Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ель колючая сорта. Описание голубой ели

22.03.2022 в 19:33

Ель колючая сорта. Описание голубой ели

На своей исторической родине в Северной Америке природные виды голубой ели растут в долинах горных ручьев и рек на высоте до трёх тысяч метров. Сложно себе представить, что первая голубая ель была привезена в Россию лишь в середине девятнадцатого века, насколько сейчас хорошо и уверенно чувствует себя пушистая голубая красавица на российских землях. 

Не все сорта голубой ели обладают фирменной окраской, давшей название виду растений. Жёсткая и густая хвоя деревьев отличается множеством оттенков, от серо-зелёного до серебристо-белого. На фото голубых елей наглядно видно необыкновенную хвойную расцветку, обусловленную избыточным слоем растительного воска, которым покрыты хвоинки в большей или меньшей степени. Заботливо оплетая каждую иголочку, воск защищает хвою в частности и всё дерево в целом от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Интенсивность сизого, синеватого или серебристого отлива напрямую зависит от густоты воскового налёта. Если тщательно потереть пальцем по хвоинкам, можно чуть смазать восковой налёт и разглядеть настоящий зелёный оттенок хвои.    

Благодаря покрытию хвоинок растительным воском практически все сорта голубых елей обладают высокой пылеустойчивостью, поэтому деревья хорошо приживаются на загазованных городских улицах и вдоль оживлённых автотрасс. Большинство сортов голубых елей в меньшей степени подвержены нашествию вредителей, чем другие хвойные, и при качественном уходе реже страдают от инфекционных заболеваний. 

Фото голубых елей в ландшафтном дизайне садовых участков свидетельствуют о том, что эта разновидность хвойных культур выигрышно смотрится как в одиночных посадках, так и в группах среди разнообразных видов растений.

Низкорослые голубые ели. Добавление статьи в новую подборку

Ель издавна считается сакральным деревом у множества народов – мощное, высокое, темнохвойное дерево в мифах и легендах обычно связано с мрачными древними силами. И не зря – чистые еловые леса всегда очень плотные, густые, темные. Но есть в этом ботаническом роду и исключения.

Речь сейчас о ели колючей (она же ель голубая), чья пушистая хвоя необычного светлого оттенка всегда привлекает внимание – такое дерево вполне может стать настоящим украшением любого дачного участка. Необычный цвет ее хвои обусловлен разной плотности восковым налетом на иголочках.

Голубая ель как очень эффектная и неприхотливая культура высажена у Кремлевской стены в Москве, на Мамаевом кургане, у стен Брестской крепости. Почему бы не украсить таким деревом и свой участок?

Она очень декоративна, долговечна, морозоустойчива, терпима к избытку влаги, хорошо переносит загазованность и запыленность воздуха, размножается как семенами, так и черенками или саженцами, а посадка и уход за ней практически не отличаются от таковых для ели обыкновенной, чьей близкой родственницей она является.

    Ель на участке – размножение, посадка, зимний уход

    Все ли вы знаете о выращивании ели? Если нет – мы подскажем, как это правильно делать.

    А еще у голубой ели есть множество сортов и садовых форм – вы сможете подобрать рост, размер, форму, степень компактности и даже цвет деревца (с сизой, голубой, серебристой, светло-зеленой хвоей) по своему вкусу. Давайте вместе рассмотрим некоторые популярные у наших садоводов и необычные сорта голубой ели.

    Ель голубая Glauca globosa (Глаука глобоза)

    Низкорослый вид колючей ели, взрослое дерево вырастает не выше 1-2 м, диаметр кроны – около 1-2 м.

    Крона вначале слегка рыхлая и неравномерная, позже полузакругленная и очень плотная, "приплюснутая", визуально очень аккуратная и симметричная. Сорт часто прививают на штамб.

    Иголки хвои слегка серповидные, колючие, бело-голубые, 10-12 мм длиной, 1 мм толщиной. Шишки продолговатые, коричневые.

    Хорошо себя чувствует в солнечном сухом месте. Может расти на слабокислой и кислой почве. Обладает высокой зимостойкостью и отлично переносит засуху. Медленнорастущий.

    Ель голубая (Блю Маунтин, Голубая гора)

    Высокорослый сорт колючей ели американской селекции. Высота взрослого дерева достигает 10-20 м, диаметр кроны – около 6-10 м.

    Крона конусовидной формы, симметричная (может быть асимметричной в молодом возрасте). Ствол прямой, ветки прочные, горизонтально расположенные.

    Хвоя жесткая, густая, достаточно длинная (до 30 мм), яркого сизо-голубого "стального" цвета. Шишки цилиндрической формы, длиной 3-8 см, в раннем возрасте желто-зеленые, затем приобретают пурпурный оттенок, а к созреванию буреют.

    Сорт неприхотливый и весьма засухоустойчивый, зимостойкий, легко переносит городские условия. Предпочитает солнечные места (может расти и в легкой полутени) и плодородную, хорошо дренированную, умеренно сухую почву. Быстрорастущий.

    Ель голубая Hermann Naue (Херман Нау)

    Карликовый сорт колючей ели, высота взрослого дерева – не больше 0,5-0,7 м, диаметр кроны – около 0,8-1,5 м.

    Крона подушковидной формы, плотная, без выраженного центрального стебля. С возрастом растения принимают форму широкого конуса. Ветви очень толстые, жесткие, направлены в разные стороны.

    Хвоя яркая, серо-синевато-зеленая. Шишки многочисленные, продолговатые, сперва красные, затем светло-коричневые, появляются на дереве уже в раннем возрасте.

    Дерево хорошо растет как на черноземных почвах степной зоны, так и на торфяных почвах севера. Может культивироваться на сухом песчаном, а также на избыточно влажном каменистом грунте.

    Хорошо переносит летнюю засуху. Зоны морозостойкости – от 4 до более теплых.

    Ель голубая Białobok (Белобок, Биалобок)

    Низкорослый сорт колючей ели польской селекции. Высота взрослого дерева достигает 2-2,5 м, диаметр кроны – около 1 м.

    Крона неравномерной плотности и скорости роста веток, полусферическая. Ствол прямой, ветви короткие, жесткие.

    Хвоя короткая, жесткая, серебристо-голубая, в молодости – яркая, золотисто-белая или бежево-кремовая. Шишки буровато-коричневой или красной окраски.

    Сорт морозоустойчив, светолюбив, требует среднеувлажненного грунта без излишней влажности. Черенки приживаются хорошо, молодые саженцы следует защищать от прямого солнца и зимних морозов. Медленнорастущий.

    Ель голубая Hoopsii (Хупси, Хопси)

    Высокорослый сорт колючей ели американской селекции. Высота взрослого дерева достигает 10-14 м, диаметр кроны – 3-4 м.

    Крона асимметричная коническая или пирамидальная. Ветви упругие, крепкие, скелетные плотно уложены, боковые – разносторонне направлены.

    Хвоя длинная (до 25-30 мм), серебристо-голубая, "самая голубая" из всех возможных оттенков, не теряющая яркости на протяжении всего года. Шишки небольшие, пурпурные, со временем темнеют.

    Сорт очень зимостойкий, предпочитает открытые солнечные места, хорошо дренированную и удобренную почву. Плохо черенкуется. Быстрорастущий.

Низкорослые сорта ели. Особенности карликовых сортов

Невысокие сорта ели в зависимости от размеров делятся на 4 разновидности:

  • полнорослые – до 3 м, хотя в среднем достигают 1,5 м;
  • полукарликовые – до 30 см;
  • карликовые – 8-15 см;
  • мини-карликовые – 3-8 см;
  • микрокарликовые – до 3 см.

Последние две разновидности редко применяются для высаживания в открытом грунте. Их используют как комнатные растения, располагая в ящиках, горшках или кашпо. Летом елочку можно вынести на улицу, дополнив ландшафтную композицию.

Плюсом декоративных елей и сосен для дачи считается их низкорослость и компактность. Но у растений есть и минусы: они уязвимы перед грибками. Чтобы избежать заражения, нужно своевременно удалять засохшие ветви и обрабатывать культуры фунгицидами.

Среди видов карликовых елей для сада наиболее популярны среди садоводов:

  1. Обыкновенная, или европейская. Растения в природе устремляются ввысь на 3 м, но карликовые сорта редко превышают 1,5 м. Оттенок хвои может быть как золотистым так и ярко-зеленым. Крона пирамидальная или подушковидная, отлично смотрится в общей композиции сада.
  2. Колючая, или голубая. Небольшие формы устремляются ввысь на 2 м. Культура отличается острыми иглами. Оттенки хвои: сине-зеленый, серебристый, стальной.
  3. Сизая, или канадская. Ствол и иглы у этой разновидности елей отличается пепельным цветом. Крона шаровидная или гнездовидная.

В рамках каждой разновидности существуют низкорослые сорта, подходящие для выращивания на территории сада или придомового участка.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-kolyuchey-eli-el-kolyuchaya-luchshie-sorta-fotokatalog-s-opisaniem

Необычные сорта ели. Фотокаталог самых красивых сортов голубых елей

Все елки большие? Место им только в лесу или на Новый год в углу комнаты? А вот и нет. Существует огромное количество сортов ели колючей, подходящих для посадки в любом по размеру саду. И к Новому году их можно красиво украсить.

Ель колючая (Picea pungens) – долгожитель, в природе живет до ста лет и вырастает в высоту до 45 м. В культуре поменьше, но все равно достигает высоты 20–25 м. Конечно, не на каждом участке можно найти место для такой крупной красавицы.

К счастью, селекционеры вывели среднерослые и карликовые сорта для посадки на небольших садовых участках. Наиболее интересны из них сорта с голубой окраской.

    Самые красивые ели с преимущественно голубой окраской

    Культивар считается одним из лучших культиваров с голубой хвоей. Небольшое медленнорастущее дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 2,5–3 м. Крона плотная, симметричная, пирамидальная. Хвоя серебристо-голубая.

    Медленнорастущий полукарликовый сорт высотой до 2–3 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристоголубая, молодые приросты кремовожелтые.

    Ель колючая сорта. Описание голубой ели

    Ель колючая Blue Diamond, Christmas Blue

    Дерево высотой до 5 м со стройной, ширококонической кроной. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Blue Mountain

    Медленнорастущее дерево пирамидальной формы высотой 10–15 м. Хвоя светло-голубая.

    Ель колючая Edith

    Медленнорастущее дерево с ровной конической кроной, высотой до 6 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Erich Frahm

    Дерево высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Ветви доходят до земли, расположены плотными ярусами, верхушки побегов приподняты вверх. Хвоя голубая.

    Ель колючая Fat Albert

    Дерево с правильной ширококонической кроной, высотой до 10–15 м. Хвоя при распускании ярко-голубая, после зеленеет.

    Ель колючая сорта. Описание голубой ели 01

    Ель колючая Glauca Globosa

    Карликовая форма, высотой до 2 м и диаметром кроны до 2–3 м с очень плотной, густой кроной. Хвоя серебристо-голубого цвета. Может выращиваться на штамбе. Очень популярный сорт!

    Ель колючая сорта. Описание голубой ели 02

    Ель колючая Glauca Pendula

    Дерево с повисающими ветвями. Нижние ветви расположены очень низко. Высота дерева зависит от высоты прививки. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Hoopsii

    Один из популярнейших культиваров в этой группе. Дерево высотой до 12–15 м и диаметром до 3–5 м. Хвоя серебристого, иногда насыщенносинего цвета.

    Ель колючая Iseli Fastigiate

    Дерево с узкоконической формой кроны, высотой до 6–10 м и диаметром до 2 м. Хвоя голубая.

    Ель колючая Koster

    Дерево с симметричной конической формой кроны, высотой до 10 м и диаметром до 4–5 м. Хвоя серебристо-голубая, со светлым восковым налетом.

    Ель колючая Montgomery

    Медленнорастущее дерево высотой 2–3 м и диаметром до 2 м. Крона приземистая, подушковидная.Хвоя слегка серповидной формы, серебристо-голубого цвета.

Ель голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для сада

Ель голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для сада

А как приятно проводить время в хвойном лесу, наслаждаясь неповторимым ароматом? Чтобы как можно чаще испытывать такое удовольствие, многие люди сажают на своём приусадебном участке вечнозелёную красавицу ель.

Чем так привлекательно это дерево? Своим внешним видом, полезными свойствами, а также простотой ухода.

Общая характеристика вечнозелёного дерева

Ель голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для сада

Ели представляют собой стройные деревья, вырастающие от 35 м в высоту до 50. В течение первых 10 лет они растут очень медленно и только в высоту. За год – всего лишь на несколько сантиметров. В этот период у дерева формируется стержневой корень, который крепко закрепляется в почве. Спустя 15 лет начинает развиваться поверхностная часть корневой системы. Благодаря этому рост ели ускоряется вплоть до 120 летнего возраста, а затем снова замедляется.

Дерево имеет крону, напоминающую пирамиду с остроконечной верхушкой. По всему стволу, практически перпендикулярно ему, расположены густые ветви. Ствол молодой ели окрашен в серо-бурый цвет. Деревья постарше отличаются серой корой, которая отслаивается небольшими пластинками.

Ель голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для сада

  • зелёная;
  • голубая;
  • желтоватая;
  • синевато-серая.

Ель голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для садаЕль голубая карликовые сорта. Сорта голубой карликовой ели, фото с названиями, колючие низкорослые ели для сада

В середине осени они созревают и уносятся порывами ветра в разные стороны. Каждое семечко не теряет всхожести на протяжении 10 лет, поэтому неизвестно, когда и где появится новое дерево.

Для успешного роста вечнозелёной красавицы необходимы подходящие условия. А именно:

  1. Тенистая местность.
  2. Умеренная влага.
  3. Подходящий климат.
  4. Рыхлая почва.

Обычно дерево не боится холодов, а вот слишком знойное и затяжное лето может ему навредить. Поэтому выращивая на своей даче ели, следует учитывать климат.

Если посадить молодые деревца на открытом участке, они могут пострадать от солнечных ожогов. Ели нуждаются в умеренном поливе и боятся засухи.

В естественной среде существует около 50 видов вечнозелёной красавицы. Многие из них растут в естественной среде. Другие считаются декоративными, поэтому выращиваются в городских зонах и на дачных участках.