Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных)

21.10.2023 в 03:58
Содержание
  1. Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных)
  2. Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму
  3. Грибная икра закуска. Икра с чесноком грибная – основные правила приготовления. Проверенные рецепты грибной икры с чесноком и правильными ингредиента…
  4. Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму
  5. Грибная икра на зиму без стерилизации. Заготовка грибной икры на зиму со стерилизацией

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных)

Многие хозяюшки замораживают отварные грибы на зиму. И это очень хорошо! Ведь тогда можно приготовить  икорочку грибную в любое время года - даже зимой. Нужно всего лишь разморозить эту самую заготовочку и вооружиться нашим рецептом!

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных)

Продукты:

  • 1 кг отварных грибов
  • 2 средние морковки
  • 2 небольшие луковицы репчатого лука
  •  Соль и черный перец молотый по вкусу
  • Растительное масло для жарки
  • Лук и морковь почистить и помыть

Приготовление по шагам:

Я использую в этом рецепте уже отваренные заранее грибы, и в отварном виде они весят 1 кг. Причем эти грибы были уже заморожены. Если вы готовите из свежих белых грибов – берите ножки, хорошенько их помойте и отварите в подсоленной воде в течение 40-45 минут. Грибной отвар можно разлить в формы и заморозить, добавлять потом в соусы и супы, они приобретут сочный и насыщенный аромат лесных грибов.

Грибы остудить и перемолоть в мясорубке  или в блендере с насадкой – измельчитель.

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных) 01

Через мясорубку лучше пропустить дважды, тогда икра грибная будет более нежной и однородной.

Морковь надо натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать.

На сковороде разогреть растительное масло и выложить в нее сначала лук, а затем морковь.

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных) 02

Слегка посолить и обжарить их до готовности. Если масла растительного недостаточно подливайте его при жарке время от времени.

Когда лук и морковь будут готовы, выкладываем к ним измельченные грибы и обжариваем,

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных) 03

пробуем в процессе жарки на вкус, если необходимо – нужно досолить и поперчить. Жарим еще 15-20 минут, время от времени помешивая. Икра не должна пригорать ни в коем случае. Обжаривать грибы с морковью и луком лучше под крышкой.

Грибная икра на зиму 5 вкусных рецептов приготовления на зиму. Грибная икра с морковью и луком из белых грибов (отваренных и замороженных) 04

Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

Когда после прогулки в лесу в вашем лукошке самые разные грибы, и вы не знаете, что с ними делать, приготовить грибную икру через мясорубку — лучшее решение. Она получается очень вкусная и ароматная.

описание приготовления:

хранить такую икру нужно в темном, холодном месте, в погребе или холодильнике. количество моркови и лука можно положить больше или меньше, но общий вес должен быть неизменным, иначе вы рискуете пересолить или недосолить икру. банки можно стерилизовать не только в микроволновой печи, но и любым удобным для вас способом.

    Как приготовить "Грибная икра через мясорубку на зиму"

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    Грибы переберите, удалите червивые и рыхлые, очистите от мусора и земли. Промойте под холодной водой и дайте воде стечь.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    Выложите грибы в кастрюлю и залейте водой. Варите на среднем огне в течение 30 минут, перемешивая, чтобы они не пригорели ко дну. Откиньте на дуршлаг и дайте жидкости полностью стечь.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    Морковь почистите и натрите на крупной терке. В сковороду налейте половину растительного масла и выложите морковь.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    Поставьте на медленный огонь и тушите массу в течение 40 минут, перемешивая, чтобы она не пригорела.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    За 10 минут до окончания тушения подготовьте банки и крышки. Вымойте их в горячей воде с пищевой содой. Крышки выложите в кастрюлю, залейте водой и кипятите в течение 10 минут. В банки налейте воду высотой 1-2 сантиметра. Поставьте банки с водой в микроволновую печку и стерилизуйте в течение 4 минут при полной мощности.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    В конце тушения в икру влейте уксус, перемешайте и разложите по горячим банкам, чтобы не было пустот, по плечики. Затем нагрейте масло и залейте верх икры слоем в 0,5 сантиметра.

    Икра грибная на зиму рецепт через мясорубку. Грибная икра через мясорубку на зиму

    Закатайте стерилизованными, сухими крышками. Переверните банки вверх дном и укутайте в теплое одеяло до полного остывания.

    Грибная икра закуска. Икра с чесноком грибная – основные правила приготовления. Проверенные рецепты грибной икры с чесноком и правильными ингредиента…

    Грибная икра с чесноком - это вкусная и необычная заготовка, которая позволяет запастись грибами на зиму. Грибную закуску можно использовать для приготовления разных блюд. Например, она прекрасно подойдет в качестве начинки для пирожков, блинов и пирогов, ее можно добавлять в пиццу или подавать к запеченному мясу, а также можно просто намазать на кусочек хлеба.

    Икра с чесноком из грибов - общие принципы приготовления

    Для приготовления универсальной закуски из грибов, помимо основного ингредиента, используются следующие: лук, растительное масло и специи по вкусу. Но во многих рецептах для улучшения вкуса используются и другие продукты.

    Грибы очищаются, нарезаются и отвариваются в слегка подсоленной воде. Затем жидкость сливается, а грибочки измельчаются при помощи блендера. Остальные ингредиенты обжариваются на сковородке, а затем соединяются с грибами. Все тщательно перемешивается, добавляются специи и икра готова. Ее хранят в холодильнике, в течение 5 суток она не будет портиться.

    Но если вы желаете заготовить вкусную закуску на зиму, то принцип приготовления немного другой. Грибочки также очищаются, моются и режутся, затем их варят на протяжении 40 минут. После чего лук, морковь и чеснок нужно натереть на терке и обжарить на сковородке в течение 10 минут.

    Все ингредиенты смешиваются и измельчаются при помощи блендера. Затем в полученную смесь добавляется уксус. Икру нужно разлить по стерилизованным банкам, но предварительно на их дно положить зелень и чеснок, а сверху кладутся листья хрена. Банки закатываются и убираются на хранение.

    Рецепт 1: Икра из опят с чесноком

    Ингредиенты:

    - свежесобранные опята - 1 кг;

    - лук (средний) - 2 шт.;

    - чеснок - по вкусу;

    - подсолнечное масло -100 мл;

    - соль и перец.

    Способ приготовления

    Для начала грибочки необходимо очистить от мусора и тщательно промыть. Затем их нужно поварить в течение 10 минут, воду следует слить, налить новую и продолжать варить еще 15 минут. Как только грибы будут готовы, нужно их остудить и измельчить при помощи блендера или мясорубки.

    Далее обжариваем лук, как только он приобретет золотистый цвет, добавляем к нему грибную смесь и тушим на маленьком огне, пока лишняя влага не выпариться. Как только все будет готово можно добавлять чеснок, соль и специи. Затем все тщательно перемешивается, тушится еще несколько минут и икра с чесноком готова.

    Теперь ее нужно переложить в стерилизованную банку, а сверху залить раскаленным подсолнечным маслом, чтобы закуска лучше хранилась. Хранить ее необходимо в сухом и прохладном месте. Она очень вкусная и имеет приятный чесночный привкус.

    Рецепт 2: Икра грибная с чесноком

    Ингредиенты:

    - вешенки - 300 г;

    - лук (красный шалот) - 100 г;

    - морковь - 200 г;

    - чеснок;

    - подсолнечное масло.

    Способ приготовления

    Перед приготовлением любые грибы очищаются и моются. Вешенки следует нарезать мелкими дольками. Красный лук режется полукольцами, а морковь следует натереть на терке. Не добавляйте в икру с чесноком слишком много моркови, а то закуска будет переслащенной.

    Нужно взять глубокую сковородку и поместить в нее все ингредиенты: грибы морковь и лук, но, не перемешивая их между собой. Их нужно залить подсолнечным маслом, а только потом размешать. Тушить смесь необходимо до тех пор, пока ее составляющие не приобретут золотистую корочку. Грибы, конечно, сложно испортить, но все равно следует помешивать их, чтобы они не подгорели. Все ингредиенты должны получиться сочными и мягкими, а не пересушенными.

    Любители остренького могут добавить в это блюдо не только чеснок, но и перчик чили. Как только икра с чесноком будет готова ее нужно вынуть из сковороды, а лишнее масло желательно слить. В качестве украшения отлично подойдет рубленая зелень. Грибная икра готова, ее можно украсить острым перчиком или зеленью и подавать к столу.

    Рецепт 3: Икра из опят на зиму с чесноком

    Ингредиенты:

    - свежие опята - 1 кг;

    - морковь (средняя) - 1 шт.;

    - лук - 2 шт.;

    - подсолнечное масло;

    - чеснок - по вкусу;

    - уксус 9%;

    - специи: соль, черный перец - по вкусу.

    Способ приготовления

    Опята нужно тщательно помыть и перебрать. Затем их нужно опустить в кипящую подсоленную воду и довести до готовности. Она определяется так, грибы считаются готовыми, если они опустились на дно кастрюли. Лук нужно очистить нарезать, желательно мелко, морковь лучше натереть на терке.

    Лук и морковь нужно слегка обжарить, пока они не приобретут золотистый оттенок, а затем остудить. Грибы после варки вынимаются из кастрюли и перекладываются в дуршлаг, чтобы лишняя жидкость могла стечь.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/ikra-gribnaya-na-zimu-s-bolgarskim-percem-gribnaya-ikra-iz-varenyh-gribov-samyy-vkusnyy

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: San_ta, AdobeStock

    Грибы можно приготовить огромным количеством разных способов, в том числе и сделать из них грибную икру на зиму. А как именно – расскажем в этой подборке рецептов. Смело выбирай вариант на свой вкус!

    1. Грибная икра с уксусом

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Уксус нужен именно для сохранности консервации, как и масло.

    Тебе понадобится: 1,5 кг грибов, 2 моркови, 2 луковицы, 2 помидора, 300 мл растительного масла, 150 мл уксуса.

    Приготовление: Нарежь грибы и отвари их в подсоленной воде около 40 минут. Потом – обжарь в масле и пропусти через мясорубку. Отдельно измельчи лук, натри морковь, а помидоры очисти от кожицы и измельчи в блендере.

    Протуши все вместе до мягкости. Добавь грибы к овощам, еще немного протуши грибную икру и выложи ее в стерильные банки. Влей в каждую банку по столовой ложке масла с уксусом и закатай.

    2. Грибная икра в духовке

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: dzen.ru

    Рекомендуем закатывать такую икру в небольшие банки – на один раз.

    Тебе понадобится: 2 кг грибов, 500 г лука, 500 г моркови, специи, растительное масло.

    Приготовление: Отвари грибы в соленой воде около получаса, откинь на дуршлаг и пропусти через мясорубку. Обжарь их в масле до румяности. Измельчи лук, натри морковь и тоже обжарь их вместе. Смешай с грибами, приправь икру и отправь ее на 2 часа в духовку при 120 градусах. Закатай в стерильные банки.

    3. Грибная икра с помидорами на зиму

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: t.me

    По желанию добавь еще немного острого перца для пикантности.

    Тебе понадобится: 1,5 кг грибов, 300 г моркови, 2 ст.л. уксуса, 500 г лука, 1 кг помидоров, 1 головка чеснока, 150 мл растительного масла, 1 ст.л. соли, специи.

    Приготовление: Отвари грибы 30-40 минут, откинь на дуршлаг и пропусти через мясорубку с луком и морковью. С помидоров сними кожицу, тоже пропусти через мясорубку, влей масло и протуши томатное пюре 7 минут после кипения.

    Добавь грибы с овощами, соль, специи, перемешай и туши все около 1 часа на слабом огне. За 15 минут до конца добавь мелко рубленый чеснок, а за минуту – уксус. Закатай грибную икру в стерильные банки.

    20 лучших рецептов грибной икры из опят Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    4. Грибная икра с томатной пастой

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: vosadu-li-vogorode.ru

    Если под рукой не оказалось помидоров, но очень хочется грибочки в томате.

    Тебе понадобится: 2 кг грибов, 300 г лука, 100 г томатной пасты, 30 мл растительного масла, 1 ч.л. уксусной эссенции, 2 щепотки сахара, 1 ст.л. соли.

    Приготовление: Отвари грибы 20-30 минут в кипящей воде, откинь на дуршлаг и мелко наруби или пропусти через мясорубку. Измельчи лук и обжарь его в масле до прозрачности. Добавь грибы и готовь полчаса на слабом огне. Добавь томатную пасту, сахар и соль, а еще через 5 минут – уксусную эссенцию. Перемешай и закатай грибную икру в стерильные банки.

    5. Грибная икра с овощами

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: dom-pchel.ru

    А уж как эта грибная икра хороша во время поста. Можно ее и вегетарианцам!

    Тебе понадобится: 1 кг грибов, 600 г помидоров, 300 г моркови, 300 г болгарского перца, 200 мл растительного масла, 1 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. соли, 2 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 1 пучок зелени, специи.

    Приготовление: Очисти грибы, провари их полчаса в соленой воде, откинь на дуршлаг и измельчи в блендере или пропусти через мясорубку. Мелко нарежь лук и перец, натри морковь, а помидоры наруби кубиком. Протуши все овощи в масле 10-15 минут, добавь грибы и туши еще 40-50 минут.

    В конце добавь сахар, соль, специи и рубленую зелень. Потом разложи заготовки по банкам и стерилизуй их еще 20 минут в кастрюле с водой. Закатай икру на зиму.

    6. Грибная икра с чесноком на зиму

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: povar.ru

    В зависимости от желаемого вкуса, добавь больше или меньше чеснока.

    Тебе понадобится: 1 кг грибов, 250 г лука, 250 г моркови, 1 головка чеснока, 50 мл растительного масла, 1 ст.л. соли, 2 лавровых листа, специи, 1 ст.л. уксуса.

    Приготовление: Перебери и нарежь грибы, отвари их 30 минут, откинь на дуршлаг и измельчи любым способом. Нарежь лук и морковь, обжарь в масле до мягкости и тоже измельчи. Смешай с грибами, добавь специи и туши еще 20 минут. Добавь давленый чеснок и уксус, готовь грибную икру дальше до испарения лишней жидкости и закатай в стерильные банки.

    8 отличных рецептов икры из груздей на зиму Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    7. Грибная икра с лимонным соком

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: bee-master.ru

    Интересный рецепт грибной икры с необычным цитрусовым ароматом и привкусом.

    Тебе понадобится: 2 кг грибов, 5 луковиц, 1/2 лимона, 200 мл растительного масла, 1 ст.л. соли, специи.

    Приготовление: Отвари грибы около 40 минут, откинь на дуршлаг и пропусти через мясорубку. Мелко нарежь лук и обжарь его в масле до золотистости. Смешай с грибами, специями, солью и лимонным соком, и туши еще 15 минут. Разложи готовую грибную икру в стерильные банки и закрой капроновыми крышками.

    8. Грибная икра из опят

    Самая вкусная икра из грибов на зиму. 15 шикарных рецептов грибной икры на зиму

    Фото: mixyfotos.ru

    Можно добавить зелень или тертую морковь, но и так получается хорошо.

    Грибная икра на зиму без стерилизации. Заготовка грибной икры на зиму со стерилизацией

    Этот способ приготовления занимает немного больше времени, но он гораздо надежнее, к тому же в процессе готовки можно не использовать уксус. Сам процесс стерилизации несложен, банки наполняют икрой, прикрывают крышками и опускают по плечики в кастрюлю с горячей водой, на дно которой выкладывают полотенце. Доводят до кипения, уменьшают огонь и обрабатывают 25 минут полулитровые банки, 45 минут тару объемом 1 литр.

    Такую заготовку можно хранить 12-18 месяцев.

    Чтобы приготовить икру из 1,5 кг грибочков, нужно взять помидор, морковь, головку лука и зубок чеснока, соль и перец, а также растительное масло.

    Процесс приготовления следующий:

    1. Отварить грибы в соленой воде 20 минут.
    2. Измельчить луковицу и морковь и слегка обжарить.
    3. С томата снять кожицу, порезать мелкими кусочками и добавить к овощам вместе с измельченным с помощью пресса чесноком.
    4. Грибы поджарить на масле в отдельной посуде, добавить к готовым грибам овощи, специи.
    5. Измельчить все в блендере или мясорубке.
    6. Разложить по заранее подготовленным баночкам и провести процедуру стерилизации.
    7. Банки закупорить, перевернуть вверх дном, укутать теплым пледом и подождать, пока они полностью остынут.

    Тем, кто любит более пряные грибные заготовки и любит присутствие уксуса в закуске, можно воспользоваться другим рецептом. Понадобится:

    • 1 кг грибов;
    • 600 гр лука;
    • 200 мл растительного масла;
    • 3 ст.л. уксуса;
    • 1,4 литра воды;
    • 150 граммов ассорти зелени по вкусу;
    • соль.

    Приготовление:

    1. Грибы измельчить и отварить в течение 25 минут, все время снимая пенку.
    2. Воду слить, грибочки остудить и измельчить через мясорубку либо блендер вместе с обжаренным луком.
    3. Зелень измельчить.
    4. Соединить все ингредиенты, влить уксус и масло, перемешать.
    5. Разложить грибной фарш по баночкам и провести их стерилизацию.
    6. Закатать банки и оставить под теплым одеялом в перевернутом состоянии до остывания.