Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гуматы и микробиологические удобрения. Свойства гуминовых удобрений

13.01.2021 в 00:50

Гуматы и микробиологические удобрения. Свойства гуминовых удобрений

Гуминовые препараты – уникальные средства, которые можно применять в процессе формирования, развития и роста различных растений. Возможность использовать удобрения при выращивании почти всех культур в огороде и саду сделало их очень востребованными.

Удобрение выпускают в виде концентрата. От других средств их отличает сбалансированный состав макро- и микроэлементов. В основе обычно гумат натрия или калия. Гумат натрия не заменяет другие подкормки, но с его использованием другие удобрения лучше усваиваются. Благодаря такому составу растения становятся здоровыми, крепкими и стойкими, быстро растут и хорошо плодоносят.

Эффективность гуминовых удобрений

  1. Подпитка растений и стимуляция роста. Смесь удобрений преобразует элементы питания в почве в легкоусвояемые.
  2. Улучшение состава почвы и структуры грунта. Удобрения способны повышать влагоемкость легкой почвы и облегчать обработку грузных земель.
  3. Улучшение микробиологического состава грунта. Обогащение почвы происходит за счет витаминов, аминокислот и важных микроэлементов. После внесения гуминовых удобрений земля полноценно насыщается фосфором и азотом.
  4. Рост гумуса. При регулярном внесении удобрений отмечается рост гумуса в почве, благодаря чему уменьшается ее плотность, повышается воздухо- и водопроницаемость, налаживаются процессы фотосинтеза и облегчается клеточное дыхание.
  5. Благотворное влияние на корнеплоды. Гуминовые удобрения можно использовать для подкормки свеклы, лука, моркови, редиса, томатов, перца, капусты, баклажанов, тыквенных и зерновых культур. Как результат: ускоряется рост растений, сокращается срок созревания урожая, плоды увеличиваются в размерах и улучшаются их вкусовые качества. Благодаря воздействию гуминов, снижается количество нитратов и повышается содержание сахаров в готовом продукте.
  6. Повышение стойкости кустарников и деревьев.
  7. Сокращается количество болезнетворных бактерий.
  8. Налаживается защита от грибковых заболеваний.
  9. Обогащение фруктовых плодов витамином С.
  10. Если в почве содержится много радионуклидов и тяжелых металлов, гуминовые вещества поспособствуют их быстрому разложению.

Гумат натрия польза и вред. Полезные свойства солей гуминовой кислоты

Гуминовые удобрения одинаково благоприятно воздействуют на растения и грунт. В первую очередь подкормки увеличивают питательную ценность фруктово-ягодной и овощной продукции – содержание витаминов, минеральных веществ, белка и углеводов.

Учитывая, что в магазины поступает много продукции, выращенной на одних только минеральных подкормках, экологически чистые овощи, богатые питательными веществами, будут выгодно выделяться. За границей есть целое направление – био-продукция. Стоит она как минимум в два раза дороже.

Урожайность растений повышается за счет выживаемости рассады и полноценного усвоения калия из почвы. После высадки в открытый грунт все растения быстро приживаются и зацветают.

В неблагоприятных районах, где в почве много тяжелых металлов или радионуклидов, растения защищены от их проникновения в плоды.

С помощью гуминовых подкормок можно улучшить товарный вид продукции и повысить лежкость.

В почве под воздействием гуматов активизируется деятельность дождевых червей и бактерий, что улучшает ее структуру и химические свойства. Гумат натрия – это щелочное вещество, которое имеет pH около 10 единиц, с его помощью снижают кислотность грунта, но на нейтральных или щелочных почвах его использовать не рекомендуется. Для растворения и усвоения фосфатов нужна слабокислая реакция, в щелочной среде фосфор образует соединения, которые не растворяются в воде.

Гуматы – вязкие маслянистые вещества, особенно полезные на песчаных почвах, так как задерживают влагу и питательные компоненты.

Гумат натрия польза и вред. Полезные свойства солей гуминовой кислоты

Гумат калия. Гуматы калия и натрия: для чего нужны и как их применять?

Гуматы – группа элементов, стимулирующих развитие и рост растений. Они состоят из веществ природного происхождения, и оказывают комплексное воздействие на почву. Гуматы не относятся к удобрениям, но прекрасно могут их заменять. При желании можно изготовить гуматы самостоятельно.

Гумат калия. Гуматы калия и натрия: для чего нужны и как их применять?

Что такое гуматы?

Гуматы – природные элементы, образующиеся в почве при распаде клетчатки растений. Они также известны под названием «гуминовые кислоты». Данные элементы классифицируются как соли, в основе которых содержится натрий или калий. Для огородных культур гуматы заменяют удобрения.

Гуминовые кислоты образуются, когда распадаются:

  • торф;
  • бурый уголь;
  • сапропель;
  • леонардит.

Среди перечисленных элементов наименьшее количество гуматов содержит каменный уголь. Объем гуминовых кислот от общего состава твердого топлива равен 5%. Проще всего гуматы получать из леонардита. В составе этого компонента имеется от 40% до 80% гуминовых кислот.

Первые гуматы были созданы 60 лет назад. Автором исследования, в результате которого были получены данные элементы, является профессор Христева Лидия. Именно она определила полезные свойства гуминовых кислот.

При попадании в почву гуматы:

  • стимулируют работу микроорганизмов;
  • улучшают структуру грунта;
  • способствуют проникновению воды и кислорода в землю.

Это улучшает качество почвы, благодаря чему усиливается развитие растений и повышается урожайность. Гуматы не содержат веществ, представляющих опасность для экологии, за счет чего могут использоваться в любых условиях.

Виды и полезные свойства гуматов

Гуматы делятся на две категории: балластные и безбалластные. Вторая категория отличается более высоким показателем эффективности, поскольку содержит большое количество активных веществ. В состав балластных гуматов входят субстрат и примеси, в результате чего процентное содержание активных веществ ниже.

Гумат калия. Гуматы калия и натрия: для чего нужны и как их применять?

Качество гуминовых кислот зависит от того, на основе какого сырья они были изготовлены. В зависимости от состава элементы данного типа бывают двух видов:

  • гуматы натрия;
  • гуматы калия.

Оба вида оказывают схожий эффект при использовании, но отличаются по характеристикам и свойствам.

Гумат натрия

Гумат натрия относится к органическим веществам, и используется для повышения у растений устойчивости к:

  • стрессам;
  • морозу;
  • засухе.

Гумат натрия обеспечивает растения питательными элементами, благодаря которым они сохраняют листья и бутоны на протяжении длительного времени. Единственным недостатком данного вещества является несовместимость со щелочными почвами.

Гумат калия

Гумат калия входит в число органоминеральных добавок. Он предназначен для:

  • обработки семян перед посевом;
  • укоренения черенков;
  • обработки клубней и другого посадочного материала.

Для получения большего эффекта рекомендуется использовать «Гумат +7 микроэлементов». Данное вещество является усовершенствованным вариантом гуминовой кислоты, в состав которой добавлены микроэлементы.

Узнать подробнее о том, как приготовить и использовать «Гумат +7» в домашних условиях можно, посмотрев данное

При использовании гумата калия в почве постепенно накапливается сахар, благодаря чему плоды фруктовых и ягодных растений становятся более сладкими.

В чем польза гуматов при выращивании садово-огородных культур?

Гуматы используются в садоводстве и огородничестве, поскольку:

  • вполовину снижают необходимость в применении азотных подкормок;
  • делают более эффективными гербициды, фунгициды и инсектициды;
  • повышают качество урожая.

Если садово-огородные культуры выращиваются в коммерческих целях, применение гуматовых веществ повышает стоимость продукции.

Гуматы считаются самыми безопасными для здоровья человека стимуляторами роста и развития растений. Они укрепляют корневую систему растения, благодаря чему оно лучше переносит:

  • негативные погодные явления;
  • заболевания;
  • атаки вредителей.

Гуминовые кислоты способствуют ускорению обмена веществ и развития растений, благодаря чему оно лучше усваивает полезные микроэлементы. Дополнительно ускоряется процесс фотосинтеза, за счет чего увеличивается зеленая масса. В домашних условиях применение гуматов способствует более интенсивному и качественному озеленению декоративных растений, листья становятся более здоровыми и насыщенными.

Благодаря стимуляции процесса развития растения:

  • цветут обильнее;
  • имеют лучшие завязи;
  • плодоносят раньше положенного срока.

Гуматы нормализуют обмен веществ, повышают качество и энергетическую ценность выращенной продукции. Их применение рекомендуется при использовании почвы, загрязненной:

  • радионуклидами;
  • остатками пестицидов;
  • гербицидами;
  • Гумат калия. Гуматы калия и натрия: для чего нужны и как их применять?

    При накапливании в почве большого количества химических защитных веществ, снижается урожайность. Гуминовые кислоты помогают вывести из грунта элементы, негативно сказывающиеся на его качестве.

Гумат для комнатных растений. Что это такое?

Гумат калия – природный стимулятор роста, комплексная смесь микроэлементов и органических кислот. Изготавливается из торфа и угля при помощи щелочных реакций: гуминовые кислоты обрабатывают калиевой щелочью. Как правило, это продукт переработки торфа .

Историческая справка. Об эффективности воздействия гуминовых веществ впервые заговорили в 19 веке. Отечественные ученые М.М. Кононова, Л.А. Христева, И.В. Тюрин в исследовательских работах в 60-70 х гг. 20 века доказали целесообразность применения гуматов натрия , калия и аммония в сельском хозяйстве.

Гуматы – финальная стадия разложения органических веществ в субстрате. Комплекс сложных соединений и солей.

Полезные свойства:

  • основная и самая важная функция — в нужной дозировке удобрение стимулирует прорастание посевного материала;
  • оптимизирует процессы дыхания и питания культур;
  • значительно (на 10-15%) увеличивает биомассу и прирост в длину рассады и сеянцев;
  • мобилизует защитные механизмы – снижает и нейтрализует поступление в растения солей тяжелых металлов и радионуклидов из почвы и атмосферы;
  • эффективно на всех этапах вегетационного периода;
  • стартовый препарат — особенно полезны ранние обработки;
  • защищает растение от избытка или недостатка влажности, при низких суточных перепадах температуры ранней весной;
  • повышает устойчивость к болезням и вирусам (гнилям, грибкам), к воздействию радионуклидов и органических загрязнителей.

Виды

Гумат для комнатных растений. Что это такое?

Удобрение выпускается в различных формах и расфасовках, предназначенных для маленьких участков и больших угодий.

В продаже имеется препарат в жидком и порошковом виде, в таблетках, гранулах и капсулах.

Жидкий

Жидкость темного цвета с характерным запахом. Расфасован в целлофановые пакеты или пластмассовые капсулы по 10, 30, 100 мл, в пластиковые бутылки и канистры по 1,5 и 5,10, 20 и 100 л.

В составе жидкого препарата содержится до 80% гумата и 20% вспомогательных соединений.

Главная особенность – высокая концентрация и стимулирующее воздействие на ягодные и огородные растения.

Применяется для обработки:

  • клубники;
  • земляники;
  • овощей и корнеплодов (свеклы, огурцов, томатов, перца);
  • садовых и горшечных цветов;
  • плодовых деревьев;
  • кустов смородины, малины, крыжовника.

Аграрии используют комплексные подкормки , например Вымпел, Вымпел-2, в составе которых до 30 г гумата калия.

Это новейшая разработка компании Долина. В препаратах этой фирмы гуминовые кислоты представлены в модифицированной устойчивой форме, предназначены для кислых, щелочных грунтов. Сбалансированный состав многоатомных спиртов, гуминовых и природных карбоновых кислот влияют на рост и развитие посевов, регулируют энергетический обмен растения на клеточном уровне.

В таблетках

Компания Фаско выпускает концентрированный препарат в таблетках, расфасован по 14 г в 1 упаковке.

Гумат для комнатных растений. Что это такое?Главное преимущество — 1 таблетки достаточно на 50 л воды (бочку). Удобрение имеет брендовое название «Бочка и 4 ведра», является комплексной многофункциональной универсальной подкормкой. Не имеет выраженного запаха, не пылит, мгновенно растворяется в воде.

В гранулах

В гранулированных и порошковых препаратах присутствует:

  • не менее 15% калия;
  • 50-60% гуминовых кислот;
    20-25% фолиевых кислот.

Важно : для внекорневых обработок более подходят препараты с высоким содержанием фолиевых кислот.

Порошок

Гумат для комнатных растений. Что это такое?Черный порошок, мелкие кристаллы. Чем лучше измельчены кристаллы, тем лучше и быстрее они растворяются в воде.

Порошковый гумат калия очень удобен в использовании, приобрести его можно в любых специальных магазинах.

Порошок имеет разную дозировку, начиная от 10 г и более. Хорошо транспортируется и хранится при комнатной температуре, не слеживается, на упаковке содержится вся необходимая информация (состав, нормы расхода, оптимальная дозировка), сроки хранения.