Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград семенами размножение. Размножение винограда семенами

14.12.2020 в 22:12

Виноград семенами размножение. Размножение винограда семенами

Виноград семенами размножение. Размножение винограда семенами

Дикий виноград в условиях лесного сообщества размножается в основном семенами. Только в некоторых случаях отдельные кусты возникают путем отводков или в виде корневой поросли.

При искусственном посеве, даже при создании благоприятных условий, процесс их прорастания затрудняется плотными тканями покровного слоя. В результате семена прорастают медленно и имеют ограниченный процент всхожести. Для ускорения процесса прорастания семян и повышения их всхожести пользуются различными приемами, сообщает. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • стратификация семян во влажном песке при температуре 5—7° тепла в течение 30—40 дней перед посевом;
  • повреждение покровных тканей путем нанесения булавочных уколов, обрезки клювиков, а при обработке большого количества семян — путем перетирания их с мелкобитым стеклом;
  • обработка в течение часа 0,1-процентным раствором углекислого натрия или однопроцентным раствором хлористого натрия;
  • обработка 0,5-процентным раствором щелочи в течение 6 суток;
  • предварительное проращивание семян в ящиках с песком в оранжерее с последующей пересадкой растений в грунт.

Виноград семенами размножение. Размножение винограда семенами Ввиду отсутствия сравнительных данных сейчас невозможно сказать, какой из этих способов является лучшим, но все они значительно повышают всхожесть семян и ускоряют их прорастание.

Наиболее распространен следующий способ выращивания растений из семян : полученные гибридные ягоды оставляются на кустах до опадения листьев. Затем грозди срезаются и подвешиваются в сухом помещении. Зимой из ягод извлекаются семена, тщательно промываются и просушиваются.

За месяц—полтора до посева семена рекомендуется поместить в ящик с песком. Песок должен быть хорошо промытым, еще лучше его прокалить и увлажнить до 10% содержания влаги. Семена, погруженные в песок, следует хранить в прохладном, но сухом помещении. Перед посевом в грунт из прохладного помещения их переносят в теплое (+20, +22°), где они и выдерживаются во влажном состоянии до начальной стадии прорастания корешков.

Посев семян в грунт производится, когда температура почвы достигает +18, +20° на глубине 8—10 см. Проросшие семена можно посадить в торфоперегнойные кубики, которые устанавливаются в парники или в теплицы, материалом которой служит сотовый поликарбонат. При развитии на побеге 4—5 листьев растения вместе с кубиками высаживают на постоянное место. В зависимости от количества семян и направления работы посев их можно производить в гряды или непосредственно на участок.

Посев семян в гряды производится на расстоянии 10-12 см в ряду и 25-30 см ряд от ряда. При посеве на больших площадях расстояния между семенами в ряду даются те же, т. е. 10-12 см, а расстояния между рядами — 1,5 м для применения механизированной обработки почвы. Посев семян производится на глубину 3-4 см.

Уход за сеянцами заключается в систематическом рыхлении почвы, поливах (по мере потери почвенной влаги) и борьбе с мильдью и оидиумом. При воспитании гибридных сеянцев с определенными свойствами (зимостойкость, засухоустойчивость, болезнеустойчивость и пр.) сеянцам создаются условия направленного воспитания, о чем будет сказано в разделе селекции винограда.

Как посадить семена винограда в домашних условиях. Уход за виноградом в домашних условиях

Виноград – неприхотливое растение, ему не придется уделять много внимания, только выполнять основные мероприятия.

Условия для роста

Растению обеспечивают оптимальные условия. Это снизит вероятность заражения инфекциями и ускорит его рост:

Температура

В период вегетации для роста винограда подходит комнатная температура. Оптимальным считается диапазон в пределах +19…+25°С. В зимний период лиана комфортно себя чувствует при температуре от 0 до +10°С.

Влажность

При влажности менее 70% лозы начинают сохнуть. Увеличивается риск заражения грибковыми инфекциями и паутинным клещом. Чтобы создать оптимальные условия, лиану 1 раз в неделю опрыскивают теплой водой. В зимний период возле горшка ставят увлажнитель воздуха или емкости с водой.

Освещение

Культурный виноград требователен к свету. Его выращивают на южных или юго-западных подоконниках. Дикий виноград лучше себя чувствует в затенении. Его держат возле северного или юго-восточного окна.

Если зимой в помещении достаточно прохладно, чтобы растение вошло в состояние покоя, дополнительное освещение не требуется. Если в помещении тепло и планируется получение второго урожая, зимой используют люминесцентные лампы, расположенные на расстоянии 20 см от горшка.

Полив

На протяжении вегетационного периода виноград поливают 1-2 раза в неделю. Чем жарче в помещении, тем чаще. Для полива используют теплую отстоявшуюся воду. Увлажнение грунта холодной водой – главная причина развития корневой гнили.

В период плодоношения количество поливов сокращают. Грунт увлажняют не чаще чем 1 раз в 10 дней. Зимой – не чаще чем 1 раз в 2 недели при условии, что в помещении прохладно. Если в комнате тепло, виноград поливают как обычно.

Поливать растение рекомендуется из лейки – таким образом жидкость легче проникает в грунт и одновременно рыхлит землю.

Подкормка и удобрения

Чтобы виноград на подоконнике быстро развивался, не болел и давал плоды, вносят подкормки по схеме:

  1. Первую подкормку – в начале весны. В состав удобрения входят калий, фосфор и азот. Вариант домашнего средства: 1 кг куриного помета, 9 л воды, 25 г суперфосфата и 20 г солей калия.

Виноград из косточки на подоконнике. Выращивание из косточки

Выращивать виноградные лозы из семян сложнее . Этот процесс занимает гораздо больше времени и позволяет получить урожай не ранее чем через 5-7 лет после посадки.

Из семян редко вырастает тот же сорт, из плодов которого был собран посадочный материал . Обычно таким способом получают дикий виноград.

Зато выращенные из семян растения отличаются неприхотливостью и повышенной устойчивостью к заболеваниям, похолоданиям и нехватке света. За ними гораздо проще ухаживать.

Важно! Семена собирают только из созревших плодов.

Собранный посадочный материал подготавливают :

  1. Калибровка . Семена перебирают, выбрасывают все мелкие, тонкие и поврежденные экземпляры. Отбраковывают также косточки с пятнами, следами плесени и неровным окрасом.
  2. Виноград из косточки на подоконнике. Выращивание из косточки Проверка на всхожесть . Посадочный материал замачивают на полчаса в теплой воде. Те косточки, которые опустятся на дно, пригодны для посадки. Всплывшие экземпляры выбрасывают.
  3. Дезинфекция . Семена замачивают на 30 мин в светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  4. Стимуляция роста . Чтобы семечки быстрее проросли, их на 6-12 ч. замачивают в стимуляторе роста. Используют покупные («Эпин») или народные (сок алоэ) средства.
  5. Закалка . Косточки убирают в холодильник на 3-4 недели. Каждые 7 дней их промывают проточной водой.
  6. Проращивание . Растрескавшиеся экземпляры раскладывают на кусок влажной марли в блюдце, накрывают пленкой и ставят в теплое светлое место.

После того как семена прорастут, их высаживают в грунт . Сверху присыпают тонким слоем земли. Почву увлажняют и накрывают пленкой. Пикируют растения по индивидуальным горшочкам после появления первых листочков.

Как вырастить виноград дома. Сорта винограда для выращивания в квартире и уход в домашних условиях

Не у каждого человека есть приусадебный участок, где он может выращивать овощи и ягоды. В этом случае рекомендуется обратить внимание на простые и доступные способы возделывания культур в домашних условиях. Если изучить пошаговую инструкцию и неукоснительно выполнить все этапы, подобрать подходящий сорт, выращивание винограда в городских квартирах пройдет успешно и не вызовет особых сложностей.

Лучшие сорта комнатного винограда

В домашних условиях выращивают несколько специально адаптированных для этого разновидностей винограда:

  1. Самым популярным считается циссус ромболистный. Он представляет собой травянистого типа лиану. На ней расположены тройчатосложные листья, имеющие ромбовидную форму и темно-зеленый окрас. Каждый листочек характеризуется зубчатым краем. Стебли и черешки этой разновидности винограда имеют незначительное опушение и небольшие усики, с помощью которых лиана цепляется к опоре. Если правильно провести опыление, на винограде формируются маленькие цветочки, из которых потом образуются мелкие ягоды, имеющие приятный вкус. Из всех разновидностей комнатного винограда циссус ромболистный самый неприхотливый.
  2. Циссус антарктический. Листья этой травянистой лианы окрашены в темно-зеленый и имеют яйцевидную форму. Они расположены очередно и в длину не превышают 10 см. Все стебли и усики имеют густое опушение бурыми волосками. Листья с зубчатым краем. В щитковидные соцветия собраны зеленого оттенка цветки.
  3. Циссус разноцветный. Один из самых требовательных к условиям выращивания вид. Листочки с зубчатым краем расположены очередно. Окрас поверхности листьев красновато-зеленый, нижняя часть — пурпурная. Такой же оттенок имеют стебли и черешки.

Выращивание винограда на балконе. Разновидности

Выращивание винограда на балконе. Разновидности

Выбирая сорт винограда за основу берут такие факторы, как:

Для озеленения лучшим решением будет девичий виноград на балконе. В основном предпочтение отдается двум его разновидностям: пятилисточковый и триостренный. Оба этих сорта неприхотливы и морозоустойчивы. Они способы самостоятельно «цепляться» за находящиеся рядом поверхности. Всего за год-два растение заплетает практически любой балкон. Плоды очень мелкие, ягоды не годятся в пищу.

  • трехлистные. Это растение отличается трехлопастными крупными листьями ромбовидной заостренной формы, очень напоминающее плющ. Края темно-зеленых листьев глянцевые по кромкам. Небольшие кистья собраны из плодов сине-черных тонов, имеющих пепельный налет. Размножение выполняется только вегетативно;
  • пятилистные. Пятипалые листья, имеющие овальную форму, сохраняют зеленый окрас весной и далее летом, а осенью меняют его на багряно-красный. Высота растение может может достигать 10 м.

Выращивание винограда на балконе не в малой степени зависит от условий его культивации. К примеру, условия на открытом балконе вполне подходят морозоустойчивые, которые не особо восприимчивы к возбудителям грибка. Что же касается остекленного варианта балкона, то морозоустойчивость в этом случае не столь важна, и на первый план выходит толерантность растений к различным грибковым заболеваниям. Повышенная влажность, сопровождающая парниковые условия, создает благоприятные условия для интенсивного развития грибковых микроорганизмов.

Дикий виноград на балконе благотворно оказывает влияет на микроклимат в помещении, так как имеет фитонцидные свойства, подавляет шум, защищает от пыли.

Для тех же, кому только декоративного эффекта недостаточно, имеет смысл задуматься о таких сортах, как столовые.

Сорт винограда на балконе необходимо районировать для конкретного климатического пояса. К примеру, для климата Москвы отлично подходит такой сорт, как Чарли или другие аналогичные.