Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

06.12.2020 в 21:49

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Рекомендуется такая схема выкопки клубней:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью (в чем именно заключается польза корня топинамбура для организма и здоровья человека узнаете тут ).

Собирают топинамбур таким способом:

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет.
  2. Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубнейОт стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  3. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Складываются клубни в вёдра или небольшие ящики, а затем переносятся к месту постоянного хранения. Если земля во время уборки сухая, то сушка урожая не нужна. В случае влажного грунта требуется подсушить топинамбур перед закладкой на хранение. Но ни в коем случае не следует мыть клубни!

Из специальных публикаций наших экспертов, посвященных применению такого полезного овоща — земляной груши, вы сможете узнать, о том, как его используют в засушенном виде , как применяют его цветы и готовят сироп из корнеплода , а также мы расскажем какую пользу и вред топинамбур может принести организму.

Можно ли есть топинамбур выкопанный весной. Топинамбур - весенний овощ для стола и косметички

И на первое и на второе

В отличие от большинства корнеплодов, которые за зиму попросту сгнивают в земле, топинамбуру заморозки нипочем. Поэтому осенью многие садоводы оставляют растение в земле, чтобы весной полакомиться свежими клубнями. По вкусу топинамбур напоминает редиску или репу, но по сравнению с ними земляная груша более нежная, без горечи, с нежным ореховым ароматом.

Топинамбур можно съесть сырым, добавить в салат или потушить. Из него получаются замечательные оладьи, земляную грушу солят и маринуют. Отварной топинамбур по вкусу напоминает чуть сладковатый картофель, поэтому его частенько используют в качестве заменителя картошки в диетических блюдах. Из топинамбура делают цукаты, варят супы, а в некоторых странах, например в США и Японии, из топинамбура готовят заменитель кофе. Впрочем, у нас есть свой «национальный напиток» на основе земляной груши –. Нарежьте клубни, залейте их прохладной водой и поставьте в теплое место. Через 3–5 дней квас будет готов.

Витаминный корень

Кстати
Топинамбур – уникальный овощ: где бы он ни вырос, он всегда остается экологически чистым. Дело в том, что земляная груша не накапливает в себе нитраты и другие вредные вещества. Ученые провели интересный эксперимент – они выращивали топинамбур на участках почвы, где содержание тяжелых металлов было повышено в 15–20 раз. Земляная груша осталась «чистой».

Топинамбур содержит огромное количество витаминов группы В, которые необходимы для крепких ногтей, густых волос, красивой кожи, спокойного сна и железных нервов. А еще земляная груша – чемпион среди овощей по содержанию калия. Именно поэтому ее рекомендуют включать в меню сердечников. Калий укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. Много в топинамбуре кальция и фтора. Так что любителям этого овоща голливудская улыбка обеспечена.

Самое главное в– инулин. Это вещество нормализует уровень сахара в крови, поэтому земляная груша незаменима в диете людей, больных сахарным диабетом. Впрочем, всем остальным тоже стоит полюбить топинамбур. Дело в том, что инулин способен снизить уровень вредного холестерина в крови и защитить ваши сосуды от образования тромбов и склеротических бляшек. К тому же инулин создает в кишечнике питательную среду для полезной микрофлоры. Поэтому топинамбур может служить прекрасной альтернативой препаратам-пробиотикам. А недавно ученые установили, что топинамбур способен увеличивать количество Т-лимфоцитов крови, обеспечивающих иммунитет.

Косметичка

Котлеты из топинамбура
500 г топинамбура, 500 г капусты, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 150 г растительного масла, 100 г сливок, соль по вкусу.
Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту мелко порубить, смешать с топинамбуром, добавить сливки и тушить под крышкой до готовности. С горячей овощной массой быстро соединить яйца и муку (заварить), посолить. Размешать до получения однородного пюре. После этого сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.

Топинамбур – это не только вкусный и полезный овощ, но еще и прекрасное сырье для домашней косметики. Маски на основе топинамбура способны замедлить процесс старения и разгладить мелкие морщинки.

Сделать кожу гладкой и эластичной поможет маска из натертых на терке свежих клубней топинамбура с добавлением 1 ст. ложки растительного масла. Смесь наносят на лицо два-три раза в неделю на 15–20 минут.

Очистить кожу от загрязнений можно при помощи деликатного домашнего скраба. Смешайте 1 ст. ложку овсяных хлопьев с 3 ст. ложками сока топинамбура и нанесите смесь на лицо массажными движениями, а затем смойте теплой водой.

Теплым настоем(1 ст. ложка измельченных листьев на стакан кипятка) ополаскивают волосы после мытья. Это придает шевелюре блеск и уменьшает количество секущихся волос.

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Александр Устинов:

– Топинамбур – природный источник инулина. Это вещество представляет собой растительный полисахарид и при употреблении топинамбура в пищу снижается углеводная нагрузка на организм. Это свойство делает топинамбур очень полезным для людей с сахарным диабетом. Полезен этот овощ и тем, кто хочет похудеть. Топинамбур нормализует жировой обмен и способствует снижению веса. Да и калорийность земляной груши невелика – всего 58 ккал на 100 г.

Можно ли замораживать топинамбур. Как сохранить на зиму топинамбур? Можно ли его заморозить?

Существует множество вариантов сохранения в пищу земляной груши. Клубни консервируют, сушат, варят варенье, хранят на балконе, в холодильнике, в погребе, в специально выкопанных снежных ямах.

Одним из вариантов хранения топинамбура является замораживание. Для сохранения цвета, формы, полезных качеств корнеплода необходимо правильно выбрать способ заморозки.

Можно ли сохранить земляную грушу в морозильнике на зиму?

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 01Овощ употребляют круглый год. Земляная груша относится к морозостойким растениям. Хорошо уходит в зиму. Оставив корнеплод в земле, его можно откопать весной и радовать организм витаминами.

У топинамбура есть один недостаток – это хранение. Он имеет тонкую кожицу и не может лежать долго, как картофель. Свежий топинамбур – сочный плод, имеет большое количество влаги. Еще одна особенность – он быстро вянет. И даже в подполе, в подвале, в ящиках с песком он не подлежит длительному хранению.

Но не все знают, что его можно замораживать. Инулин, присутствующий в свежем корне, лишь немного теряется в замороженном продукте. Кроме этого, когда овощ заморожен, патогенные микроорганизмы гибнут, улучшается сохранность плода и сохраняются все органолептические показатели:

  • вкус;
  • цвет;
  • аромат.

Совет

Замораживать корнеплоды можно. Необходимо только понимать, как его кушать после размораживания и в каком рецепте использовать.

Плюсы и минусы

Плюсы такого способа хранения:

  • Сохраняет питательные и полезные свойства в течение 3-х месяцев, а при шоковой заморозке от 4-х месяцев.
  • При замораживании корнеплоды не испортятся.
  • Для такого способа хранения подойдут любые свежие корнеплоды.
  • Подходит для диетического питания.
  • При оттаивании сохраняются аромат и вкусовые качества.

Недостатки замораживания:

  • При неправильной обработке теряется цвет, появляется размягчение продукта.
  • После размораживания не сохраняет структуру.
  • При большом урожае объем замороженного продукта ограничивается размерами морозильной камеры.

Замороженный корнеплод хранится в морозильнике 3-6 месяцев.

Как произвести заморозку в домашних условиях в холодильнике?

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 02 Земляную грушу можно замораживать по-разному:

  • целиком;
  • кусочками;
  • тертую на терке.

Ее кладут сразу после мытья в морозильник или бланшируют. Причем бланшировать можно паром, в воде или в молочной сыворотке. Все зависит от того, что вы будете готовить впоследствии.

Способы

  • Просто заморозка.
  • Бланширование водой или в молочной творожной сыворотке.

Совет

Справка! Бланшировка – погружение продукта на несколько секунд или минут в кипящую воду или другой раствор. Также можно это проделать над паром. Затем продукт остужается в ледяной воде или на воздухе. Проводить бланширование очень хорошо перед замораживанием. При такой подготовке корнеплоды сохраняют цвет и форму.

Заморозить можно любые свежие корнеплоды. Подойдут поврежденные, и с темными пятнами.

Подготовка

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 03 Корнеплодов:

  1. Отобрать подходящие.
  2. Помыть, почистить.
  3. Нарезать небольшими кубиками или лапшой.

Инвентарь при разных способах заморозки:

  • Кастрюля.
  • Дуршлаг.
  • Силиконовый коврик.
  • Контейнер для хранения.

Простой способ

  1. Мытые, обсушенные, нарезанные или натертые на терке корнеплоды положить в полиэтиленовый пакет, выпустить воздух и убрать в морозильник.
  2. Другой вариант: нарезанные или натертые овощи аккуратно раскладывают на силиконовый лист, замораживают, затем ссыпают в контейнер и оставляют на длительное хранение.

Для хранения в морозильнике можно использовать любой подходящий для заморозки контейнер небольшого объема.

Бланширование

Понадобятся:

  • Кастрюля.
  • Дуршлаг с ручкой.

Важно!

Интересно! При бланшировании в молочной сыворотке у овоща появляется слегка кисловатый, приятный вкус.

Процесс заморозки бланшированием:

Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 04
  1. Налить в кастрюлю молочную творожную сыворотку или воду.
  2. Нагреть до 100 градусов.
  3. В дуршлаг положить нарезанные кубиками или лапшой корнеплоды.
  4. Опустить дуршлаг в кастрюлю, так чтобы порезанные кусочки находились в жидкости.

Раскладывайте порционно, сколько потребуется для употребления за один раз.

Как оттаить овощ?

                Когда надо выкапывать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 05

                Можно ли есть топинамбур летом. Топинамбур, что это такое

                Кроме земляной груши топинамбур в народе  именуют: иерусалимским артишоком, бульбой, бульвой, бараболей, солнечным корнем, подсолнечником клубненосным, диким подсолнухом, волжской репой.

                Свое название полезный овощ получил от индийского племени Тупинамба, которое населяло территорию современной Бразилии.

                Земляная груша относится к многолетним травянистым растениям семейства Сложноцветных (Астровые), близкий родственник подсолнечника, достигает в высоту до 1,5–4 м.

                Топинамбур характеризуется мощным корнем. На подземных побегах (столонах) формируются различные по формам, размерам, оттенкам мясистые клубнеплоды, польза которых заключена в питательных и лечебных свойствах.
                Как выглядит топинамбур, можно определить по описанию:

                • крепкому прямостоячему, сверху ветвящемуся стеблю, опушенному короткими волосинками;
                • яйцевидным, черешковым опушенным листьям;
                • цветкам (в диаметре до 10 см), собранным в корзинки золотисто-желтого, светло-оранжевого оттенка.

                Топинамбур не требователен к уходу, овощ растет на любом грунте, исключая чрезмерно тяжелые и солончаки. Цветет и плодоносит в зависимости от региона произрастания. Несмотря на его овощную и лекарственную пользу, после единоразовой посадки, от растения тяжело избавиться. Он относится к наиболее распространенным сорнякам во многих европейских странах.

                Отмечена польза растения, как пищевого продукта. Сырой топинамбур на вкус можно сравнить с незрелой редькой, репой или капустной кочерыжкой. Его добавляют в рацион питания в качестве ингредиента салатов и супов.  Также овощ жарят, варят и тушат. Жареные клубни напоминают жареную картошку со сладковатым привкусом.
                Полезное растение выращивается для кормовых, технических и продовольственных целей.

                Сорта топинамбура

                Земляная груша насчитывает более трехсот сортов, которые отличаются внешне и полезными свойствами. Для одних характерен высокий урожай клубней, вторые ценятся зеленой массой (при небольших размерах клубней), для третьих присущи декоративные качества и пр.

                На территории постсоветского пространства, к наиболее популярным сортам земляной груши относят:

                1. Волжский 2. Овощи характеризуются грушеподобными клубнями белого цвета с лиловым или розовым оттенком.
                2. Скороспелка. Круглые клубни белого цвета имеют гладкую кожицу.
                3. Диетический. Отличается розовыми овальными корнями.
                4. Вадим. Играет роль декоративного растения из-за сильно ветвящегося стебля. Характеризуется гладкими красновато-розовыми клубнями средних размеров. Овощи отличаются длительным сроком хранения по сравнению с другими сортами.
                5. Ленинградский. Белые клубнеплоды имеют вытянутую форму.
                6. Омский белый. Растение с небольшими круглыми клубнями.
                7. Выльготский. Желтые корнеплоды имеют овальную форму. Растение хорошо переносит ранние весенние заморозки.
                8. Венгерский. Выращивание сорта возможно при недостаточном освещении.
                9. Находка. Растение имеет маленькие белые грушевидные клубни с розовыми прожилками рядом с глазками.
                10. Интерес. Белые или светло-коричневые клубни овоща имеют гладкую кожицу. Выращиваются в южных регионах.

                Полученный в советское время гибрид подсолнечника с топинамбуром получил название топинсолнечник. Его уникальность состоит в собрании лучших качеств и полезных свойств, взятых от своих родителей.