, но не поздней, использовать глубокую емкость. Семена заглубляют на сантиметр. Рассаду часто поливают, ждут, пока листья завянут. После этого емкость убирают в темное помещение. Новой осенью нужно вынести на улицу, накрыть лапником. Весной забирают в дом. Растят в целом до 3 лет.

Терн посадка и уход в подмосковье. Посадка терна на открытом участке 08

Посадка в грунт

Готовую рассаду высаживают в сентябре. Используют для этого щелочной грунт. Вообще можно выбрать любую землю. Не должно быть застоя воды в грунте.

Уход за эремурусом в саду

Как ухаживать:

  •  Весной и летом нужно много поливать. Но если частые дожди, то полив можно не
    производить.
  •  Зимой почву нужно удобрить суперфосфатом.
  •  После полива необходимо рыхлить грунт, избавляя растения от сорной травы.
  •  После лета, когда листья опадут, растение нужно выкопать, высушить корни и
    убрать на хранение на 20 дней. Выкапывать нужно очень аккуратно.

Заболевания и вредители

Эремурус подвержен заболеваниям, также и нападкам вредителей. Его любят грызть мыши, тли, кроты, улитки. Для насекомых нужно использовать инсектициды. Улиток можно изловить на приманку, используя плошки с пивом. От мышей избавляются ядом.

Видео растёт ли на вашем участке кустарник — дерево тёрн? Если нет, то обязательно нужно посадить