Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Топ натуральных удобрений в шаговой доступности. Природные стимуляторы роста «ОРТОН»

10.10.2022 в 05:42

Топ натуральных удобрений в шаговой доступности. Природные стимуляторы роста «ОРТОН»

Топ натуральных удобрений в шаговой доступности. Природные стимуляторы роста «ОРТОН»

Если поместить растение в идеальные условия и защитить от вредителей, урожай будет максимальным. Природные и климатические условия России далеко неидеальны для томатов, перцев, баклажанов и других южных культур. Но с помощью натуральных препаратов «Ортон» можно поддержать растения и увеличить урожай аж в 1,5 раза!

Компания «Ортон» успешно работает в России с 1993 года и является лидером рынка регуляторов роста и плодо-образования растений. Компания ориентирована именно на мелкое, приусадебное сельское хозяйство — дачников и фермеров, поэтому производит исключительно натуральные средства с природным механизмом действия, без всякого использования «жесткой химии». Об эффективности препаратов «Ортон» неоднократно рассказывали в популярной ещё в советское время телепередаче «Наш сад».

Так, высокая эффективность бестселлеров «Ортон» — стимуляторов плодо-образования и роста

«Завязь» и «Томатон» — основана на действии природного ростового фитогормона, который содержится в самих растениях. Применение стимуляторов «Ортон» дает возможность восполнить дефицит этого гормона у томатов и других теплолюбивых культур в условиях недостатка солнца. И обеспечивает такой же обильный урожай, как и в южных краях.

Результат применения натуральной продукции «Ортон» — урожай созревает на неделю раньше и на 50% больше, плоды крупнее и вкуснее, качественнее по микроэлементному составу. Без жесткой химии! Безопасно для людей, животных, насекомых-опылителей (пчел и шмелей) и экологии в целом!

Органические удобрения. Навоз

Навоз бывает нескольких видов:

  • коровий;
  • конский;
  • свиной.

Коровий навоз является самым популярным, его применяют для удобрения большинства садовых растений . В составе навоза присутствуют:

  • азот;
  • кальций;
  • фосфор;
  • калий.

Несмотря на широкое применение коровьего навоза, он является одним из самых не питательных видов органики. Из-за этого его вносить в малоплодородную почву необходимо в больших количествах или в совокупности с другими органическими подкормками.

Конский навоз, по сравнению с коровьим, более питателен и ценен, так как содержит множество полезных элементов, используемых растениями во время роста и развития. Содержание веществ в составе аналогично с коровьим навозом, но при этом в конском навозе их на порядок выше. Конский навоз используют для подкормки тыквы, кабачков, картофеля, капусты. Также продукт заделывают в парники для подогрева грядок.

Применение свиного навоза для удобрения почвы — рискованное дело, так как он является самым «едким» видом свежего удобрения. Содержание азота в свином навозе превышает количество этого элемента в конском удобрении. По этой причине использование свиных фекалий может уничтожить растительность на приусадебном участке. Свиной навоз в свежем виде можно применять как источник азота, но при этом его необходимо разбавлять большим количеством воды, чтобы не навредить корням растений. Также этот вид органического удобрения можно использовать для окисления почвы.

Как правило, навоз в качестве органического удобрения используют только опытные садоводы и огородники. Так как в состав свежих фекалий входит большое количество азота, семян сорняков, различных паразитов, то применять такой продукт без компостирования или разбавления довольно опасно. Мы не советуем вам пользоваться свежими отходами животноводства для выращиваний любых продукций.

Биогумус. Как использовать биогумус?

Биогумус бывает в сухом и в жидком виде. В первом случае его необходимо вносить во время перекопки грунта или же перед тем, как посадить растение в субстрат. Для овощей и зелени достаточно добавить по 500 граммов сухого вещества на 1 м2. При этом нужно тщательно перемешать биогумус с верхним слоем субстрата, чтобы добиться однородности.

Учтите, что столько же надо добавлять в качестве подкормки для растений во время вегетационного периода. Средство следует аккуратно смешать с субстратом, стараясь не повредить корневую систему. После этого необходимо полить постоявшей водой. Для подкормки комнатных растений достаточно использовать по 40 г на один кустарник каждые 2 месяца.

Если вы собрались работать с биогумусом, нужно применять стандартные меры безопасности. Он безвреден для людей и домашних животных, а также насекомых. Так что с ним можно работать рядом с пасекой, например.

Кроме сухого биогумуса в продаже есть также жидкий. По факту это раствор в концентрированном виде. Наибольшего результата при работе с ним можно достичь, если использовать с ранней весны и до начала лета. В отношении гидропоники, которая не так сильно привязана к сезонам, стоит просто ориентироваться на период вегетации.

Сделать раствор очень просто: нужно взять ведро тёплой отфильтрованной воды и добавить один стакан концентрата. После чего необходимо размешать (стеклянной палочкой или деревянной лопаткой). Дальше надо дать пару часов постоять в тёплом месте. Почему так важна температура? Это поможет полезным веществам из концентрата быстрее перейти в воду.

Теперь получившуюся смесь можно использовать (максимум – 10 л на 1 м2). Такой состав просто идеально подходит для молодой рассады: он позволяет ей окрепнуть. Но учтите, что от него может идти специфический запах. Так что если у вас гидропонная установка находится в закрытом помещении, то применять жидкий биогумус имеет смысл только при хорошо организованной вентиляционной системе. Впрочем, аромат не такой уж и сильный, а для тех, кто привык работать с землёй, он вообще во многом естественный.

Какие стадии разложения навоза различают. Виды навоза

Какие стадии разложения навоза различают. Виды навозаОдним из лучших видов органических удобрений без всяких сомнений является навоз. Применение навоза обогащает почву полезными для растений микроорганизмами и делает ее плодородной.

В зависимости от животных, «производящих» навоз, он бывает следующих видов:

1. Навоз мелкого скота (овечий, бараний и пр.) является наименее востребованным, так как содержит лишь небольшое количество полезных для растений веществ. Его иногда используют на тяжелых суглинках и глинистых почвах, но чаще всего применяют в качестве топлива.

2. Свиной навоз по своему составу сильно отличается от других видов. Он очень долго разлагается в земле и не может создавать при этом высоких температур. Связано это с тем, что свиньи потребляют не только растительные корма, но и продукты животного происхождения.

3. Конский навоз по составу является самым ценным – содержит большое количество калия, азота и фосфора. Он обладает пористой структурой, хорошо разлагается и выделяет при этом большое количество тепла — температура может подниматься до 70 градусов. Его часто используют в теплицах, оранжереях, парниках, а также при создании теплых грядок. Этот вид навоза улучшает микробиологические процессы в почве и увеличивает содержание гумуса. Он также отлично разрыхляет тяжелые почвы и повышает влагозадерживающий эффект на рыхлых, легких землях. При этом совершенно не закисляет почву на удабриваемых участках.

4. Коровий навоз – самый популярный вид органических удобрений, используемых в сельском хозяйстве. Он обладает продолжительным действием, хорошо удерживает влагу и подходит для любых типов почв. Это универсальное удобрение, которое используется практически для всех видов растений: пропашных культур, плодовых деревьев, овощей, цветов. В отличие от конского навоза, коровий разлагается медленнее и выделяет при этом не столь большое количество тепла. Однако существует метод, позволяющий улучшить его характеристики как органического удобрения. Смешивание с 1/3 частью опилок приводит к значительному сокращению срока разложения и повышения его температуры до 37-38 градусов. Хорошо также показала себя смесь коровьего и конского навоза, с добавлением сухих рыхлящих материалов: мохового торфа, опилок, костры.

Классификация навоза по степени разложения

Какие стадии разложения навоза различают. Виды навозаВ зависимости от степени разложения навоз бывает:
— свежим,
— полуперепревшим,
— хорошо перепревшим,
— перегноем,
— гранулированным.

Свежий навоз в чистом виде не рекомендуется использовать как удобрение. Внесение не перепревшего навоза может привести к «угнетению» растений, приостановке их роста и даже гибели. Кроме того, в нем содержится огромное количество семян сорняков, спор вредных грибков, а также яиц гельминтов (особенно в свиных экскрементах).

Полуперепревший навоз имеет темно-коричневый цвет и легко распадается при прикосновении. Он используется под осеннюю перекопку почвы (5 кг на квадратный метр) или в виде жидкого настоя для корневой подкормки растений. Особенно любят полуперепревший навоз тыквенные культуры и капуста. А вот на следующий год после внесения этого органического удобрения целесообразно уже высаживать корнеплоды и томаты.

Хорошо перепревший навоз имеет вид темной, практически черной массы с вязкой, мажущейся структурой. Солома или опилки в нем разложились полностью. Перепревший навоз гораздо легче свежего или полуразложившегося, так как за время хранения теряет около половины своего веса. Это следует помнить при внесении его в землю и увеличивать расход (в сравнении с полуперепревшим) в 2 раза. Также необходимо знать, что чем дольше хранятся испражнения сельскохозяйственных животных, там меньше питательных веществ в них остается, что влияет на качество удобрения.

Перегной по виду схож с землянистой массой и не имеет резкого характерного запаха. Он считается лучшим удобрением для создания почвенных смесей различного назначения и для мульчирования посадок. Подходит для всех растений, при внесении под корнеплоды улучшает их вкусовые качества.

Навоз в гранулах появился в последние годы. Он не имеет неприятного запаха, прост в использовании и сохраняет все полезные свойства свежего удобрения. В гранулированном навозе практически не содержится хлор, отсутствуют вредные микроорганизмы и грибки. Его применение улучшает структуру земли, увеличивает количество кислорода в ней, создает благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов. Благодаря сбалансированному соотношению щелочи и кислоты (pH=7,0) гранулированный навоз подходит для всех видов огородных и садовых культур. Он используется как в сухом виде под перекопку (12-15 кг/сотку), так и в виде жидкой подкормки (дозировка указывается производителем на упаковке и зависит от вида растений).

Следите за новыми статьями!