Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ученые подсчитали все растения на Земле. За последние 250 лет на Земле вымерло 500 видов растений

29.11.2022 в 19:09

Ученые подсчитали все растения на Земле. За последние 250 лет на Земле вымерло 500 видов растений

Растения вымирают в два раза быстрее, чем амфибии, птицы и млекопитающие – к такому выводу пришли ученые Королевского ботанического сада Кью (Великобритания) и Стокгольмского университета.

За последние два с половиной столетия с лица Земли исчез 571 вид растений и всего 217 видов позвоночных.

В среднем два вида растений вымирают каждый год – и это лишь те, что известны ботаникам. Истинные цифры, вероятно, еще более высоки, сообщает Nature, Ecology & Evolution.

В список навеки утраченных вошли, в частности, чилийское сандаловое дерево (оно ценилось за редкий аромат) и олива Святой Елены, найденная на одноименном острове в 1805 году. Последняя одинокая олива «дожила» до 1994 года. Специалисты пытались разводить ее черенкованием и получили два побега, но они погибли девять лет спустя от инфекций и атак термитов.

«Большинство людей может назвать млекопитающее или птицу, которые вымерли в последние века, но немногие могут назвать вымершее растение», – отметил доктор Эйлис Хамфриз из Стокгольмского университета.

Исследование показало, что темпы вымирания флоры в современном мире можно назвать беспрецедентными – они в 500 раз превышают естественные, какие наблюдались до расцвета человеческой цивилизации.

Больше всего растений погибает на островах, в тропиках и в районах со средиземноморским климатом.

Авторы исследования подчеркнули, что от растений зависят миллионы других видов, включая людей. Поэтому их сохранение следует сделать приоритетной задачей.

Ранее ученые выяснили, что Великое пермское вымирание 252 миллиона лет назад также началось с растений. Никель, попавший в атмосферу из-за извержений вулканов, отравил зеленые насаждения на огромных территориях. Их гибель и вызвала цепную реакцию – сначала пострадали травоядные, затем хищники, впоследствии токсичные вещества просочились в Мировой океан.

Ученые подсчитали все растения на Земле. За последние 250 лет на Земле вымерло 500 видов растений

Значение в природе растений. Отдел Папоротниковидные

Папоротники ведут свое происхождение от риниофитов, которые появились в девоне. Гигантские растения занимали огромные площади, образуя непроходимые леса в каменноугольном периоде. В те времена, они составляли конкуренцию хвощам и плаунам. 

Сейчас, это травянистые растения высотой 30-90 см, которые встречаются  в лесах умеренной зоны и деревянистые – в тропиках южных широт. Относятся к многолетникам и живут до 300 лет. Некоторые экземпляры достигают более «почтенного» возраста. Систематики насчитывают 10 тыс. видов папоротников.

Основные черты развития :

  • в качестве листа образуются перисто-рассеченные вайи;
  • побег видоизменен в корневище;
  • наличие корней;
  • образование проводящих тканей;
  • преобладает спорофит;
  • оплодотворение происходит в капельно-жидкой среде.
Подцарство Высшие растения. Отдел Папоротникообразные
Строение Тело разделено на корень, стебель и листья. Часто имеют корневище и придаточные корни, крупные листовые пластинки — вайи
Питание Автотрофное (фотозинтез)
Размножение Неполовое (спорами), преобладает спорофит
Примеры Орляк, кочедыжник женский, щитовник мужской
Значение Используется в производстве лекарств; вымершие виды — компонент залежей каменного угля

На нижней части листовой пластинки находятся спорангии (коричневые пятнышки, расположенные рядами). В них, путем мейоза, формируются гаплоидные споры. Споры попадают в почву, образуя заростки (гаплоидные гаметофиты). Они видны в виде зеленой пластинки с ризоидами. 

 

На заростках появляются гаметангии: антеридии и архегонии. В водной среде сперматозоиды из антеридиев перемещаются в архегонии: происходит оплодотворение яйцеклетки. Из зиготы вырастает новый папоротник – диплоидный спорофит. Таким образом, половое размножение происходит со сменой поколений.

Общий процесс размножения  изображен на схеме: 

Папоротники находят широкое применение: 

На заметку: Среди папоротников к наиболее распространенным относится щитовник мужской. Существовали семенные папоротники, но они вымерли, став родоночальниками отдела голосеменных.

Виды растений. Порядок классификации растений: схема, семейства, значение, примеры

Растения — краткое описание

(от латинского plantae) — биологическое царство, которое является одной из ключевых групп многоклеточных организмов.

Изучению растений и их разновидностей посвящена наука ботаника.

Впервые изучать растения начал древнегреческий философ и ученый Аристотель . Он поместил данный класс в промежуточное положение между неодушевленными предметами и животными. Исследователь представил определение растений в виде живых организмов, обделенных способностью к самостоятельному передвижению. В этом заключается одно из их главных отличий от животных.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому,.

В более позднее время наука открыла бактерии и археи, которые невозможно отнести к общепринятому понятию растительности. Во второй половине ХХ столетия происходит выделение грибов и некоторых типов водорослей в отдельные категории на основании отсутствия у данных организмов сосудистой и нервной системы, характерных для других представителей растительных видов.

Основные признаки

Растения отличают по ряду характеристик. Основными признаками растительности являются:

  1. Наличие плотных целлюлозных оболочек, покрывающих каждую клетку, которые составляют листья, стебли и другие части.
  2. Присутствие в клетках хлоропластов с содержанием хлорофилла, служащего компонентом процесса фотосинтеза.
  3. Элементы растений обладают зеленым цветом за счет наличия хлорофилла.
  4. Для растений характерен прикрепленный образ жизни.
  5. Стебли и листья накапливают запас питательных веществ и энергии в виде крахмального вещества.
  6. Рост продолжается на протяжении всей жизни.
  7. Фитогормоны в составе растений, которые несколько напоминают человеческие, регулируют такие процессы, как жизнедеятельность и другие важные процессы.
  8. Плотная оболочка из целлюлозы не пропускает свет.
  9. Свойства продуцентов, то есть способность производить органические вещества при воздействии углекислого газа и ультрафиолета.

Клетки растения обладают рядом особенностей, среди которых можно отметить следующие характерные черты :

  1. Целлюлозные стенки клеток . Благодаря такой защите в клетку не проникают пищевые частицы и крупные молекулы, что позволяет им поглощать исключительно низкомолекулярные вещества, то есть придерживаться осмотрофного типа питания. Поглощая из окружающей среды воду и углекислый газ через проницаемую клеточную мембрану, а также минеральные соли с помощью специальных мембранных клапанов и переносчиков, растения обеспечивают себя питанием.
  2. Пластиды , к которым относятся хлоропласты, хромопласты и лейкопласты.
  3. Крупная центральная вакуоль в виде пузыря с клеточным соком, окруженным мембраной в форме тонопласта. Этот материал обладает системой регулируемых переносчиков для транспортировки различных веществ, поддержания нужной концентрации солей и кислотности в цитоплазме. Также вакуоль необходима для обеспечения нужного осмотического давления в клетке, которое приводит к образованию тургора, то есть напряжения на клеточной стенке для поддержания формы растения. В вакуоле запасаются питательные вещества и накапливаются отходы метаболизма.
  4. Центриоли отсутствуют в клеточных центрах растений.

Ученые подсчитали все растения на Земле. За последние 250 лет на Земле вымерло 500 видов растений 01

Сколько видов животных. Сколько существует видов животных

Окончательного ответа на вопрос, сколько существует в мире видов животных, пока нет. Несмотря на то что наука биология сегодня стоит на высокой ступени развития, и уже описано более 1,7 миллионов видов организмов, это далеко не предел – ученые предполагают, что точное количество приближается к цифре 8,7 миллионов, а если учитывать и вымершие виды, то получится около 500 миллионов.

Сколько видов животных. Сколько существует видов животных

Что такое вид?

Сколько видов животных. Сколько существует видов животныхБиологический вид – основная структурная единица классификации живых организмов на Земле. Он описывает группу особей, имеющих единые морфологические, физиологические, биохимические, поведенческие и другие признаки . Организмы одного вида способны скрещиваться между собой, давая способное к продолжению рода потомство – между разными видами это невозможно. Под влиянием эволюционных факторов, в меняющихся условиях окружающей среды виды могут разделяться.
Основы видовой систематики живых организмов были предложены шведским ученым Карлом Линнеем в середине XVIII века. С тех пор было найдено и изучено более миллионов различных видов.

Животные

Сколько видов животных. Сколько существует видов животныхЖивотные – это группа организмов, которые составляют биологическое царство. Они являются эукариотами, то есть их клетки состоят из ядер. Животные отличаются гетеротрофным питанием (выделяют энергию из органических соединений), способностью к активному передвижению. В разговорном языке животными часто называют наземных позвоночных, но с точки зрения науки это совокупность многих классов: рыб, насекомых, птиц, морских звезд, червей, паукообразных и других.

Количество видов животных

Сколько видов животных. Сколько существует видов животныхНе только точное, но и даже приблизительное количество видов живых организмов, обитающих на Земле, неизвестно. Одни биологи говорят о небольших пробелах в систематике живых существ, которая может пополниться еще лишь несколькими сотнями тысяч видов, другие утверждают, что неизвестными и неописанными остаются миллионы различных видов, обитающих в самых недоступных человеку местах. Самая большая цифра, называемая исследователями, составляет 8,7 миллионов.
Пока описано около 1,7 миллионов видов, животные среди них составляют большую часть: на растения, грибы и другие царства приходится около ста тысяч видов. Так, изучено около 5,5 тысяч млекопитающих животных, 10,1 тысяча птиц, 9,4 тысячи пресмыкающихся, 6,8 земноводных, 102 тысячи паукообразных. Самой многочисленной группой пока остаются насекомые – их насчитывается около миллиона.
Предполагается, что и среди неизученных еще видов насекомые составляют самую большую часть – приблизительно десять миллионов.
Несмотря на развитие биологии, изучать и находить новые виды все еще довольно сложно. Если среди крупных млекопитающих не ожидается больших пополнений, то более мелких животных исследовать сложнее. Хотя до сих пор ежегодно ученые находят несколько десятков новых видов млекопитающих. Также довольно хорошо изучены птицы: их легко отыскивать и за ними приятно наблюдать.
Случаются ситуации, когда биологи обнаруживают живых представителей видов, которые считались давно умершими. Таким образом, науке еще предстоит дать ответ на вопрос о точном количестве видов животных.

Сколько видов деревьев в мире. Сосновые

Основная статья: Сосновые

Сосна́ ( лат.   Pínus ) — типовой род хвойных деревьев семейства Сосновые ( Pinaceae ). По современным данным в мире насчитывается около 120 сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему от экватора до . В и они образуют на , а в , и вблизи произрастают в . Используется не только как источник древесины, но и в химической и фармацевтической промышленности. Плодоносящие виды сосны, дающие съедобные орехи, условно объединяются под названием . Однако надо помнить, что ( ) — другой род деревьев того же семейства, а семена сосны не являются в ботаническом смысле.

Сосна относится к весьма светолюбивым древесным породам, однако зачастую образует чистые насаждения — сосновый бор. Причина этого явления заключается в том, что сосна являясь одной из наименее требовательных к почве древесных пород, может расти на таких малоплодородных почвах, на которых рост других деревьев оказывается почти невозможным. Такое преимущество соснам даёт поверхностный тип корневой системы, который может развиваться в тонком (1—2 см) слое плодородной почвы, лежащей на песках. Например, в Карелии сосны могут иметь обширную корневую систему (имея отдельные корневые побеги длиной до 20 метров у взрослых деревьев), расположенную в слое всего 1 см толщиной. Такими типичными для чистых сосновых насаждений почвами являются сухие песчаные, на которых и заселяются сосновые боры. Характерной особенностью таких боров является их одновозрастность, объясняемая тем, что даже в наименее населённых местностях они сильно страдают от лесных пожаров и, легко обсеменяясь после каждого из них, вырастают вновь в виде одновозрастных насаждений.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/uchenye-podschitali-vse-rasteniya-mira

Количество видов животных на Земле. Приблизительное число видов в группах животных

Животные – один из ведущих компонентов экологических систем Земли. Подсчеты ученых показывают, что за период с 1600 по 1975 год. исчесли 63 вида и 44 подвида мдекопитающих, 74 вида и 87 подвидов птиц. Это означает исчезновение за этот период более 1,2% видов высших позвоночных животных. В последние десятилетия, в первую очередь в связи с интенсификацией уничтожения мест обитания животных и растений, количество исчезающих видов резко увеличилось: в среднем почти ежечасно на Земле исчезает один биологический вид.

Относятся к низшим растениям. Общая характеристика низших растений

К низшим растениям относятся наиболее просто устроенные представители растительного мира. Вегетативное тело низших растений не имеет расчленения на органы (стебель, лист) и представлено талломом - называют талломными Для низших растений характерно отсутствие сложной внутренней дифференцировки, у них нет анатомо-физиологической системы тканей, как у высших растений, органы полового размножения низших, одноклеточные (за исключением харовых и некоторых бурых водорослей К низшим растениям относятся бактерии, водоросли, слизевики (миксомицеты), грибы, лишайники. Водоросли относятся к группе автотрофных организмов. Бактерии (за редким исключением), миксомицеты и грибы представляют собой гетеротрофные организмы, нуждающиеся в готовом органическом веществе. Те и другие как бы дополняют друг друга. Водоросли служат основными образователями органического вещества в водоемах. Разложение органических веществ и их минерализация осуществляются в результате деятельности гетеротрофных организмов: бактерий и грибов. Благодаря процессам разложения органических веществ атмосфера пополняется углекислым газом. Некоторые почвенные бактерии и сине-зеленые водоросли способны связывать свободный азот атмосферы. Таким образом, биологический круговорот веществ, совершаемый автотрофными и гетеротрофными организмами, немыслим без деятельности низших растений. По широкому распространению в природе и по численности низшие растения превосходят высшие.