Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Декоративный виноград, как размножается. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

10.01.2021 в 00:58

Декоративный виноград, как размножается. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Так как речь идет о выращивании девичьего винограда на балконе или лоджии, то мы не станем затрагивать агротехнических особенностей его свободного выращивания в открытом грунте и сразу же перейдем к тому, что потребуется для выращивания растения на 10 или 20 этаже многоквартирного дома.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Первое, из чего следует исходить домашнему садоводу-любителю, это — насколько гармонично впишется ваша затея с выращиванием винограда и комнатных цветов на балконе в общую концепцию дизайна фасада дома, в котором вы живете. Одно дело, реализовать свои желания и хобби в условиях ограниченного пространства, когда любоваться вашими достижениями могут лишь вы и ваши гости, другое – выставлять на всеобщее обозрение результаты ваших трудов на фасаде элитного, блистающего тонированными французскими окнами дома, в центре крупного промышленного центра. Во истину, ваши труды будут выглядеть маленькой зеленой заплатой, нелепо прилепившейся к фасаду дома-красавца, гордости местной администрации.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Такое неуместное рвение в выращивании комнатных растений может вызвать недоумение не только среди горожан, вынужденных ежедневно наблюдать плоды вашей самодеятельности, но и недовольство местной администрации, которая запросто может наложить на вас штраф, за чрезмерную любовь к комнатным цветам.

Если же ваш балкон ни по концепции фасада, ни по месту расположения, не будет чрезмерно травмировать психику любителей стандартизации, то тогда – Вперед! За дело!

Учитывая то, что девичий виноград на балконе – это дерево, пусть и в форме лианы, емкость для роста корней и нормального питания ему понадобится немалая. Как минимум, бочонок объемом в 100 литров.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Растение многолетнее, большое. Вносить и выносить на зиму в квартиру его, в отличие от цветов, невозможно. Поэтому следует изначально предусмотреть не только запас почвы с перспективой роста, но и возможность утепления емкости в зимний период. Ствол и ветви могут пережить даже очень суровую зиму, без особого ущерба, но, если мороз коснется корней – растение просто погибнет.

Совет: Обустраивайте емкость под девичий виноград на балконе в пределах площади балкона. Желательно, чтобы емкость была изготовлена из дерева (лиственница, дуб), или обшита деревянными шпонками.

Являясь плохим проводником тепла, дерево убережет в какой-то степени от морозов. Предусмотрите возможность дополнительного утепления – либо путем простого обматывания емкости теплоизолирующим материалом, либо обустройством электрического или водяного подогрева в морозные дни. Наиболее просто это решается на застекленных балконах. Но выращивать девичий виноград на них – не имеет никакого смысла.

Не забудьте устроить хороший дренаж из керамзитогравия или средней фракции щебня (не известкового), чтобы растение чувствовало себя комфортно и не испытывало переувлажнения почвы.

Девичий виноград триостренный размножение. Самые популярные сорта

Девичий виноград – древовидная, листопадная лиана. В естественных условиях встречается в Центральной части Северной Америки и в Азии, а именно на юго-востоке Канады, в центре и востоке США, в восточной части Мексики, на востоке России в Корее, Китае. Но в качестве декоративной культуры его выращивают по всему миру.

Осенью Девичий виноград меняет цвет на багряный, что очень красиво смотрится

Листья, рассеченные на 3-5 листиков. Они черешчатые, яйцевидной формы, крепятся к единому, центровому черешку. Верхняя часть листочка заостренная, окантовка с зазубринами. Окрас лицевой части листа зеленый, а тыльной – сине-зеленый, с легком опушением. Осенью он меняется на багряный, что очень красиво смотрится.

Цветы появляются под конец весны. Они у культуры небольшие, собраны в верхушечные соцветия, в виде разветвленных метелок с центровой осью. На каждом соцветии примерно 80-150 зеленоватых бутонов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-devichiy-posadka-cherenkami-nekotorye-pravila-posadki-liany

Как посадить дикий виноград вдоль забора. Нюансы разведения винограда для живой изгороди

Начинающий садовод чаще применяет два способа размножения культуры:

  • черенкованием;
  • отводками.

Дачнику, задумавшему устроить живой забор из дикого винограда, можно использовать черенки. Первым делом позаботьтесь о заготовке посадочного материала. Подходящий период – весна до активного сокодвижения и осенние месяцы, оставляя запас времени растению прижиться. Для средней полосы России ориентировочно конец марта, сентябрь.

В качестве материнского растения выбирают здоровую лозу трёхлетнего возраста толщиной с карандаш. Разрезают плеть на заготовки длиной 20 – 30 см, удаляют листья, оставляя несколько почек у края. Обработка посадочного материала стимуляторами роста необязательна.

Черенки высаживают:

  • на постоянное место;
  • на разводочную грядку;
  • в торфяные горшочки.

Приживаемость представителей рода хорошая, поэтому первый вариант обоснован. Желательны предварительная культивация грунта на глубину полметра с созданием дренажной подушки. Необходимо тщательно пропалывать сорняки, поскольку интенсивный рост побегов начинается по достижению корнями метровой глубины, до этого лоза ослаблена. Пересадка готовых саженцев с грядки  осложняется разделением клубня корней, их повреждениями.

 

Черенки прикапывают так, чтобы 2 — 3 почки оставались на поверхности. Лунку глубиной 15 – 20 см заливают водой, насыпают по одной части земли, перегноя, полчасти песка, устанавливают лозу, уплотняют руками, проливают, присыпают сухим грунтом. Впоследствии поливают посадки, не допуская полного высыхания верхнего слоя почвы.