Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Покрытие для теплого пола. Кварцвиниловая плитка (Арт-винил или гибкий ламинат)

11.09.2022 в 03:26

Покрытие для теплого пола. Кварцвиниловая плитка (Арт-винил или гибкий ламинат)

Кварц-виниловая плитка состоит из кварцевого песка (60-80%), винила и красителей. Есть две разновидности — для укладки методом плавающего пола (с замками), для монтажа на клей. Для теплого пола лучше второй вариант, так как под покрытием точно не будет воздушных пузырей. А как известно, воздух — отличный теплоизолятор. Нам же нужно как можно более эффективно это тепло проводить. Так что как покрытие для теплого пола, лучше использовать клеевую кварцвиниловую плитку.

Этот материал появился не так давно. Сочетает в себе достоинства ламината и линолеума. Он также легко укладывается, как ламинат, так же практичен как линолеум. Что касается внешнего вида, то в большинстве случаев имитируется паркет и разные виды древесины. Но есть и имитация камня, плитки и т.д. То есть, его можно укладывать и в технических помещениях, и в жилых. Как он «на ощупь»? Больше похож на тонкий линолеум, но нет ощущения «липкости», которая иногда присутствует у глянцевых ПВХ покрытий.

Покрытие для теплого пола. Кварцвиниловая плитка (Арт-винил или гибкий ламинат)

Кварцевая плитка для теплого пола — неплохой вариант

Как напольное покрытие для теплого водяного или электрического пола имеет среднюю эффективность. Показатели близки к древесине — R=0,25 Вт/м*К. По сравнению с ламинатом (1-1,5 Вт/м*К) показатель лучше. Но этот коэффициент больше характеризует теплоизоляционные свойства. Если говорить о способности передавать/пропускать тепло, то она снова-таки, близка к древесине. А конкретно — к характеристикам ясеня.

Недостатки — цена (дорого), наличие химической составляющей (винил) и отсутствие опыта длительной эксплуатации в качестве напольного покрытия для теплого пола. В смысле, кварцвиниловую плитку на теплый пол укладывали, но как долго она будет служить — пока неясно. Не так много времени прошло.

С каким типом подогрева совместим

Укладывать кварц-винил можно на водяной теплый пол или электрические нагреватели в стяжке. Тут никаких нюансов кроме того, что основание должно быть ровным. Допустимые перепады — 1-2 мм на 2 метра при условии отсутствия резких перепадов высоты.

Покрытие для теплого пола. Кварцвиниловая плитка (Арт-винил или гибкий ламинат)

Арт-винил или кварцвинил, гибкий ламинат — все это названия одного покрытия

Этот тип напольного покрытия, как и ламинат, можно класть на пленочный теплый пол. Просто поверх, без стяжки или дополнительного слоя. Но тут такой момент: покрытие мягкое и перераспределять нагрузку как ламинат не может. То есть существует вероятность продавливания покрытия и пленки под ножками тяжелой мебели. Ведь под пленку укладывают пусть тонкую, но мягкую подложку.

Экологичное покрытие для теплого пола. Стоит ли вообще беспокоиться?

Просто представьте себе на минуту: в одной комнате вы стелете пол из натуральной древесины и покрываете его специальным экологически чистым маслом, а во второй – напольное покрытие, которое всего на какую-то часть состоит из древесных стружек, а в остальном его содержимое – какой-то мусор, щедро заправленный клеем. А ведь в конечном результате обе комнаты будут выглядеть красиво. Вот только через несколько лет и даже месяцев жизни во второй комнате вы отметите у себя какой-то непонятный кашель, проблемы с почками, постоянные головные боли и хроническую бессонницу. Если же эта комната – не спальня, а офис, то все равно работать в нем не будет настроения.

Пару лет назад отечественные экологи решили измерить загрязненность воздуха в лесу, на кольцевой и в простой столичной квартире. Результаты поразили: именно в хорошо обставленной современном жилье с виниловыми обоями и красивым ламинатом на полу токсических веществ было в разы больше, чем за оживленной трассе. Вот почему так важно, создавая свой уголок уюта, сделать его максимально безопасным для здоровья, особенно, если речь идет о подрастающем поколении.

Также опасен для нашего организма формальдегид, который особенно интенсивно выделяется при нагреве. Установили дешевый ламинат на теплый пол и стали болеть? Возможно, дело как раз в ремонте. А если вы еще клей использовали, и особо не выбирали какой — что поделаешь.

Есть и еще одна опасность, о которой знают немногие: при изготовлении дешевого ламината часто используют меламин. Это кристаллы без цвета, которые также добавляют порой в некоторые виды лаков и клеев. Благодаря этому химическому веществу ламинат становится более ударостойким и водонепроницаемым, вот только в дешевом ламинате его намного больше. Что для здоровья куда хуже.

Возможно, для вас станет шоком то, что даже натуральная древесина может оказаться токсичной для вашего дома. Ведь дерево – живой материал, как любой живой материал оно способно накапливать в себе не только токсины, но и радиацию. Причем накапливает беспрерывно все то время, пока оно растет. А потому опасно изготавливать полы из посадок вблизи трас, радиоактивных мест и там, где сжигают мусор. И хорошо, если вы сами заказываете половые доски у знакомого плотника и точно знаете, откуда он их берет.

Обратите также внимание, что даже природные смолы, которые выделяет древесина, могут быть небезопасны. К примеру, живица сосны не щадит даже твердосплавные напайки у деревообрабатывающих инструментов (с чем постоянно сталкиваются плотники). Вот почему нельзя считать, что деревянные полы – самые экологичные. И натуральная древесина выделяет формальдегид – правда, в мизерном количестве. Так, согласно данным ВОЗ, в воздухе естественный фон этого вещества достигает 0,001-0,0005 мг/м.

Любопытно бывает наблюдать за стилем жизни и пристрастием известных дизайнеров интерьера. По идее, их дом должен напоминать некую космическую станцию по стилю, а материалы отделки и вовсе поражать воображение своей необычностью и смелостью. Но на деле часто оказывается, что такие сумасшедшие задумки гуру воплощают исключительно в своих проектах для чужих домов, офисов и мест развлечений, а домашний уют создают совершенно иначе. Обычно это какой-нибудь старинный стиль, кантри или вовсе хенд-мейд вплоть до каждой мелочи. И особенно удивляет спальня одного из дизайнеров: каменные стены, настоящий камин и пол из чистой необработанной доски. Почему так? Потому что в такой обстановке и жить, и дышать, и творить намного легче.

Ламинат для теплого пола. Как выбрать ламинат для теплого водяного пола

Ламинат для теплого пола. Как выбрать ламинат для теплого водяного пола

Когда источник отопления начинает функционировать и постепенно нагреваться, то вслед за ним происходит и нагрев покрытия. Это может сопровождаться некоторыми неприятными последствиями, если материал подобран неправильно. Существует несколько критериев, по которым выбирают ламинат на теплый пол:

  • панели должны быть устойчивы к влаге, температурным перепадам и другим нагрузкам, которые могут привести к деформации материала;
  • на подходящих строительных товарах обязательно должен стоять знак, который подтверждает разрешение укладки ламината на теплый водяной пол;
  • чистый и экологичный состав, поскольку при нагревании панелей происходит выделение веществ, в том числе и ядовитых, если они есть в составе. Их наличие может спровоцировать несчастный случай, ведь ядовитые пары вредны для легких человека;
  • ламинат должен выдерживать уровень нагрева теплого водяного пола, поэтому нужно обращать внимание на маркировку от производителей: на упаковке должен стоять знак, который обозначает допустимые температурные показатели для покрытия;
  • уровень теплового сопротивления не должен превышать 0,15 кв.м., иначе тепло не сможет поступать в помещение через плотную бетонную стяжку. Проводимость тепла можно высчитать исходя из структуры панелей: чем она толще, тем хуже будет поступать отопление от пола;
  • класс панелей не должен быть ниже 33;
  • соединение между элементами должно быть исключительно замковое, поскольку клеевое будет выделять токсины, а в случае поломки будет невозможно разобрать лишь несколько частей пола;
  • для водяного теплого пола на упаковке должна стоять маркировка H2O.

Покрытие для водяного теплого пола. Паркет, паркетная доска

Покрытие для водяного теплого пола. Паркет, паркетная доска Это самое неудачное финишное покрытие теплого водяного пола:

  • отличные теплоизолирующие свойства;
  • для укладки нужно сплошное основание;
  • паркет чувствителен к воде и к перепадам температур.

Единственный аргумент «за» – презентабельный и эстетичный вид. Но от этой эстетики очень быстро ничего не останется. Поэтому паркет для теплого пола лучше не брать. По этим же причинам не стоит выбирать в качестве финишного покрытия строганные доски.

Если вы все-таки решились на монтаж деревянного покрытия, профессионалы советуют выбирать древесину экзотических пород – бамбук, тик, палисандр, мербау. Из растений средней полосы самые безболезненные варианты – ясень, акация, дуб.

Древесина должна быть тщательно просушена, влажность не больше 8 процентов. Тогда она будет меньше усаживаться при нагреве. Чтобы подстраховаться от усадки и рассыхания, лучше брать ламельный паркет. Стоит обратить внимание на промышленный паркет, паркет-мозаику, торцовый пол (с поперечными спилами) – у них выше теплопроводность.

В помещениях, где эстетичный вид пола – не приоритетный фактор, можно уложить ОСБ покрытие для водяных теплых полов. Листы ОСБ (ориентированно-стружечной плиты) часто используют в качестве сплошного основания под керамическую плитку или паркет.

Это термостойкий и влагостойкий материал. При укладке нужно правильно рассчитать толщину: плиты должны выдерживать необходимую нагрузку, но не слишком снижать теплоотдачу от теплого пола.

Керамогранит на теплый пол. Борьба теплого пола с керамогранитом 5 3

Как это ни странно, мы редко задумываемся о свойствах каких-либо строительных или отделочных материалов. Обычно начинаем думать, когда надо соблюсти технические требования проекта, а если таких требований нет, то материал выбираем по принципу «нравится – не нравится». Иногда за такой подход приходится расплачиваться.

Наверняка все знают, что такое керамогранит! Этот материал отличается от обычной кафельной плитки повышенной плотностью, устойчивостью к истиранию, малым водопоглощением, высокой морозостойкостью, стойкостью к агрессивным средам. Говорят, что он лучше натурального камня! Как говорится, есть одно «но». Керамогранит тоже можно испортить!

От клиента магазина строительных и отделочных материалов поступила жалоба на закупленную плитку. Претензии вызвали пятна, (фото 1) появившиеся на внутренней стороне испанского керамогранита после его укладки. Был произведен осмотр приклеенной плитки. Вот выводы, которые были сделаны по результатам осмотра:

Фото-1

1. Не соблюдена технология нанесения плиточного клея. В инструкции по укладке плитки сказано, что плиточный клей необходимо наносить равномерно на всю поверхность плитки и разравнивать зубчатым шпателем. Выбор номера шпателя зависит от размера плитки: чем больше плитка, тем больше размеры зубьев шпателя. В реальности – клей был нанесен лепешками (фото 2). Именно над этими лепешками возникли пятна. При нанесении плиточного клея лепешками пол не прогревается равномерно. Теплым такой «теплый пол» будет только там, где нанесен плиточный клей, а там, где есть воздушные карманы, он останется холодным. Кроме того, керамогранит в местах пустоты между плитками и основанием может попросту треснуть, не выдержав нагрузки.

Фото-2

2. Не выдержан временной интервал от включения теплого пола до полного высыхания плиточного клея. Например, в инструкции к теплому полу Unimat сказано, что включение теплого пола допускается только после полного высыхания плиточного клея, но не ранее 28 дней после укладки плитки. Однако теплый пол был включен. На сделанных нами фотографиях отбитой плитки четко видно, что клей высох только по краям плиты, а в середине плиточный клей влажный (Фото 2). То же самое показало и ощупывание поверхности клея. При осмотре места нами установлено, что теплый пол был включен, на что клиент сказал, что у его знакомых клали плитку, не выключая подогрев теплого пола.

3. Можно предположить, что был значительный перепад температур между теплым полом и глазурованной поверхностью плитки, т.к. дверь на улицу была занавешена, а не закрыта дверным полотном. Однако уже были минусовые температуры. Соответственно, точка росы возникла внутри плитки на поверхности глазури, и это усугубило возникновение выпота на внутренней поверхности глазурованной поверхности. Аналогично конденсируется пар на крышке чайника при кипячении воды, или скапливается конденсат в теплице. Похожий случай произошел у другого клиента. Керамогранит «соль-перец», так любимый строителями, был уложен на теплый пол в подвальном помещении. Плитка пролежала 2 года без каких-либо дефектов. Так получилось, что прошлой весной грунтовые воды проникли в подвал и затопили весь пол. Вода была откачана, а затем для того, чтобы высушить пол, включили подогрев. Результат оказался таким же: выступили пятна (Фото 3). Причем в данном случае плита была уложена под гребенку и водопоглощение данного керамогранита меньше.

Фото-3

Для того, чтобы доказать влияние подогрева теплого пола на проникновение воды в керамогранит нами был проведен эксперимент по нанесению трех различных плиточных клеев (один из которых использовался заказчиком), на взятый у заказчика образец плитки. Через неделю сушки в обычных условиях (без подогрева снизу и комнатной температуре) никаких пятен на поверхности керамогранита не выступило (Фото 4).

Фото-4

Для того чтобы оправдаться и переложить ответственность на поставщиков и завод-изготовитель, клиент заявил, что керамогранит не должен поглощать воду. Однако это заявление не соответствует действительности, т.к. керамогранит, хоть и незначительно, но воду поглощает. Есть специальная характеристика керамогранита, называемая водопоглощение. В сертификате завода-изготовителя сказано, что водопоглощение данного керамогранита составляет 1,76%. По западному стандарту водопоглощение должно быть менее 3 %. Итак, вывод: необходимо соблюдать технологию применения материалов, а не изобретать велосипед.

Покрытие для электрического теплого пола. Выбор ламината

Далеко не любой тип ламината подходит для укладки на подогреваемый теплый пол. То покрытие, которое выпускается для традиционного пола, имеет низкую теплопроводность и для наших целей не подходит. А нужны нам те коллекции, которые специально сделаны более тонкими и плотными для лучшей проводимости тепла. Они имеют соответствующую маркировку: на упаковке или в сопроводительных документах имеется пиктограмма, которая и обозначает пригодность для укладки на теплый пол. Причем, ламинат для водяного теплого пола непригоден для электрического подогрева и наоборот. Для того чтобы можно было отличить систему, с которой «дружит» ламинат,  используют графические изображения воды или значок электричества, иногда на покрытии для водяных систем проставляют химическую формулу воды H2O, или пишут на английском или немецком языке слово  «вода» — water (английский) и wasser (немецкий). Если никаких обозначений среды нет, но стоит значок пригодности для пола с подогревам, значит покрытие универсальное.

Покрытие для электрического теплого пола. Выбор ламината

При выборе покрытия на теплый пол ищите значки-пиктограммы

Что делать, если пиктограмм нет? Можно опираясь на технические характеристики, самостоятельно определить пригодно ли это покрытие. Согласно рекомендациям европейских строительных ассоциаций для укладки на теплый пол подходит ламинат, общий коэффициент теплового сопротивления которого не превышает 0,15 кВт/м2. Причем, это суммарное значение и для самого покрытия, и для подложки. Поэтому подложка под ламинат  на теплый пол выбирается из синтетических материалов — они меньше пробки (популярна для обычных полов) задерживают тепло.

Обратить внимание нужно и на содержание формальдегида. Оно, конечно, нормируется и отслеживается, обозначается E0-E3. В нормальных условиях покрытие любого класса вплоть до E3 безопасно, но для пола с подогревом подходит только E1 или E0.

Покрытие для электрического теплого пола. Выбор ламината

Чтобы ламинат на теплом полу был безопасным, он должен иметь класс эмиссии фенол-формальдегидных смол не выше E1

Практики советуют подбирать еще и толщину ламината — она должна быть в районе 8-10 мм. Тогда и покрытие будет достаточно надежным, и тепло будет хорошо проходить. Есть еще и разные типы соединения ламината — клеевой или по типу шип-паз. Некоторые предпочитают клеевой, потому как считают, что покрытие получается более монолитным и в нем не образуются щели. Но и замковая система типа Click  (есть еще Lock) получается не менее надежной, а укладывается такое покрытие быстрее и еще оно более ремонтопригодно, что немаловажно.