Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей

12.01.2021 в 00:50
Содержание
  1. Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей
  2. Таблица обработки винограда от болезней и вредителей. Обработки винограда от болезней и вредителей. Схема защиты
  3. Таблица обработки винограда с весны до осени. Календарь работ на винограднике в таблице, на 2020 год
  4. Таблица обработки помещений. Дезинфекция и генеральная уборка
  5. Таблица обработки сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)
  6. Таблица обработки помещений при коронавирусе. График уборки помещений при коронавирусе: периодичность и условия, образец бланка.

Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей

Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей 01

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Таблица обработки плодовых деревьев по месяцам. Обработка сада от болезней и вредителей 02

Таблица обработки винограда от болезней и вредителей. Обработки винограда от болезней и вредителей. Схема защиты

  1. Первая обработка винограда проводится обычно, когда побеги достигают длины 10см. Учитывая сортовое разнообразие, ориентируемся на "самых шустрых". В это время в зависимости от погоды существует риск развития множества болезней - антракноз , фомопсис , милдью , ранневесенний оидиум , клещи . Используем медьсодержащий контакный фунгицид Кумир в сниженной дозе 40гр на 10л воды для избежания ожогов молодых листьев. Медь выбрана не случайно, кроме милдью она защитит от фомопсиса и антракноза, а это особенно важно весной. В тот же раствор добавляем Кумулус (сера) 80гр для профилактики оидиума и подавления клещей.
  2. Через одну-две недели, когда побеги на самых поздних сортах достигнут 10см, снова проводим обработку тем же набором, в тех же дозировках. При сильном развитии войлочного или листового клеща можно дополнительно включить в раствор инсекто-акарицид от вредителей Актара в дозе 4гр на 10л. Это один из немногих инсектицидов, совместимых с медьсодержащими препаратами.  
  3. Следующую обработку винограда проводим через две недели после предыдущей, используем тот же набор препаратов, включая Актару, но дозу фунгицида Кумир увеличим до 50-60гр на 10л. Всю весну вплоть до наступления жары выше +30С, кроме основных болезней остаётся риск заражения фомопсисом и антракнозом, именно поэтому мы используем медьсодержащий препарат. 
  4. Очередная обработка кустов винограда проводится непосредственно перед цветением. Можно дождаться, когда самые ранние сорта сбросят первые колпачки с цветков, в этот момент провести обработку. Используем комбинированный препарат Кабрио Топ в дозе 20гр на 10л. Он защитит от всего комплекса болезней.
  5. Обычно стараются не обрабатывать виноград в цветение, но учитывая, что мы имеем дело с коллекцией, цветение разных сортов может растянутся на месяц, поэтому обычный подход неприемлем. Не позднее чем через две недели после предыдущей обработки, а при большом количестве осадков ещё раньше, необходимо провести страховочную обработку, поддержать защиту в растянутый период цветения. Для избежания ожогов цветков используем сниженные дозы фунгицидов, Кумир - 40гр на 10л воды, плюс Кумулус 60гр. Обработку проводим только в вечерние часы! Сера при температурах воздуха выше 30-33С может вызывать ожоги!
  6. Следующее опрыскивание проводится после завершения цветения на всех сортах, но не позднее чем через две недели после предыдущей обработки. Используем Кабрио Топ в дозе 20гр плюс инсектицид от вредителей, в частности листовертки, например, Борей в дозе 10мл на 10л воды. Это важнейшая обработка виногрда в сезоне и должна быть проведена максимально тщательно. Колпачки цветков, осыпаясь, обнажают молодую завязь, которая и без того максимально чувствительна к милдью.
  7. Очередная обработка проводится через 12-14 дней и должна быть проведена также очень тщательно. Это последнее опрыскивание перед смыканием ягод в грозди, последний момент, когда обработкой можно достать внутренние части грозди. С наступлением жары и сухой погоды угроза милдью, антракноза, фомопсиса снижается, развитие оидиума наоборот усиливается. Вредители, и прежде всего листовертка также предпочитают сухую погоду. Обработку придется провести в два этапа, первым проходом используем Топаз в дозе 4мл в смеси с инсектицидом Борей в дозе 3мл на 10л воды. Вторым проходом, лучше на следующий день, обрабатываем Кумиром в дозе 55-60гр на 10л воды.

Таблица обработки винограда с весны до осени. Календарь работ на винограднике в таблице, на 2020 год

С 5 апреля по 20 апреля

Схождение снега, начало "плача лозы", пробуждение почек

  • Снимите зимнее укрытие, и раскройте кусты;
  • Откопайте прикопанные на зиму головы кустов;
  • Обработайте посадку раствором железного купороса (0,25-0,5 кг на 10 л жидкости);
  • Взрыхлите почву, сформируйте лунки, и замульчируйте их;
  • Поднимите и подвяжите рукава.

С 5 мая по 15 мая

Появляется 3-6 лист, побеги начинают активный рост

  • Удаляют ненужные побеги (те, которым не хватает места);
  • Побеги подвязывают к шпалерам по мере их развития;
  • Начинают борьбу с болезнями и вредителями с помощью опрыскивания листьев: против Милдью используют препараты Ордан и Абига Пик; при Оидиуме: Топаз, Раёк, Дифеноконазол; против гнили: Хорус; от тли: Биотлин, Танрек, Корадо;
  • Проводят полив, совмещенный с подкормкой: половина литра настоя куриного помета на 50 л воды, используют под 1 куст.

С 15 мая по 30 мая

Окончание периода возвратных заморозков

  • Начинают посадку саженцев с помощью бура: в углубление рекомендуется всыпать полулитровую банку древесной золы;
  • Молодые посадки затеняют во избежание ожогов;
  • Поливают не часто;
  • Проводят борьбу с жуками и личинками с помощью препаратов: Террадокс, Гром 2, Провотокс, Почин.

С 20 июня по 25 июня

Формируется завязь

  • Обработка от болезней с помощью системных фунгицидов: Строби, Кабрио, Квардис (1 год жизни растений); Ридомил, Профит голд, Фундазол (2 год и старше);
  • Обработка от вредителей: Карбофос, Циперметрин.

С 25 июня по 5 июля

Стадия «гороха», активный рост ягод

  • Удаляем усики и пасынки;
  • Формируем будущий урожай: у крупнополодных столовых сортов удаляем 2-3 грозди на каждом побеге (количество гроздей должно составлять не более 1/2 количества глазков на побеге);
  • Совмещаем полив и подкормку: 40 г препарата Рост-1, с 2,5 г Гумата, с 20 г Аммиачной селитры с 15 г Калимагнезии на 50 л жидкости (использовать для полива 1 растения).

С 10 июля по 15 июля

Размягчение ягод

  • Очередной полив с подкормкой: 20 г Рост-1, 2,5 г Гумата и 35 г Калимагнезии на 40-50 л жидкости под 1 куст;
  • В качестве подкормки можно использовать органику: настой куриного помета 0,25 л на 20 л воды, и настой древесной золы 1 л на 20 л воды. Настои не смешивать.

С 15 июля по 5 августа

Виноград начинает созревать

  • Защитите грозди от ос с помощью специальных мешочков из сетки;
  • Также для защиты можете провести опрыскивание винограда 10-% раствором соды;
  • Обработайте растения зольным настоем - это сделает ягоду более сладкой.

С 5 августа по 20 августа

Выпрямляются коронки

  • Проводят чеканку виноградной лозы и пасынкование;
  • Удаляют старые нижние листья для уменьшения нагрузки на побеги (растение будет больше сил тратить на грозди);
  • Удаляют листья, затеняющие грозди. Но если температура воздуха достигает плюс 33 градуса по Цельсию и выше - листья лучше оставить.

С 10 сентября по 15 сентября

Завершение уборки урожая

  • Опрыскивание нижней поверхности листьев: от Милдью (Абига Пик, Ордан), от Оидиума (Топаз, Скор, Раёк).

С 15 сентября по 25 сентября

Лоза начинает вызревать

  • Полив, совмещенный с подкормкой: 40 г Рост-1, с 5 г серокислого калия, с 2,5 г Гумата на 40-50 л жидкости под 1 растение;
  • Или подкормка органикой: настой птичьего помета 0,5 л на 20 л воды, зольный настой 0,5 л на 20 л воды (настои не смешивать).

С 25 сентября по 10 октября

Период первых заморозков

  • Снимите лозу вместе с рукавами со шпалеры;
  • Проведите осеннюю обрезку винограда: удалите все листья, отрежьте серые участки лозы;
  • Осуществите закладку урожая на следующий период: измерьте диаметр лозы в мм у основания (возле рукава), количество глазков на побеге должно соответствовать количеству миллиметров, остальное обрежьте;
  • На сучках замещения оставьте не более 3 глазков.

С 25 октября по 25 ноября

Работы до первого снега

  • Подготовьте виноградник к зимовке: свяжите лозу в фашины, приколите к земле деревянными или пластиковыми шпильками, и присыпьте хвоей;
  • Прикопайте лунку почвой вместе с головой куста;
  • Укройте виноградник картоном и пленкой для защиты от морозов.

Таблица обработки помещений. Дезинфекция и генеральная уборка

Как мера предотвращения распространения вируса, санитарная обработка офиса от коронавируса состоит из следующих этапов:

  • непосредственно дезинфекционных мероприятий;
  • генеральной уборки.

Как только появилась угроза заболевания, проводят профилактику заражения и дезинфекцию. Прекращать такие мероприятия рекомендуется только через 5 дней после ликвидации угрозы заноса возбудителя. Она включает:

  • личную гигиену — частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками — по мере необходимости;
  • регулярное проветривание помещений — каждые два часа;
  • влажную уборку — каждые два часа и в конце рабочего дня.

Итоговую и текущую дезинфекцию при COVID-19 проводят при подтвержденном заболевании. В этом случае:

  • используют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в присутствии людей, но более надежные — на основе хлорактивных и кислородактивных соединений;
  • обеззараживание осуществляется методами протирания, с помощью аэрозолей, ультрафиолета.

Во время дезинфекционных мероприятий:

  1. Проводят обработку дезинфицирующими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, вычислительной техники и иной техники, посуды, кранов и умывальников, другого сантехнического оборудования.
  2. Способы обработки:
    • поверхности в помещениях протираются или орошаются;
    • посуда, текстильные материалы и уборочный инвентарь (ветошь, салфетки) погружаются в растворы дезинфицирующих средств.

Генеральная уборка — через 30 минут после проведения дезинфекционных мероприятий. Используются обычные чистящие, моющие средства. При проведении соблюдается следующая последовательность:

  1. Убираются холлы, коридоры, рабочие помещения.
  2. Затем кухни, комнаты приема пищи.
  3. В последнюю очередь убираются туалеты отдельным инвентарем.

В ходе уборки:

  • из холодильников, других мест удаляются все продукты питания, напитки, в том числе длительного срока хранения;
  • опорожняются кулеры;
  • кухонная посуда, утварь моется с использованием обычных моющих средств, ополаскивается кипятком и высушивается;
  • халаты, другая специальная одежда направляется в стирку;
  • помещение проветривается;
  • мусор собирается и утилизируется как твердые коммунальные отходы.

Все работы с дезинфицирующими средствами выполняют в одноразовых или многоразовых влагонепроницаемых перчатках. После завершения руки обрабатывают спиртосодержащим кожным антисептиком, гасят свет и уходят. Меры предосторожности:

  • дезинфицирующие средства хранятся в таре изготовителя закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте;
  • при случайном отравлении первая помощь изложена для каждого конкретного дезинфицирующего средства и содержится в инструкции по их применению.

Таблица обработки сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

Важное значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во-первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фитопатогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.

Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.

В этом материале весенние садовые работы сведены в ПОШАГОВЫЙ план и даны рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников.

1-ый этап «Визуальный осмотр и очистка»

Весенний осмотр и очистка стволов деревьев

Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

  • осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
  • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
  • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

Таблица обработки помещений при коронавирусе. График уборки помещений при коронавирусе: периодичность и условия, образец бланка.

Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подразумевают регулярные дезинфицирующие мероприятия в общественных местах, а также в домашних условиях. График уборки помещений при коронавирусе особенно важно соблюдать в организациях, сотрудники которых не были переведены на удаленный режим работы, а также в магазинах, аптеках и других помещениях с большим числом посетителей.

Какие помещения требуют регулярной дезинфекции

В помещениях, где в течение дня наблюдается скопление посетителей, а также сотрудников, необходимо систематически проводить обработку специальными средствами. Во время дезинфицирующих мероприятий должны быть соблюдены рекомендации Роспотребнадзора, а также Минздрава.

Каждые 2 часа должна осуществляться уборка мест общего пользования. Это:

  • туалеты;
  • столовые;
  • комнаты, предназначенные для отдыха персонала;
  • спортивные залы.

Особое внимание необходимо уделять регулярному проветриванию этих помещений. Оно должно осуществляться после каждой влажной уборки, то есть также каждые 2 часа.

Если среди сотрудников был выявлен случай заражения коронавирусной инфекцией, то в помещениях должна быть осуществлена дополнительная санитарная обработка. Она подразумевает установку ультрафиолетовой лампы или рециркулятора со сменными фильтрами.

Предотвращение эпидемии возможно в том случае, если дезинфекция будет осуществляться не реже 2 раз в день. Обработку можно проводить в присутствии персонала, так как рекомендованные средства для дезинфекции считаются полностью безопасными, потому что в их составе исключено содержание вредных альдегидов.

Дезинфицирующие средства, рекомендованные Роспотребнадзором и Минздравом

Специальные средства с вирулицидным действием, которые допустимо использовать во время влажной уборки помещений, должны использоваться ежедневно при каждой влажной уборке.

Экспозиционная выдержка должна быть не менее 60 секунд. Поверхности, которые нужно обрабатывать, соблюдая график уборки помещений в связи с коронавирусом, — это полы, стены, все рабочие поверхности, ручки дверей и сами двери, оргтехника.

Возможна вероятность нахождения в помещении инфицированного новым вирусом человека. Роспотребнадзор рекомендует осуществлять в таком случае профилактическую обработку офисов и других помещений кислородоактивными, а также хлорактивными дезинфицирующими средствами. Это может быть 3%-ный раствор перекиси водорода.

Если речь идет об обработке стен, перил, выключателей, стульев и столов, то можно использовать 0,5%-ные растворы поверхностно-активных катионных веществ, а также 0,5%-ные растворы третичных аминов.

Все предприятия должны иметь достаточный запас дезинфицирующих веществ для осуществления регулярной уборки помещений в течение дня. Дезинфекция помещений от коронавируса должна осуществляться специальными сотрудниками организаций.

Часть 1 статьи 19.4 КоАП РФ регламентирует меры и порядок дезинфекции помещений в организациях различного назначения. В том случае, если требуемые меры по профилактике заражения коронавирусной инфекцией не будут соблюдаться в должном порядке, на юридическое лицо может быть возложен штраф в размере 20 тысяч рублей, а на должностных лиц — до 4 тысяч рублей вплоть до увольнения сотрудников, которые нарушают требуемые меры профилактики.

Чтобы не тратить время на поиск информации, мы опубликовали для Вас ниже необходимые образцы документов, которые необходимы для выполнения требований Роспотребнадзора.