Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

22.01.2021 в 00:11

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Бальзамин (недотрога, огонёк, Ванька мокрый, вечноцвет) интересен тем, что имеет очень много названий, которые объединяет как научное, так и народное происхождение. Это растение бывает одногодичное и многолетнее. Распространено более 500 видов различных сортов.

Особенности растения

Территории тропиков и субтропиков Азиатских и Африканских стран считаются его родными местами, но встречается он и на территории Средней Азии. Очень популярен среди тех, кто любит выращивать домашние растения вот уже на протяжении четырёхсот лет.

Ванька мокрый легко размножается. Цветёт круглый год разными оттенками – от белого до оранжевого. А гибриды вообще уникальны.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Уход в домашних условиях

Бальзамин хорош тем, что не капризен. Так что поддастся выращиванию даже цветоводу-новичку. Но всё равно существует ряд условий, необходимых для красоты, пышности и хорошего цветения кустика.

Местоположение и освещение

Вечноцвет развивается в течение всего года, не имея конкретного периода покоя. Для того чтобы он хорошо цвёл, понадобится много света. Но в летнее время всё же лучше воспользоваться восточными и западными подоконниками. Если же горшок стоит на южном окне, обязательно притените питомца. Зимой, когда световой день слишком короткий, специальными лампами продлите этот период до 12-13 часов. Тогда любование цветами вам обеспечено.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Температура

Степень теплоты окружающей среды особого значения для бальзамина не имеет. Оптимальный режим — от 15°С до 30°С. В помещении должен быть постоянно свежий воздух. Берегите недотрогу от сквозняков.

Зимой на подоконники нужно под горшки подкладывать картон или пенопласт для теплоты. Следите, чтобы столбик термометра не опускался ниже +12 градусов.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Полив

Поливать мокрого Ваньку можно несколькими способами:

Верхний

Грунт под цветком, пока весь ком не будет мокрым. Через некоторое время слить излишки влаги с поддона.

Нижний

Налив в поддон воды, необходимо дождаться, пока влага впитается в грунт. Лишнюю жидкость удалить.

Фитильный

Применяется любителями цветов, долгое время находящимися за пределами дома – в длительной командировке, отпуске.

Сделать его несложно. Для этого понадобится отрезок бельевой верёвки. Пропустите его через дренажное отверстие горшка. Наполните вазон на 1/3 грунтом. Уложите бечёвку спиралью. Опустите цветок. Заполнить почвосмесью до нормы.

Первоначально необходимо полить питомца верхним методом, затем поместить над ёмкостью с водой. Влага через шнур будет поступать внутрь, увлажняя всю почву. В жидкость для фитильного полива можно добавлять удобрения в очень маленькой дозе.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Влажность воздуха

Бальзамин при низких температурах в 15-20°С в увлажнении воздуха не нуждается. Наоборот, излишек влаги может привести к появлению болезней. А вот при 20-25°С придётся увлажнять. При 30°С подобная мера обязательна.

Используйте обыкновенный пульверизатор. Необходимо помнить, что оставлять капельки воды на цветках и листьях нежелательно. При попадании прямых лучей солнца на этих местах образуются пятна, портящие внешний вид.

Лучшее время для процедуры – утро или вечер. Можно использовать специальный увлажнитель, с его помощью создаётся благоприятный микроклимат. Способ, конечно, дорогой, однако полезен не только для цветов, но и для человека.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Почва

Высаживать бальзамин можно в грунт, имеющийся в продаже: типа «роза», «фиалка». Он считается готовым к применению, однако перед пересадкой его необходимо разрыхлить. С этой целью подойдёт промытый речной песок или перлит. При добавке одного из этих ингредиентов почва станет рыхлой и воздушной.

Можно приготовить почвосмесь самостоятельно с таким составом:

  • 25% перлита или песка;
  • 75% грунта.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин

Подкормки и удобрения

Бальзамин можно подкармливать любыми удобрениями для цветущих растений. Исключение составляют только декоративно-лиственные. По форме они могут быть разными:

  • в виде таблеток;
  • стержней.

Это особого значения не имеет. Требуется закопать их в землю, при поливе они будут постепенно отдавать нужное количество микроэлементов в почву.

Бальзамин на клумбе. Бальзамин махровый: характеристики, сорта и уход

Бальзамин на клумбе. Бальзамин махровый: характеристики, сорта и уход

К семейству бальзаминовых относятся травянистые растения порядка (отряда) вересковые. Они могут быть как однолетними, так и многолетними. Родиной бальзамина махрового считаются Азия и Африка. В Европу растение было завезено с другого континента ещё в XVI веке. Считается, что именно тогда зародилось домашнее выращивание этого цветка.

Из пятисот различных видов, произрастающих на своей исторической родине, чуть более пятнадцати сортов встречаются в средней полосе. Бальзамин махровый может стать прекрасным украшением клумбы или радовать своих хозяев дома на подоконнике. Он представляет собой растение около 50 см высотой, с прямостоячим стеблем и ветвистой системой. Ветки гладкие, с овальными листьями цвета насыщенного зелёного цвета. Многочисленные лепестки у цветка собраны в розетку и по форме напоминают миниатюрную розу. На одном растении одновременно может образовываться до полусотни цветков.

Полезные свойства бальзамина

Мало кто знает, но молодые побеги бальзамина можно употреблять в пищу – из них получается прекрасный витаминный гарнир. Съедобными считаются также и семена растения. Из них делают приправу для овощей. Если же семена залить фруктовым сиропом, получатся очень вкусные конфеты – аналог всем известных козинаков.

Бальзамин можно использовать и как лекарство. Из цветочных лепестков можно приготовить целебную настойку, действующую как антибиотик, а также мазь от ожогов и бородавок.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин 07

Бальзамин уход осенью. Бальзамин 08

Многообразие имён бальзамина

Этот цветок популярен во многих странах и имеет множество имён. Из-за способности коробочки растения во время созревания разбрасывать семена при прикосновении, цветок назвали недотрогой. Во времена эпохи Возрождения букетик бальзамина кавалеры низшего сословия преподносили дамам из высшего общества, поэтому цветок считался символом неравенства и любовной тоски. В Америке его прозвали «Хлопотуньей Лизи» – возможно, из-за того, что период цветения бальзамина практически непрерывный.

В России и на территории постсоветского пространства цветок имеет название «Ванька-Встанька» из-за того, что стебель растения всегда стремится вверх независимо от того положения, в котором окажется горшок с цветком. Также бальзамин называют «Ванька Мокрый» . Листья вбирают в себя влагу, которая потом выступает на поверхности в виде капелек росы. Ещё одно простонародное название бальзамина — «Огонёк» . Это связано ещё с одной легендой. В ней говорится о девушке, которая ждала своего возлюбленного с войны, а чтобы он не заблудился, выставила на окошко цветок с ярко-красными цветками, чтобы он светил, как огонёк, и служил путнику ориентиром.

Как прищипывать бальзамин. Формировка пышной кроны бальзамина

0

Как прищипывать бальзамин. Формировка пышной кроны бальзамина

Комнатный бальзамин – очень красивый цветок. Существует более 20 сортов этого растения. Цветы комнатного бальзамина могут быть красными, розовыми или белыми. Есть также сорта с двуцветными бутонами. Особенность взрослого бальзамина в том, что его корневая система не имеет центрального корня, хотя у саженца такой корень есть. Он отмирает по мере роста цветка, разлагается и удобряет почву. Благодаря этому, одинаково хорошо развиваются все корешки бальзамина, а надземная часть цветка формирует высокий стебель, который со временем затвердевает.

Читайте статью: посадка садового бальзамина на даче!

Центральный побег растения развивается медленнее, чем его боковые приросты. Боковые побеги, вырастая, опускаются к земле, как ветви плакучей ивы, поэтому из цветка, высаженного в кашпо можно сформировать маленькое деревце. Если начать формировку цветка еще на стадии саженца, то бальзамин идеально подойдет для высаживания в подвесное кашпо. После формирования, центральный побег остановит свой рост, поэтому боковые приросты станут расти быстрее.

Если не формировать бальзамин, то его бутоны распустятся раньше, при этом цветок будет расходовать много сил и питательных веществ на рост центрального побега, поэтому сформирует меньше цветоносов.

Формирование бальзамина

Первую формировку бальзамина можно делать уже через три недели после посадки семечка в грунт. К этому времени саженец выбросит четыре семидольных листочка. Если вы хотите сформировать из цветка идеальное растение для высадки в подвесное кашпо, то верхушку центрального побега необходимо прищипнуть как можно раньше. После такой формировки в рост активно пойдут боковые побеги.

Для формирования деревца из бальзамина, необходимо подождать еще две недели, пока стебель растения не задеревенеет. Затем срезают все нижние листья бальзамина и прищипывают центральный побег цветка. Все срезы обрабатывают измельченным углем и заматывают изолентой. Через некоторое время из верхушки центрального побега бальзамина пойдут боковые приросты. Приблизительно через две недели после формировки цветок будет похож на маленькую иву, а еще через несколько дней комнатный бальзамин зацветет.

После формировки бальзамина, растение необходимо удобрить биогумусом. Можно использовать и химические удобрения, например, мочевину в комплексе с калийным удобрением. Необходимо проводить подкормки теплым раствором удобрений.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-zimoy-balzamin-sadovyy-kak-sohranit-balzamin-zimoy

Бальзамин в саду. Все о бальзамине

Бальзамин в саду. Все о бальзамине

Декоративные растения могут быть не только деревьями или кустарниками, но и травами. Яркий пример – бальзамин. Эта культура вполне заслуживает внимания со стороны садоводов.

Общее описание

Бальзамин, наряду с научным, имеет и другое название – «Ванька мокрый». В эту группу входят как однолетники, так и многолетники. Они объединены семейством Бальзаминовых. Считается, что бальзамин происходит из тропических и субтропических стран. В природе он заселяет Занзибар, континентальные части Восточной Африки.

Часть видов сумела освоиться в Средней Азии. В европейских государствах бальзамин знают с 1596 года. За это время растение стало крайне популярно в комнатной культуре. Цветение продолжается весьма долго. Стебли растут прямо и могут достичь 0,5 м в высоту.

Поверхность стеблей сочная и гладкая, а сами они разветвляются. Длина листа колеблется от 0,08 до 0,12 м. Ланцетные либо овальные листья имеют зазубренные края. Они могут быть окрашены в зеленый либо пурпурно-бронзовый тон. Цветки развиваются из пазух листвы.

Благодаря усилиям селекционеров появился бальзамин с махровым типом цветков. Они бывают совсем разного цвета, но не встречается пока что желтых и голубых растений. Когда цветение заканчивается, формируются плоды зеленого цвета. Как только они созреют, появится сухая коробочка. В ней содержится много семян (до 100 штук на 0,001 кг).

Стоит совсем чуть-чуть коснуться плода, как коробочка раскрывается. Из створок вылетают семена. Радиус разлета составляет 2 м.

Бальзамин легко вырастить, он отличается минимальной требовательностью к условиям содержания.

Бальзамин уход осенью. Бальзамин 11

Бальзамин уход осенью. Бальзамин 12

Впервые бальзамины (как и многие другие виды) систематизировал знаменитый Карл Линней. Однако основную часть открытий сделали в XIX столетии. А новозеландская группа вообще была описана ботаниками в конце 1980-х годов. Отечественные садоводы лучше всего освоили бальзамин Уоллера, хотя и другие его виды вполне заслуживают внимания. Принятое в России прозвище «Ванька Мокрый» связано с появлением на листве мелких сладковатых капелек.

В прошлом веке в культуру вошли гибриды, выведенные в Новой Гвинее. Сейчас они востребованы и коллекционерами, и цветоводами. Некоторые новогвинейские разновидности акклиматизировались в нашей стране. Более того, они стали сорняками. Те местные растения, которые ранее занимали ту же позицию, оказались почти полностью вытеснены.

Внимание садоводов приковано к бальзаминам во многом из-за огромного спектра геометрии и окраски венчиков. Равных им видов в растительности всей планеты, по-видимому, нет или почти нет. Цветы бывают простого и махрового вида. Можно увидеть на них как контрастный центр насыщенного цвета, так и рассыпанные по лепесткам пятна. Диаметр цветков в среднем варьируется от 0,02 до 0,04 м, однако есть и виды с более масштабными бутонами.