Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Органические удобрения для растений. Компост

24.07.2023 в 22:36

Органические удобрения для растений. Компост

Компост на сегодняшний день стал отличной заменой навозу, даже дозы внесения его в почву совпадают. В нем много азота, кальция, фосфора, большое количество микроэлементов. Он повышает ферментативную активность почвы, ее азотфиксирующие свойства, улучшает условия жизнедеятельности полезной микрофлоры.

Органические удобрения для растений. Компост

Компост. © SuSanA Secretariat

Опасными особенностями применения компоста является вариант полузрелого удобрения. Неблагоприятен он тем, что содержит болезнетворные организмы и семена сорных растений. Однако в виде подкормки для рассады полузрелый компост вполне пригоден и может служить отличным источником питания для молодых растений. Так же полузрелый компост может выступать в качестве мульчи. В таком варианте он отлично задерживает влагу и является хорошим источником питательных элементов.

Кроме того, компост первого года зрелости отличается содержанием большого количества азота, поэтому после его внесения, первые несколько лет не стоит сажать на удобренные им грядки растения, имеющие свойство к усиленному накоплению нитратов: свеклу, редис, шпинат, салаты, а выращивать на таких грядках огурцы, тыкву, кабачки, капусту. Наряду с этим, данное удобрение недостаточно богато магнием и кальцием, поэтому их необходимо вносить дополнительно.

И, наконец, компост является местом размножения и, как следствие, распространителем такого вредного насекомого, как медведка. Следовательно, прежде чем ввозить его с чужого участка, необходимо поинтересоваться, нет ли там данного вредителя.

Минеральные удобрения. Полное минеральное удобрение — вид комплексных удобрений

Полное минеральное удобрение — самый универсальный, простой в применении вид комплексных минеральных удобрений, содержащий три ключевых макроэлемента — азот, фосфор и калий. Такие удобрения распознаются и определяются соотношением NPK, которое может быть и равным (1:1:1), и раличаться. Помимо основных макроэлементов, в полные минеральные удобрения могут входить и дополнительные — микроэлементы, гумины, ферменты, витамины и пр.

Часто путают термины «полные» и «комплексные» удобрения. Комплексным называют любое удобрение, включающее больше одного элемента, это общая категория сложных удобрений, синоним всех смесей. Полные минеральные удобрения — один из видов комплексных удобрений, более узкое понятие, указывающее на наличие в составе трех макроэлементов. Чтобы было легче ориентироваться, стоит просто запомнить, что полное минеральное удобрение — тройное комплексное или трехкомпонентное.

Полное минеральное удобрение заменяет подкормки отдельными разновидностями удобрений и позволяет при помощи одного препарата решить все задачи подкормок сразу — от предоставления ресурсов для нормального развития корней, роста побегов и листьев, цветения и плодоношения до обеспечения устойчивости к неблагоприятным факторам, вредителям и болезням, морозоустойчивости, повышения урожайности.

Помимо многофункциональности, универсальности, способности обеспечить растения сразу всем необходимым, преимуществ у полных удобрений немало:

  • их проще использовать, ведь нет нужды для каждого вида удобрений рассчитывать оптимальные дозы, время внесения, учитывать совместимость разных препаратов;
  • эти удобрения подходят для любых культур — от плодовых деревьев и кустарников до многолетников, летников, овощей, комнатных растений;
  • существенно сокращаются расходы, ведь высокая концентрация и универсальность позволяют обойтись одним удобрением вместо десятков препаратов;
  • полные минеральные удобрения негигроскопичны, отличаются удобством, простотой и длительными сроками хранения (их хранят подальше от продуктов, в местах, недоступных для детей и животных, в плотно закрытой таре);
  • при работе можно использовать стандартные средства защиты.

Безусловно, есть у комплексных полных удобрений и недостатки. Вариации составов не настолько широки, чтобы удовлетворить любые потребности, с полными удобрениями сложнее соответствовать индивидуальным требованиям конкретных видов растений, невозможно справиться с проблемами нехватки отдельных элементов. Да и из-за обязательного присутствия азота время, когда можно использовать полные удобрения, ограничено.

Минеральные удобрения. Полное минеральное удобрение — вид комплексных удобрений

Органические удобрения своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить хороший урожай, мало вовремя посадить, полить и порыхлить. Без дополнительных подкормок огород не порадует вас обилием плодов. Однако совсем не обязательно тратить на них деньги – многие удобрения находятся буквально у нас под ногами.

Наши предки не покупали дорогих удобрений, однако умудрялись получать богатые урожаи. Думаете, земля у них была плодороднее? Вряд ли. Они тоже применяли подкормки, просто делали их из совершенно простых вещей.

1. Древесная зола

Древесная зола – одно из самых ценных и любимых дачниками удобрений. Любовь эта заслуженна, ведь зола – это кладезь полезных веществ: в ее составе около 30 необходимых садово-огородным культурам минералов. А вот хлора, который многие растения так не любят, в ней нет.

Питательнее всего зола, которая получается от сжигания лиственных деревьев; та, что остается после горения растительных остатков, чуть менее полезна.

Применяют древесную золу как в сухом, так и в разведенном виде. Чтобы приготовить настой из древесной золы, наполните ведро на одну десятую золой, а потом до верха залейте горячей водой. Настаивайте двое суток. По прошествии этого времени настой процедите. Его можно применять как в качестве корневой, так и для внекорневой подкормки (во втором случае разведите настой вдвое).

Для рассады золу чаще всего используют в сухом виде: ею опыляют сеянцы для ускорения их роста.

Сухой золой опудривают также клубнику после цветения. Эта профилактическая мера предотвращает возникновение серой гнили.

При высадке в открытый грунт помидоров, перца, капусты, картофеля и других культур горсть сухой золы добавляют в каждую лунку.

    Как правильно подкармливать растения золой

    Все, что должен знать каждый огородник о подкормках растений золой.

    2. Яичная скорлупа

    Яичная скорлупа встречается в каждом доме, однако чаще всего ее можно увидеть в мусорном ведре. А ведь этот "мусор" является полезнейшим удобрением для всех огородных культур. Скорлупа содержит 92-95% карбоната кальция, который со временем усваивается корнями растений. Кроме него, в составе яичной скорлупы присутствуют калий, фосфор и другие микроэлементы.

    Как использовать яичную скорлупу для подкормки растений? Она приносит пользу и в сухом виде, и в составе настоя.

    После использования яйца скорлупу тщательно вымойте и высушите. Затем максимально измельчите ее, желательно до состояния муки. Чтобы это сделать, разложите скорлупки на пленке и пройдитесь по ним скалкой. Потом измельченные куски отправьте в кофемолку. Чем мельче размер частиц, тем больше пользы они принесут растениям.

    Лучше всего данная подкормка усваивается растениями не в сухом, а в жидком виде. Чтобы приготовить настой из яичной скорлупы, возьмите около 100 г измельченной скорлупы, засыпьте в стеклянную банку, залейте 1 л кипятка и накройте крышкой. Последний момент – крышка – очень важен, т.к. с течением времени у настоя появится далеко не приятный запах. Примерно через неделю настой будет готов. Перед использованием разведите его водой в соотношении 1:3. Использовать подкормку из яичной скорлупы можно не только для взрослых растений, но и для рассады.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/organicheskie-udobreniya-i-ih-dostoinstva-organicheskie-udobreniya

Лучшие органические удобрения для сада и огорода

163

1

В безумном и пластиковом мире мы все скучает о простом. Мы ищем настоящее и натуральное. Именно поэтому сажаем огород и возделываем сад. В нас вселяет уверенность то, что мы своими глазами видели, как росли овощи: от попадания семечки в землю до первых ростков и готовых плодов. Однако просто посадить огород мало, за ним необходимо приглядывать, о нем нужно заботиться.

Лучшие органические удобрения для сада и огорода

Расскажу историю.

В далеком 2008 году в Республике Беларусь появился институт природопользования НАН. У него была важная стратегическая миссия – помогать природе. Каждый день десятки ученых трудились во имя охраны окружающей среды, ведь экология утопала под гнетом человечества и прогресса. И дело не только в воздухе, которым дышали люди, но и в пище, которая опускалась на дно их желудка. Вырастить добротный плод становилось все тяжелее и тяжелее.

Так, несколько самоотверженных ученых решили покончить с увяданием огородов и отправились в лаборатории на поиск идеального эликсира для роста растений. Долго ли, коротко ли трудились великие умы, да всё никак не могли найти подходящую рецептуру. Так продолжалось до тех пор, пока мимо института не прошел Иван-бродяга. Всё, что у него имелось за плечами – это баул с пожитками и невыносимо ноющее чувство голода. Институт был последней надеждой бедного мужчины.

Он рассчитывал выменять обед какого-нибудь ученого на одно из своих сокровищ. Так, на столе академика исчез контейнер с бутербродами и появился кусок низинного торфа из древнего белорусского озера. А через некоторое время миру был представлен новый препарат для роста растений – Гидрогумат.

Кто мог узнать и догадаться, что решение проблемы таится на дне озер и болот, кто мог помыслить, что торф - это прекрасный ингредиент эликсира для почвы?

Есть ощущение, что Иван-бродяга появился не случайно. А может он и вовсе добрый мудрец, решивший подсказать ученым отгадку, и тем самым помочь огородам человечества?

Ответов на вопросы у меня нет, зато есть много гидрогуматов:

Гидрогумат - это высококонцентрированная органика, натуральное вещество, которое помогает выращивать плодовые, овощные, зерновые и декоративные культуры.

Белорусские удобрения от ЗАО "Белнефтесорб" производятся только из низинного торфа, который тысячелетиями копил свои полезные свойства. Поэтому препараты будут для почвы знакомым и понятным веществом, а не чуждым и вредным химикатом.

Достоинсвом данной линейки удобрений является индивидуальный подход к каждой культуре. Для газона, цветов, деревьев и кустарников, даже для томатов найдется свой бутыль.

Рассказывать можно долго, но не попробовав, не узнаешь!

Да начнется дачный сезон, да прибудет с Вами богатый урожай!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/organicheskie-udobreniya-i-ih-dostoinstva-organicheskie-udobreniya

Органические удобрения состав. Характеристика

Органические удобрения — это вещества природного происхождения, образующиеся из растительных остатков, отходов жизнедеятельности животных, птиц, человека. Они содержат ценные для роста и развития растений питательные элементы, благодаря которым существенно повышается урожайность.

При разложении органики в почве образуется угольная кислота, переводящая плохо растворимые компоненты в хорошо усваиваемые различными культурами вещества.

Продукты органического происхождения способствуют повышению плодородия почвы, улучшают структуру грунта. Приходит в баланс водно-воздушный режим, активнее работают различные полезные микроорганизмы, что благоприятно сказывается на развитии растений.

Основное отличие органических удобрений от минеральных туков — природные компоненты. Специалисты отмечают, что органика по своему составу более богата, чем минеральные добавки, и что немаловажно, имеет натуральную основу.

Среди плюсов таких удобрений называют доступность, простоту применения, возможность приготовить некоторые составы самостоятельно. Но имеются и недостатки (если сравнивать с минеральными удобрениями):

  • большой расход («химия» экономнее);
  • растянутое по времени действие (эффекта приходится ждать дольше).

В таких видах органики, как навоз (помет птицы), могут содержаться яйца паразитов, семена сорняков, поэтому важно правильно готовить подкормки, вносить только хорошо перепревшие, а не свежие остатки.

Также во многих регионах садоводы и огородники сталкиваются с нехваткой навоза или его высокой стоимостью. Связано это с тем, что многие животноводческие комплексы в свое время были закрыты, частники перестали держать скот на собственных подворьях.

Но есть неплохая альтернатива: сидераты, компост, сапропель, зеленое (травяное) удобрение.

Неорганические удобрения. Новости

Органические удобрения против неорганических: сравнение, преимущества, недостатки и способы внесения

Удобрения играют ключевую роль в современном сельском хозяйстве, помогая улучшить урожайность и качество почвы. Они делятся на два основных типа: органические и неорганические. Оба типа удобрений имеют свои преимущества и недостатки, а также особенности внесения и использования. Эта статья поможет вам разобраться в этих важных вопросах.

Органические удобрения: особенности, преимущества и недостатки

Органические удобрения, такие как перегной и компост, являются природными продуктами, полученными из животных или растительных остатков.

Преимущества :

1. Повышение плодородия почвы : Органические удобрения улучшают структуру почвы, способствуя увлажнению и аэрации.

2. Питательные элементы : Они обеспечивают медленный и постоянный источник питательных веществ, которые не легко смываются дождем или поливом.

3. Экологическая безопасность : Они являются биодеградируемыми и экологически безопасными, не вызывают загрязнения почвы и воды.

Недостатки :

1. Низкое содержание питательных веществ : По сравнению с неорганическими удобрениями, органические обычно содержат меньше питательных веществ.

2. Непостоянство состава : Состав органических удобрений может сильно варьироваться, в зависимости от их источника и метода производства.

Неорганические удобрения: особенности, преимущества и недостатки

Неорганические удобрения, также известные как минеральные удобрения, производятся промышленным способом и обычно содержат высокое количество определенных питательных веществ.

Преимущества :

1. Высокое содержание питательных веществ : Неорганические удобрения обычно содержат больше питательных веществ, чем органические.

2. Быстрый эффект : Они быстро вступают в химическую реакцию с почвой, обеспечивая быстрый рост растений.

Недостатки :

1. Возможность загрязнения : Если их использовать неправильно, они могут привести к загрязнению почвы и водных источников.

2. Отсутствие долгосрочных преимуществ : Неорганические удобрения обычно не улучшают структуру и плодородность почвы в долгосрочной перспективе.

Способы внесения и время использования удобрений

В зависимости от типа удобрения и конкретной культуры, способы внесения и время использования удобрений могут варьироваться.

1. Органические удобрения : Обычно их вносят осенью или весной, перед посевом или посадкой. Они могут быть распределены поверхности или внедрены в почву через вспашку или культивацию.

2. Неорганические удобрения : Они обычно вносятся в почву во время посева или роста растений. Это может быть сделано путем рассеивания удобрения на поверхности почвы или прямым внесением в почву вблизи корней растений.

Доставка и фасовка удобрений

Органические удобрения обычно поставляются в обычных или больших мешках (биг-бегах), самосвалами или в бункерах для крупных сельскохозяйственных участков. Компост может быть доставлен также в пакетах для малых площадей или домашних садов.

Неорганические удобрения обычно доступны в мешках различных размеров или в виде гранул для удобства использования. Для крупных сельскохозяйственных участков они могут быть доставлены большими грузовиками и внесены с использованием специального оборудования.

Заключение

И органические, и неорганические удобрения имеют свои преимущества и недостатки. Правильный выбор зависит от конкретных целей и условий вашего сельскохозяйственного предприятия или личного садового участка.

Органические удобрения, хотя и содержат меньше питательных веществ, зато способствуют улучшению структуры почвы, повышению ее плодородия и сохранению биологического разнообразия. Они подходят для тех, кто ценит устойчивое земледелие и стремится минимизировать воздействие на окружающую среду.

С другой стороны, неорганические удобрения обеспечивают быстрый рост растений и высокую урожайность за короткий срок. Однако, их применение требует особой аккуратности и знания, чтобы избежать потенциального негативного воздействия на почву и водные ресурсы.

Способы и время внесения удобрений также имеют важное значение для оптимизации их эффективности. Всегда следует учитывать тип удобрения, требования конкретной культуры и условия почвы.

Что касается доставки и фасовки, здесь все зависит от размера вашего земельного участка и конкретных потребностей. И органические, и неорганические удобрения доступны в различных форматах, которые могут быть адаптированы под любые условия и предпочтения.

В целом, выбор между органическими и неорганическими удобрениями - это выбор между долгосрочной устойчивостью и краткосрочной эффективностью. Оптимальное решение, вероятно, будет заключаться в сочетании обоих типов удобрений, адаптированных под специфические условия и цели вашего сельскохозяйственного предприятия или сада.