Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

22.09.2022 в 09:49

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

Здравствуйте Мои дорогие! Продолжаем!

Сегодняшняя тема "Аквариум"

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ


Материалы:

1. Бумага, наклеенная на картон (для удобства работы)

2. Гуашь

3. Кисти № 5-6 (для фона), №2-3 (для деталей)

4. Баночка для воды

Порядок работы:

1. Беседа: Спросите у ребенка какого цвета море? Оно теплое или холодное? И назовите все холодные цвета (синий, фиолетовый, голубой)

2. Кто живет в аквариуме? Пусть ребенок перечислит. Что еще есть кроме рыбок в аквариуме? (растения, камни, песок)

3. Нанести краски на бумагу, холодные цвета (синий, голубой, фиолетовый, можете смешать синий с зеленым). Фон выполняем кистью № 5 или 6. Дайте подсохнуть.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

4. Нарисуйте овал или кружочек, то что ребенку легче сделать. Дорисуйте треугольный хвостик, плавники. Затем нарисуйте еще несколько рыбок, разного цвета и размера. Рисунок рыб выполняйте быстро, чтобы краска фона не смешивалась с краской рыбок. Можете усложнить или упростить работу в зависимости от возраста вашего ребенка. Подсказки как рисовать рыбок, медузу, осьминога прилагаю:

5. Пока рыбки подсыхают нарисуйте с ребенком на дне аквариума камешки (коричневые, оранжевые)

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

6. Когда ребенок справить с заданием, Нарисуйте у рыбок белой краской глазки. Дайте подсохнуть.

7. Пока глазки подсыхают, нарисуйте водоросли по принципу деревьев.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

8. Затем нарисуйте черной краской глазки и можете украсить своих рыбок полосками, точечками.

9. Нарисуйте белой краской, кончиком тонкой кисти пузырьки, которые выпускают рыбки.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ

Обязательно, когда выполните работу с ребенком, дайте ей хорошо просохнуть. Затем если есть возможность повесьте работу в рамочке у ребенка в комнате, чтобы он видит, что рисовать легко и он это может сделать красиво.

Подбадривайте ребенка, хвалите! Детям очень нравится, когда взрослые выполняют такую же работу вместе с ними. Если ребенок затрудняется в выполнении, возьмите его руку в свою и покажите правильное движение кисточкой.

Творческих успехов!

Рисунок рыбы карандашом поэтапно. Как нарисовать рыбку карандашом и фломастером — поэтапные мастер-классы для начинающих

Как мы знаем, рыбы бывают разных форм, размеров и цветов. Они живут в морской пучине, в речке, в пруду и даже в аквариуме. Про рыбок снято много мультфильмов, их изображают в детских книжках и раскрасках. Нарисовать рыбу самому совсем несложно. Давайте попробуем этим заняться вместе и поэтапно изобразим на бумаге эту водную обитательницу.

Нарисовать рыбу просто

Рисовать рыбку легко. Даже маленький ребенок способен справиться с такой задачей. Нужно всего лишь попросить оказать помощь маму или папу и следовать инструкции, которую мы предоставляем здесь. Для начала возьмите карандаши, фломастеры и белые листы для рисования. Начинаем процесс!

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 05

  1. Чуть выше середины листа слева направо нарисуйте дугу. На конце дуги изобразите большую галочку. От точки начала дуги слева нарисуйте такую же дугу, но с уклоном вниз, т.е. «вверх ногами». На её конце нарисуйте большую галочку в зеркальном варианте по отношению к первой галочки. Дугообразной линией соедините их концы — это будет хвост рыбы. Хороший красивый хвост по высоте должен быть не меньше головы рыбки.
  2. В левой части рисунка округлой линией выделяется голова. Эта линия — жаберная пластина, она рисуется потолще. По дуге правее головы изображаем волнистой линией плавник. Нижний плавник изображаем на нижней дуге, он должен быть примерно в два раза меньше верхнего и располагаться правее центра рыбки. На границе головы и туловища рыбы, в районе её жабр, в виде двух капель рисуются ещё 2 плавника.Небольшими чёрточками прорисовываются детали этих элементов.
  3. На голове, выше её центра, изображается глаз в виде аккуратного кружочка. В его серединке кружочком меньшего размера рисуем зрачок, который полностью заштриховывается чёрным фломастером.
  4. В точке, от которой мы начинали рисовать верхнюю и нижнюю дуги, изображается рот рыбки. Если получится изобразить при этом улыбку —будет высший класс!
  5. Сразу за линией, которая отделяет голову рыбы от туловища, дугообразными линиями изображается чешуя. Эти дужки должны заканчиваться в районе хвостика, который дополняется деталями в виде нескольких горизонтальных штрихов.
  6. Спереди от рыбки, чуть выше её рта можно нарисовать несколько кружков разной величины. Это пузырьки.

АКВАРИУМ рисунок карандашом. Курс рисования цветными карандашами. Рыбки в аквариуме

Приветствую всех посетителей на блоге «Научиться рисовать за 30 дней!»

Надеюсь все уже нарисовали бабочку из предыдущего урока? Делитесь своими рисунками в паблике вконтакте в этом альбоме.

В этом уроке рисования цветными карандашами, будем работать над аквариумными рыбками!

Когда вы рисуете прозрачные объекты, как аквариум, фактически вы прорисовываете отражение на его поверхности. Чистое стекло и вода практически бесцветны сами по себе, поэтому цвета, которые вы видите и используете – это отражение от окружающих объектов. В этом примере, я в основном использовал серые и голубые тона, однако возможно использование всех цветов радуги. Просто рисуйте что видите и будьте готовы к использованию всех цветов, которые заметите.

Используемые цвета:

Шаг 1. Рыбки в аквариуме цветными карандашами

Я использую очень светлые линии, чтобы перенести эскиз на чистый лист бумаги.

Шаг 2. Рыбки в аквариуме цветными карандашами

Я использовал холодный 30%-й серый, чтобы обвести форму аквариума и затенить поверхность рыбок. Затем я добавил более темные линии на аквариуме, используя теплый 50%-й серый и придал немного лазурно-голубого цвета воде. Далее я добавил грифельно-серый на дно аквариума и вдоль поверхности воды.

Шаг 3. Рыбки в аквариуме цветными карандашами

Ластиком я стер очертания рыбок, затем залил их желтым цветом и нанес немного лавандового цвета поверх серых областей рыбок.

Шаг 4. Рыбки в аквариуме цветными карандашами

Я покрыл большую часть рыб бледно-алым цветом, позволив лавандовому немного просвечивать сквозь него. Далее я использовал черный на зрачках и жабрах рыбки справа.

Шаг 5. Рыбки в аквариуме цветными карандашами

Я нарисовал черным цветом рты. Затем я выделил некоторые линии рыбок алым и стер оставшиеся эскизные линии.

Делитесь своими рисунками в паблике вконтакте в этом альбоме! Всем творческих успехов!

В следующем уроке нарисуем попугая!

Рисунок АКВАРИУМ с рыбками поэтапно. Рисование с детьми 2-3 лет «Аквариум с рыбкой» пошагово с фото

Занятие по ИЗО с детьми младшей группы «Аквариум с рыбкой»

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 06

Автор: Индюкова Ольга Владимировна, воспитатель, МДОУ № 7 "Колокольчик", г. Катав-Ивановск. Мастер-класс для педагогов и родителей. Цели: создать условия для развития творческих способностей детей 2-3 лет; вызвать у детей интерес к рисованию. Задачи: учить правильным приемам закрашивания краской и карандашами не выходя за контур; закреплять умение правильно держать кисть, карандаш, набирать краску на ворс, тщательно промывать кисть. Материалы и оборудование: - восковые мелки (чёрный, зелёный, коричневый, жёлтый, белый);- линейка;- простой карандаш;- фломастер черного цвета;- игрушка от песочного набора (рыбка) или др. шаблон рыбки;- альбомный лист.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 07

Сначала нарисуем стенки аквариума с трёх сторон альбомного листа (кроме верхней части) черным восковым карандашом, используя линейку. Затем, отступив от верхней части листа 1 см., проводим горизонтальную линию восковым мелком синего цвета, обозначив границу воды в аквариуме. Я немного схитрила и лист выше этой линии закрасила восковым мелком белого цвета. Теперь если ребенок случайно выйдет за границы линии «воды», воск не позволит гуаши проявиться, и работа будет выглядеть аккуратнее.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 08

Затем рисуем коричневым мелком камешки, зеленым - водоросли.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 09

Теперь приступим к подготовке рыбки. Я обвела по контуру рыбку из песочного набора простым карандашом, нарисовала черным фломастером глазки, плавники и хвостик.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 10

Теперь можно дать детям её раскрасить восковым мелком желтого цвета. В процессе закрашивания дети могут выходить за контур рисунка. Это не важно! Рыбку все равно надо вырезать. Наши рыбки и аквариумы готовы.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 11

Теперь берём гуашь голубого цвета, разбавляем водой, чтобы не была слишком насыщенной, и предлагаем детям «налить воду в аквариум». Воск не даст гуаши проявиться и водоросли с камешками будут видны. Когда гуашь высохнет, предлагаем детям приклеить рыбку.Пока гуашь сохнет можно поиграть. Физминутки: Рыбки весело плескалисьВ чистой, тёпленькой воде.То сожмутся, разожмутся,То зароются в песке.(Дети складывают ладони вместе и имитируют плавающих рыбок, выполняя движения по тексту).Пять маленьких рыбок плескались в реке.(Имитация движения рыб)Лежало большое бревно на песке.(Развести руки в стороны)Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.(Имитация ныряния)Вторая сказала: ведь здесь глубоко.(Грозят указательным пальцем)Третья сказала: мне хочется спать.(Руки сложить под ухо)Четвертая стала чуть-чуть замерзать.(Потереть кистями плечи)Пятая крикнула: здесь крокодил,(Руками имитируют пасть крокодила)Плывите скорее, чтоб не проглотил.(Убегают)Работа выглядит аккуратно и с ней справятся даже двухлетние дети. Детям постарше можно предложить самим нарисовать водоросли, камешки и других обитателей аквариума. Затем самостоятельно их вырезать и приклеить.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 12

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 13

Спасибо за внимание!

Золотая рыбка рисунок для детей. Рисование для детей «Золотая рыбка из сказки» поэтапно с фото

Как нарисовать золотую рыбку красками поэтапно для детей. Мастер класс по рисованию «Золотая рыбка из сказки»

Автор: Сарсембина Лаура Каирбулатовна, студентка Павлодарского колледжа сферы обслуживания.Казахстан.Павлодарская область, г.Павлодар.Мастер класс предназначен для детей дошкольного возраста , а также и для учеников начальной школы. Цели мастер класса: Привить любовь к изобразительному искусству и творчеству, развить творческие способности, фантазию, воображение наблюдательность , мышление, а также улучшить у ребенка навыки рисования красками или гуашью, подбирать и сочетать между собою различные цвета.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 14

Необходимые материалы и инструменты для рисования :- Лист или альбом для рисования.- Простой карандаш,-Краски или гуашь(на выбор),- Стирательная резинка, точилка для карандаша, стаканчик для воды. «Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю.
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море». И взрослые и дети очень любят сказки и у каждого наверняка есть свой любимый сказочный герой. Сегодня мы будем учиться рисовать золотую рыбку. Пошаговый процесс рисования: 1.Берем все необходимые нам для рисования инструменты и приступаем.2.Распалагаем наш листок вертикально, так нам я думаю, будем намного удобнее и нашу золотую рыбку можно будет расположить во весь ее рост.3.Рисуем изогнутую линию посередине листа, примерно как показано на фотографии.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 15

4.Продолжаем дорисовывать тело нашей рыбки.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 16

5.Рисуем нашей рыбке жабры , а также хвостик , форму и место где будут находиться жабры выбираем на свое усмотрение.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 17

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 18

6.Отделяем головы рыбки от тела и немного прорисовываем чешую.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 19

7.Прорисовываем глаза и губы.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 20

8.Продолжаем дорисовывать мелкие детали.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 21

9.Ну какая же золотая рыбка без короны? Рисуем корону на свое усмотрение, я решила сделать вот такую.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 22

10. Продолжаем дорисовывать мелкие детали рисунка.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 23

11.Рисуем фон, где находиться наша рыбка, я нарисовала волны.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 24

12.Приступаем к раскрашиванию нашего рисунка.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 25

13.Подбираем цвета для рисунка, даем волю своей фантазии и чтобы было интереснее покажу вам только конечный результат. Ну что, поехали!

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 26

14.Вот такая золотая рыбка у меня получилась. Спасибо, за внимание! Творческих вам успехов, не останавливайтесь на достигнутом.

Аквариум рисунок для детей карандашом. 5 занятие. Рисуем АКВАРИУМ 27