Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Не все лекарства одинаково вредны — о, каких опасностях вам следует знать?

12.05.2022 в 00:33

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Не все лекарства одинаково вредны — о, каких опасностях вам следует знать?

Абсолютно безопасных лекарств, будь то химические вещества, травы или БАДы, не существует. При определенных условиях все они способны повреждать печень. Мы расскажем о наиболее распространенных препаратах и последствиях их приема.

  • Противовоспалительные средства — парацетамол, нурофен, диклофенак натрия, аспирин и прочие лекарства из группы НПВС. Названий сотни, комбинаций — тысячи. Все то, за чем вы бежите в аптеку, когда болит голова, «прихватило» спину, «ноют» суставы или поднялась температура. Эти препараты принимает каждый пятый житель Земли. И все они токсичны для печени. Причем, вред зависит от дозы, а последствия развиваются от бессимптомного лекарственного гепатита до выраженной печеночной недостаточности.
  • Антибиотики — «тяжелая артиллерия» современной медицины. Они сохранили миллионы жизней, и способны спасти от бактериальных инфекций. Однако, часто их применяют без оснований, для «профилактики». Или пациенты сами себе их «назначают». А расплачивается за все печень. Антибиотики, в зависимости от химической структуры, способны по-разному навредить печени. Одни вызывают повреждение клеточных мембран печеночных клеток, другие — нарушают отток желчи и сгущают ее, третьи — вызывают сбой в иммунной системе, когда она начинает атаковать и разрушать собственную печень. Часто в одном антибиотике сочетаются несколько негативных эффектов. Особенно опасны для печени: амоксициллин+клавулановая кислота, рифампицин, эритромицин, тетрациклины. Последствия их приема вы можете ощущать и после отмены лекарств. Чем больше доза и дольше курс — тем более внимательными к своему состоянию вы должны быть. Никогда не используйте эти препараты без серьезных оснований.
  • Лекарства, снижающие артериальное давление — гипотензивные. Более половины населения старше 60 лет страдает от повышенного давления. Каждый третий не знает об этом. И, конечно, не лечится. Те, кто принимают препараты, предупреждают осложнения гипертонии — инфаркты, инсульты и почечную недостаточность. Препараты для лечения гипертонии в целом редко вызывают повреждения печени. Исключение — гидралазин и метилдопа, которые вызывают лекарственный гепатит. Однако, не стоит комбинировать даже относительно безопасные лекарства от гипертонии с алкоголем, либо принимать «наскоками». Точная доза и регулярность приема — залог успешного лечения.
  • Контрацептивы. Это они произвели фурор 50 лет назад, подарив свободу выбора. Казалось бы, как удобно — и «критические дни» можно пережить без обезболивающих, и защититься от нежелательной беременности, и рак матки и груди предотвратить. И все одновременно! Всего-то — принять утром маленькую таблетку. Однако, гормональные контрацептивы не так безобидны. Кроме риска тромбозов, пары лишних килограммов, и «скачков» настроения, от них сильно страдает и печень. Склонность к застою желчи и камням, риск образования в печени доброкачественной опухоли — аденомы, и даже повреждение печеночных клеток — этим печень «расплачивается» за вашу спокойную жизнь. А тем, у кого печень изначально не в порядке, не стоит принимать контрацептивы, не посоветовавшись с гепатологом. Поэтому не назначайте себе их сами. И не принимайте долго.
  • Противоаллергические лекарства. Аллергиков с каждым годом все больше. В России тех, кто страдает от необычных, слишком сильных реакций на обычные факторы (а именно это считают аллергией), почти половина. Астма — у каждого 12-го россиянина. Лекарства от аллергии — одни из самых востребованных в мире. Аллергия и работа печени тесно связаны. Причина аллергии — именно в нарушении обезвреживания токсинов печенью и запуске иммунных реакций для «атаки» на собственный организм. Поэтому, подавляя симптомы аллергии и нагружая печень лекарствами, аллергию не вылечить. Хотя сами противоаллергические средства, в основном, причиняют мало вреда печени. Особенно это касается препаратов последних поколений, которые принимают раз в сутки. Тем не менее, лекарство от аллергии должен назначать врач и только после обследования. Это аксиома.

Таблетки для печени недорогие. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

    очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

    защищать гепатоциты от врешних повреждений;

    облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

    регулировать обмен в клетках.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

    Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

    Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

    На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

    Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

    Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

    Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Группы гепатопротекторов

Средства животного происхождения. Лекарства из данной группы обладают репаративным (восстанавливающим) и детоксикационным действием, способствуют регенерации паренхимы печени.

Препараты растительного происхождения. Такие препараты от жирового гепатоза печени стабилизируют клеточные мембраны гепатоцитов, обладают антиоксидантным и метаболическим действием. Средства из данной группы содержат извлечения из лекарственных растений, например глицирризиновую кислоту, которая является одним из активных компонентов препарата Фосфоглив®.

Препараты на основе аминокислот. Такие гепатопротекторы обладают восстанавливающими и детоксикационными свойствами. Действие препаратов связано со способностью незаменимых аминокислот и их производных (орнитина, метионина и т. д.) принимать активное участие в процессе обмена веществ.

Препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты. Средства из данной группы оказывают гепатопротекторное, желчегонное, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действие. Урсодезоксихолевая кислота принимает участие в процессе обмена веществ.

Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов. Такие препараты для лечения жирового гепатоза печени восстанавливают структуру и функции гепатоцитов, встраиваясь в клеточные мембраны. При всех преимуществах регенеративного действия эссенциальные фосфолипиды не способны самостоятельно устранить воспаление, т. е. причину повреждения клеток печени. Поэтому оптимальным решением является комбинация таких препаратов от жирового гепатоза печени с глицирризиновой кислотой.

Самый лучший препарат для восстановления печени форум. Чем подлечить печень после запоя? Эффективные лекарства

Задачи медикаментозного лечения следующие:Самый лучший препарат для восстановления печени форум. Чем подлечить печень после запоя? Эффективные лекарства

  • детоксикация — выведение из организма этанола и ацетальдегида;
  • защита гепатоцитов;
  • нормализация жирового и углеводного обмена;
  • предупреждение образования избыточной соединительной ткани и замещение ею печеночной паренхимы;
  • противодействие избыточным окислительным реакциям;
  • регуляция выработки и выделения желчи.

Детоксикацию проводят посредством инфузионной терапии — пациенту внутривенно вводят физиологический раствор, электролиты, раствор глюкозы и другие препараты. Вместе с ними из организма выводятся этанол и ацетальдегид. Если пациент из-за злоупотребления алкогольных напитков довел себя до истощения, то также вводят белковые препараты.

Гепатоциты защищают с помощью гепатопротекторов — примером эффективных является Эссенциале и его аналоги. В их состав входят фосфолипиды — они не только защищают печеночные клетки от повреждения, но также тормозят соединительнотканное перерождение органа.

Важны является применение урсодезоксихолевой кислоты. Ее основными свойствами являются:Самый лучший препарат для восстановления печени форум. Чем подлечить печень после запоя? Эффективные лекарства

  • защита гепатоцитов от повреждения;
  • восстановление их нарушенной структуры;
  • препятствование фиброзному перерождению пораженного органа.

Также важно назначение медикаментозных средств с адеметионином — соединением, имеющим различные свойства, важные при поражении тканей на фоне запоя: гепатопротекторные, антиоксидантные и детоксикационные. Адеметионин входит в состав таких препаратов как Гептор. Из фитотерапевтических средств эффективны Карсил и его аналоги.

Это только примеры лекарств, которые применяются в лечении описываемого состояния. Назначения конкретному пациенту делает только врач, исходя из длительности алкогольной интоксикации, степени поражения органа и ряда других критериев. Амбулаторные назначения возможны только при некритичном поражении, но зачастую зависимого госпитализируют в стационар. Даже после исчезновения признаков описываемого нарушения больной должен какое-то время соблюдать диету.

Следует помнить, что одновременно необходимо проведение терапии от алкогольной зависимости, а оно требует знаний, умений и компетенций. Поэтому его должны осуществлять квалифицированные специалисты.

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. Восстановление печени после коронавирусной инфекции

Орган уникален. Он обладает способностью к самовосстановлению. Даже после серьезного поражения он может нормализовать свою работу, если человек в этом ему поможет. Основные требования для скорейшего восстановления печеночных структур:

  • Сбалансированно питаться. Под запрет попадают тугоплавкие жиры, специи, пряности, алкоголь, субпродукты, мороженое, газированные напитки. Выздоравливающему следует кушать каши, овощи, фрукты, паровое и отварное мясо, творог, овощные супы, несдобное печенье, белковый омлет. Также важно пить много чистой воды.
  • Принимать гепатопротекторы, выписанные доктором. Недопустимо использовать лекарства, купленные в аптеке без врачебной консультации или рекомендованные друзьями. Такой подход к лечению является неэффективным и опасным. На фармацевтическом рынке представлен широкий ассортимент гератопротекторных медикаментов. У всех них свои побочные эффекты, дозировки и показания. Только опытный врач может определить, нужен ли конкретному больному тот или иной лекарственный состав.
  • Больше двигаться. Если соблюдать постельный режим уже не нужно, следует чаще гулять на свежем воздухе. Активность способствует стабильной работе гепатобилиарных структур.
  • Не переедать. Этим грешат многие люди, вынужденные долгое время находиться в стационаре. Чтобы все внутренние органы работали нормально, важно есть четыре-пять раз в день небольшими порциями.
  • Следовать врачебным назначениям. Это основное условие скорого выздоровления. Если врач сказал сдать лабораторные анализы, пройти ультразвуковую диагностику, то так и нужно поступить. Игнорируя рекомендации доктора, человек делает хуже самому себе.

Лучшие лекарства при жировом гепатозе печени. Препараты от гепатоза печени

Гепатоз (жировая дистрофия) – это стадия заболевания печени, при которой в ее клетках (гепатоцитах) происходит изменение обмена веществ, приводящее к накоплению в них жиров (липидов). В результате этого может развиться воспаление, что приведет к нарушению функций и повреждению клеток печени. При грамотной и своевременной терапии данная стадия заболевания является обратимой.

Несмотря на обилие внешних причин, приводящих к жировой дистрофии печени (гепатозу), главные внутренние причины гибели клеток печени универсальны. Это в первую очередь воспаление и свободные радикалы, образующиеся вследствие накопления жира. Для лечения жирового гепатоза вместе с обязательными рекомендациями по изменению питания (диета «стол № 5») применяются средства из группы гепатопротекторов. Конкретный препарат при гепатозе или комбинацию лекарств врач подбирает индивидуально с учетом состояния больного.

Основные группы препаратов для лечения гепатоза печени

Гепатопротекторы .  К этой фармакотерапевтической группе относятся разнородные лекарственные средства, препятствующие разрушению клеточных оболочек (мембран) и ускоряющие восстановление гепатоцитов. 

  • Гепатопротекторы растительного происхождения . К ним относятся препараты, содержащие:
    • силимарин или экстракт расторопши,
    • глицирризиновую кислоту, которую получают из корня солодки.

Такие препараты содержат в составе вытяжки (экстракты) из растений. Подобные лекарства применяются при гепатозе (или, как еще говорят, жировой дистрофии печени) и при ее токсическом поражении, например лекарственном. К данной группе относится и препарат для лечения гепатоза Фосфоглив®, который входит в подгруппу средств на основе глицирризиновой кислоты.

  • Гепатопротекторы животного происхождения . Основой таких лекарств является гидролизат печени крупного рогатого скота или свиней. Эти гепатопротекторы обладают детоксикационными и восстанавливающими свойствами. Средства применяются в комплексном лечении алкогольных гепатозов, гепатитов и цирроза.
  • Гепатопротекторы, содержащие урсодезоксихолевую кислоту . Действующее вещество препаратов из данной группы регулирует иммунологические реакции и уменьшает цитотоксическое воздействие желчных кислот. Средства с урсодезоксихолевой кислотой обладают холелитолитическим действием, т. е. способствуют растворению камней в желчном пузыре, желчегонным, гипохолестеринемическим (понижающим содержание холестерина в крови) и иммуномодулирующим эффектом. Данные препараты применяются обычно при желчекаменой болезни, заболеваниях желчевыводящих путей и в комплексном лечении токсических поражений печени, острых и хронических гепатитов.
  • Гепатопротекторы, содержащие аминокислоты . Такие препараты содержат незаменимые аминокислоты, а также их производные. К ним относятся:
    • метионин,
    • адеметионин,
    • аргинин,
    • орнитин.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/medikamentoznoe-lechenie-ozhireniya-pecheni-dieta

Немецкий препарат для печени. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы


Терапевтический архив, 2012, № 2, С. 62—68

1Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6;2ГБОУ ВПО "Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова", Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47

Аннотация

До настоящего времени не сформировано окончательное суждение о границах применения, эффективности и безопасности гепатотропных средств, что обусловлено крайне малым числом клинических исследований препаратов этой группы, отвечающих современным принципам доказательной медицины. В обзоре проанализированы и систематизированы сведения по клиническому применению лекарственных средств, для которых гепатотропное действие является основным, преобладающим или имеющим самостоятельное клиническое значение. Приведены состав отдельных препаратов, их фармакодинамика, фармакокинетика, принципы и особенности клинического применения, а также данные о проводившихся клинических исследованиях при той или иной патологии, о побочных эффектах.