Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

16.07.2022 в 11:39

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

Обворожительный сад, ( по- другому назвать его не могу), находится на юго-западе ближайшего Подмосковья, в зо км от Москвы, в пяти минутах езды от г.Краснознаменск. Мы давно привыкли любоваться заграничными садами и парками, где лучшие дизайнеры и отряды садовников трудятся над каждым растением. Там и климат располагает и помогает. А этот сад создали в наших условиях, остается только восхищаться умению, вкусу и огромному трудолюбию хозяйки.

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

Вопрос: Пришла весна, штамб на подходе - мои дальнейшие действия?! Читала у тебя, что замочить его нужно на день два, чем ему ещё помочь? ОТВЕТ:Если штамб с голой корневой, то замачивай и затем сажай. Многие после посадки обкладывают прививку сфагнумом мокрым и одевают на "голову" пакет, чтобы его солнце и ветер не пересушивали

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

Розочка очень хорошо переносит дожди и довольно долго держит цветок - просто трудяжка и не капризуля!

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

Стильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремитьсяСтильные сады в подмосковье. Обворожительный сад в Подмосковье! Есть к чему стремиться

Красивый сад с розами. Розы в дизайне сада: подбор растений и сочетание с другими цветами

В ландшафтном дизайне розе, как правило, отдают главный акцент в любой композиции, где она присутствует. Но мало просто высадить розы на своем участке. Нужно умело подобрать ей соседей, которые поддержат ее и создадут оригинальную и гармоничную флористическую композицию. Предлагаю рассмотреть фото роз в красивых ландшафтных композициях, изучить их особенности и разновидности.

Виды роз

Роза — поистине королевский цветок. Цветет обильно, все лето и в несколько заходов. В ландашафтном дизайне для всех видов роз найдется своя удачная композиция.

Почвопокровные

Высаживаются на переднем плане, в высоту вырастают не более 50 см. Очень быстро разрастаются, образуя плотный цветущий ковер, который не дает расти сорнякам.

Часто используются в рокариях, на альпийских горках и при оформлении бордюров.

Миниатюрные

Часто их можно увидеть на подоконниках в виде комнатного цветка. Но и в саду они нашли себе применение на альпийской горке или в бордюрном оформлении.

Плетистые

Растут как лианы в вертикальном направлении. Очень быстро покрывают большие площади. Цветут обильно, на зиму требуют обрезки и укрытия.

Высаживаются вдоль заборов, арок, беседок, крыльца, пергол и др.
_____________________________________________

ВИДЫ И СОРТА ПЛЕТИСТЫХ РОЗ

Парковые

Высаживаются как солитер на газоне, в качестве живой изгороди или в композициях из различных кустарников и деревьев. Неприхотливы и не требуют укрытия на зиму.

Чайно – гибридные

Украсят входную зону, клумбу или послужат красивым обрамлением для зеленого газона. Очень ароматные, с крупными цветами. На зиму требуют обрезки и укрытия.

Описание сортов смотрите в этой статье

Флорибунда

Обильно цветущие, с приятным ароматом, который зависит от конкретного сорта. На зиму требуют обрезки и укрытия. В высоту вырастают до 1,5 м. В средней полосе России могут цвести 2 - 3 раза за лето.

О сортах можно почитать в этой статье

Штамбовые

Используют в садовых композициях, где им отводится главная роль, а все окружающие растения являются свитой.

Все о выращивании штамбовых роз читайте здесь

Полиантовые

Это непрерывно цветущие виды роз, которые незаменимы будут вдоль дорожек, под окнами дома, при входе на участок.

Ремонтантные

Имеют наиболее продолжительный срок цветения, в посадках рекомендуется для переднего плана.

Зацветёт. Значение слова «зацвести»

    1. Покрыться зеленью (в 4 знач.) (о стоячей воде). Давно уже обмелели пруды, зацвели бассейны, замолкли фонтаны и пересохли веселые ручейки. Гайдар, Военная тайна.

    2. Разг. Покрыться плесенью от сырости. Корки хлеба зацвели. □ Воздух, почва ---, — все было насыщено влагой. Запасные ботинки зацвели, белье отсырело. Диковский, Патриоты.

    3. Разг. Покрыться пятнами (о стекле). Стекла окон зацвели на солнце, засижены мухами. М. Горький, Вечер у Панашкина.

      Сады в идеальной форме. Организация пространства: секреты композиции

      Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

      • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
      Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
      • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
      • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
      • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
      • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
      Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
      • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
      • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
      Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
      • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
      В современном стиле Источник parsonsrocks.com

      О хитростях цветовой палитры

      Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

      • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
      • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
      Беседка Источник peredelka.tv

      • Хороший и быстрый способ видоизменить участок – ландшафтная подсветка.

      Сад с нуля. Что должно быть в программе для проектирования сада

      Удобство : чтобы быстро приступить к проектированию, найдите интуитивно понятное приложение или программу для дизайна виртуального сада, которую лично вам легко понять и использовать. Например, функция перетаскивания позволяет быстро добавлять растения и элементы ландшафта в свой макет, но она есть не у всех приложений.

      Импорт фотографий : используйте эту функцию, чтобы загрузить фотографию вашего дома и избавиться от любых догадок при планировании компьютерного сада. Изображение на экране будет реалистичным изображением того, как растения будут выглядеть рядом с вашим домом.

      Элементы ландшафта : Хотите увидеть, как забор, настил или водоем будут выглядеть в вашем саду? Выберите программу с базой данных изображений для этих и других элементов сада, а затем включите их в дизайн своего виртуального сада.

      Множественное представление : просмотр виртуального сада под разными углами дает садовникам большую свободу действий в процессе планирования. Или попробуйте программу с поддержкой 3D, чтобы придать вашему макету больше глубины и реализма.

      24-часовой вид (платные версии): если вам уже интересно знать, где появляются дневные тени или как цветы выглядят ночью, выберите программу с круглосуточным просмотром, и вы сможете увидеть сад в разное время дня, ночи или в течение года.

      Взгляд в будуще е: возможность увидеть, как быстро будут расти выбранные вами растения. Используйте эту опцию, чтобы избежать переполненности и учесть изменения в освещении, когда деревья достигнут зрелой высоты.

      База данных растений : чем больше библиотека растений в приложении, тем больше видов и сортов растений можно добавить в дизайн своего сада. Выберите программу, которая включает приложение для идентификации растений и информацию по уходу за растениями, чтобы получить максимальную помощь.

      Варианты хранения : прежде чем тратить время на программу, проверьте, позволяет ли компьютерное программное обеспечение для планирования сада загружать, сохранять, распечатывать или отправлять по электронной почте полученнные результаты.

      Напоминания : классная функция (но в русских версиях такой нет), чтобы получать текстовые или электронные напоминания о посадке, обрезке и поливе сада. Эти напоминания могут приходить еженедельно, ежемесячно или сезонно в зависимости от программы.

      Красивые сады с цветами. Клумба «Весенняя симфония»

      Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

      Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

      Круглая клумба одинаковых многолетников

      Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхоэ и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

      Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

      Расползающаяся клумба

      Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.