Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа?

16.01.2021 в 01:02

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа?

Семена чиа содержат в 10 раз больше омега-3, чем лосось, и в 2 раза больше белка, чем зерно пшеницы. В них очень много витаминов, антиоксидантов и минералов, ценных для организма. И хотя семена чиа можно купить без проблем, самостоятельное размножение намного дешевле и вы точно будете знать, что вы вырастили экологически чистый продукт!

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа?

Чиа родом из Мексики, но его также выращивают в Боливии, Гватемале и Австралии. Он чувствует себя лучше в теплом климате, но его также легко можно вырастить и в России. Это однолетнее растение неприхотливо и за ним легко ухаживать. Оно также обладает декоративными качествами — в июле оно покрывается ароматными фиолетовыми или белыми цветами. Как правило, оно достигает около 80 сантиметров в высоту, и в конце августа дает плоды, которые содержат ценные семена чиа .

Почему стоит употреблять в пищу семена чиа?

Семена чиа содержат много ценных питательных веществ, являются богатым источником омега-3 кислот, клетчатки, витаминов и минералов. Употребляя их в пищу, мы можем получать все необходимые витамины и минералы без использования биологически активных добавок. Семена чиа содержат в основном ценные омега-3 (30%) и омега-6 (40%) кислоты. Они оказывают неоценимое воздействие на мозг и эффективно поддерживают сердечно-сосудистую систему. Вместе с клетчаткой, которая также присутствует в них, они способствуют снижению уровня «плохого» холестерина и триглицеридов и повышают концентрацию «хорошего» холестерина. Таким образом, они предотвращают образование атеросклероза и снижают риск различных заболеваний сердца, например, ишемической болезни сердца. Они также содержат кальций, железо, магний, фосфор, цинк и большое количество витаминов: Е, В1, В3. Семена чиа можно легко купить, но их выращивание обойдется намного дешевле, и у нас будет стопроцентная уверенность в том, что мы едим натуральный и ничем не улучшенный продукт.

Доморощенный испанский шалфей — шаг за шагом

    Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 01Как вырастить свои семена чиа?

Как посадить семена чиа дома. Чиа, руккола, лен и другие: проращиваем полезные семена в домашних условиях

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 02

А вы знаете, как прорастают маленькие семена? Поскольку эти семена образуют слизистую оболочку, когда их замачивают в воде, они не могут прорасти с помощью обычного метода каменной банки. Эти семена лучше всего выращивать в терракотовой, глиняной или керамической посуде или подносах. Если вы знакомы с семенами чиа, это не должно быть сюрпризом.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 03

Слизистые семена, которые можно прорастить таким образом:

  • Чиа.
  • Руккола.
  • Кресс салат.
  • Лен.
  • Мизуна.
  • Редис.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 04

Семена могут быть получены из специализированных мест прорастания. Семена чиа и льна удастся найти в магазинах здорового питания.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 05

Что вам понадобится:

  • Поднос или блюдо, материал - керамика или глина. Например, неглазурованная тарелка для пирога или блюдца для растений.
  • Прозрачная стеклянная или пластиковая чаша, которая подходит для лотка/тарелки.
  • Распылитель и лейка.

    Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 06

Намочите блюдо/лоток

Наполните блюдо водой. Дайте настояться в течение нескольких минут, затем слейте воду. Высыпьте ваши семена на блюдо, они должны быть равномерно распределены и только в один слой. Между ними должно быть пространство, позволяющее им распространяться во время роста. Накройте прозрачной стеклянной или пластиковой миской и поставьте в солнечное место.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 07

Увлажняйте

Опрыскивайте семена два раза в день (лучше делать это утром и вечером). В теплую погоду они могут потребовать больше воды. Убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но в ней нет лужи воды. Держите их под укрытием.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 08

Продолжайте поливать свои семена

Через несколько дней вы можете полить семена, налив жидкость в блюдо из банки или крана, а затем снова ее нужно слить. Ростки должны оставаться на месте. Еще раз убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но теперь там должна быть небольшая лужа.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 09

Когда ростки будут готовы к сбору урожая?

Ростки готовы к сбору урожая, когда они достигают высоты примерно 2,5-5 сантиметров, что должно составлять около четыре-семи дней в зависимости от типа семян и времени года (в некоторых регионах этот процесс занимает больше времени в зимние месяцы).

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 10

Вы можете отрезать ростки чуть выше корней и использовать. Или же взять все целиком, корни и все остальное, снять с лотка и хранить в частично закрытом контейнере в холодильнике до десяти дней (просто срежьте ростки выше корней для еды). Не поливайте их перед сбором урожая.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 11

Чиа урожайность. Чиа: что это за культура и как ее вырастить

Если русского человека попросить назвать главную зерновую культуру, то он наверняка упомянет пшеницу и рожь. Если задать тот же вопрос китайцу – он расскажет про рис. А вот у индейцев ацтеков главным продуктом было зерно чиа – семена шалфея испанского (Salvia hispanica).

Историки утверждают, что ацтеки приписывали чиа мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа было для них символом жизни. Во время многочасовых походов всего одной ложки семян ацтекам-воинам хватало, чтобы не свалиться от усталости. Для общения между племенами привлекали бегунов. Эти люди бегали от одного племени к другому с посланиями. Многодневный марафон им удавалось выдерживать благодаря чиа.

Семенами чиа платили налоги и дань. За одного раба давали всего в 100 семян! Так высоко они ценились.

Во время террора и притеснений ацтеков, завоеватель Мексики, конкистадор Эрнан (Фернандо) Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить чиа, то империя ацтеков падет. И заполыхали необъятные поля, засаженные шалфеем. И он оказался прав – не стало чиа, не стало и ацтеков.

Прошли столетия… И только в 90-х годах минувшего века было решено возобновить выращивание семян чиа в промышленных масштабах. Где-то в горах Мексики нашли единичные участки, на которых произрастали кусты шалфея испанского. Они и дали начало новым посадкам чиа в Аргентине.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 12

Чем полезны семена чиа

Теперь эту потрясающую культуру можно вырастить и в России, прямо на даче. Тем более, как выяснили современные ученые, семена чиа невероятно полезны для здоровья.

В них содержится большое количество антиоксидантов – больше, чем в голубике и чернике. Кальция – в 5 раз больше, чем в молоке. Калия – в 2 раза больше, чем в бананах. Железа – в 3 саза больше, чем в шпинате. В 100 г семян содержится столько Омега-3 кислот, сколько можно получить, съев 800 г (!) красной рыбы.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 13

Что приготовить из чиа

Это свойство, несомненно понравится любой хозяйке, потому что чиа… можно и не готовить вовсе!

Например, 2 чайные ложки семян можно залить молоком и настоять 40 минут – получится натуральная каша без варки: полезная и приятная на вкус.

Либо сделать фруктовое желе: 1 ст. ложку семян чиа залить 1/2 стакана яблочного сока, добавить чашку замороженных или свежих ягод и дать настояться 10 минут. Кроме того зерна можно добавлять в салаты, во все фруктовые соки и в молоко. Любое блюдо становится с ними полезнее.

Помещенные в воду, семена образуют густое желе, которое является необычным оздоровительным и тонизирующим напитком. Звучит невероятно, но эти маленькие зернышки впитывают жидкости в 12 раз больше своего веса! Желе добавляют в соки и молоко, каши, йогурты, соусы, пудинги.

Можно приготовить потрясающий пудинг. Для этого следует взбить в миксере любые орехи, либо семена тыквы или подсолнечника (примерно 30 г), добавить 1 ст. ложку любого сиропа, чуток ванили, 1 стакан молока, 1 ст. ложку семян чиа, еще раз хорошо взбить, выложить в пиалу и убрать на ночь в холодильник. Чиа разбухает и желирует ореховую массу. К утру нежный пудинг готов.

Как выращивают семена чиа. Как вырастить свои семена чиа? 14

Как вырастить чиа в средней полосе

В суровых российских условиях шалфей испанский выращивают через рассаду.

Семена высевают в конце февраля – начале марта на глубину 1 см в легкую питательную почву (можно использовать покупной). Предварительно их полезно выдержать во влажной ткани, пока не проклюнутся корешки (обычно это происходит уже на второй день).

В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт. Только учтите: кусты у шалфея испанского довольно массивные – обычно около 1 м в высоту, но бывают и до 1,5 м. Так что на огороде им потребуется простор.

Чиа – растение совершенно не капризное. Место любит солнечное и сухое – как минимум без застоя воды. Поливы шалфей испанский предпочитает обильные, но нечастые.

Хорошо отзывается на органические удобрения, но усердствовать тоже не надо, поскольку кусты начинают жировать и не цветут.Если ухаживали правильно, зацветает чиа в конце июля. Цветки у него бывают разных оттенков – белые, голубые, фиолетовые.Семена созревают в августе-сентябре. Они очень красивые – похожи на крошечную декоративную фасоль: овальные, гладкие, блестящие, белого, серого, коричневого цвета, к тому же их поверхность покрыта рисунком.

Семена чиа польза. Семена чиа – суперфуд для похудения. Полезные свойства, способы употребления

Почему семена чиа хороши для похудения

Сегодня я хотела бы рассказать вам о семенах чиа. Во-первых, это суперфуд. Во-вторых, это хорошее средство для эффективного и быстрого снижения веса. Чиа достаточно широко используются для похудения и удержания веса.

Эксперты в области похудения часто сходятся во мнении, что чиа оказывают неоценимую помощь в процессе похудения, а также удержания результатов.
Чиа имеют способность поглощать жидкость в большом количестве и разбухают в желудке. При этом процесс переваривания пищи замедляется и человек получает ощущение сытости.

Польза семян вполне объяснима, т.к. в чиа содержится сбалансированный комплекс:

  • белков,
  • жиров,
  • углеводов,
  • витаминов: A, C, E, B1, B2, PP.

А также в больших количествах:

  • калий,
  • кальций,
  • селен,
  • цинк,
  • фосфор,
  • магний.

Итак, семена чиа занимают лидирующие позиции в рейтинге(еда, в которой содержится огромное количество полезных веществ). Они способствуют насыщению организма полезными веществами, которые человек недополучает при приеме пищи.

Чиа считаются одним из лучших растительных источников белка, являются хорошим продуктом для сжигания жира и контроля аппетита.

Они богаты растительными белками, поэтому являются хорошим вариантом для вегетарианцев. Содержат большое количество нутриентов.

Что такое нутриенты?

Это биологически значимые элементы — химические элементы, необходимые живым организмам для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Источник – Википедия

Проще говоря:

  • минералы,
  • витамины,
  • насыщенные кислоты,
  • белки,
  • углеводы,
  • рибофламин,
  • тиамин.

Кому полезно употреблять чиа

Уровень холестерина в семенах чиа нулевой, поэтому их применяют для дополнительного питания спортсменов и людей, больных сахарным диабетом.

Семена относятся к цельным злакам, не содержат глютена, имеют вкус орехов. Всего одна столовая ложка семян может дать человеку энергии на целые сутки. Поэтому, употребляйте этот продукт, если чувствуете, что вам не хватает сил дожить до вечера.

Чиа – это настоящая витаминная бомба для тех, кто придерживается. Они оказывают дополнительный терапевтический эффект при лечении гипертонии и при гормональных сбоях.

Семена чиа польза. Семена чиа – суперфуд для похудения. Полезные свойства, способы употребления

Семена чиа подделка. Как выбрать качественные семена чиа

Родом из Центральной Америки, семена Чиа завоевали место среди самых популярных суперфудов по всему миру. Семена Чиа привлекает потребителей высоким содержанием антиоксидантов, пищевых волокон, витаминов, минералов, Омега-3 и мягким нейтральным вкусом. Среди многообразия производителей достаточно сложно выбрать правильный продукт, поэтому мы хотели бы рассказать вам на что стоит обратить внимание при покупке семян Чиа.

Виды Чиа

Семена Чиа бывают двух видов: белые и черные. Белые семена добывают из растений с белыми цветами, черные - из растений с синими цветами. Белые и черные семена Чиа очень похожи по своим характеристикам, но черные семена содержат немного больше антиоксидантов, а белые семена имеют чуть больше белков. Оба вида имеют высокие пищевые и биологически активные свойства.

Происхождение Чиа

Первыми культивировать Чиа начали ацтеки примерно 3500 до н.э. Затем растение распространилось среди майя, на языке которых Чиа означает «сила». В наше время Чиа выращивают в Аргентине, Боливии, Перу, Чили, Мексике, юго-западе США. Нельзя выделить какие-то существенные преимущества между семенами, например, из Мексики или Перу. Все Чиа из Южной и Центральной Америки будут питательными и полезными, если они выросли в благоприятных климатических условиях.
Однако, спрос на Чиа способствует распространению растения за пределы родного ареала: в Великобритании смогли вырастить местный вариант популярных семян. Но, учитывая любовь этого растения к солнцу и теплу, можно сделать вывод, что европейский вариант Чиа не будет таким насыщенным, вкусным и полезным, как его американский собрат.

Отличительные черты качественных семян Чиа

Выбирая Чиа прежде всего следует обратить внимание на цвет семян. Высококачественные зернышки имеют насыщенный черный или белый цвет со змеевидным узором и блестящей поверхностью. Коричневая или рыжая окраска свидетельствует о том, что Чиа недозрело или вырастало в неблагоприятных климатических условиях, или неправильно хранилось, такие семена могут иметь горьковатый привкус и не принесут пользы.
Вторым важным признаком качественного продукта является чистота семян. Наличие частей стеблей, посторонних зерен, камней, семян цветов указывает на недостаточную степень очистки на производстве. Однако, не стоит ожидать идеальной 100% чистоты.
Качественные семена Чиа имеют нейтральный запах. Неприятным, резкий запах может возникнуть вследствие неправильного хранения или транспортировки семян, либо после окончания срока годности продукта.
Также важным фактором является наличие сертификатов качества от страны-производителя. К тому же, семена должны получить украинский протокол, которой дополнительно подтвердит качество семян.
Перед употреблением качество Чиа можно проверить, смешав семена с жидкостью. При контакте с водой или, например, йогуртом, семена Чиа выделяют характерную желеобразную массу, чем больше этой массы образуется - тем лучшего качества являются семена.
И напоследок, не стоит покупать семена Чиа, если цена значительно ниже средней на рынке. Такой товар может быть финансово привлекательным, но никакой пользы не принесет. Рост спроса на семена Чиа, к сожалению, увеличивает количество некачественного товара. Выбирайте семена высокого качества и будьте здоровы!