Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Удобрение пролонгированного действия для цветов. Ассортимент пролонгированных удобрений

09.01.2021 в 00:50

Удобрение пролонгированного действия для цветов. Ассортимент пролонгированных удобрений

Пролонгированные удобрения появились сейчас у многих крупных производителей.
Торговая марка Bona Forte предлагает универсальные и специализированные составы на основе цеолитов - особых минералов, способных поглощать и отдавать воду и ионы различных элементов. За счет цеолитов и достигается пролонгированный эффект. Кроме того, в состав гранул входит кремний - согласно исследованиям, он способен повышать сопротивляемость растений болезням и вредителям.
Компания "Фаско" имеет в ассортименте серию пролонгированных удобрений "5М" : в них входят 5 наиболее необходимых макро- и микроэлементов. Линейка включает ряд интересных продуктов для овощей и зелени под общим названием "На грядку". Это сбалансированные минеральные комплексы в удобной фасовке: 1 пакет = одна грядка, так что пользоваться ими особенно удобно.
Торговая марка Robin Green , появившаяся на рынке не так давно, тоже имеет в активе пролонгированные удобрения, но на основе частиц горных пород с высоким и разнообразным содержанием минералов.
"Буйские удобрения" предлагают особое решение: комплексные органоминеральные удобрения с пролонгированным действием. Кроме основных макро- и микроэлементов они обогащены гуминовыми веществами, в том числе гуматом калия, который известен как эффективный стимулятор. Более того, гранулы содержат микробиологический препарат двух видов почвенных бактерий, которые повышают доступность питательных элементов (прежде всего фосфора и калия) и за счет своей жизнедеятельности подавляют активность почвенных патогенов, способных вызывать болезни растений. Следует заметить, что у "Буйских удобрений" линейка наиболее разнообразная: она включает не только составы универсального назначения и специальные для разных культур, но и подразделение "Элит" с повышенным содержанием органического вещества, а также специальные удобрения для бедных и истощенных почв, дополнительно обогащенные калимагнезией.
"Агрикола" по-прежнему радует нас знаменитыми "палочками здоровья" - удобрением пролонгированного действия для цветов и декоративнолистных растений. Чаще всего их используют для комнатных и контейнерных культур, но многие огородники приспособились подкармливать палочками рассаду, подходят они и для альпийских горок и других условий, когда растения находятся в ограниченном объеме грунта. Кроме уже привычных нам наименований в ассортименте есть и специальные палочки с эффектом защиты от тли.
Из иностранных брендов обращает на себя внимание голландский Osmocote ("Осмокот") . Он не очень широко представлен на российском рынке, но имеет положительные отзывы. Линейка поделена на продукты с разным сроком действия: от 2-3 до 8-10. Главная особенность удобрения - гранулы покрыты полупроницаемой оболочкой органического происхождения. Проникновение воды через оболочку обеспечивает постепенное и очень равномерное поступление питательных веществ в почву. Такая технология позволяет обеспечить оптимальные пропорции микроэлементов и их непрерывное поступление в нужных количествах.

Минеральные удобрения пролонгированного действия. Долгоиграющие удобрения, польза или вред?

В последнее время, современный рынок, все чаще предлагает Капсулированные удобрения, иначе удобрения пролонгированного действия или долгоиграющие удобрения. Как их не назови, принцип работы, таких препаратов, от этого не меняется.

По утверждению производителя, такие удобрения, без каких-либо дополнительных усилий, с нашей стороны, дают супер-эффект. Отчасти, они правы, внес удобрение, зарыл капсулу и жди супер-результата.

Но так ли это на самом деле, попробуем разобраться на моем горьком опыте.

Удобрения пролонгированного действия

Это капсула, содержащая определенные препараты. Она покрыта оболочкой, в зависимости от толщины которой, удобрения делятся на группы, с определенным периодом действия (1, 3, 6 месяцев и т.д.). Считается, что полимерная оболочка, самая лучшая, растворяется более равномерно, а, следовательно, и удобрения пропускает равномерно.

Состав и концентрация основных элементов питания, макро-элементов азота, фосфора и калия (NPK), а также микроэлементов, находящийся в капсулах, различен. То есть они могут содержать только азот или только фосфор, а могут иметь в своем составе, полный комплекс микро и макро-элементов. Поэтому, при выборе того или иного препарата, обязательно обращайте внимание на состав и количество основных питательных элементов (NPK).

Принцип работы капсулированного удобрения, заключается в следующем. Мы вносим капсулы в грунт, количество зависит от возраста растения, размера горшка и инструкции на упаковки. При поливе, вода, попадая в грунт, растворяет оболочку гранулы (равномерно либо частично) и вымывает удобрения.

Моей горький опыт, применения подобных удобрений

Заключался в том, что купила удобрения пролонгированного действия фирмы «Агрикола», внесла капсулы в грунт, двух антуриумов (действовала согласно инструкции). Время внесения, это вечерние часы, менее чем через сутки, а именно на следующее утро, я увидела пугающую картину. Все мои растения получили сильнейшую передозировку, листья пожелтели, растения выглядели угнетенными и вялыми. Промывка грунта не спасла бы ситуацию, слишком большую дозу удобрений, получили мои растения, пришлось полностью заменить грунт.

Минеральные удобрения пролонгированного действия. Долгоиграющие удобрения, польза или вред?

Как мы знаем, пересадка, а тем более с полной заменой грунта и промывкой корней, это сильнейший стресс для растения. Антуриумы долго и тяжело восстанавливались. В результате одно растение справилось, адаптировалось, другое, к сожалению, погибло.

Что произошло, что пошло не так?

Удобрения были внесены, согласно инструкции, норму я не превышала, даже ввела чуть меньше, заявленной производителем. Растения взрослые, сильные. Ни в одной инструкции, нет упоминания о том, что при повышении температуры, удобрения начинают растворяться гораздо быстрее.

То есть если, срок действия удобрения, допустим 3 месяца, то при повышении температуры на 5 С, он сокращается на 1 месяц, температура повышается на 10 С, он сокращается на 2 месяца и т. д.

Минеральные удобрения пролонгированного действия. Долгоиграющие удобрения, польза или вред?

Мой эксперимент, проходил не в самое удачное время, летний период времени. Приморский край, летом, термометр показывает + 40 С, иногда выше. Критическая температура для антуриума 30-32 С, при такой температуре, фотосинтез прекращается, замедляются все процессы, так как энергии у растения не хватает. При этом, удобрение работает и работает усиленно, растворяется гораздо быстрее. Результат, плачевный, сильнейшая передозировка. Именно, это и произошло с моими антуриумами.

К отрицательному моменту, использования таких удобрений, я бы отнесла и тот факт, что, внеся их в грунт, мы уже никак не сможем повлиять на процесс растворения, впитывания и не сможем регулировать соотношение этого удобрения, в грунте.

То есть, если мы увидели, что начался дисбаланс, недостаток какого-то элемента, допустим фосфора, рассчитать дозу и внести его, дополнительно, мы уже не сможем. Если опытный цветовод, знает, понимает причину и может принять правильное решение, то новичок теряется в догадках, паникует и может усугубить ситуацию, неправильными действиями.

Плюсы от применения

Существует, и положительный аспект, применения капсулированных удобрений, «Внесли один раз и забыли». Поэтому, капсулированные удобрения, больше подходят для растений, находящихся на открытом воздухе, на балконе, террасе, в саду, на даче, тем, которым не нужен дополнительный уход.

Мы не хотим, отговаривать Вас и категорически отвергать использование удобрений пролонгированного действия, каждый волен решать сам, что лучше для его питомцев. Пользоваться долгоиграющими удобрениями, вносить питательные вещества, раз в месяц и большими дозами, это Ваше решение.

Однако, что мешает Вам вносить удобрения , минимальными дозами и с каждым поливом, ведь такой способ, внесения питательных веществ, самый оптимальный. В любом случае, мы советуем с особым вниманием отнестись к выбору удобрений и способу их внесения.

Возможно, у Вас есть положительные примеры, использования удобрений пролонгированного действия? Либо свои способы внесения удобрений?

Пишите, делитесь своим опытом и своими наблюдениями.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/udobreniya-prolongirovannogo-deystviya-chto-eto-takoe-prolongirovannye-udobreniya-dlya

Осмокот аналоги. Характеристики удобрения

Удобрение пролонгированного действия для цветов. Ассортимент пролонгированных удобрений 02Удобрение больше для домашних растений, цветов, садово-огородных культур и декоративных насаждений в закрытых емкостях, то есть в стаканчиках, горшочках, ящиках. Вместе с тем, если Осмокот удобрение, инструкция по применению которого есть на упаковке, использовать правильно, и в открытый грунт гранулы поставляют полезные вещества дозировано и своевременно.

Осмокот – это не одно универсальное удобрение, подходящее для разных по своему предназначению культур. Есть 6 основных видов, которые разнятся между собой по процентному содержанию полезных веществ, времени «поставки» микроэлементов в почву и по эффекту, который достигается в конечном итоге. Например, Осмокот со сроком действия от полугода подходит для орхидей и других цветов, он максимально долго продлевает цветение. Осмокот экзакт стандарт – этот для длительного содержания хвойных растений в кадушках.

Маркировка

Если принято решение Осмокот удобрение купить, желательно понимать, какие гранулы сколько времени будут подкармливать растение, сколько при этом полезных веществ попадет в почву и как определить тот или иной вид.

  • В гранулах, которые рассчитаны на 2-3 месяца, азота/фосфора/калия содержится по 12/7/18%, маркировка зеленым цветом.
  • На 3-4 месяца – 16/9/12% – красная маркировка.
  • На 5-6 месяцев – 17/11/10% – коричневая.
  • На 8-9 месяцев – 14/8/11% – синяя.
  • На 12-14 месяцев – 12/7/19 – желтая.

Процентное содержание полезных веществ усредненное, поскольку у каждого вида есть свои подвиды. В зависимости от культуры количество того или иного компонента может несколько отличаться, точные показатели обозначены на упаковке.

Особенности технологии.
Самый интригующий момент в отношении Осмокота: почему как бы одинаковые на вид гранулы разлагаются разное время. Здесь все просто. Время полного разложения оболочки гранул из полимеров и растительных жиров зависит от ее толщины.


Это информация, если можно так сказать, официальная. А чем же хороши все виды удобрения Осмокот в комплексном рассмотрении для практического использования?

Объективные плюсы использования

  1. Удобрения созданы не для подкормок в общем виде, а для внесения под одну из культур в четко дозированном количестве.
  2. Гранулы в почве остаются на прежнем месте до конца своего использования, то есть водой не вымываются.
  3. Не оставляют после себя «следа», поскольку все минералы поглощаются растениями, а оболочка за это же время полностью растворяется.
  4. В зависимости от климатических условий, похолодало или стало жарко, дозировка полезных веществ происходит автоматически. При похолодании гранулы менее активно выделяют микроэлементы, когда жарко – интенсивнее.
  5. Удобрение вносится один раз на продолжительное время.
  6. Благодаря правильно сбалансированному составу все вещества поглощаются растением легко и сразу.

Польза для растений

Если удобрение Осмокот использовать в точности следуя инструкции по применению, то гарантированы следующие положительные моменты:

  • повышение иммунитета;
  • ускорение развития посадок;
  • ускорение созревания урожая;
  • снижение заболеваемости корневой системы;
  • увеличение времени цветения декоративных культур.

Гранулированное удобрение для цветов. Комплексные удобрения для комнатных цветов пролонгированного действия: преимущество гранулированной формы

Очень люблю цветы в горшочках, но по своей забывчивости постоянно пропускаю очередные подкормки. Подруга посоветовала использовать гранулированные препараты. Подскажите, какие бывают комплексные удобрения для комнатных цветов в гранулах?

Комплексные удобрения состоят из нескольких минеральных веществ, которые обеспечивают растениям необходимое питание для активного роста и красивого цветения. Как правило, в основе таких подкормок лежат азот, калий и фосфор. Большинство комплексных удобрений представлено в жидком виде, их разбавляют водой и применяют для корневой и листовой обработки цветов. То есть, препараты начинают работать сразу после применения.

Действие гранулированных удобрений

Для более пролонгированного действия полезных микроэлементов комплексные удобрения для комнатных цветов выпускают в гранулированной форме. Их необходимо вносить прямо в почву, не растворяя предварительно в воде.

Преимуществом и особенностью действия таких препаратов является то, что питательные вещества поступают к растениям постепенно, по мере растворения гранул. Это практически полностью исключает возможность сжечь корневую систему цветов в результате передозировки.

В зависимости от температуры воздуха и обилия влаги растения получают необходимое количество минералов небольшими дозами. При снижении температуры в помещении понижается и потребность цветов в микроэлементах, которые также перестают интенсивно выделяться из гранул.

Однократное внесение гранул позволяет обеспечить цветы питанием в течении как минимум 2 месяцев, что очень удобно.

Популярные виды гранулированных удобрений

Для удобрений комнатных цветов широко применяются такие препараты в гранулированной форме:

  1. Осмокот . Добавлять в почву при посадке растений или вносить в верхний слой субстрата. Норма внесения составляет до 4 г на каждый литр объема горшка для крупных растений и 1,5 г для цветов с небольшими потребностями в подкормках. Повторную подкормку необходимо делать не раньше, чем через 2 месяца.
  2. Активин Универсальный . Можно использовать для всех видов комнатных растений, а также для садовых цветов. Способ применения: рассыпать по поверхности грунта (1 ч. л. гранул на каждый литр почвы). Периодичность внесения – 1 раз в три месяца.
  3. Активин для пальм и декоративно — лиственных растений . Применяется так же, как и универсальная форма.
  4. Пирамидки Роял Микс Пуш для цветущих растений . Разместить в горшке между корнями цветка и стенкой вазона. Одной пирамидки достаточно на емкость объемом 3 л. Периодичность внесения – 1 раз в 6 месяцев.
  5. Плантакот Плюс . Подходит для удобрения всех видов растений. Гранулы перемешать с почвой или рассыпать по поверхности. Норма внесения – от 2 до 7 г на 1 л земли в зависимости от размеров и потребностей цветка. Длительность действия препарата – 6 месяцев.

Гранулированная форма удобрений обеспечивает комнатные цветы всеми необходимыми питательными веществами в течении длительного времени, что положительно сказывается на их росте и цветении.