Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Примула бесстебельная выращивание из семян. Выращивание примулы бесстебельной

30.06.2023 в 09:33

Примула бесстебельная выращивание из семян. Выращивание примулы бесстебельной

Лучшее время для посадки — как только сойдет снег, но при регулярном поливе они выносят деление и пересадку в любое удобное для вас время. Примулы укореняются при низких температурах (высаженные в конце лета — осенью, они часто не доживают до весны).

В идеале таким примулам необходима полутень с богатой суглинистой почвой, хорошее питание (для обильного цветения), отсутствие как замокания, так и пересыхания. Но переносят и полное солнце при условии гарантированного полива.

Примулы почти не требуют ухода. После схода снега почистите их от отмерших листьев. Пропалывайте от агрессивных сорняков, в жару и засуху поливайте. Примулы хорошо реагируют на мульчирование и подкормки комплексным минеральным удобрением.

В период цветения и активного роста примулы подкармливают азотным или полным удобрениями, в конце лета — фосфорными и калийными.

Видовые растения очень стабильны и выдерживают любые бесснежные зимы. Плохая зимовка, как правило, характерна для неустойчивых сортов или высаженных в сыром месте. В первую очередь погибают синие и крупноцветковые примулы. Укрывать растения нет смысла: они чаще вымокают, чем вымерзают, а именно это и произойдет под укрытием.

Бесстебельные примулы размножают семенами и вегетативно. При благоприятных условиях в саду случается самосев, но проще всего их делить. Примулы отлично разрастаются и даже требуют периодического деления.

Растение нужно выкопать, ножом разделить на отдельные розетки и высадить на новое место. Лучшее время для этого — самая ранняя весна после схода снега, но можно делить примулы и в цвету, и до начала летней жары.

Осеннее деление возможно, но нежелательно: если случится бесснежная зима, плохо укоренившиеся растеньица могут и погибнуть. Можно отделить розетки, и не выкапывая кустик целиком.

Старые кустики оголяются в середине и подгнивают из-за излишней плотности. Их стоит поддерживать регулярным (раз в 3-4 года) делением с пересадкой на новое место.

Как вырастить примулу из семян дома. Как посеять примулу:

Во-первых, немного развею миф об обязательной стратификации семян бесстебельной примулы.

Если семена свежесобранные, то они отлично всходят при обычной температуре посева - хоть летом, хоть осенью. Главное условие для прорастание семян - обеспечить полную темноту. Для этого я использую укрытие из газет в несколько слоев.

Семена я обычно сею своего сбора, и ничем их перед посевом не обрабатываю. Получается, что в апреле я их собрала, в мае - посеяла.

Но и с профессиональными семенами поступаем также. Просто подержите пакетики с семенами пару недель в холодильнике до начала посева.

Грунт подготавливаю как обычно для любой цветочной рассады: торф мешаю с речным песком, просеиваю и добавляю горсть вермикулита. Проливаю его крепким марганцем и даю настояться с полчаса.

Для летних посевов я использую самодельные деревянные ящички. У них толстенькая стенка и поэтому рассада не перегревается.

Застилаю ящик пленкой с отверстиями и насыпаю грунт.

Дальше разбрасываю семена довольно густо. И опрыскиваю раствором стимулятора. У меня Эпин и Циркон - на все случаи жизни. Развожу его по инструкции к замачиванию семян - покрепче. Циркона где-то 4 капли на стакан воды.

Дальше накрываю пищевой пленкой и плотной бумагой или газетами и убираю в самое прохладное место, где найду в теплице летом - под стол с северной стороны.

Теперь важно обеспечить семенам относительную прохладу и полную темноту хотя бы на 10 дней - до наклева семечек.

Примула прорастает только в темноте, но на поверхности грунта.

В общем, выращивание рассады примулы очень схоже с виолой. Практически те же сроки и агротехника.

Примула из семян форум. Выращивание примул из семян.

    Есть несколько способов посева и выращивания примул из семян. Поделюсь своим опытом.
    СРОКИ ПОСЕВА ПРИМУЛ.
    В домашних условиях примулы, как правило, начинают проращивать в конце зимы, начале весны: февраль-март.
    Если есть искусственная досветка, то можно и раньше сеять. Некоторые любители начинают выращивать примулы даже в декабре. Но, не забывайте, что сеянцы примул хоть и малы, но растут довольно активно и у вас к началу дачного сезона может запросто не хватить места на подоконниках и балконах. Впрочем, при таком раннем проращивании семян могут возникнуть и другие проблемы.
    Лично я предпочитаю не торопиться и сеять примулы дома начинаю не ранее начала-середины февраля или в начале марта. Лунным календарём не пользуюсь. Попробовала - обещанного эффекта не заметила. Но спорить с любителями астрологических агротехник не стану - каждый сам решает как ему удобнее.
    На даче, в открытый грунт, сеять примулы можно сразу же, как только сойдёт снег. Лучше всего это делать в контейнере (горшке), который прикапывают в землю. В этом случае нужно следить, чтобы почва на поверхности не пересыхала, либо её не размыло дождями, либо посевы не повредили какие-нибудь иные причины и субъекты, типа домашних питомцев.
    Летом сеют примулы в открытый грунт обычно тогда, когда семена созревают на цветоносах. В таком случае, нужно много семян - не все сеянцы выживут в условиях лета, когда часто случаются сухие периоды на поверхности почвы, что губительно для многих молодых сеянцев.
    Осенью, под зиму - конец октября-ноябрь тоже можно сеять примулы в открытый грунт. Процент всхожести высокий - весной отличные условия для всходов: влажно, засушливых периодов практически не бывает, температура не слишком высокая и т.п.

Как вырастить примулу махровую из семян. Выбор посадочного материала

Выращивание примулы семенами – процесс долгий и непростой, что объясняется малой всхожестью посадочного материала. Данный метод размножения растения идентично трудоемок для любой разновидности примулы. Понадобится стратификация, а условия проращивания семян у разных видов отличаются. Посев требователен к выбору качественных семечек, ведь даже при идеальных условиях хранения семечки очень быстро теряют всхожесть.

Поэтому к посеву стараются приступить как можно раньше, ведь до весны практически половина семян не даст всходов. Кроме того, чем старше будет посадочный материал, тем дольше придется дожидаться прорастания . Если примула растет дома, можно собрать семена после их вызревания и немного просушить. Как правило, их собирают в конце июля – начале августа, когда они дозреют и будут годными для посадки.

Мешкать с ней нельзя: как только откроется коробочка, ее обвязывают прозрачной тканью и снимают с цветка. Если их сразу не высаживают, то убирают на хранение в прохладное место. Что касается покупки готового посевного материала в магазине, важно учесть: не все сорта примулы одинаковы. Одни из них обычные, другие гибридные (искусственно выведенные).

Садовая бесстебельная примула традиционного типа – многолетняя , растения второй группы редко в полной мере сохраняют свои сортовые признаки, несмотря на то что цветет такая примула очень обильно, будь то смесь или цветки одного цвета. Полиантовая разновидность хороша, как комнатное растение. Такой первоцвет выращивают дома зимой, а летом пересаживают в цветник либо сад. Полиантовые примулы являются гибридами, их вывели в Европе, они могут быть обычными, полумахровыми и махровыми.

Безусловно, брать нужно тот сорт, который нравится, опираясь, например, на размер цветков, их форму и цвет, а также учитывая нюансы агротехники. Неплохими вариантами можно назвать сорта «Потсдамские гиганты», «Колоссеа», «Селекта великан», мягковатая «Джульетта». Гибридам же нужна полутень и плодородная почва, обогащенная перегноем. При этом для высадки таких растений ее придется сдобрить известью. Интересен и тот факт, что при увядании цветов у этих типов первоцвета замедляется рост.

Ушковые примулы наиболее светолюбивы в сравнении с иными разновидностями первоцвета. Они хороши для альпийского сада. Отличаются эти растения компактностью размеров и требовательностью к грунту. Для них важно, чтобы почва была насыщена известняком. А потому без него цветут они плохо и редко.

Однако вне зависимости от разновидности примулы важно обратить внимание на срок годности. Чем новее и дороже сорт, тем выше риск невсхожести. При покупке материала нужно смотреть не на картинки цветов, а на дату сбора семян. Если им уже два года, брать их не стоит. Что касается условий хранения, то здесь никто не даст гарантий. Если они будут не подходящими, из них вряд ли что-то вырастет. Потому лучше собрать семена в момент выброса их растением и тут же сеять.

Как выглядят всходы примулы. Примула многолетняя — основные характеристики и выращивание из семян в домашних условиях

Зацветающее в апреле, яркое растение примула многолетняя всегда радует своих хозяев и их гостей разноцветной окраской красивых соцветий. В этой статье будет рассказано, как вырастить примул из семян в домашних условиях.

Описание растения

Растение примула отличается небольшим размером и уникальной формой. Достаточно крупные, гофрированные листья собраны в аккуратную розетку.

Первые лучи весеннего солнца пробуждают растение, и образуются стрелки, покрытые многочисленными маленькими цветочками. Самыми распространенными оттенками примул считаются: синевато-фиолетовые, насыщенно синие, и красновато-бордовые.

Как выглядят всходы примулы. Примула многолетняя — основные характеристики и выращивание из семян в домашних условиях

Лат. Primula vulgaris (фото)

Примула известна не только красивым и ранним цветением, но и своей неприхотливостью. Однако считается, что размножить растение методом деления далеко не просто.

Куст разрастается небыстро, корневая система отличается большими переплетениями мелких корешков. В связи с этим, разделить ее на несколько частей и не травмировать при этом является совсем не простой задачей.

По мнению специалистов, вырастить новый цветок примулы из семян тоже не так просто. Поэтому малоопытные любители комнатных растений чаще покупают готовые в цветочном магазине.

На самом деле вырастить красивое растение из семян вполне возможно. И сделать это может даже начинающий садовод. Для успешной реализации этих планов важно учитывать необходимые условия правильной посадки растения.

Для того, чтобы примула обильно и ярко зацвела весной, необходимо начинать подготовку к посадке растения еще осенью или в самом начале зимы.

Многолетний опыт показывает, что лучшими всходами обладают свежие семена примулы, которые прошли стратификацию.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Чтоб вырастить примулу из семян в домашних условия нужно не только соблюсти условия посева и ухода, но и правильно подобрать сорт. На подоконниках лучше всего развиваются компактные невысокие разновидности, а также гибриды, например,  Малокоидес ,  Обконика ,  Акаулис .
Кусты первоцветов, что отличаются более высокими и разрозненными стеблями лучше выглядят на клумбе при групповой посадке. К таким можно отнести сорт Denticulata, цветоносы таких примул достигают 25-30 см. Побеги примулы Elatior могут вытягиваться до 35-40 см.
Встречаются сорта, которые одинаково хорошо развиваются как на цветнике в открытом грунте, так и среди домашних растений. Например, кустики ушковидной примулы в среднем достигают в высоту не более 10 см. Бутоны этой разновидности имеют приятный аромат, а на основе указанного растения выведено много других, которые отличаются от базового сорта оттенком цветков
Чаще всего можно встретить кусты обыкновенной, или бесстебельной примулы. На основе указанного растения также создано множество гибридов. Популярностью пользуются  Данова ,  Делайт , Даниэла.
Встречаются также махровые разновидности. Цветки с махровыми венчиками, которые напоминают розовые бутоны, отличают сорта Розанна, что имеет желтую, белую и розовую разновидности,  Примлет   санрайз , Скарлет ред. Двухцветные первоцветы представлены кустами Метеора, Калипсо, Миранды.

Как сажать примулу семенами. Стратификация посадочного материала

Перед посадкой семена примулы необходимо стратифицировать. Сделать это можно несколькими способами.

  1. В ткани. Это традиционный способ стратификации семян. Для начала их необходимо несколько дней подержать на хорошо освещенном подоконнике. Далее посадочный материал нужно завернуть во влажную ткань. В ней семена должны пролежать несколько дней до набухания. После этого семена переносят в холодное место. Это может быть холодильник или погреб. Через две недели посадочный материал переносят на подоконник. При этом важно защитить ткань от прямых солнечных лучей.
  2. В марганцовке. Этот метод стратификации семян занимает меньше времени. Отобранный для размножения примулы посадочный материал на 2-3 минуты помещают в раствор марганцовки. После этого семена перекладывают в емкость с теплой отстоянной водой. Через сутки их можно будет сеять.
  3. В губке. Данный метод подготовки посадочного материала используется реже других. Обычно таким образом стратифицируют мелкие семена. Губку предварительно надрезают острым ножом, формируя бороздки. После этого в них помещают семена. Далее губку укладывают на поддон или тарелку. Сверху ее поливают. В течение следующих нескольких дней губку регулярно увлажняют теплой отстоянной водой.
  4. В снегу. Зимой для стратификации семян вполне можно использовать и обычный снег. Для этого семена помещают в контейнер. Далее емкость помещают в снежный сугроб. В нем она должна находиться около 10-20 дней.

Примула семенами в открытый грунт. Посадка и стратификация семян в почве

Наиболее надежный способ выращивания многолетней примулы из семян – морозная стратификация. Для его осуществления необходимо:

  1. Наполнить емкость в виде контейнера или другой тары почвой. Лучше всего приобрести почвенную смесь для рассады или универсальную для цветов в специализированном магазине. Грунт с участка надо будет предварительно обеззараживать .
  2. Провести посев по сухой почве. Увлажнять ее не надо.Примула семенами в открытый грунт. Посадка и стратификация семян в почве
  3. Семена сверху ничем присыпаются. Их надо просто чуть вдавить в грунт. На одном квадратном сантиметре поверхности почвы должно быть посеяно не более 5 семечек.
  4. Советуем сеять мелкие семена примулы с помощью зубочистки или пинцета. С песком их смешивать не рекомендуется.
  5. Накройте ёмкость крышкой или стеклом.Примула семенами в открытый грунт. Посадка и стратификация семян в почве
  6. Вынесите посевы на мороз. Идеально – прикопать в сугробе. Но если такой возможности нет, поставьте в морозильник.
  7. Для стратификации выдерживают посаженные в почву семена примулы при температуре в -5…-10 градусов от 20 до 30 дней. В крайнем случае подержать на морозе их можно 10 дней.
  8. После занесите в тепло и поставьте на подоконник или под подсветку.

Температура воздуха для прорастания должна быть +15…+18 градусов. На подоконнике в тепле семечки «проснутся» и начнут прорастать. Но не быстро. Иногда приходится ждать 2-3 недели, а то и больше.

Это важно! Мелкозубчатые, Высокие и примулы Зибольда прорастают в темноте. Контейнер с их посевами надо накрыть темной пленкой или сверху прозрачной пленки – тряпкой. Остальным видам для прорастания нужен свет. Но не прямые солнечные лучи.