Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская)

01.01.2021 в 23:13

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская)

Листопадное высокое, стройное, хвойное дерево, вид широко распространен в природе и активно используется в декоративном озеленении в Европе, который так и называется – лиственница европейская.

Высокое дерево с правильной, в основном узко-конической кроной и прямым стволом, ветви горизонтальные или приподнятые, относительно тонкие, быстрорастущие, боковые побеги поникающие. Дерево сильно рослое, годовой прирост в высоту 40-50 см. в ширину 25-30 см., в возрасте 30 лет достигает 15 м. высоты. Размеры взрослого растения от 25 до 45 м. высотой, и от 8 до 20 м. шириной. Хвоя игольчатая, собрана в пучки 3-40 шт., длинной 10-30 см., нежная, светло-зеленая, осенняя поздняя окраска, ярко-желтая или золотисто-желтая. Женские цветки яйцевидные, 1-1,5 см. длинной, вертикальные, розово-пурпурные, мужские цилиндрические или яйцевидные, 0,5-1 см. длинной, сиренево-желтые, очень декоративные, цветет в апреле. Шишки коричневые яйцевидные, 2,5-4 см. длинной с 40-50 чешуйчатыми семенами, края не загнуты наружу, в отличии как Larix kaempferi (лиственница японская). Корневая система глубокая, стержневая, на глинистых и сырых почвах поверхностная. Очень морозостойка. Светолюбива. Предпочитает богатые питательными веществами свежие или влажные почвы, нетребовательна к кислотности почвы, для оптимального развития кроны, нуждается в большом пространстве, любит места с движением воздуха, переносит низкую влажность воздуха. Хорошо переносит периоды засухи благодаря глубокой корневой системе, которая делает ее еще и очень ветроустойчивой. В природе растет на богатых веществами, свежих, дренированных и хорошо аэрированных почвах, как на известковых, так и на первичных породах в высокогорных и субальпийских поясах хвойных лесов, где подымается до 24000 м. над уровнем моря, обычно в сообществе c Pinus cembra (сосна кедровая европейская). В коре много дубильных веществ, древесина тяжелая и прочная, эластичная. Это самая прочная и долговечная древесина хвойных пород Центральной Европы, чрезвычайно устойчивая к влаге, используется для подводного строительства, древесина такая же ценная как и дубовая.

Лиственница декоративная. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение

Лиственница декоративная. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение

Лиственница – известное всем красивое хвойное дерево. Растет оно во многих местах, включая северные регионы с суровыми условиями. Нельзя встретить данную культуру лишь в тропиках. В России лиственница очень популярна. Многие высаживают это величественное дерево специально, чтобы украсить территорию. Рассмотрим более подробно особенности данной культуры и условия ее выращивания.

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 01

Описание

Лиственница – это род, объединяющий несколько отдельных видов деревьев. Относится он к семейству сосновых. Характерным отличием его от других хвойных культур является потеря листвы с приходом зимы. Благодаря этому отдельные разновидности могут спокойно выдерживать критические низкие температуры (до -70°С).

Деревья данного рода обычно крупные, с прямым стволом. В естественных условиях культура может вырастать до 40-45 м. Хотя есть и более низкие экземпляры, включая карликовые виды. Растет дерево довольно быстро. До 20 лет ежегодно прибавляется по 70-100 см.

Диаметр ствола может достигать 1-1,5 м. Корень мощный. Глубина проникновения корневой системы в грунт зависит от типа последнего. Кора бурая или темно-серая.

У взрослых растений она обычно покрыта трещинами.

Внешний вид кроны зависит от разновидности и места произрастания дерева. Ветви могут располагаться близко друг к другу или не очень. Есть экземпляры с цилиндрической и пирамидальной кроной. Есть плакучие разновидности.

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 02

Мягкие иголки деревьев напоминают листья, свернутые в трубочки. Вероятно, с этим и связано название культуры. Цвет иголок зеленый, варьируется от светлых до насыщенных оттенков. Длина каждой иглы может достигать от 2 до 4 см. На ветках они располагаются либо пучками, либо по спирали.

Каждое растение такого рода имеет признаки обоих полов. Каждый год в мае лиственница «цветет». Женские шишки имеют небольшую длину. Цвет ярко-розовый или бурый. Длина – около 3 см. Чешуйки крупные, закругленные. Мужские шишки имеют меньший размер (около 1,5 см). Форма яйцевидная, цвет желтоватый. Семена здесь мелкие, крылатые. Созревание происходит в октябре.

Первое плодоношение лиственницы случается в 15-16-летнем возрасте. Летом созревшие шишки с раскрытыми чешуйками напоминают цветение роз, что повышает декоративные качества культуры. В сентябре хвоя многих разновидностей желтеет и опадает. У некоторых листва сохраняется до наступления зимы. Шишки остаются на ветках до следующей весны.

В связи с тем, что выглядят деревья очень привлекательно, их широко используют в ландшафтном дизайне и просто для озеленения территорий. К составу почвы культура нетребовательна. Она может расти на любых участках, включая каменистые и болотистые. А вот от недостатка солнца деревья погибают. Поэтому высаживать их лучше на хорошо освещаемой территории.

Палящие лучи толстой коре деревьев не страшны. Они даже переносят лесные пожары. Средний срок жизни таких деревьев составляет примерно 500 лет.

Карликовые сорта лиственницы. Виды и сорта лиственницы

Ученые выделяют более 20 сортов лиственницы, при этом все виды внешне очень похожи между собой, точно отличить их могут только специалисты. Наибольшей популярностью пользуются четыре наиболее распространенных сорта лиственницы: европейская, сибирская, даурская и японская. Об их особенностях и свойствах мы и поговорим далее.

Европейская (обыкновенная)

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 03Ареал распространения – смешанные леса Средней и Западной Европы, в частности склоны Альп и Карпат. Нуждается в ярком солнце и сухой почве, хорошо переносит соседство с такими деревьями, как европейские ель и кедровая сосна, белая пихта и лесной бук.

Лиственница европейская считается самым крупным видом – высота дерева может достигать 50 метров (особенно часто такие внушительные экземпляры встречаются в Альпах), а толщина ствола нередко составляет 2 метра. В условиях российского климата показатели высоты более скромные, самые высокие экземпляры обычно не выше 25 метров. Крона имеет коническую форму, а хвоя очень нежная и совершенно неколючая. Периоды цветения у дерева начинаются в возрасте 15-20 лет, цветки при этом появляются только в мае. К осени на европейской лиственнице созревают шишки, но раскроются они только с наступлением весны. Молодые шишки имеют интересный ярко-красный оттенок, чем напоминают миниатюрные розы, зрелые окрашиваются в бурый цвет.

Европейский вид активно используется в медицине, особенно часто в качестве лекарственных средств применяют хвою и живицу (смолу), которые характеризуются повышенным уровнем содержания эфирных масел.

Сибирская

Этот вид лиственницы занимает приблизительно 40% площади всех лесов России. Дерево имеет прямой, утолщающийся книзу ствол, а его высота достигает 35-40 метров. Крона молодых деревьев отличается узкой пирамидальной формой и не может похвастаться пышностью, впрочем, с годами этот недостаток исчезает. Сибирскую лиственницу легко отличить от других сортов по ветвям – они отходят от ствола под углом в 90 градусов и на концах плавно загибаются вверх. Хвоя светло-зеленая и мягкая, ее длина составляет примерно 13-45 миллиметров, а шишки имеют яйцевидную форму и достигают в длину 2-4 сантиметров.

Сибирская лиственница отличается повышенной устойчивостью к воздействию морозов и сильных ветров, отлично приживается на самых разных типах почв, как и другие сорта любит свет. Лучше других видов переносит даже городские условия, поэтому может использоваться в декоративных целях. Срок жизни дерева порой исчисляется сотнями лет. Именно сибирский сорт чаще всего применяется в медицинских целях, причем в качестве лекарственного сырья можно использовать почти все:

  • молодые побеги;
  • хвою;
  • шишки;
  • кору;
  • смолу;
  • почки;
  • лиственничную губку.

Японская (кемпфера)

Родиной этого сорта лиственницы, как следует из названия, является Япония, но также дерево произрастает и на территории Кореи. Высота дерева может достигать 35 метров, ветви у него толстые и длинные, расположены практически перпендикулярно по отношению к стволу, благодаря чему крона имеет форму широкой пирамиды. Кора на створе красно-бурая и очень тонкая, тогда как на ветвях она значительно толще и имеет серый оттенок.

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 04

Хвоя у японской лиственницы длинная (до 5 сантиметров), сине-зеленого цвета, а шишки желто-зеленые, имеют шарообразную форму и могут сохраняться на ветвях до трех лет после созревания. Интересно, что осенью хвоя кемпферы окрашивается в ярко-желтый цвет, что смотрится очень красиво и интересно. От морозов обычно не страдает, но при этом является достаточно требовательной в плане условий произрастания и лучше всего чувствует себя на глинистых или суглинистых почвах. Кемпфера также очень хорошо развивается в условиях города.

Даурская

Даурская лиственница наиболее распространена на Дальнем Востоке и на территории Северо-Восточного Китая, является самым морозоустойчивым представителем вида, а также отлично растет даже на самых бедных почвах, например, на солонцеватых или каменистых. Единственное, что дерево переносит плохо, это затопление талыми водами.

При благоприятных климатических условиях может достигать в высоту 30-45 метров, крона молодых деревьев имеет яйцевидно-пирамидальную форму, но с возрастом становится более ажурной. Весной крона окрашена в нежный светло-зеленый цвет, а осенью становится золотистой, хвоя при этом узкая и мягкая, а ее длина не превышает 3 см. Шишки у даурской лиственницы, в отличие от других видов, маленькие, аккуратной овальной формы, созревают в конце августа или начале сентября.

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

   Формирующая обрезка хвойных делается для получения желаемой формы кроны, придания ей прочности. Ветви не будут ломаться под тяжестью снега.

   Обрезать хвойные растения по старой древесине можно до распускания почек.нужно проводить уже по молодому приросту, обычно, это конец мая — июнь.

   Если в ранневесенний период не получается провести обрезку, можно совместить стрижку и обрезку в июне. Главное не заниматься этим в период активного роста (конец апреля-май) — очень сильно течет смола.

    Первое, что надо сделать при обрезке – продезинфицировать инструмент. Для этого можно использовать  спиртовые салфетки, спирт, водку, хлоргексидин и др. После обрезки инструмент надо очистить, особенно, если режем хвойные

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Обработка инструмента перед обрезкой

   При обрезке хвойных используем основные приемы – обрезка на почку и удаление ветви целиком или до развилки. Легче всего это видно на примере ели. Удаляем часть ветви до нужной развилки, не оставляя пенька

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Для стройности кроны ели колючей (picea pungens Iseli Fastigiate) часть ветви надо удалить

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Место обрезки ели

   Замазывать срез ничем не нужно, смола уже выделяется, она защитит срез.

   Если нужно слегка поправить форму, достаточно укоротить прошлогодний  прирост, обязательно над почкой

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Обрезка прироста прошлого года над почкой

 

   Для снижения высоты туи западной надо спилить стволы до нужной высоты. Срез делается над веткой и под уклоном, чтобы не застаивалась вода. Многоствольные туи связываются в нескольких местах, в верхней части растения — обязательно. Обвязка защитит растение от развалов в зимнее время. Для обвязки используем эластичные колготки — они не врастают в стволы.

   Затем обрезаем веточки, выступающие за границы создаваемой формы кроны. Удаляем, не оставляя пеньков, обрезая над ветвью

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Туя западная (thuja occidentalis Brabant) до формирующей обрезки

Обрезка лиственницы. Обрезка хвойных растений

Начало формирования колонны из туи

   Каркас заложили, теперь будем ежегодно, в июне – июле, стричь молодой прирост. За несколько лет колонна станет плотной.

   Первыми из хвойных растений, стригутся лиственницы — они начинают вегетацию раньше всех. И если есть необходимость в обрезке лиственниц, а для плакучих форм она есть всегда, — сейчас самое время.

Лиственница низкорослая. Популярные виды лиственницы

● Лиственница сибирская (лат. Lárix sibírica) характеризуется массивными скелетными ветвями и практически не поникающими веточками, крупными шишками с толстыми деревянистыми вогнутыми чешуями. Выведены ее формы: притупленная, компактная, пирамидальная и плакучая.

● Лиственница европейская (обыкновенная) (лат. Lárix decídua) в природе растет в основном в Альпах и Карпатах. В отличие от лиственницы сибирской от ее скелетных ветвей отходят плакучие веточки. Молодые шишки весной ярко-красные или розовые, напоминают розочки. Шишки, в которых не развились семена, годами остаются на дереве, придавая ему дополнительную декоративность.

Выведены плакучие и стелющиеся формы. Так, сорта Conica и Compacta имеют коническую крону, сорт Corley – закругленную, без центрального побега, похожую на метлу. Короткие и толстые побеги кустовидного карлика Kellermannii густо покрыты хвоей, а ветви карлика Repens расстилаются по поверхности земли.

● Лиственница японская, тонкочешуйчатая, или лиственница Кемпфера (лат. Lárix kaémpferi), в природе растет лишь на острове Хонсю. Устойчива к весенним заморозкам, росту в условиях города и затенению. Растет быстрее, чем лиственница европейская, необычайно декоративна. Из нее издавна формировали миниатюрные копии деревьев с использованием техники бонсай. Кора красновато-коричневая, с сизым налетом, ветви толстые и длинные, расположены почти горизонтально, слегка закручены по спирали. Крона имеет форму пирамиды, а у ствола часто несколько вершин. Хвоя сине-зеленая, длиной до 5 см, желтеет позже, чем хвоя лиственниц других видов, привлекая внимание в ландшафтных композициях.

Шишки шаровидные, желтовато-зеленые, с кожистыми и тонкими чешуйками, отогнутыми, как лепестки роз, сохраняются на ветвях до трех лет. Выведен гибрид лиственниц японской и европейской и множество низкорослых сортов.

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 11

лиственница сибирская

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 12

лиственница европейская

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 13

лиственница японская

● Так, сорт Diana – дерево высотой до 10 м, имеет спирально извитые веточки, придающие кроне кудрявость. ● Ветви формы Pendula стелются по земле, образуя декоративные узоры. ● Форма Stiff Weeping (или Stiff Weeper) – штамбовое дерево со стелющимися по земле побегами, поздно опадающей хвоей и ярко окрашенными шишками. ● Карликовые формы Nana и Blue Dwarf формируют густую шаровидную крону, но хвоя формы Nana имеет более яркий голубой оттенок. ● Крона формы Blue Rabbit – узкоконическая. Диаметр кроны Wolterdingen превышает высоту растения, а хвоя голубовато-зеленая и слегка закрученная.

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 14

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 15

Сорта лиственницы декоративной. Larix decidua (лиственница европейская) 16