Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

02.12.2020 в 21:40

Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

Существует ряд причин, по которым на вишне сохнут ягоды. Поэтому, чтобы разобраться, что спровоцировало этот процесс в данном конкретном случае, нужно рассмотреть каждую проблему в отдельности. Без этого восстановить урожайность дерева будет невозможно.

Заболевания и вредители

Зачастую причиной того, что усыхают плоды на дереве, являются вредители или заболевания. Виной всему невнимательное отношение к культуре, что приводит к ослаблению иммунитета. Ведь, как известно в первую очередь поражаются ослабленные растения.

  • Антракноз. Данная болезнь – основная причина того, что ягоды вишни сохнут после созревания. Изначально на плодах появляются тусклые точки, которые постепенно увеличиваются в размере и становятся выпуклостями розового оттенка. Впоследствии из-за низкой влажности ягоды чернеют, усыхают и опадают.
    Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

    Массовое поражение антракнозом приводит к потере урожая до 80%

  • Монилиоз. Это опасное заболевание, которое появилось сравнительно недавно в 90-е годы прошлого века. Оно поражает не только листья, побеги и плоды, но и может привести к гибели всего дерева. Больные участки напоминают ожог. Затем кора покрывается хаотичными серыми наростами, которые потом загнивают. Плоды также покрываются темными пятнами, которые впоследствии увеличиваются в размере. На них затем образуются подушечки спороношения.
    Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

    Основной признак монилиоза – темные кольца на срезе побега вишни

  • Коккомикоз. Данная болезнь изначально поражает листья растения, что проявляется красно-коричневыми пятнами, диаметр которых достигает 2 мм. В дальнейшем их количество только увеличивается, и они срастаются в единое целое. Пораженные участки с обратной стороны листвы имеют вид подушечек розового или серо-белого цвета. Именно в них находятся и созревают споры гриба. Впоследствии при массовом поражении заболевание переходит на плоды, в результате этого ягоды вишни начинают сохнуть прямо на дереве.
    Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

    Коккомикоз вызывает преждевременный листопад, усыхание побегов и плодов

  • Вишневая муха. Опасность этого вредителя в том, что он может длительное время оставаться незамеченным. На вид это небольшая муха, длина которой не превышает 5,5 мм. Туловище черного цвета, блестящее. Голова и лапы – желтые, глаза – зеленые, а щиток – оранжевого оттенка. Изначально самка прокалывает плод, чтобы оставить в нем яйцекладку. Впоследствии появляются личинки, которые питаются мякотью созревшего плода. В итоге ягоды на вишне чернеют и засыхают.
    Вишня высохла частично, что делать. Перечень причин, почему у вишни сохнут плоды

Саженец вишни засыхает. Всем приветик, нужна помощь знатоков! Сохнут саженцы

У меня проблема, купили весной саженцы, посадили (вишню, черешню, яблоню), сначала листики начали пускать, а потом начали веточки сохнуть и листочки опадать, яблоню уже обрезала, стволы живые пока, а вот стоят с одним-двумя листиками или вообще голые. Что с ними? удобряли, аммиаком поливали от личинок, стволики помазали, тлю травлю. Мне говорят - это потому что весной сажали, болеют они, а как мне им помочь? Слива, которую посадили в том же месте, только осенью - растет себе)

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Для молоденьких деревьев удобрение должно быть то, что закладывается в посадочную яму (перегной).
Обрабатывать листья химикатами нельзя (даже слабая концентрация повредит листья, а листья это "лёгкие" дерева).
Побелку стволов нельзя делать (кора получит химический ожог).
Чтобы деревце стояло устойчиво и корни не расшатывались от ветра его надо привязать к колышку.
При жгучем солнце ствол дерева можно "покрасить" густым настоем свежего коровяка с водой.

Монилиоз на вишне лечение. Как лечить заболевание

Если монилиоз, появившийся на вишне, в текущем сезоне оставить без лечения, то в следующем он может охватить все дерево и перейти на другие растения. Комплексное лечение заболевания, пока оно еще находится на ранней стадии, обычно бывает успешным.

После появления и обнаружения заболевания обязательно вырезают все пораженные ветви и немедленно сжигают их, вне участка. Это нужно делать не только после цветения, но и через 1-1,5 месяца после этого, так как заражение ветвей не прекращается. Побеги надо вырезать, на 5 см захватывая здоровую ткань.

Борьбу с монилиозом можно проводить с помощью химических и биологических фунгицидов. Эти меры борьбы эффективны как для обычной, так и для войлочной вишни.

Химическими препаратами

Обработать вишню можно следующими препаратами: 1% бордоской жидкостью до начала периода бутонизации и после. Перед опрыскиванием нужно удалить все пораженные участки с листьями и бутонами. Обработать железным купоросом после того, как цветение закончится.

Провести опрыскивание такими препаратами как:

  • Хорус (1 г на 3-5 л воды), Абига-Пик (40-50 г на 10 л воды) – по розовому бутону и после завершения цветения;
  • 1% раствором Топсин-М – до цветения и после него;
  • 0,4% раствором Цинеба – до раскрытия бутонов.

Последнюю обработку препаратами от монилиоза вишни нужно провести за 1 месяц до наступления сроков сбора плодов.

биологическими средствами

действие биологических фунгицидов не такое агрессивное, как у химических. ими можно опрыскивать не один раз и в течение длительного периода, причем никакого вреда растениям они не приносят. опрыскивание нужно проводить в сухую погоду без ветра, чтобы капли не летели куда попало, и чтобы дождь не смог смыть раствор с листьев и плодов.

Вылечить монилиоз на вишне в начальной стадии развития заболевания можно Фитоспорином. Его используют уже после цветения, когда начнется активный рост завязей. На 10 л воды нужно взять 20 мл препарата.

Алирином-Б вишню обрабатывают 3 раза за сезон: по бутонам, после окончания цветения, затем еще спустя 2 недели, последний раз во 2-й половине августа. На 1 л берут по 1 таблетке.

Фитолавином – во время цветения вишни, после него и при формировании завязи. Чтобы приготовить раствор, нужно растворить 20 мл препарата в 10 л воды.