Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черенкование осенью в домашних условиях. Как размножить виноград черенками в домашних условиях

26.01.2021 в 01:45

Черенкование осенью в домашних условиях. Как размножить виноград черенками в домашних условиях

Способность винограда образовывать корни на одревесневших или зеленых побегах дает возможность размножать культуру путем черенкования.

По окончании летнего сезона вместе с обрезкой кустов производят заготовку посадочного материала – чубуков. При надлежащем уходе в домашних условиях к весне из них вырастут молодые жизнеспособные саженцы винограда.

Черенкование осенью в домашних условиях. Как размножить виноград черенками в домашних условиях

Когда нарезать черенки винограда осенью

Традиционная осенняя обрезка дает возможность заготовить большое количество виноградной лозы. Процедура осуществляется уже после того, как завершился листопад, остановилось движение соков, но температура воздуха еще не снизилась до отрицательных отметок. Обычно этот период начинается с середины ноября и длится до начала декабря.

Важно! Материал, пригодный для заготовки, должен быть гладким, чистым и без каких-либо повреждений.

Алгоритм обрезки

Лозу, подходящую для нарезки черенков, подбирают еще с лета. Особое внимание обращают на ветки, которые активно плодоносят на протяжении всего сезона. Жирующие зеленые побеги в этом отношении бесполезны.

Порядок действий:

  1. Для нарезки подходят вызревшие до основания сильные побеги толщиной не более 0,8 см.
  2. Заготавливают чубуки только из средних частей побегов.
  3. Низ срезают под углом 45°, а верх – под прямым.
  4. После очистки виноградной лозы секатором удаляют все усики и листочки.
  5. Прямой разрез делают в междоузлии, между двумя соседними почками.
  6. Рекомендуемая длина черенка – не более 50 см.
  7. В зависимости от размеров междоузлий на заготовленном материале должно быть от 3 до 6 почек.
  8. По бокам иглой или гвоздем проводят 4 борозды.

Качественный чубук твердый и при сгибании издает потрескивающий звук.

Черенкование роз осенью в теплице. Методы осеннего размножения роз

Осенью наиболее приемлемы следующие техники размножения роз:

  • Деление куста. Используют взрослые розовые кусты, на которых развивается много крепких побегов. Аккуратно с комом земли извлекают растение и разделяют на несколько частей так, чтобы каждая деленка содержала не менее, чем три живые почки.
  • Черенкование. Для осеннего времени нужны одревесневшие побеги, из которых нарезают черенки с 3-5 почками. Прикапывают в плодородную рыхлую почвенную смесь. Корешки появляются спустя 3-4 недели. Пересадку на постоянное место проводят весной.
  • Метод Буррито. Нарезанные черенки погружают нижним концом на несколько минут в раствор стимулятора роста (можно взять «Корневин», «Эпин») и оборачивают увлажненной газетой. Помещают в полиэтиленовый пакет и держат в темноте около трех недель. После появления корней (примерно через 3 недели) саженцы готовы к пересадке.
  • Черенкование в картофелине. Сразу после нарезания обрабатывают черенки розовым раствором марганцовки. Затем из листа алоэ выжимают сок, разводят 1:3 водой и ставят в раствор подготовленные стебли на 10 часов. Втыкают затем черенки в картофельные промытые клубни, которые укладывают в поддон. Всыпают на 1/3 объема грунт, поливают его слабым марганцевым раствором. Накрывают стеклянной выпуклой крышкой или прозрачной пленкой.
  • Укоренение в пакете. В мешочек из полиэтилена помещают увлажненный сфагнум или стерилизованный грунт и кладут черенки. Вдувают в пакет воздух, а затем прочно завязывают. Подвешивают около окна. К концу месяца появляется корневая система, позволяющая пересаживать розы в сад.
  • Укоренение в горшке. В подходящую емкость кладут дренаж толщиной до 5 см. затем всыпают готовый почвенный субстрат для роз. Макушку каждого черенка обмазывают размягченным воском и охлаждают. Эта мера замедлит их преждевременный рост. Окунают нижние концы в стимулятор и высаживают. Обтягивают посадочную тару пленкой, укутывают пледом и помещают на террасу или застекленную лоджию. При сильных морозах заносят в помещение.

Черенкование роз летом в домашних условиях. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Черенкование роз летом в июле — оптимальный период для размножения растения. Зеленые, полностью облиственные и цветущие кусты дают много молодой поросли и позволяют сохранить сортовые особенности. В этой статье подробно расскажем о том, можно ли черенковать розы летом, какие способы используют садоводы для укоренения черенков и как их размножить в открытом грунте.

Лето — оптимальное время для черенкования роз. Оно позволяет создать молодые, здоровые кусты и сохранить качества сорта . Для этого используют зеленые черенки, которые в большом количестве появляются на материнских кустах летом.

Трудностей при выборе не возникает, ведь материала для черенкования предостаточно. В летний периоди успевают набраться сил до наступления холодов, а потому без потерь зимуют до следующего сезона.

Преимущества и недостатки

Летнее черенкование розовых кустов имеет ряд преимуществ перед прививкой растений :

  • молодые кусты не формируют корневую поросль;
  • удается размножить любой сорт и даже розы из подаренного букета;
  • легко получить посадочный материал;
  • кусты из черенков живут дольше, чем привитые.

Недостаток способа заключается в том, что молодые кусты приходится надежно укрывать на зиму.

Черенкование роз летом в домашних условиях. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Оптимальные сроки проведения процедуры

Черенкование роз рекомендуется проводить в июле — перед и во время цветения . В регионах с жарким и продолжительным летом сроки процедуры растягиваются до середины августа.

Благоприятные дни по лунному календарю

Опытные садоводы советуют нарезать и укоренять черенки на растущую Луну .

  • июль — 1, 2, 4, 5, 21-23, 24, 29, 30;
  • август — 1, 2, 20-26, 28-19.
  • июль — 4, 7, 13-15, 19-23;
  • август — 3, 5, 6, 10-12, 14, 15, 17-19.

Основные правила черенкования

Для черенкования выбирают молодые стебли с зачатками бутонов . Чтобы определить возраст побега, достаточно обломать несколько шипов: если они легко отделяются, значит, материал подходит для нарезки.

Основная ошибка садоводов — выбор слишком старых или тонких стеблей, диаметр которых превышает 5 мм. Такой материал трудно приживается.

Рекомендуется выбирать часть побега, расположенную у основания . На ней должно быть 3-4 почки, направленные в разные стороны. Нижний срез делают под острым углом между шипом и почкой, на 2-3 см ниже нее. Верхний срез делают максимум на 1 см выше почки. Он может быть ровным или под углом, поскольку это никак не влияет на степень укоренения черенка. Важно сделать его гладким и ровным. Для этого используют остро заточенный секатор, который не пережимает и не рвет стебель.

Почки частично обрезают, особенно нижнюю . Если удалить их полностью, черенок останется без источника питания. Разрешается обрезать только листья вместо облиственных побегов.

Сразу после нарезки черенки отправляют на укоренение . Хранить их длительный период на свежем воздухе нежелательно, иначе они высохнут.

Пошаговая инструкция по размножению

Раннее утро — самое благоприятное время для заготовки черенков роз , поскольку кусты наполнены влагой. Острый секатор или нож обрабатывают медицинским спиртом, раствором медного купороса или марганцовки и делят выбранные ветки на черенки длиной 12-15 см. Их вырезают из средней части стебля с 3-4 здоровыми почками. Листья полностью удаляют или срезают на 1/3, чтобы сохранить больше влаги. Шипы также бережно обламывают.

Справка . Для размножения роз черенками летом не подходят жирующие зеленые стебли. Их можно распознать по отсутствию бутонов.

После нарезки материал замачивают в растворе «Эпина», «Циркона», «Корневина» или «Гетероауксина» для стимуляции роста корней. После такой обработки они появляются через 2 недели, при обычном замачивании в воде — через месяц. Для стимуляции корнеобразования используют народный рецепт: 20 капель сока алоэ либо 1 ч. л. меда на 250 мл воды.

Черенкование роз летом в домашних условиях. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Подготовка участка для посадки

Прежде чем приступить к посадке укорененных черенков, необходимо выбрать подходящий участок и подготовить на нем почву. Для высадки роз подходит плодородная земля и затененное место .

Молодые растения должны получать все необходимые микроэлементы для нормального развития и быть защищенными от палящего солнца. Цветоводы рекомендуют высаживать черенки в тени деревьев или высокорослых кустов.

Почву рыхлят, убирают сорняки, посыпают дерново-перегнойным грунтом (высота слоя — 10 см), сверху кладут 3-5 см почвосмеси из речного песка и торфа в соотношении 1:1.

Важно! Компост и свежий навоз при посадке черенков не используют. Такая подкормка подходят взрослым растения, а молодняк может загнить.

Отростки высаживают на глубину 1,5-2 см . Слишком глубокая посадка замедляет укоренение. Черенки накрывают пластиковыми бутылками или стеклянными банками, чтобы создать эффект теплицы. Участок с саженцами поддерживают во влажном состоянии — на протяжении всего летнего периода поливают кусты между укрытиями.

Размножение роз черенками в августе. Черенкование роз в августе: хабаровский опыт

Опытный хабаровский садовод Людмила Саксина черенкует розы в августе. Для этого она делает оригинальный и дешевый череночник из пластиковой бутыли.

Дачница берет пятилитровую бутыль и отрезает у нее верх в том месте, где начинается скос. Отрезает не до конца – с одной стороны верх остается соединенным с низом. Отгибает и начинает заправлять.

На дно бутыли кладет 5 см дренажа: мелкие камушки или керамзит. Потом насыпает 5 см песка, потом хорошую питательную землю с перегноем, и сверху опять столько песку, насколько нужно заглубить черенок.

Черенок нужно поставить под наклоном так, чтобы нижний его конец оказался на поверхности питательного слоя, но не углубился в него, а сверху – в песке. Это нужно для того, чтобы когда из нижней почки пойдут корни, они оказались сразу в питательной среде. А песок сверху будет плотно поддерживать черенок и не даст ему загнить.

Заполненный черенками роз череночник поливают из лейки. Затем Людмила Захаровна накрывает нижнюю часть бутыли верхней – той, что была надрезана и отогнута в сторону. Заматывает разрез скотчем, чтобы не проникал лишний воздух и не сушил черенки. Завинчивает пробку и ставит бутыль-череночник в тень, между кустами пионов. «И две-три недели не заглядываю», – говорит дачница.

А дальше: «Подняла, посмотрела, влажность есть – и не трогаю. Если бутылка сухая, я пробку отвинтила и обрызгала через горлышко из пульверизатора хорошенечко. За три недели черенки должны укорениться».

Осенью бутылку с укоренными розами Людмила Саксина опускает в подвал, только крышку отвинчивает, чтобы поступал свежий воздух, иначе заплесневеют.

За зиму листики опадут, но сами кустики будут живы-здоровы. Весной дачница заносит их в теплое помещение и ставит на застекленный балкон. Бутылку при этом обрезает. Розы быстро обрастают молодой листвой. И с наступлением тепла их можно высадить в сад.

Такой череночник можно применять и для выращивания других кустарников. Это удобно еще и потому, что в одной бутылке можно начеренковать растение одного вида и сорта. Прямо к бутылке скотчем приклеить этикетку с названием – уже не перепутаешь.

Еще один плюс такого череночника объяснила сама Людмила Саксина:

«Наши ученые сделали вывод: чем меньше расстояние от крышки до черенков, тем они лучше укореняются. А почему? А потому, что ближе к укрытию больше влаги, которая скапливается на стенках укрытия. По моему опыту, это около 20 см от крышки».

Как нарезать черенки роз

Нарезать черенки лучше перед цветением побега розы, когда только окрасились бутоны. Тогда укоренение будет дружным. Если нарезать черенки позже, процент их укоренения снижается, а само укоренение занимает больше времени.

С куста срезают побег, а затем из его средней части нарезают черенки с тремя почками.

При этом под нижней почкой черенка делают косой срез (под углом 45 градусов), а над верхней почкой – прямой срез.

Нижний лист черенка удаляют полностью, а верхние листья укорачивают до 1/3 поверхности.

Как размножить розу в домашних условиях. Правила подготовки черенков

Черенкование осенью в домашних условиях. Как размножить виноград черенками в домашних условиях 03

Как размножить розы черенкованием в домашних условиях? Половина успеха зависит от подготовки материала, вне зависимости от выбранного для укоренения способа.

Не все побеги подойдут для черенкования. Нельзя использовать слабые и больные веточки, толку от них не будет. Первый признак того, что побег готов к черенкованию - легко отпадающие шипы. Выбирайте одеревеневший, уже отцветший стебель, или же, наоборот, тот, который только готовится к цветению. В любом случае это должен быть материал сильный.

Прежде чем приступить к делу, подготовьте инструмент. Это должен быть острый секатор или нож. Лезвия обрабатываются дезинфицирующим средством. Побеги отрезают длиной по 12-15 сантиметров, ни больше, ни меньше не нужно. Срез делают косым. На каждом из черенков должны находиться живые почки, а также не менее трех живых листиков. Наличие цветов или бутонов не допускается.

Как только вы нарезали подходящие побеги (черенки), их нужно обработать, и делается это следующим образом:

  1. Размножение комнатной розы черенкованием - это процесс длительный и кропотливый. Но обязательно нужно следовать данной инструкции, чтобы добиться появления корней. Первым делом уберите с черенка все нижние листочки и шипы. Некоторые не считают данный пункт обязательным, но он поможет корням появиться быстрее.
  2. Остальные листики нужно будет укоротить на 2/3 от их длины. Данная процедура позволяет влаге задерживаться дольше при укоренении.
  3. Разведите по инструкции препараты для быстрого укоренения ("Гетероауксин", "Корневин" или прочие подобные). Поместите черенки в раствор, продержите там указанное на упаковке время.

Далее рассмотрим, как размножить домашнюю розу. Большинство цветоводов предпочитает ставить росток в стакан с водой, чтобы он дал корни.