Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Янтарная кислота опрыскивание растений. Янтарная кислота для растений – применение на огороде

10.01.2021 в 00:52
Содержание
  1. Янтарная кислота опрыскивание растений. Янтарная кислота для растений – применение на огороде
  2. Янтарная кислота для клубники. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома
  3. Янтарная кислота для роз.

Янтарная кислота опрыскивание растений. Янтарная кислота для растений – применение на огороде

Сразу необходимо отметить, это не удобрение. Янтарная кислота является важным компонентом обмена веществ в любом живом организме: у человека, животных, растении. Это универсальный источник энергии. В этой связи она выполняет очень важную функцию – восполнение энергетического дефицита.

Янтарная кислота вырабатывается всеми организмами, которые дышат воздухом. Она действует одновременно на все звенья растения, пробуждая аппетит. Препарат полностью естественного происхождения.

В чем заключается ее действие?

  • Активация и ускорение процессов метаболизма, восполняет энергетический дефицит, улучшается приживаемость;
  • Является стрессовым адаптогеном, благодаря чему растения легче адаптируются при неблагоприятных условиях внешней среды (засуха, жара, возвратные весенние заморозки, высокая влажность);
  • Способствует быстрому восстановлению и отрастанию корневой системы после пересадки, растение быстрее приживается на новом месте;
  • Благодаря здоровой корневой системы улучшается усвоение из почвы необходимых питательных веществ;
  • Быстрее отрастают новые молодые побеги;
  • Нормализует и восстанавливает полезную микрофлору в почве;
  • Ускоряется цветение, созревание плодов, их качество и количество;
  • Повышается иммунитет к заболеваниям и вредителям, быстрее восстанавливаются заболевшие и поврежденные вредителями;
  • Снижается накопление в тканях содержание нитратов и других токсичных веществ.

Научных обоснований ее эффективности довольно много. Из-за этого существуют стандартные препараты для использования янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве, главное, чтобы она присутствовала в составе.

Янтарная кислота для клубники. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома

Янтарная кислота – недорогой стимулятор роста растений. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян, черенков, обработки корней и листовых опрыскиваний.

    Как использовать янтарную кислоту? 4 ОСНОВНЫХ способа

    1 СПОСОБ: Предпосевнаяслабым раствором янтарной кислоты

    У обработанных янтарной кислотой семен повышается всхожесть, растения лучше развиваются и реже болеют. Для замачивания семян используют 0,004%-ный раствор (40 мл 1%-ного основного раствора разбавляют в 1 л воды). Замачивают семена перед посевом не более чем на сутки, после слегка просушивают и высевают в грунт.

    2 СПОСОБ: Обработка черенков раствором янтарной кислоты для стимулирования корнеобразования.

    Черенки нижним срезом погружают в 0,01–0,02%-ный раствор янтарной кислоты и выдерживают в течение 10–15 часов непосредственно перед посадкой.

    3 СПОСОБ: Замачивание корневой системы многолетников при пересадке в растворе янтарной кислоты

    Обработка многолетников при пересадке и делении способствует образованию новых корешков и лучшей приживаемости. Для обработки используют 0,02%-ный раствор в течение 2–3 (до 5) часов. В растворе выдерживают корни растений. Листву можно слегка смочить или опрыскать. Жесткие плотные листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в растворе.

    4 СПОСОБ: Опрыскивание растений янтарной кислотой для стимуляции роста молодых побегов у растений.

    Проводится слабо концентрированным раствором до или после цветения. Опрыскивание 0,01%-ным раствором янтарной кислоты ранней весной повышает устойчивость растений к заморозкам.

    По осени также можно провести опрыскивание растений янтарной кислотой, это поможет снизить риск загнивания от избыточной влажности. Для осеннего опрыскивания используют более крепкий раствор.

    Как лучше использовать янтарную кислоту для комнатных растний?

    В комнатных условиях янтарную кислоту используют так же, как и в саду: ею обрабатывают перед посадкой клубни бегоний, глоксиний, оксалисов, замачивают черенки, протирают листву и опрыскивают кроны.

    Янтарная кислота опрыскивание растений. Янтарная кислота для растений – применение на огороде

    обработка орхидей янтарной кислотой

    Популярно применение янтарной кислоты для реанимации погибающих орхидей. Так как в домашних условиях раствора требуется значительно меньше, чем в саду, то традиционно покупают янтарную кислоту в таблетках. Для реанимации поврежденных растений разводят одну таблетку янтарной кислоты на 1 л воды (если у вас порошок, то отмерьте горстку на кончике ножа). Полученным раствором опрыскивают корни, побеги и листья орхидеи. Можно протереть поврежденное растение тампоном, смоченным в растворе, но так, чтобы раствор не попадал внутрь розетки. Повторить процедуру можно еще 2 раза, больше не нужно – эффекта от слишком частой обработки не будет.

    Применение янтарной кислоты на конкретных культурах

    Обработка янтарной кислотой картофеля

    Предпосадочная обработка клубней 0,004%-ным раствором способствует лучшему прорастанию клубней.

    Обработка янтарной кислотой винограда

    Весеннее опрыскивание лоз и листьев растений 0,01%-ным раствором (можно и менее концентрированным) повышает устойчивость к заморозкам, улучшает цветение и увеличивает урожайность.

    Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев

    Трехкратное опрыскивание томатов, одно перед и два после цветения, повышает урожайность и качество плодов. При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях.

    Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев

    Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

    Янтарная кислота для роз.


    Янтарная кислота для растений , в том числе и комнатных, применяется очень часто.Это и регулятор роста, и антистрессовый препарат, и нормализатор естественной микрофлоры почвы. Она помогает растению лучше усваивать питательные вещества из почвы, справляться с неблагоприятными условиями окружающей среды, такими как жара, заморозки, засуха, излишняя влажность, восстановиться после болезней или поражения вредителями,вырабатывать больше хлорофилла, интенсивно расти и приносить больший урожай.

    Янтарная кислота для роз.

    Янтарная кислота содержится в небольшом количестве в янтаре, буром угле , животных организмах и растениях. Выпускается она в виде таблеток или порошка белого цвета, которые легко растворяются в воде. Применение для растений не требует никаких особых мер предосторожности, т.к. это вещество полностью не токсично для людей и домашних животных и безопасно для окружающей среды ввиду очень быстрого его поедания микрофлорой почвы.

    Следует отметить, что янтарная кислота для растений не является удобрением, и не заменяет их. Она помогает лучше усвоить вносимые подкормки, препятствует излишнему накоплению азотистых веществ, действует как естественный активатор жизнестойкости. Ее применение относительно отдельных частей растения стимулирует их рост. Поэтому в цветоводстве применяются и замачивания, и опрыскивания и полив раствором данного препарата. Действие его проявляется даже при низких концентрациях (0,002%-ный раствор).

    Янтарная кислота для роз.

    Янтарная кислота для растений — применение.

    Рабочий раствор готовят в соотношении 2 г на 1 — 2 л воды. Нужное количество порошка (или таблеток) растворяют сначала в небольшом количестве слегка теплой воды, а затем доводят до нужного объема водой комнатной температуры. Передозировка препарата не является опасной, так как его избыток используется микроорганизмами и самим растением как продукт питания. Раствор можно использовать в течение 3-х суток, далее он полностью разлагается живыми микроорганизмами.

    Для стимуляции роста новых побегов необходимо опрыскать рабочим раствором всю наземную часть растения и дать ему просохнуть. Через 2 — 3 недели процедуру можно повторить.

    Для стимуляции роста корней необходимо замочить имеющуюся корневую систему или корневую шейку в растворе янтарной кислоты. Применение для растений данного раствора строго индивидуально как в отношении концентрации, так и в отношении времени замачивания, которое колеблется от 20 минут до 4 часов. В большинстве случаев на очень длительное время оставлять растение не рекомендуется. Как правило, для достижения желаемого результата достаточно 30 — 40 минут.

    Для улучшения корнеобразования черенков их нужно замочить в рабочем растворе на 24 часа, погрузив срезы черенков на 2 см в глубину.

    Замачивание семян перед посадкой длится также 24 часа, можно также проращивать семена в готовом растворе. Перед посадкой семена нужно хорошо просушить.

    С целью реанимации растений применяют опрыскивание побегов, листьев и корней раствором янтарной кислоты из расчета 0,25 г (1 таблетка) на 1 л воды.

    Для более обильного цветения растений открытого грунта, проводят их опрыскивания 1 — 3 раза в неделю. Желательно начинать обработки до начала цветения, далее обработки можно повторять.

    Янтарная кислота для растений закрытого грунта (комнатных растений) применяется не чаще одного раза в 2 — 3 недели.