Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сад на песчаной почве. Методика выращивания огородных и садовых культур на песчаной почве

14.12.2020 в 22:18

Сад на песчаной почве. Методика выращивания огородных и садовых культур на песчаной почве

Песчаная почва представляет собой достаточно легкий вид грунта . Определить его можно по характерным признакам — рыхлость, сыпучесть и пропускание воды. Из такой земли невозможно образовать комок.

Данный тип сырья обладает положительными свойствами:

  • быстрое прогревание;
  • легкость обработки;
  • способность проветривания.

Среди минусов следует выделить такие черты:

  • постоянное пересыхание;
  • быстрое охлаждение;
  • недостаточное содержание минеральных веществ.

На поверхноститакого типа довольно сложно вырастить богатый урожай. Это связано с тем, что в ней практически отсутствуют питательные микроэлементы. Песок быстро пересыхает, потому, как не может удерживать влагу. Использование удобрений не всегда меняет ситуацию, так как они сразу проникают в самую глубь. Для получения хорошего урожая, посаженного на песчаной почве, необходимо принять меры по улучшению ее структуры. Первым делом рекомендуется добавить к земле компоненты, которые поспособствуют ее утяжелению. Только после этого стоит переходить к насыщению грунта полезными веществами путем использования удобрений.

Весь процесс облагораживания можно разделить на несколько этапов:

  • насыщение глиной, торфом или черноземом ;
  • внесение органических веществ;
  • применение удобрений минерального типа.

Изменение структуры

Для того чтобы в песке постоянно поддерживался необходимый баланс влаги, рекомендуется завезти на участок глину, после чего перекопать территорию. Со временем этот компонент закроет почвенные поры, что затруднит процесс стекания жидкости.

Перед посадкой многолетних насаждений в посадочную лунку следует уложить слой глины, поверх которого нужно насыпать плодородный почвенный слой. Благоприятным образом скажется на качестве урожая присутствие в почве чернозема или торфонавозного компоста. При возможности можно использовать верховой торф , но приобретение этого компонента может себе позволить далеко не каждый садовод. При этом явный результат будет заметен только через год.

Применение органических удобрений

Внесение органики – самый доступный способ облагораживания грунта. Постоянное использование веществ такого типа существенно улучшает качество земли и способствует получению богатого урожая. При этом самым распространенным компонентом считается компост. Весной его следует рассыпать по поверхности будущих грядок или вокруг многолетних насаждений.

Не менее эффектно зарекомендовали себя растения-сидераты. К таковым относятся бобовые культуры, люпин и сераделла. После сбора плодов скошенную зелень перекапывают вместе с землей.

Грунт песчаного вида отличается недостатком полезных микроэлементов – калия, магния. Для восполнения их баланса необходимо использовать минеральные препараты. При этом подойти к их выбору и методике применения стоит с особым вниманием. При неправильном использовании может появиться ожог корней растений или гибель насаждений.

Какие овощи любят песчаную почву. Опыт выращивания овощей на песчаных почвах

prostof -

Сад и огород

Хочу поделиться опытом выращивания овощей на песчаных почвах. Мы с женой купили дом в деревне в качестве дачи. Правильнее её называть фазендой или минифермой, так как это стало наше место работы. Дачей же (местом отдыха )стала квартира в городе в многоквартирном доме. Здесь мы отдыхаем с осени до весны.

У нас песчаный участок. Я называю не землёй, а территорией. Особенность нашей земли в том, что её легко обрабатывать ,но урожаи очень низкие. Все питательные вещества вымываются в течении 2-3-х лет, весенними водами, дождями и поливом. Обсудив с одним товарищем, мы решили провести эксперимент. летом на свободном участке выкопали 2 траншеи глубиной на два штыка укладывая землю вдоль края траншеи . Затем в одной траншеи на дно постелили целлофан так, чтобы края его были загнуты вверх .Всё это лето прополанную траву жена равномерно сбрасывала в эту траншею ,туда же естественно лили помои, сбрасывали очистки. Весной следующего года эту траншею закопали в ровинь с дорожками. Так как получившаяся грядка была рыхлой а края траншеи уплотнены ,грядка после поливов стала ниже что не позволяло воде быстро испаряться после поливов, а питательные вещества стали задерживаться плёнкой. При этом важно отметить, что глубина траншеи должна быть не менее 2-х штучек, чтобы при копке следующей весной не повредить плёнку.

Второй вариант этого эксперимента отличался от первого ,лишь тем что дно траншеи и её бока были облиты глиняной болтушкой .Густота её была равна густоте жидкой сметаны.

В результате через год мы почувствовали повышение урожайности всех культур примерно на 20-30%.,появились и земляные черви. Землю мы перестали перекапывать лопатой, а стали рыхлить её вилами перед посадкой .

Второй эксперимент мы провели с посадкой картошки . Весной мы землю не стали перекапывать, а картошку стали раскладывать в борозды сделанные окучником . Затем каждую картошку мы засыпали перегноем (пол лопаты на 1 картошку), и далее выравнивали землёй. Эта ЛЕНИВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ тоже принесла свои плоды. Урожайность стала выше примерно на 10- 20%. Связана она, на мой взгляд, с тем ,что влага в меж рядковом пространстве лучше задерживалась ,кроме того мы не тревожили микроорганизмы находящиеся в поверхностном слое почвы . И семенная картошка находилась в питательной среде компоста , во всяком случае в начале своего развития.

+

Голос за!

-

Голос против!

    Что посадить на песке. Особенности озеленения бедных почв

    Столкнувшись с проблемой бедной почвы, часто первыми ищут решения, позволяющие изменить ее характеристики. Но если вы хотите использовать свой шанс создать оригинальное украшение участка и использовать исходные условия разумно, то вариантов будет не меньше, чем стратегий улучшения почвы.

    На бедной почве можно обустроить:

    • альпийскую горку;
    • рокарий;
    • каменистый цветник;
    • сухой ручей и другие водные объекты или их имитации;
    • степной уголок;
    • имитацию прерий;
    • уголок для отдыха, окруженный растениями;
    • цветник с подражанием диким посадкам;
    • пейзажный массив;
    • полянку из почвопокровников с крупными растениями-акцентами;
    • клумбу или миксбордер, не требующие ухода;
    • сад пряных трав.

    И какой бы вариант вы не выбрали, главное – правильно подобрать растения для решения вашей задачи. Ведь именно декоративные культуры способны оживить любой уголок, вдохнуть жизнь в самую скучную площадку и превратить свою главную проблему в настоящую гордость хозяев сада.

    Выбор растений, способных радовать глаз даже на бедной почве – задача не такая сложная, как может показаться . Если присмотреться к лучшим садовым травянистым многолетникам и кустарникам, то видов, которые могут обойтись и вовсе скромной почвой, обладающих еще и завидной засухоустойчивостью или боящихся переувлажнения, наберется достаточно много. Ориентироваться при подборе кандидатов на место в цветнике, рабатке или каменистом садике лучше всегда на эти три параметра. Особо хорошо чувствуют себя в бедной почве культуры, которые боятся избытка удобрений и обильных поливов. Если почва на вашем участке песчаная, то искать нужно растения, предпочитающие закладку дренажа при посадке. Правда, стоит быть готовым к тому, что почти все кандидаты для оформления малоплодородного грунта – культуры из числа предпочитающих солнечные места. Из теневыносливых и тенелюбивых видов смириться с бедной почвой смогут только исключительные растения.

    Сорта яблонь для песчаных почв. Секреты выращивания яблони на песчаной почве

    Проблема посадки яблонь на песчаные почвы заключается в отсутствии питания для нормального развития корневой системы, а также слишком высокая способность песка пропускать, не задерживая, воду. Как же вырастить яблоню в таких условиях?

    Особенно актуальной эта проблема становится во время хорошего солнечного лета с небольшим количеством дождей.

    Подготовка посадочной ямы

    Глубина ямы не должна быть меньше, чем 65х65 см. Определяясь с размерами, стоит задуматься о том, что яблоня пойдет в рост, соответственно и ее корни тоже будут разрастаться. Отсюда вывод – чем шире яма, тем лучше. Также рекомендуется облепить дно посадочной ямы и ее стенки размоченной глиной.

    Для того чтобы глина хорошо приставала к стенкам ямы и не опадала вниз, можно использовать решетку из дранки или плетенку из веток. Единственное, что категорически не подойдет – металл и пластик. После того, как глина чуть подсохла, приступаем к заполнению посадочного места. В идеальном варианте на дно ямы следует насыпать перегной или чернозем. Очень часто яму заполняют травой с землей, которая получилась после прополки, а на нее укладывают толстый слой свежего навоза. После этого следует провести небольшой полив (достаточно одной лейки).

    Чтобы заполнить яму до половины объема, можно использовать труху, листья или деревянные ветки и гнилушки. Общий слой, составляющий половину глубины, является своеобразным хранилищем питательных веществ и воды, потому что на глубине они лучше сохраняют свои полезные свойства и передают их яблоне. В то время как верхний слой почвы может достаточно сильно высыхать под лучами солнца.

    Посадка яблони

    Теперь необходим перегной (очень хорошо подойдет прошлогодний навоз), который нужно разложить по периметру ямы, а середину оставить в виде лунки. Саженец яблони опускаем в лунку и присыпаем слоем чернозема (вместо него можно использовать землю из-под ели с остатками хвои). Не подсыпайте к саженцу свежий навоз, поскольку это может сжечь неприжившуюся еще корневую систему или повредить кору и нижние веточки.Далее, после засыпки ямы, нужно слегка притоптать почву вокруг саженцы и можно подсыпать к стволу небольшой холмик из мульчи. Считается, что в условиях достаточно холодной зимы эта подсыпка поможет корням выжить, оставаясь в тепле. Среди возможных удобрений, которые можно вносить в почву для посадки яблони, есть несколько вполне безобидных: доломитовая мука, суперфосфат или сульфат калия. Нежелательно обмазывать молодые деревья известью, а вот отгородить маленьким забором можно и нужно, чтобы сберечь кору в осенне-весенний период от грызунов. Полив нужно производить регулярно, а в засушливые периоды − каждый день. Не жалейте воды (1-2 лейки на одну яблоню), потому что в песчаных почвах влага держится очень плохо.