Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

10 частых ошибок по выращиванию гортензий. В чем его уникальность

13.01.2022 в 22:37

10 частых ошибок по выращиванию гортензий. В чем его уникальность

В первую очередь хочу отметить, что эта ремонтантная гортензия довольно выносливая, но требует сухого укрытия на зиму, как розы (выдерживает до –18 - 23) . Она зацветает не только на прошлогодних старых побегах, но и на молодых ветках текущего года. Это дает гарантию того, что вы даже после неудачной зимовки сможете порадоваться ее роскошным цветам. А соцветия у Curly Sparkle действительно восхитительные!

Его роскошные кружевные соцветия несравнимы ни с чем. А чего стоит яркая бисеринка - акцент в центре цветка! Эти цветы достойны самых ярких живописных полотен.

Неповторимое сочетание самых разных ярких оттенков - это гортензия Curly Sparkle.

Листайте галерею для просмотра. Ремонтантный махровый сорт Curly Sparkle.

Эту уникальную новинку среди гортензий до сих пор еще никому из селекционеров не удалось повторить. В ней восхитительно все: сочная с волнистым краем листва, компактный густой объем куста (подойдет для контейнерного выращивания). Но само очарование – это ее крупные до 25 см пышные соцветия из плотно прилегающих друг к другу кучерявых ярких цветков.

Причем на одном кусте и даже в одном соцветии встречаются разные по оттенкам цветы. Здесь и нежно - зеленые, розовые, голубые, насыщенно - фиолетовые и даже пурпурные окраски. Все зависит от кислотности, внесения соответствующих удобрений и содержания алюминия в почве.

Именно за свою волшебную красоту, неповторимость и ремонтантность эта гортензия вошла в серию самых востребованных сортов Королевской коллекции «Royal Collection».

Заимев эту роскошь в свой сад, я стала активно ее размножать. Поверьте, оно того стоит: даже маленькие укорененные черенки у вас начнут раскупать.

Гортензия в горшке на балконе. Как сохранить саженцы гортензии до посадки в грунт весной

Гортензия в горшке зимует без особенных проблем как в подвале, так и в квартирных условиях. Достаточно придерживаться нескольких простых правил, чтобы культура дожила до весны и с наступлением тепла тронулась в активный рост.

Как хранить гортензию в подвале, погребе зимой

Хранение крупнолистной гортензии зимой в подвале является самым лучшим вариантом. Для растения в данном случае проще всего создать оптимальные условия. Температура в помещении должна постоянно оставаться на уровне 0-4 °С, влажность воздуха — в пределах 60-70%.

Хранение культуры в подвале осуществляют двумя способами:

  1. На полу . Чаще всего горшки с декоративной культурой размещают именно так, особенно если кадки крупные, а погреб невысокий. Необходимо заранее продумать, как поставить контейнеры с кустами, чтобы потом между ними можно было свободно передвигаться.
  2. На стеллажах . Если в подвале достаточно высокий потолок, для гортензий можно соорудить специальные полки. Это позволит сэкономить место в погребе. Но растения на нижних ярусах стеллажей будут получать меньше света и свежего воздуха. Кроме того, понадобится часто проверять, не появилось ли на кустах плесени — уровень влажности возле пола всегда выше.

Ставить горшки на хранение в подвал нужно так, чтобы гортензиевые побеги не соприкасались со стенами и другими поверхностями. Желательно сразу определить для кадок постоянное место и впоследствии уже не перемещать их до весны.

Перед размещением гортензии в подвале нужно убедиться, что в помещении есть качественная вентиляция

Как сохранить гортензию в домашних условиях зимой

При отсутствии подвала обеспечить надежное хранение гортензиевых саженцев можно в домашних условиях. Чаще всего растение размещают:

  • на закрытой лоджии или на балконе;
  • возле холодного подоконника.

При хранении на балконе важно следить, чтобы температура не опускалась ниже -5 °С и не поднималась выше 7 °С. Декоративное растение можно пересадить в горшок, а можно просто завернуть в пергаментную бумагу вместе с земляным комом и время от времени менять упаковку.

Возле окна культуру держат вдали от прямого солнца. Необходимо заклеить стекло светонепроницаемым материалом или занавесить его так, чтобы на растение не попадали яркие лучи. В противном случае куст будет испытывать постоянные температурные перепады и начнет болеть либо приступит к активному развитию раньше времени.

Внимание! Гортензию на зиму нельзя заворачивать в полиэтиленовый пакет. Побеги в таком случае начнут преть и заплесневеют.

Разместить гортензию можно возле холодной двери незастекленного балкона, если его не планируется часто открывать

Как сохранить крупнолистную гортензию зимой в горшке

Если культура растет в горшке, то гортензию можно сохранить и в погребе, и в домашних условиях в квартире. В последнем случае ставить кадку все так же необходимо на холодный, но застекленный балкон или на окно, предварительно укрыв от солнечных лучей.

В течение зимы для кустарника в горшке не проводят никаких подкормок. В последний раз удобрения вносят осенью, а потом прекращают их использование до наступления весны. Поливы сокращают до минимума. Грунт в кадке слегка увлажняют только при полном пересыхании, иначе гортензия раньше времени выйдет из состояния покоя.

При хранении гортензии в горшке дома оптимальным местом для нее станет прохладная темная кладовка

Как сохранить черенок гортензии метельчатой до весны

Хранение в помещении практикуют не только для крупнолистной гортензии, но и для молодых черенков морозостойких метельчатых разновидностей. Если побеги были укоренены только летом, высаживать их в грунт до наступления холодов нельзя. Они слишком слабые и с высокой вероятностью погибнут даже при незначительных заморозках.

Гортензия метельчатая в горшке на улице. Что нужно помнить при выращивании гортензии в цветочных горшках

Кустарнику в горшке требуются те же условия, что и растению на садовой клумбе. Идеальным местоположением является полутень (в тени они растут лучше, и им легче обеспечить нужное количество влаги, а на солнце цветение гортензии происходит более обильно, поэтому найдите как-то золотую середину). Грунт лучше всего взять плодородный, гумусный. Он должен быть слегка влажным, а также кислым. Для этого идеально подходит смесь торфа с удобренной землей. Также можно заполнить его готовым грунтом для рододендронов либо почвой для растений, любящих кислую среду.

Во время роста и начала цветения гортензию необходимо регулярно поливать, потому что она не выносит пересушивание. Нужно особенно помнить это в жаркие дни. Также раз в 6-7 дней подливать ее раствором компоста или весной дать дозу удобрения, имеющего замедленный эффект (например, «Osmocote»).

Если вы купили гортензию в цветочном горшке зимой или ранней весной, то, пока не пройдет риск заморозков, растение должно оставаться в помещении. Найдите для нее довольно светлое, и в то же время, не слишком солнечное место. Если этим местом будет подоконник, окна должны выходить на восточную, северо-восточную или северо-западную сторону. Ни в коем случае не ставьте ее на южной стороне, потому что гортензии будет слишком тепло, и листья начнут быстро вянуть. Идеальной температурой для гортензии в квартире будет 20°С, а на ночь это значение нужно понизить на 2 – 4 градуса.

Как правило, перед тем как растение можно будет переместить наружу, оно должно уже отцвести. Тогда отцветшие соцветия следует отрезать вместе с парой листьев, расположенной чуть ниже первой пары под соцветием. Срез нужно сделать примерно на половину сантиметра выше следующей пары листьев, оставшихся на кусте. На улицу гортензию в горшке можно выставлять в третьей декаде мая.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-vyrashchivat-sadovuyu-drevovidnuyu-gortenziyu-v-gorshke-v-kvartire-kakaya-ona

Как стимулировать цветение гортензии. Как помочь цветку

Для того чтобы гортензия зацвела, нужно в первую очередь исключить причины отсутствия цветения:

  • сразу же после покупки, а затем через каждые два года гортензию следует пересаживать в ёмкость большего размера; это рекомендуется делать либо ранней весной до цветения, либо поздней осенью после окончания цветения; при этом понадобится более широкий сосуд, так как корни гортензии разрастаются вширь, а максимальная глубина корней взрослого цветка достигает 25–30 см, также при пересадке нельзя заглублять корневую шейку (место перехода цвета побега с зелёного на светло-коричневый) — она должна оставаться на уровне почвы;

    Каждые два года гортензию следует пересаживать в ёмкость большего размера

  • следует регулярно убирать корневую поросль;
  • периодически нужно подкислять почву путём мульчирования её опилками, хвойным опадом, низовым торфом, толщина слоя мульчи — 1–2 см;
  • нельзя подкармливать перепревшей органикой и азотсодержащими минеральными удобрениями; гортензии нужны калий и фосфор — в нужных количествах эти элементы содержатся в специальных комплексных удобрениях;

    В специальных удобрениях для гортензий содержатся все необходимые вещества

  • поливать растение нужно только отстоянной, а лучше дождевой либо талой водой;
  • нельзя допускать пересыхания почвы: точных рекомендаций по частоте поливов нет, их проводят так, чтобы обеспечить постоянную влажность почвы на всю глубину земляного кома, но не допуская застоя воды;
  • при недостаточной влажности воздуха в помещении цветок два–три раза в день поливают, а листья опрыскивают водой; можно также применять специальные увлажнители воздуха;

    При недостаточной влажности в помещении, где растёт гортензия, можно применять специальные увлажнители воздуха

  • если диагностирован железный хлороз (об этом говорит пожелтение листьев), следует повысить кислотность почвы и содержание в ней железа: растение опрыскивают препаратами, содержащими железо в хелатной (легкоусвояемой) форме — антихлорозинами, которые легко приготовить самостоятельно: в одном литре холодной кипячёной (либо талой или дождевой) воды растворить 10 г железного купороса и 20 г аскорбиновой кислоты;

    При железном хлорозе нужно повысить кислотность почвы и содержание в ней железа

  • можно стимулировать процесс цветения, опрыскивая цветок фитогормонами: для этого применяют Гиббереллин, растворяя 0,1 г в одном литре воды и опрыскивая растения дважды с интервалом 8–10 дней в период бутонизации;

    Для стимулирования цветения гортензии её опрыскивают Гибереллином

  • весной горшки с цветами следует вынести на свежий воздух в лёгкую полутень и содержать там до осени, всё это время гортензию регулярно поливают, рыхлят почву, подкармливают.

Какой объем горшка нужен для гортензии. Посадка/выращивание

В домашних условиях гортензию культивируют в несколько этапов:

  • период зимнего покоя;
  • пробуждение;
  • возобновление цветения;
  • выгонка и одновременно черенкование.

Самым сложным в содержании гортензии для дома в горшках является поддержание природного цикла развития. Внимание и заботливый уход растению потребуются независимо от того, находится оно в активной стадии формирования бутонов или пребывает в состоянии зимнего покоя. Краткая характеристика каждого из этапов станет для вас дорожной картой и поможет правильно понимать потребности растения в конкретном промежутке времени.

Какой объем горшка нужен для гортензии. Посадка/выращивание

Самый красочный и богатый впечатлениями период цветения комнатной гортензии длится с апреля до середины августа. Важно обеспечить цветку достаточный объем солнечных лучей. Для стимулирования появления новых соцветий дважды в месяц проводят подкормку суперфосфатом и аммиачной селитрой (нитрат аммония). К концу лета поливы с подкормками постепенно сокращают, вызывая наступление состояния покоя, а в два первых месяца осени и вовсе прекращают. Температуру воздуха уменьшают до отметки в 6-8 градусов выше ноля. При такой температуре бутонизация прекращается, а листья опадают. Следует отметить, что поскольку гортензия — листопадный кустарник, то его листва опадет, невзирая на постоянство температуры воздуха в комнате. Как только наступит период покоя, и оголятся побеги, их аккуратно подрезают. Горшок с растением перемещают в прохладное место до декабря-января и дают отдохнуть. Зимний покой длится два с половиной месяца.

Затем растение пробуждают. После нового года его переселяют на хорошо освещенное место, плавно регулируя повышение температуры сначала от 8 до 12 градусов, а потом — до 18-20 градусов тепла. Корректируют режимы полива и подкормки: возобновляют полив теплой водой, а когда появятся листья, вносят для пробуждения цветения полные минеральные удобрения. Кроме того, проливают слабо-розовым раствором марганцовки. С приходом весны растение начинает активный рост.

Какой объем горшка нужен для гортензии. Посадка/выращивание

Гортензия в комнатных условиях способна порадовать цветением в любое из времен года. Это возможно только в том случае, когда цветоводу удастся перестроить биологическую цикличность жизни растения, создав условия, благоприятствующие зимнему цветению, вместо летнего. Что для этого нужно? Достаточно в зимний период обеспечить необходимое тепло, интенсивное освещение, обильный полив и подкормку, способствующие цветению. Так искусственно сдвигают состояние покоя и стимулируют активную жизнедеятельность растения. Примечательно, что свою декоративность даже в срезанном и засушенном состоянии розоватые соцветия гортензии надолго сохраняют. Такие сухоцветы флористы охотно используют в создании зимних композиций и букетов.

В культивировании требовательного к уходу растения не бывает ничего не значащих мелочей. Если вы хотите добиться успеха, а не разочарования, уделить внимание придется всем без исключения нюансам.

Во время приобретения контейнерной культуры внимательно отнеситесь к выбору своего экземпляра. Осмотрите надземную часть. Листья должны быть сочными, ярко-зелеными и здоровыми. Попросите продавца показать корневую систему. Хорошо развитая, с белеющими здоровыми корешками вам подойдет. Для того, чтобы определиться с правилами выращивания, опытные цветоводы советуют сохранить этикетку с названием цветка и краткими требованиями к уходу. Вам это поможет избежать фатальных последствий для растения по причине возможных досадных ошибок.

Какой объем горшка нужен для гортензии. Посадка/выращивание

Какая земля нужна для гортензии комнатной — важнейший из вопросов для выращивания полноценного экземпляра, достойного восхищения. Так как горшечная гортензия относится к растениям-водохлебам, для нее оптимальным будет влагоемкий субстрат, в составе которого содержится 2 части верхового торфа, 1 часть листовой (дерновой) земли и некоторая часть крупнозернистого песка.