Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выбор горшка для сингониума. Как ухаживать за сингониумом: разбираемся в деталях

16.10.2022 в 17:14

Выбор горшка для сингониума. Как ухаживать за сингониумом: разбираемся в деталях

Выбор горшка для сингониума. Как ухаживать за сингониумом: разбираемся в деталях

Сингониум — это неприхотливая лиана родом из Южной и Центральной Америки, но при правильной обрезке цветок может расти пышным кустом.

Относится к семейству ароидных, любит влагу и яркий рассеянный свет.

  • Цветение: редко, цветки не представляют декоративной ценности.
  • Влажность воздуха: 50-70%.
  • Освещение: яркий рассеянный свет.
  • Куда поставить: неподалеку от западного или восточного окна.
  • Полив: по мере просушки грунта.
  • Грунт: универсальный или для ароидных.
  • Подкормка: с весны по сентябрь.
  • Пересадка: нужна, если корни торчат из дренажных отверстий.
  • Размножение: черенками или делением куста.

Как ухаживать после покупки

Принеся растение домой, лучше всего сразу же обработать его инсектицидом, например: 2 мл препарата на 0,2 литра воды. Опрыскайте стебли и листья с обеих сторон, пролейте грунт приготовленным раствором.

После, можно поставить сингониум на карантин: 2-4 недели. Так вы обезопасите другие растения от возможных вредителей, которые могут попасть в доме вместе с новым цветком.

Если есть возможность, разместите сингониум в отдельной комнате.

Куда поставить сингониум

Растение не прихотливо к освещению. Но при недостатке света листья начнут вытягиваться.

Поэтому сингониуму все-таки лучше обеспечить яркий рассеянный свет, так как от прямых солнечных лучей могут появиться ожоги на листьях.

Дарья Сумарокова

Цветовод с 8-летним опытом

Задать вопрос

Этому цветку больше всего подходят окна западной или восточной экспозиции.
Летом затените окна марлей или тюлем. Или поставить горшок подальше от окна.

Сингониум очень любит разворачивать листья к свету, из-за этого растение может сформироваться непропорциональным. Чтобы избежать этого, раз в неделю разворачивайте горшок.

На северных подоконниках понадобится круглогодичная досветка. А если у вас окна выходят на юг, их придется постоянно затенять. Или можно поставить сингониум на значительном отдалении от ярких солнечных лучей.

Выбор горшка для сингониума. Как ухаживать за сингониумом: разбираемся в деталях

Полив зимой и летом

Сингониумы очень любят воду. И чем меньше объем горшка, тем чаще его приходится поливать.

Дарья Сумарокова

Цветовод с 8-летним опытом

Задать вопрос

При поливе советую ориентироваться на степень просушки грунта. Если половина горшка просохла, то пора его увлажнить. С весны до конца лета — раз в неделю. Зимой — два раза в месяц.

Вообще, сингониум — неприхотливое растение. Если вы забудете его полить, то он сразу вам сообщит о недостатке влаги и опустит листья. В этом ничего страшного нет. Полейте его, и все у растения будет хорошо.

Важно! Растение НЕ нужно поливать каждый день, иначе корни загниют, цветок погибнет.

Влажность воздуха

Сингониум любит влажный воздух. Поэтому его можно опрыскивать каждый день ближе к вечеру, когда солнце уже не такое яркое.

Дело в том, что капельки влаги и солнечный свет могут привести к ожогам, на листьях появятся желтые пятна.

Если вы не хотите постоянно ходить по дому с пульверизатором, то можно приобрести увлажнитель воздуха, растению это понравится.

Дарья Сумарокова

Цветовод с 8-летним опытом

Задать вопрос

Но на самом деле, сингониум может прекрасно себя чувствовать и без опрыскиваний. Достаточно иногда устраивать ему теплый душ.
В идеале раз в неделю, но можно и реже. Так вы смоете пыль с листьев и порадуете свое растение.

Помывку листьев под душем лучше всего устраивать по вечерам.

Грунт можно закрыть пищевой пленкой, чтобы не переувлажнить почву. Но это необязательно. Главное, после душа прорыхлить землю через сутки.

Грунт для сингониума

Сингониуму подходит грунт для ароидных растений. Можно купить готовый или смешать самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  1. Два стакана универсального грунта.
  2. Один объем измельченной сосновой коры.
  3. Один стакан нарезанного мха сфагнума.

Сингониум уход. Сингониум в домашних условиях, виды и сорта

Сингониум находится в родстве с филодендронами, поэтому люди наделяют это растение мужегонными свойствами. Знатоки феншуй рекомендуют держать в доме, где растет сингониум, защитный амулет.

Однако те, кто не обращает внимания на подобные суеверия и живет своим умом, видит в сингониуме лишь привлекательную вечнозеленую лиану.

  • Какие виды и сорта сингониума наиболее популярны в комнатной культуре?
  • В каких условиях следует содержать сингониум?
  • Как нужно ухаживать за растением в период активного роста и чем отличается зимний уход за растением?
  • Как размножается сингониум?

Ответы на все вопросы о сингониуме вы найдете в нашей статье.

Прослушать статью

Посадка и уход за сингониумом

  • Цветение: выращивается как декоративно-лиственное растение.
  • Освещение: яркий рассеянный свет или полутень (западные или восточные подоконники).
  • Температура: летом – 20-22 ˚C, зимой – 18-20 ˚C.
  • Полив: обильный. Между поливами верхний слой субстрата должен просыхать.
  • Влажность воздуха: выше обычной. Рекомендуется летом опрыскивать листья водой и протирать их влажной губкой, а зимой желательно держать горшок с растением вдали от отопительных приборов на поддоне с мокрой галькой.
  • Подкормки: с апреля по сентябрь один раз в 2-3 недели раствором минерального удобрения для декоративно-лиственных растений с пониженным содержанием кальция. В оставшееся время года подкормки не проводят.
  • Подвязка, прищипка, формирование: регулярно.
  • Период покоя: примерно с октября по февраль.
  • Пересадка: весной, в начале активного роста. Молодые растения пересаживают ежегодно, зрелые – один раз в 2-3 года.
  • Размножение: верхушечными черенками, реже – семенами.
  • Вредители: тля, трипсы, щитовки.
  • Болезни: гниль стеблей, корневая гниль.

Сингониум мельчают листья. Популярные виды и сорта — таблица

Название Описание растения
Сингониум суженный Лазающая лиана длиною до 1,8 м. Лист перистый. Цвет тёмно- или светло-зелёный. В молодом возрасте листовая пластинка имеет 3 доли. Со временем их число увеличивается до 7 или 9. Черешки длинные, до 40 см. Соцветие — зеленоватый початок, обёрнутый серовато-зелёным покрывалом.
Сингониум ушковатый,
или ушковидный
Лиана с длинным стеблем, толщиной в 2,5 см и высотой 1,8 м. В междоузлиях легко образуются воздушные корни. Форма листа меняется с возрастом и в итоге становится троекратно или пятикратно рассечённой. Листовая пластинка гладкая, глянцевая, зелёного цвета. Черешок 40 см длиной. Соцветие — початок со светло-зелёным покрывалом, внутри имеющим красноватый оттенок.
Сингониум ножколистный,
или ноголистный
Выпускающая воздушные корни лиана — от 1,5 м и выше. Стебель с лёгким восковым налётом. На длинных, до 60 см, черешках располагаются листья сердцевидной формы, впоследствии разделяющиеся на 5–11 сегментов.
Сингониум Вендлэнда Лазающая лиана, вырастающая до 1,8 м в высоту. Листья трёхраздельные, тёмно-зелёного цвета с бархатистой поверхностью. Центральная жилка серебристая. Покрывало снаружи палево-зелёное, внутри — красноватое. Початок слегка изогнут.
Сингониум Неон пинк Пышный куст компактного размера. Листья плавно очерчены, стреловидной формы. Цвет от светло- до ярко-розового. С возрастом лист становится зелёным, лишь жилки не теряют прежний розовый оттенок.
Сингониум Регина рэд Стебель тёмно-зелёного цвета с короткими междоузлиями. Растение выглядит компактно. Листовая пластина имеет форму стрелы с маленькими ушками. Поверхность листа окрашена в розово-красный цвет, а нижняя сторона — зелёная.
Сингониум Брокант Сильноветвящаяся лиана. Листья сердцевидной формы с волнистым краем. Цвет листовой пластины коричневатый, с красноватыми жилками.
Сингониум Пикси Листья небольшие, похожие на сердце. Фоновый цвет ярко или тёмно-зелёный, со светло-зелёными прожилками.

Готовый грунт для сингониума. Общие сведения о растении

Сингониум – вечнозеленое лазающее многолетнее растение, имеющее принадлежность к семейству ароидных. Его родиной считаются тропические леса Центральной и Южной Америки. Многие сорта распространены в комнатном цветоводстве и успешно выращиваются в горшках.

Растение представлено в форме лианы, его стебель это длинная плеть, но есть и менее распространенные кустовые формы. Заставить давать отводки для формирования пышного куста, лиану очень сложно. Ответвления проявляются при повреждении стебля или при обламывании верхушечного черенка.

Готовый грунт для сингониума. Общие сведения о растении

Взрослое растение в естественных условиях обитания достигает 20 м. в длину, а диаметр стебля может составлять более 4 см. В комнатных условиях длина лианы более скромна, она не превышает 2 метров. Для формирования часто используют опору. Сингониум красиво смотрится на декоративных лесенках. Также можно обвивать растение вокруг декоративной опоры, обернутой мхом.

Интересно знать! Ароидные растения различных родов распространены по всему Земному шару, не растут они только в Антарктиде.

Корневая система растения представлена питающими и воздушными корнями. Они образуются ниже каждого стеблевого узла. При помощи воздушных корней растение прицепляется к земле и может удерживаться на опоре. Воздушные корни – тонкие и укороченные, а питающие – более плотные. Основная цель питающего корня – обеспечить растение всеми необходимыми для развития веществами.

Этот род ароидных радует цветоводов настоящим разнообразием. Декоративно-лиственные растения имеют различную форму пластин:

  • копьевидные;
  • трехлопасные;
  • стреловидные;
  • сердцевидные.

Готовый грунт для сингониума. Общие сведения о растении

@ Firn stock.adobe.com Сингониум может утратить пестрый окрас из-за недостаточного освещения

Окрас листьев – самый разнообразный, от однотонного зеленого, до белого с розовыми, красными и пестро-желтыми штрихами и крапами. Насыщенность рисунка может меняться в зависимости от уровня освещенности. Не менее важным фактором, обеспечивающим насыщенный окрас растения, являются минеральные удобрения. При их нехватке, растение «теряет цвет».  Как и другие представители семейства ароидные, сингониум – цветет, но только в естественной среде. Его цветы не представляют эстетической ценности, они мелкие и невзрачные.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Наиболее распространенные виды рода Сингониум в комнатной культуре — ножколистный, вендланда и ушковидный. Они похожи друг на друга на вегетативной стадии роста. На основе 3 природных видов селекционеры получили множество сортов сингониума с двухцветной и трехцветной окраской листьев. Однако, чем красочнее листья, тем более растение чувствительно к погрешностям ухода. Чисто зеленый сингониум более теневынослив.

Ножколистный

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum) весело взбирается по опоре, элегантно свешивается с подвесного кашпо, расстилает свои побеги горизонтально по подоконнику или столику. Тип роста зависит от того, где вы разместите комнатный цветок, сделаете ли обрезку.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Описание S. podophyllum:

  • Молодые стебли слегка мясистые, гладкие, часто содержат млечный сок.
  • Старые стебли — бледно-коричневые, слабо одревесневшие.
  • В узлах растут воздушные корни.
  • Молодые листья крупные, стреловидные или сердцевидные, однотонные темно-зеленые или с серебристо-белыми прожилками, пятнами.
  • Старые листья обычно разделены на три сегмента или 5–11 отдельных листочков.
  • Соцветие — удлиненный белый початок, окруженный кремово-белым или зеленоватым покрывалом (измененным листом).
  • Плоды сначала красного цвета, потом становятся коричневыми.
  • Семена мелкие черные или коричневые.

Если вы заметили цветок на своем комнатном растении сингониум подофиллум, то можете собой гордиться. В комнате цветут только взрослые экземпляры, за которыми хорошо ухаживают. Цветки довольно скромные, уступают по красоте листьям.

Ушковидный

Комнатный цветок еще называют «сингониум ушковатый». Существует несколько вариантов видового эпитета в латинском названии растения: auricularis, auritum, auricle.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Сингониум ушковидный — лиана с тонкими изящными стеблями длиной 1,8 м. Листья плотные, глянцевые. Вблизи основания имеются отростки листовой пластинки — «ушки», благодаря которым появилось видовое название. Общий фон — темно-зеленый, жилки — более светлые, почти белые. Форма листьев меняется с возрастом: сначала стреловидная, затем 3–5 пальчатая.

Вендланда

Сингониум вендланда (Syngonium wendlandii) — медленнорастущая лиана. Листья копьевидной формы, бархатистые, темно-зеленого цвета, более удлиненные, чем у С. ножколистного. В основании пластинки образуются 2 более широких ушка, чем у С. ушковидного, вперед направлена основная часть, имеющая овальную форму. Светлоокрашенная центральная жилка, иногда серебристого цвета.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Существует множество сортов, созданных на основе 3 видов сингониума. Требования по уходу в основном похожи. Только вам надо учитывать особенности пестролистных (вариегатных, пятнистых) растений. Они более чувствительны к местоположению, количеству света.

Сингониум, как придать форму. Выращиваем и формируем сингониум

Декоративный сингониум украсит любой интерьер. Кроме того, уход за ним совершенно не сложен: растение быстро развивается и подходит для размещения как в квартире, так и в офисе или зимнем саду.

Сингониум – быстрорастущая вечнозеленая лиана, относящаяся к семейству Ароидные. В природе встречается в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Это эффектное растение чем-то напоминает филодендрон (их часто путают), но гораздо изящнее и нежнее его. Различают около 20 видов сингониумов, среди которых особо популярны несколько.

  • Сингониум Вендленда – лиана, имеющая темно-зеленые листья, поверхность которых напоминает бархат. Центральная жилка выделяется, имеет серебристо-белый цвет. Листья средние, трехраздельные.
  • Сингониум ножколистный – отличается разнообразием листьев. У молодых растений они имеют вид стрел, потом постепенно становятся стоповидными, рассеченными на 5-10 частей. Сортовые сингониумы этого вида могут быть стреловидными все время.
  • Сингониум ушковидный – крупное растение, на котором присутствуют листья различных типов (стреловидные, стоповидные). Назван в честь ушкоподобных сегментов у основания листовой пластинки.

Выращивание сингониума

Сингониум развивается быстро, растет одной лианой, не ветвится, поэтому ему требуется опора . Выращивают его и как ампельное растение. При этом сингониум красиво свисает из горшка, образуя пышный навесной зеленый ковер.

Растение светолюбиво , поэтому его нужно содержать в освещенных местах, но беречь от прямых солнечных лучей. Чем светлее окраска листьев сингониума, тем больше этот сорт нуждается в солнце, особенно в зимнее время. При недостаточном освещении листья мельчают, теряют окраску, само растение замедляется в росте.

Сингониум нуждается в частом поливе , особенно когда интенсивно растет. Все эти лианы обладают специфической особенностью сообщать о переливе: если влажность в горшке чрезмерная, на краях листьев появляются капельки. В этом случае сокращайте полив, особенно в зимнее время, когда сингониум находится в состоянии покоя. Растению также показаны опрыскивание листьев и протирание влажной губкой .

Подкармливать лиану необходимо как минимум каждые 2 недели в период роста и каждые 5-6 недель зимой. Если питательных веществ мало, листья уменьшаются в размерах, теряют окраску. При чрезмерной подкормке наблюдается интенсивный рост с теми же проблемами.

Сингониум

Вредители

Сингониум редко повреждается вредителями (в основном щитовкой, тлей и трипсами). Щитовка паразитирует на растении с обеих сторон листа. Из-за этого зеленая масса усыхает, наблюдается замедление роста побегов. Для борьбы с вредителем используют фосфорорганические инсектициды, например, Актеллик, из расчета 20 капель на 1 л воды. Разведенным раствором тщательно опрыскивают все растение.

У тли излюбленным местом обитания является нижняя пластинка листа сингониума. Также ее можно найти на верхних частях побегов. После появления тли листья растения теряют цвет, скручиваются, желтеют и опадают. Для борьбы с насекомым используют Актеллик, Деррис, Децис, Фитоверм и другие препараты. Если после первого раза избавиться от тли не удалось, рекомендуется провести повторную обработку.

Трипсы могут появиться на сингониуме, когда его содержат в жарком помещении при сухом воздухе. Результатом появления колоний на нижней стороне листа являются коричневые пятна на листьях. Меры борьбы: сингониум неоднократно обработать вышеуказанными инсектицидами.

Возможные проблемы с сингониумом

Нездоровый вид у сингониума может быть результатом неправильного ухода. Так, если кончики листьев начинают засыхать , то растение требует увлажнения. В сильно влажных условиях листья теряют свой блеск и пигментацию. Довольно характерно меняется растение из-за слабого освещения и недостатка микроэлементов: новые листья уменьшаются в размере , уменьшается их пигментация.

Формировка растения

Для того чтобы сформировать красивое растение, его необходимо периодически обрезать и формировать в виде кустика. Когда лиана достигнет 30-40 см, ее следует обрезать так, чтобы верхушечный отросток имел хотя бы один листок и почку при стебле и поставить на окоренение. После черенок подселяют ко взрослому растению. Процедуру можно повторить несколько раз, пока не сформируется пышный густой лианоподобный кустик. Не следует забывать и об использовании надежных опор, ведь растет лиана быстро.

Важно знать, что при контакте с растением следует соблюдать осторожность, так как сингониум ядовитый. Млечный сок, содержащийся во всех его частях, раздражает слизистые оболочки, вызывает жжение и покраснение кожи. При попадании внутрь может вызвать паралич гладкой мускулатуры органов. Поэтому сингониум рекомендуется держать подальше от маленьких детей и животных.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vyrastit-roskoshnyy-singonium-poleznye-svoystva