Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Микроудобрения для овощей и фруктов. Микроудобрения: выбор и советы по применению

18.12.2020 в 22:29

Микроудобрения для овощей и фруктов. Микроудобрения: выбор и советы по применению

Особенность микроудобрений состоит в том, что данные вещества усваиваются растениями лишь в небольших количествах. По этой причине важно производить точечную и узкоцелевую подпитку с целью защиты, стимуляции ускоренного роста и формирования полноценного плода либо зерна . Причем, подходящего количества. В зависимости от конкретной цели может быть избран тот или иной вариант использования микроудобрения. Как сделать верный выбор, рассказываем в профильном материале.

Какие микроудобрения используются чаще всего и для каких целей?

Классификация средств проводится в зависимости от содержащихся в них микроэлементов. Это может быть марганец, кобальт, цинк, медь, бор. Если в удобрении содержится несколько элементов, то оно носит название полимикроудобрение. Моноподкормка выращиваемых растений позволяет обеспечить дополнительную защиту, оптимальное формирование корневой системы либо улучшенный рост. С учетом этого, в разные периоды вегетации используются различные элементы.

В Беларуси довольно много заболоченных и торфяных почв. В этом случае в основном используются медные микроудобрения . Они применяются на таких нецелевых землях для того, чтобы добиться достаточной урожайности. Чаще всего удобрения такого типа применяются к зерновым культурам. Определенные культуры восприимчивы (и даже требовательны) к высокому содержанию микроэлементов. Так, к примеру, для выращивания картофеля настоятельно рекомендуется внесение борного суперфосфата. Капуста хорошо реагирует на цинк. Борная кислота с высоким процентным содержанием бора (30-40%) применяется для повышения урожайности бобовых, льна, свеклы и прочих корнеплодов.

Советы по использованию наиболее распространенных микроудобрений

В рекомендациях сосредоточимся на вышеописанных элементах. Медные микроудобрения в основном делятся на два типа: медный купорос (сульфат меди) и колчедан (пиритные огарки). Первый вариант применяется для обработки семян перед посевом, а также листовой подкормки. Кристаллы синеватого цвета лучше всего растворять в воде. Рекомендуемая доза и периодичность внесения удобрения в землю следующая: 1 г на 1 м2один раз в пять лет.

Борная кислота также используется для предварительного замачивания семян перед посадкой, а также в виде листовой подкормки. Во втором случае чаще всего применятся в первой половине вегетационного периода. Рекомендуется придерживаться следующей нормы: 4 г на сотку. Борный суперфосфат в виде подкормки вносится в период перекопки почвы и подготовки рядов.

Выше несколько раз обращалось внимание на предпосевную подготовку семенного материала. Его замачивание микроудобрениями позволяет добиться кондиции, при которой после высадки в почву начнется формирование корневой системы. Для этой цели могут использоваться уже описанные удобрения, так и некоторые иные. К примеру, молибден. Самым эффективной его разновидностью является аммоний молибденово-кислый. Его одинаково удобно использовать как в случае предпосевной подготовки семян , так и для внесения в почву (внекорневым способом). Рекомендуемая доза: 200 г на 1 га. Молибденовый суперфосфат считается хорошей подкормкой в случае его внесения в грядки. Доза рассчитывается такая же, как в случае с фосфатами.

Помимо меди, молибдена и бора можно встретить советы по применению и некоторых иных микроудобрений. В их состав могут входить йод, марганец, ванадий, кобальт и иные химические элементы. Помимо воздействия на формирование корневой системы, улучшенного роста и созревания побегов, микроудобрения дополнительно защищают растения от негативного воздействия окружающей среды, многочисленных вредителей, а также разнообразных болезней. При подборе средств рекомендуется обращать внимание на готовые комплексы. Компании-производители тщательно разрабатывают испытанную в лабораторных условиях линейку безопасной и адресной продукции.

Самое лучшее удобрение для овощей. Навоз, перегной, помет

Навоз – самое распространенное удобрение из органики. В нем содержатся все нужные и полезные вещества для растений. Это не относится к свежему навозу, так как из-за содержания множества вредных веществ, бактерий, соединения фтора и азота просто не усваиваются. В качестве подкормки необходимо использовать именно перепревший навоз. Именно он обогащен азотом и калием. Присутствует недостаток фтора, который можно легко восполнить фосфоритной мукой.

При удобрении навозом нужно учитывать много факторов. Например, весной перепревший навоз применяется чаще всего под перекопку. Сколько его вносить зависит от вида животного, от которого он получен, также необходимо учитывать до какой степени он перепрел.

Окончательный этап перепревания навоза, как и другой органики, – перегной. Он не пахнет, содержит в себе листья растений, солому, семена. Применяется также при поверхностном покрытии почвы (мульчировании).

Полноценным удобрением является и помет птиц. В нем присутствуют все необходимые минералы: азот, фосфор, калий. По содержанию полезных веществ он значительно превышает конский и коровий навоз. Здесь стоит учитывать его быстрое разложение, в процессе которого происходит выделение большого количества азота и тепла, которое может обжечь корни растений. Его хорошо применять для приготовления подкормок в жидкой форме. Сначала настаивают в течение 5 дней, затем – разбавляют водой. Используется и сухой помет.

Список удобрений для огорода. Удобрения для сада

При долговременном использовании почвы вещества, необходимые для жизни растений, расходуются, и их необходимо пополнять извне, внося в виде удобрений. Подкормки увеличивают урожайность, улучшают вкус плодов и внешний вид декоративных растений.

Существуют органические (натуральные) и неорганические (минеральные) удобрения. К этой же категории относят биодобавки ― стимуляторы роста и концентраты почвенных микроорганизмов, которые улучшают биохимию почвы и активируют рост и развитие растений.

Органические удобрения

Преимуществом таких удобрений служит абсолютная безопасность для человека, поэтому большинство садоводов предпочитают использовать именно их. Органику рекомендуется вносить в теплую почву ― ранней осенью или поздней весной. К этой категории относятся вещества натурального происхождения.

Навоз. Самый популярный вид “органики”. Кроме питательных веществ, навоз содержит микроорганизмы, которые обеспечивают разложение органических соединений до усвояемых растениями элементов.

Птичий помет.   Экскременты домашних птиц ― концентрированный источник азота, калия, фосфора и минералов. Больше всего биоактивных веществ содержится в курином помете. При использовании его разводят водой в соотношении 1:20.

Больше о том, чем полезен куриный помет читайте в статье

Экскременты животных и птиц не рекомендуется использовать в свежем виде. В них содержится мочевая кислота, способная вызвать ожог корней растений. Кроме того, из-за проходящих в несозревшем навозе и птичьем помете процессов ферментации выделяется много тепла, и грунт может разогреться до 60-80°С. Такие температуры губительны для растений, дождевых червей и почвенной микрофлоры.

Компост. Такой вид подкормки растений самый доступный, и не требует материальных затрат. Компост готовят из сорняков, опавших листьев, кухонных отбросов: помещают их в неглубокую яму или сделанный из старых досок большой ящик и периодически увлажняют. За год в процессе гниения эти отходы превращаются в однородный субстрат, пригодный для любых садовых и огородных культур.

Древесная зола. Экологически чистый продукт, золасодержит огромное количество биоактивных компонентов. Преимуществом данного вида удобрения служит возможность использования его в течение нескольких лет: зола очень долго сохраняет свои полезные качества.

Торф. Это биомасса, образованная из частично или полностью перегнивших остатков болотных растений и организмов. Из полезных веществ торф богат только азотом, его ценность для почвы заключается в улучшении ее структуры: добавка торфяного субстрата в грунт делает его водо- и воздухопроницаемым.

Торф полезно вносить в песчаные и глинистые почвы, как подкормку его используют совместно с компостом или навозом. Благодаря волокнистой рыхлой структуре торф широко используется для мульчирования.

Древесные опилки и стружка. Эти материалы обычно применяют для мульчирования и утепления некоторых культур на зиму. Однако они могут служить и хорошей органической подкормкой, но не в свежем виде, а после компостирования. Для повышения скорости разложения мелких древесных отходов в компостную кучу обычно добавляют раствор мочевины, навоза или птичьего помета.

Травяные настои. Жидкие травяные удобрения можно приготовить из сорняков, дикорастущих трав и специально выращенных для этой цели растений-сидератов. Самыми ценными для создания зеленой подкормки считаются лесной окопник и двудомная крапива.

Для получения травяного настоя измельченные растения загружают в пластмассовый или деревянный бочонок, заливают теплой водой и периодически перемешивают. Процесс брожения занимает около недели. Используют такие питательные смеси в разбавленном виде (на 1 л настоя 10 л воды). К готовому раствору можно добавлять помет, золу, дрожжи, стимулирующие рост растений гуминовые удобрения.

Минеральные удобрения

Минудобрения получают промышленным способом путем переработки апатитов, нитратов, фосфоритов и других природных неорганических соединений. Классифицируются эти химические вещества по видам входящих в их состав питательных элементов, и в зависимости от количества этих компонентов подразделяются на простые и комплексные.

Азотные

Производят главным образом из синтетического аммиака. Они используются для всех видов подкормок, а также при посадочных работах ― для стимулирования процессов фотосинтеза, роста корневой системы и побегов.

К простым азотным удобрениям относятся:

  • аммиачная селитра (нитрат аммония),
  • натриевая селитра (нитрат натрия),
  • кальциевая селитра (четырехводный нитрат кальция),
  • сульфат аммония (сернокислый аммоний),
  • мочевина (карбамид).

Универсальное удобрение для всех овощей. Таблицы подкормок овощей

Скороспелые овощи обычно подкармливают один раз,  с озревающие долго - 2-3, с уперскоростные, "реактивные" (кресс-салат, редис) - выращивают без дополнительного питания. Подкормки вносят после дождя или полива.

 

Подкормки, удобрения, бывают или жидкие - под корень и по листьям - или сухие, которые заделывают в землю. Растворы усваиваются растениями быстрее и более полноценно. Летом они предпочтительнее, поэтому именно о них и пойдет речь.Обычный полив после подкормки ускоряет усвоение питательных веществ. После внесения растворов почву мульчируют торфом, песком или землей слоем 2-3 см.Органические удобрения чередуют с минеральными. И совсем прекращают подкармливать растения, как правило, за 20-25 дней до уборки урожая.

 

Удобрения и подкормки для растений, маленькие хитрости

Азотные удобрения  вносят перед посевом, посадкой. Во второй половине лета они не нужны, а порой даже вредят. Внекорневые подкормки азотными удобрениями нежелательны - теряется много азота.

Фосфорными удобрениями  вначале обогащают почву, а потом над ними, на 2-3 см выше, сеют семена или подкармливают растения в междурядьях. Внекорневые подкормки фосфором не дают должного эффекта.

Суперфосфат в воде растворяется плохо, а вот в кипятке - вполне прилично.То, что оседает, это балластные вещества. В двойном суперфосфате их меньше, а фосфора, наоборот, больше, однако сейчас это удобрение купить труднее.

Обычно суперфосфат готовят за сутки до применения. Нужное количество толкут и заливают очень горячей водой. В течение дня несколько раз перемешивают. Отстоявшийся раствор сливают с осадка. Прочие ингредиенты смешанного удобрения растворяют в холодной воде.

Калийные удобрения  хороши во второй половине лета и могут быть как сухими, так и жидкими.

 

Что такое внесение жидких удобрений - под кол?

Опытные садоводы знают о таком старом приеме внесения жидких удобрений - под кол, а для начинающих мы рассажем.

Делается это так:  - заостренной палкой в земле между растениями продавливают отверстие глубиной 20 см и в него вливают питательный раствор. Прием особенно эффективен для картофеля и капусты перед первым окучиванием. Место для вдавливания кола можно выбрать между тремя растениями. Тогда таким "обедом" воспользуются сразу 3 растения.

 

Таблица жидких корневых подкормок

 

Дозы удобрений для летних внекорневых подкормок (г/10 л воды)

 

Как вносить корневые растворы - подкормки, органические и минеральные: Корневые растворы  - органические и минеральные - вносят в борозды междурядий либо лунки. Те и другие глубиной 8-10 см, вначале 3-4 см от растения, а по мере роста - 10-15. Первая жидкая подкормка - раствор настоя коровяка (1:10), или птичьего помета (1:20), навозной жижи (1:5). ( О том, как правильно делать настой, смотрите таблицу ниже).

 

Под корнеплоды органику вносят только осенью, а летом - лишь "минералку".Один нюанс: свеклу не стоит сильно удобрять азотом, она накапливает нитраты. Зато любит хлор (хлористый натрий). Поваренная соль в умеренных дозах свекле не только не вредит, но и снижает в ней количество нитратов.Корневые подкормки органикой помогают микроорганизмам создавать гумус - калорийный и полноценный продукт для овощей.А вот частые корневые минеральные подкормки постепенно "убивают" почву.Поэтому их вносят строго по норме в жидком виде и лишь когда растениям они крайне необходимы.

Как вносить некорневые жидкие минеральные подкормки

Быстрее начинают "работать" некорневые жидкие минеральные подкормки, которыеразбрызгивают по листьям. Если давать их после дождя или рано утром, пока растения влажные, питательные элементы лучше усваиваются.Дневной питательный душ возможен только в пасмурную, но не дождливую погоду, чтобы раствор на листьях быстро не высыхал и не смывался.

Таблица количества удобрений в граммах, коробках и стаканах

  Но на листьях нельзя оставлять слишком крепкий раствор питательных веществ. Поэтому внекорневые подкормки считаются дополнением к корневым.Так как микроэлементы вносят в небольших дозах, их тоже можно давать в виде опрыскиваний.

Для молодых листьевберут более слабые растворы, чем для зрелых, огрубевших.

  Из азотных удобрений предпочитают мочевину, ее количество может быть больше, чем в других азотных растворах.