Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку

01.09.2022 в 19:50
Содержание
  1. Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку
  2. Что нужно декабристу для пышного цветения. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода
  3. Декабрист цветок уход болезни. Основные правила ухода за декабристом
  4. Чем опасен цветок декабрист. Можно ли держать дома Шлюмбергеру: все суеверия
  5. Как обновить старый декабрист. Совет первый: какие условия нужно создать для зигокактуса
  6. Как поливать декабрист?
  7. Декабрист цветок польза и вред. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист
  8. Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел. Оптимальные условия выращивания

Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку

Мы не ошибемся, если скажем, что большинство комнатных растений зимой находятся в состоянии покоя и дополняют общую картину отдыха природы в этот период. К счастью, цветок-декабрист – счастливое исключение из правил. Но и за ним нужно уметь ухаживать.

Настоящее название этого растения, как и одноименного рода, – Шлюмбергера (Schlumbergera). А принадлежит декабрист к семейству Кактусовые, причем является эпифитной формой, а некоторые виды и вовсе относятся к суккулентам . Именно поэтому мнение о том, что эта культура длительное время прекрасно может обходиться без воды и подкормок, имеет под собой веские основания.

Однако принадлежность декабриста к эпифитам и кактусам не означает, что можно вообще перестать ухаживать за растением, и оно будет продолжать ежегодно и длительно цвести. Без должного ухода цветение может и не наступить. Тем более что цветет эта культура в строго определенное время. За это она и получила свое название, в наших широтах даже ставшее более популярным, чем биологическое.

Существует также несколько других, менее распространенных названий цветка-декабриста. Среди них "рождественский кактус", "декабрина", "рождественник". Свое биологическое название декабрист получил благодаря французскому ботанику Фредерику Шлюмбергеру, который однажды привил растение на классический колючий кактус под названием переския шиповатая. В результате декабрист не только не погиб, но и пышно зацвел – так была доказана принадлежность эпифита именно к семейству Кактусовые, а род часто встречается в литературе под названием Зигокактус (Zygocactus). Кстати, на своей исторической родине декабрист считают растением-символом Нового года.

    Растения-символы Нового года и Рождества в разных странах

    Интересные факты о растениях, которыми традиционно украшают квартиры и улицы в разных странах мира.

    Сроки цветения у разных видов рода Шлюмбергера могут различаться – поэтому информацию о том, когда именно зацветет конкретное растение, лучше проверить, взглянув на сопроводительную бирку, либо уточнить у продавца. Но чаще всего растение цветет в холодное время года.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или декабриста - соблюдение температурного режима.

Для русского человека настоящий новогодний цветок - это не пуансеттия, это - ДЕКАБРИСТ!

      Условия содержания декабриста

      Оптимальная температура содержания

      Оптимальная зимняя температура содержания декабриста должна быть +16…+18°С, но не ниже +15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (+23°С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит.

      Температура +17…+20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре +10…+15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.

      Место для декабриста

      Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лучей.

      Посадка и размножение декабриста

      Горшок для шлюмбергеры

      Корневая система у декабристов не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.

      При бутонизации и цветении декабриста ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны.

      В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.

      Грунт для декабриста

      Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка – 6:1:4:2:2), а также дренаж на треть высоты горшка.

      Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку

      цветение декабриста

      Пересадка декабриста

      Пересаживают декабриста сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые – по мере необходимости каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет.

      Наиболее благоприятное время для пересадки декабриста – окончание периода покоя (середина марта).

      Размножение

      Шлюмбергера хорошо размножается стеблевыми черенками. Вызревшие стеблевые черенки с 2–3 сегментами отделяют от материнского растения, срез присыпают древесным углем и подсушивают. Укореняют декабрист во влажной смеси песка и торфа.

      Прививка

      Также можно, например, на перескию шиповатую или опунцию. Горшок с черенком не накрывают, и уже через две недели привой трогается в рост. Такая прививка позволяет получать интересные штамбовые формы.Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку 01

Декабрист цветок уход болезни. Основные правила ухода за декабристом

Уход за рождественником не представляет особой сложности, если к процессу подойти со всей ответственностью и внимательностью. Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку 02 Несложные правила ухода состоят в следующем:

  • обеспечить зигокактусу достаточное освещение, но не выставлять под прямые лучи солнца, от которых его следует притенять;
  • стараться размещать растение на подоконниках, которые выходят на восточную сторону;
  • не допускать резких перемен температур;
  • подходящий температурный режим для роста и развития — от +18 до +25 градусов, при цветении — от + 16 до +20 градусов, перед началом процесса цветения — от +12 до +16 градусов;
  • следить за достаточно высоким уровнем влажности (не меньше 60–70%), исправить ситуацию можно, если опрыскивать растение, помещать его в ёмкость с мокрым дренажным слоем;
  • условия содержания декабриста должны быть максимально приближенными к природным;
  • во время цветения зигокактус не нужно лишний раз трогать, перемещать, поворачивать, потому что он может избавиться от бутонов;
  • в тёплое время года самым подходящим для зигокактуса является выращивание на балконах, в садовых насаждениях в притенённом и защищённом от сквозняков, порывов ветра, прямого доступа солнца месте;
  • после прекращения цветения и до весны зигокактус лучше определить в помещение с невысокой температурой;
  • поливать зигокактус нужно регулярно, воду следует отстоять и дать прогреться не ниже комнатной температуры;
  • рождественник нужно систематически ежемесячно подкармливать;
  • растение нуждается в обрезке, но лучше удаление ненужных частей производить вручную;
  • под конец зимы зигокактус рекомендуется ежегодно пересаживать в новую почву, в горшки немного больше предыдущих, взрослые растения пересаживаются по мере необходимости, но чаще, чем раз в 3–4 года;
  • при пересадке на дне горшка должен быть дренажный слой;
  • лёгкая и рыхлая почвенная смесь должна состоять из 2 частей торфа, 1 части плодородной земли, 1 части крупнозернистого песка, с целью дезинфекции в почвенную смесь стоит внести незначительное количество толчёного угля, для повышения водопроницаемости — крошку кирпича.

Чем опасен цветок декабрист. Можно ли держать дома Шлюмбергеру: все суеверия

Нельзя судить о приметах, если растение простояло в квартире меньше года. Обычно за это время цветок не успевает настроиться на энергетику людей, живущих в доме. А некоторые приметы нельзя считывать до 10 лет. Например, увядание и гибель растения сулят домочадцам болезни и смерть. Это, пожалуй, самая страшная примета, но она начинает работать после только через 10 лет после посадки растения.

Приметы и суеверия для женщин:

  1. Если питомец (кошка, собака, птица, грызун) внезапно заинтересуется цветком, то его хозяйку ждёт судьбоносное знакомство, которое изменит её жизнь.
  2. Во время цветения декабриста на лепестках собираются капельки нектара. Для одиноких и незамужних женщин это предвестник перемен в личной жизни. Если в этот период девушка встретит парня, то в их паре будет царить гармония и взаимопонимание.
  3. Незамужним девушкам рекомендуется выращивать белые и розовые сорта. Когда растение зацветёт, она встретит своего суженного.

Согласно поверью, декабрист обладает магической силой. Если девушке нравится парень, то она может усилить его чувства с помощью бутонов и простого заговора. Нужно взять яркий, свежий цветок без повреждений и нашептать: «Солнечный свет соберётся в цветке, через цветок он перейдёт к тебе, пусть губы твои коснутся цветка, пусть будет твоя любовь «имя суженного» ко мне сильна». Потом нужно разделить бутон на лепестки, бросить их в бокал с вином и дать выпить своему избраннику.

Также читайте статью: « Цветок декабрист уход в домашних условиях ».

Приметы и суеверия для дома:

  • Считается, что в доме, где стоит цветок, у людей нет проблем с суставами. Уходят старые боли, кости перестают реагировать на погоду.
  • Зигокактус способен избавить больного от проблем с почками. Для этого горшок с растением ставят в изголовье кровати.
  • В доме, где находится тяжелобольной человек, растение начинает вянуть, листики блёкнут и усыхают. Но если декабрист неожиданно воспрянет и наберёт цвет, то больной пойдёт на поправку.
  • Декабрист чутко реагирует на мысли и энергетику людей. Если после ухода гостя цветок сбросит бутоны или поникнет, то это означает, что человек желает зла домочадцам или завидует. Поэтому лучше не приглашать его в гости и прекратить всяческое общение.
  • Шлюмбергера никогда не цветет в доме, где царят скандалы, разногласия, измена и предательство.
  • Считается, что декабрист не только обогащает квартиру кислородом, но и способен улавливать и перерабатывать негативную энергетику.
  • Ежегодное цветение сулит счастливую и долгую жизнь всем, кто живёт в доме.
  • Цветок помогает сгладить разногласия между домочадцами, избавляет от дурных мыслей, помогает контролировать гнев. Длительное воздействие цветка помогает людям стать добрее, мягче и терпимее.
  • Считается, что декабрист не растёт в доме неуравновешенных людей.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-v-domashnih-usloviyah-za-cvetkom-dekabrist-uhod-za-dekabristom-posle-cveteniya

Как обновить старый декабрист. Совет первый: какие условия нужно создать для зигокактуса

Размещение и освещение : поскольку зигокактусы в природе растут в нижнем ярусе влажных лесов теплых климатических зон, в квартире их лучше выращивать на подоконниках восточной ориентации , где на них будет падать яркий, но рассеянный свет. На западных и южных подоконниках растение нужно затенять от полуденного солнца легкой занавеской с 12 до 16 часов. Комфортно декабристам и в легкой полутени.

Западные и южные подоконники подходят декабристу намного меньше: слишком яркий свет и прямые солнечные лучи могут вызвать у рождественника отмирание сегментов. А на северном подоконнике ему может недоставать света.

Если стебли вашего растения сильно отросли, нужно организовать для них подпорку, хотя многие предпочитают выращивать рождественник в подвесном кашпо как ампельное растение.

Как ухаживать за цветком декабрист. Добавление статьи в новую подборку 03

В комнатной культуре декабрист хорошо соседствует с диффенбахией.

Температура : с марта по сентябрь декабрист лучше держать на свежем воздухе – на балконе или террасе при температуре 18-22 ºC, хотя растение может некоторое время переносить и сорокаградусную жару. В сентябре и октябре декабрист закладывает бутоны, и чтобы создать для этого оптимальные условия, температуру содержания понижают до 15 ºC. В ноябре ее повышают до 18-25 ºC и поддерживают на таком уровне до февраля. После завершения цветения для рождественника опять наступает период покоя, который ему будет комфортно провести в прохладе при 14-16 ºC.

Об условиях содержания и уходе за декабристом вы можете узнать из этого

Влажность воздуха растению требуется повышенная, и достигается она регулярным опрыскиванием растения в теплое время года водой комнатной температуры. Зимой, если в комнате работают отопительные приборы, горшок с цветком лучше всего держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом. Необходимый эффект может создать бытовой увлажнитель воздуха. На пользу растению пойдут и периодические душевые процедуры: струей теплой воды вы не только напитаете растение влагой, но и смоете со стеблей рождественника пыль.

Если вы обнаружили, что на декабристе стали появляться бутоны, не перемещайте и даже не поворачивайте горшок с цветком, потому что растение может сбросить и бутоны, и уже раскрывшиеся цветы.

Как поливать декабрист?

В плане полива и подкормок декабрист весьма консервативен, любит постоянство и умеренность. Поэтому к перепадам температуры воздуха, переувлажнению или пересыханию почвы они относятся крайне негативно. Оптимальная температура воздуха зимой для растения: 16 – 18 градусов, а летом: 18 — 25 градусов.

Если заметили, что земля в горшке просохла на 2-3 см, значит – пора декабрист поливать. И как нельзя лучше подходит для этого отстоявшаяся вода комнатной температуры.

Подобно остальным кактусам декабрист способен накапливать в тканях влагу. Эти запасы растения используют при недостатке влаги в почве, поэтому и засуху переносят лучше, нежели избыток влаги. Кроме того, декабрист способен развивать дополнительные воздушные корни, при помощи которых вбирает в себя влагу из воздуха при ее недостатке в почве. Так что, засуха декабристу не страшна.

Особенно губительно для декабриста переувлажнение при низких температурах. Если цветок «залить», начинают опадать зеленые сегменты и бутоны, а корневая шейка загнивает. А таком случае полив стоит заменить опрыскиванием из пульверизатора, пока состояние не улучшится.

Комфортнее всего декабрист чувствует себя на подоконнике, на ярком свету, в помещении с чистым влажным воздухом и без сквозняков.

К поливу декабриста стоит отнестись максимально серьезно. Лучше почаще опрыскивайте его, если боитесь переборщить с поливом.

При посадке и пересадке в горшке с декабристом рекомендуют сделать дренаж: засыпать 1\3 горшка керамзитом или мелкими камушками. А оставшееся пространство заполнить почвенной смесью, оставляя примерно 2 см от края.

Декабрист цветок польза и вред. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист

Мнения, связанные с цветком Декабристом, являются весьма противоречивыми. Примечательно, что они могут носить как благоприятный, так и негативный характер. Данное растение обладает выраженной энергетикой. Помимо обычных функций, оно наделено и магическими свойствами. К примеру, ему под силу предугадывать грядущие события. Приметы и суеверия, существующие вокруг цветка Декабриста, по-настоящему впечатляют. При условии внимательного и регулярного ухода он непременно порадует своих владельцев привлекательным видом. А яркие цветы никого не оставят равнодушным.

Декабрист цветок польза и вред. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист

Цветок Декабрист и приметы о нем

Данное растение отлично чувствует обстановку жилища, в которое попадает. Плотные глянцевые листья позволяют ему ощущать любые изменения, происходящие с домочадцами. Его стоит регулярно поливать. Если Декабриста устраивает оказываемый уход, он непременно предупредит человека о приближающихся событиях. С ним связано множество примет и суеверий.

Стоит выделить следующие моменты, на которые может указать растение :

  • Цветок, который цветёт тогда, когда должен, сигнализирует о том, что в жилище царит приятная и располагающая атмосфера. Между домочадцами отсутствуют крупные разногласия и обиды. Воспитанию детей уделяется должное внимание. Взаимоотношения выстраиваются на основе искренних чувств и доверия.
  • Цветение Декабриста приходится на декабрь. Если красивые бутоны появились в новогоднюю ночь либо на протяжении первого зимнего месяца, значит, грядущий год станет очень успешным и благоприятным. Семье не нужно опасаться трудностей и невзгод.
  • Иногда растение зацветает прежде обычного срока. Данной примете свойственно указывать на появление новых знакомых, общение с которыми сложится приятно. Вполне вероятны позитивные изменения. Не исключено неожиданное наследство.
  • Цветок Декабрист способен предупредить владельца о скрытых недоброжелателях. Если в доме побывали люди с негативным умыслом, он непременно даст реакцию. Возможно, это будет просто человек с тяжёлой энергетикой, поэтому не стоит сильно бояться подобных перемен.
  • Если растение зацвело в течение апреля, то материальных проблем избежать не удастся. Одновременно данная примета указывает на то, что эти сложности вскоре разрешатся. Главное, чтобы человек проявил сдержанность и целеустремлённость.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-v-domashnih-usloviyah-za-cvetkom-dekabrist-uhod-za-dekabristom-posle-cveteniya

Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел. Оптимальные условия выращивания

Чтобы зигокактус регулярно радовал своими цветками, ему надо обеспечить подходящие условия для роста и развития:

  • Освещенность. Цветок не нуждается в большом количестве яркого света, а прямые лучи солнца могут не только негативно отразиться на его внешнем виде, но и погубить растение. Лучше всего ему подходит окно северо-восточной ориентации с рассеянным солнечным светом.
  • Температурный режим. Что касается температуры, то в весеннее и летнее время зигокактус можно выращивать при 22–26 градусах. Период покоя у него наблюдается со второй половины сентября до середины ноября, в это время он должен находиться в прохладном месте (около 16–18 градусов). А с последних дней ноября и до первых декабря, когда у цветка наблюдается формирование бутонов, его надо держать в очень теплом месте (около 30 градусов). После того как бутончики раскроются, куст вновь будет прекрасно расти при комнатной температуре.
  • Влажность воздуха. Так как в природе декабрист встречается исключительно во влажных лесах, то и влажность воздуха ему нужна повышенная. Его нельзя ставить рядом с отопительными приборами, а также нужно внимательно следить за состоянием его стеблей. Если они начнут увядать без видимых на то причин, это значит, что в комнате слишком сухой воздух. Начните регулярно опрыскивать куст, а еще рядом с ним можно поставить открытый сосуд с водой.
  • Цветение. Когда на кусте появятся цветки, его нельзя будет переставлять, передвигать или поворачивать. Как правило, ответной реакцией растения на эти действия становится сбрасывание всех бутончиков и цветков.