Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

26.06.2022 в 15:21

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Латинское название растения Thuja – это тип вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства кипарисовых (Cupressaceae). К нему относятся 5 видов, в наших условиях выращивается 3 вида:

  1. западный вид (Thuja occdentalis);
  2. восточный вид (Thuja orientalis);
  3. гигантский вид (Thuja plicata).

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Наиболее популярны западные сорта туи:

  • Брабант,
  • Даника,
  • Смарагд,
  • Тедди,
  • Глобоза,
  • Рейнголд,
  • Вудварди,
  • Голден смарагд,
  • Кубанский изумруд,
  • Холмструп.

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Сорта туи восточной:

  • Ауреа нана,
  • Элегантиссима,
  • Вестмонт.

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Естественная среда туй – Северная Америка, Азия. В садах выращивают многочисленные сорта во всем мире. Обычно используют разновидности, подходящие для создания быстрорастущих, сформированных живых изгородей.

Веточки дерева туи хрупкие, густые обычно до основания, иногда старые ветви могут оголяться у земли. Побеги покрыты плотно облегающей, плоской, чешуйчатой хвоей. Растертая между пальцами она выделяет особый хвойный запах.

Растения формируют овальные шишки, состоящие из нескольких кожистых чешуек. Семена эллиптические, бывают:

  1. плоскими, крылатыми;
  2. толстыми, зернистыми, без крыльев.

Как отличить тую от кипарисового дерева?

Из-за сходного внешнего вида растение часто путают с кипарисовыми деревьями. Отличия растений следующие:

Ошибочный выбор кипариса вместо туй обычно приводит к проблемам, потому что кипарисы менее устойчивы к морозу. Посадка и уход за туей менее требовательны, а любая небрежность в выращивании кипариса может стать фатальной.

Посадка туи весной и особенности ухода за ней. Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Хвойники красивы в любое время года. Они хороши поодиночке и в группе, сочетаются с большинством садовых растений, подходят для альпийских горок, создания живых изгородей, оформления клумб. Читайте об осенней посадке и уходе за хвойными.

Чтобы хвойное растение хорошо развивалось, быстро росло, нужно правильно его посадить. Посадка туи осенью возможна до самых холодов. Это же относится и к другим хвойным – все они продаются в контейнерах, поэтому хорошо приживаются и успевают окрепнуть даже при высадке в начале ноября.

Выбор места для посадки хвойников

Хвойники – не самые требовательные представители флоры, но и у них есть предпочтения.

Растения будут правильно развиваться на хорошо освещенных участках или в небольшой тени.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

В жарком климате хвойники лучше высаживать в полутени – тогда они сохранят свойственный сорту цвет и будут выглядеть здоровыми. На палящем солнце они бледнеют и вытягиваются.

Хвойные растения развивают большую корневую систему и не любят конкуренции, поэтому их не рекомендуется сажать рядом с крупными деревьями.

Почва для хвойных деревьев и кустарников

На влажной и тяжелой глине хвойники, скорее всего, будут желтеть и сбрасывать иголки.

Идеальным вариантом для вечнозеленых колючих обитателей сада станет легкая, богатая органикой, хорошо дренированная почва с уровнем грунтовых вод не выше 120 см. Под хвойными не должна скапливаться дождевая и талая вода.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Все хвойники любят кислую почву. Более того, они способны самостоятельно подкислять землю в зоне питания — в опадающей хвое содержатся кислоты, что делает хвойники идеальными соседями для гортензий.

Технология посадки

После выбора места можно приступать к посадке. Туя , сосна , можжевельник , пихта – посадка и уход в открытом грунте у этих растений одинаковы:

  • размеры ямы должны как минимум вдвое превосходить объем контейнера, в котором находится растение;
  • на дно лучше добавить дренаж слоем около 20 см;
  • заполнять яму рекомендуется почвосмесью из садовую земли, перегноя и песка 3:2:1;
  • перевалку саженца из контейнера на постоянное место нужно делать аккуратно и при посадке ни в коем случае не заглублять корневую шейку;
  • после посадки хвойники обильно поливают и далее следят за уровнем влажности, который должен быть достаточным, ведь растение наращивает корневую систему.

Совет. Чтобы растение быстрее прижилось, добавьте в воду для полива Гетероауксин или любой другой стимулятор роста корней.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Приствольный круг нужно обильно присыпать любым рыхлым материалом (минеральной крошкой, хвоей, листьями). Слой мульчи должен быть не тоньше 5 см.

Уход за хвойными

Саженцы осенней посадки придется поливать не реже одного раза в неделю вплоть до холодов, если осень будет сухой. Растения должны уйти на зимовку во влажной почве, потому что они будут постоянно испарять воду и в сухой земле погибнут от жажды.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Начиная с весны нужно регулярно применять специальные подкормки, например, Фертику Кристалон . Удобрения сделают хвою зеленее, ароматнее, помогут деревцу бороться с жарой, ускорят укоренение.

Формирующая обрезка

Хвойники подрезают, чтобы придать им нужную форму и удалить засохшие и сломанные ветки. Обрезку лучше делать рано весной – после нее образуется много пышных и здоровых побегов.

Важно. Хвойники растут медленно, поэтому их не придется часто обрезать. Работать нужно в перчатках, чтобы не исколоть руки. Кроме того, тис, туя и можжевельник выделяют едкий сок.

Деревьям можно придать форму шара, конуса, куба. Особенно легко формировать можжевельник и тую. Плохо переносит обрезку сосна – ее побеги лучше просто прищипывать.

Укрытие на зиму

Посаженный осенью саженец после выпадения первого снега нужно укрыть нетканым материалом, который убережет молодой хвойник от зимних солнечных ожогов. Хвойники круглый год нуждаются в солнечном свете, поэтому материал должен быть светлым, а не черным.

Ко второй зимовке растения уже хорошо укореняются и больше в укрытии не нуждаются. Взрослые можжевельники и туи с вертикальной формой кроны на зиму не туго перетягивают шпагатом, чтобы они не потеряли форму под тяжестью снега. Раскидистые деревья — ели и сосны — зимой по возможности периодически встряхивают, чтобы удалить снег с ветвей.

А на вашей даче есть хвойные растения? Расскажите в комментариях, как вы их используете в дизайне, как за ними ухаживаете. Если вы только планируете посадку хвойных — посмотрите короткий мастер-класс от специалиста Беккер, который наглядно покажет, как правильно сажать хвойные деревья и кустарники.

Посадка туи в мешковине. Какую тую сажать для изгороди: два лучших сорта

Туя — хвойное дерево. Относится к семейству Кипарисовые. Туя активно применяется в ландшафтном дизайне — как в частных домах, так и в городских посадках. Существует множество ее сортов. Это вечнозеленое растение не боится жек и будет украшать участок зеленой хвоей круглый год. Опытные садоводы рекомендуют два сорта туи западной для изгороди, которые наилучшим образом подходят для создания живой изгороди , – Смарагд и Брабант:

  • Туя Брабант . Преимущество этой туи — в скорости роста. Она быстро растет, соответственно, готовую живую изгородь вы увидите раньше, чем из туи Смарагд. За год прирост веток составляет около 40 см. Примерно через два года, при правильном уходе, изгородь уже будет около 4 метров высотой. Взрослое дерево в одиночной посадке вырастает более 15 м в высоту. В изгороди высота будет до 6 м. Крона компактная, конической формы. Также обладает высокой морозоустойчивостью. Хвоя не изменяет цвет круглый год. За эту особенность ее высоко ценят.
  • Туя Смарагд. Обладает конической формой кроны. Дерево достигает в изгороди 5–6 м в высоту. С возрастом ствол у дерева полностью обрастает ветками и его практически не видно. Родиной этой туи является Канада и Северная Америка. Поэтому она не боится морозов и прекрасно себя чувствует во многих климатических зонах нашей страны. Растет медленно. Чтобы сформировать из этой туи зеленый забор, понадобится несколько лет.

Посадка туи с открытой корневой системой. Выбор саженцев

Первый этап – выбор саженцев: от того, насколько жизнеспособные, крепкие растения будут посажены, зависит успех выращивания. Для этих целей существуют специализированные магазины и питомники , где можно приобрести качественный посадочный материал. Однако самый хороший саженец, даже если уход за туей выполнялся правильно, может погибнуть из-за того, что не были учтены природные условия региона. Несколько советов от специалистов помогут сделать правильный выбор.

  1. Саженцы приобретайте только у надежных производителей, желательно местных, у которых материал адаптирован к условиям региона.
  2. Остановите внимание на крепких саженцах, у которых упругая, живая хвоя цвета, характерного для сортовой разновидности.
  3. Морозоустойчивые виды – складчатые, западные: они хорошо переносят российские зимы, не боятся засушливого лета и растут даже в тени.
  4. Потрясите тую за верхушку: саженец с развитой корневой системой не будет выскакивать из горшка при потряхивании.
  5. Ствол не должен быть иметь повреждений, кора – бать гладкой, без пятен.

Если растения имеют открытую корневую систему, сажать туи лучше весной, иначе они не приживутся. Деревца из контейнера можно высаживать с весны до осени. Но лучше всего адаптируются туи, посаженные в апреле-мае. Они хорошо приживаются, мало болеют, быстрее пускаются в рост.

Подробнее – по поводу выбора сортов растения. Из пяти основных видов дерева для условий российского климата – средней полосы, Урала, Сибири – подходят сорта туи западной. Именно они хорошо адаптируются и хорошо переносят крепкие русские морозы. Количество сортов, выведенных селекционерами, более 120 – из них несложно выбрать деревца, которые подойдут для ландшафта.

Для живой изгороди можно выбрать сорта Брабант и Смарагд . Брабант имеет яркий насыщенный цвет хвои, быстро растет, прибавляя до 30 см в год, хорошо смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Смарагд не уступает по популярности первому сорту. С глянцевыми веточками изумрудно-зеленого цвета, этот сорт – один из лучших вариантов конических туй. Для альпийских горок и рокария подойдут кустарники Даника и Хозери . Первый сорт отличают миниатюрные размеры и густая, летом – зеленая, зимой – желтоватая хвоя. Хозери – шарообразная туя с чешуйчатой серо-зеленой хвоей, к осени меняющей окраску на бронзовую.

После тщательного отбора подходящих саженцев можно приступать к посадке туи.

Как правильно посадить тую смарагд. Как правильно посадить тую?

Для посадки нужно приобрести здоровые саженцы. Правда, проще, дешевле и надежней заготовить черенки туи самостоятельно. Для этого необходимо заготовить двухлетние ветки и дать им прорасти. Если нет такой возможности, то нужно купить здоровый саженец с хорошо развитой корневой системой.

Как правильно посадить тую смарагд. Как правильно посадить тую?

Можно вырастить саженец туи самостоятельно из черенка

Место для посадки выбирают подходящее для выбранного сорта. От этого зависит, какую лучше выбрать сторону: солнечную, в тени или полутени. Также неблагоприятно действуют на тую сильные ветры и сквозняки. От этого молодые саженцы могут поломаться.

Известно, что туя – некапризное растение, высадка ее в грунт обычно не вызывает проблем. Для посадки туи само удачное время – это весна или начало лета, когда не очень жарко.

Важно! Можно и осенью, но в некоторых климатических районах заморозки наступают резко, в связи с чем есть вероятность, что корни могут не прижиться.

Западная туя растет в плодородных землях с хорошим дренажом. Яму для посадки выкапывают в ширину 0,5 м и глубиной 1 м. Дно засыпают на 20 см битым кирпичом или крупным гравием. Сверху засыпают состав, состоящий из равных пропорций дерна, лесного грунта, торфа, песка с добавлением перегноя, компоста. Яму заливают водой, и когда она хорошо пропитает смесь, погружают в нее саженец. Его аккуратно вынимают из контейнера вместе с хорошо смоченным комком почвы, следя, чтоб корневая шейка не была сильно заглублена, но и не выступала над поверхностью.

Как правильно посадить тую смарагд. Как правильно посадить тую?

Предварительно нужно заготовить яму глубиной в метр, а на ее дно уложить дренажный слой

Для выращивания живой изгороди ямы для посадки располагают на расстоянии примерно в метр друг от друга. Регулируют его в зависимости от предполагаемой высоты деревьев. Для туи ростом 5 метров предполагаемый нижний размер кроны 120 см, а с ростом 3 метра – 90 см. При организации живых заборов между участками отставляют высоту высаженных деревьев не более 2-х метров с расстоянием между посадками до 60 см.

Многие сорта западной туи Смарагд при желании хорошо поддаются фигурной стрижке. Они могут приобретать различные формы: спиралей, шаровидные, каплевидные и другие, полет фантазии неограничен. Многие садоводы ограничиваются только весенней стрижкой для придания оригинального вида живой изгороди.

Важно! К концу сезона ветки растут в разные стороны, четкий рисунок формы нарушается, поэтому рекомендуется проводить вторую стрижку в конце лета или начале осени.

Как правильно посадить тую смарагд. Как правильно посадить тую?

Туя – растение, которое прекрасно поддается стрижке. Имея навыки, можно придать растениям различные формы: спирали, шары и проч.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-posadit-tuyu-smaragd-zapadnuyu-kak-pravilno-posadit-tuyu

Как сажать туи от забора. Туя высокая

К группе относятся деревья, достигающие высоты три и более метров. Разница между сортами заключается в окрасе хвои и разнообразии текстур. Крона имеет аккуратную колонновидную или пирамидальную (узкоконическую) форму, что делает их идеальным материалом для зеленых оград. Дополнительный плюс — быстрый рост, неприхотливость и круглогодичное сохранение декоративности. В любительском садоводстве распространены следующие высокие сорта:

  • Туя западная Брабант. Величественное дерево с колонновидной компактной кроной светло-зеленого оттенка. Вытягивается более чем на 3,5-4 м, хорошо приспособлено к городской среде. Туя влаголюбива и морозоустойчива, но зимние колебания температур с продолжительными оттепелями не любит. Не боится тени, но на открытом солнце у кроны более декоративный вид. Подходит для формирования идеальной аллеи и зеленой ограды.
Сорт Брабант Источник tradingview.com
  • Туя Смарагд. У ее компактной кроны симметричная конусообразная форма и хвоя насыщенного изумрудного цвета. Туя вырастает до 5 м, крона увеличивается всего лишь до 1,8 м в объеме. Сорт известен неторопливым ростом (ежегодно на 10-15 см), долголетием, неприхотливостью к погодным капризам и плодородию земли. С легкостью приспосабливается к городской атмосфере. Изгородь из туи Смарагд — популярный вариант обустройства границы участка.
Туя Смарагд Источник koldvor.ru
  • Туя колонновидная (Колумна). Теневыносливое дерево с темно-зеленой хвоей. В российских условиях вырастает до 10-12 м, живет до 100 лет. Без проблем переносит морозы до широты Санкт-Петербурга. Хорошо справляется с городскими условиями (пыль, загазованность), сильным ветром и засушливыми периодами. Благодаря тому, что хвоя плотно прилегает к стволу, в посадке деревья создают плотную декоративную стену, отлично переносящую стрижку.
Туя колонновидная Источник vogorod.info
  • Туя Голден Смарагд. Необыкновенно декоративный сорт с идеально конической кроной и яркой хвоей в золотисто-желтых тонах. Известна также под именем Джанед Голд (Janed Gold). За 10 лет вырастает на 2 м, сохраняет цвет весь год, но в тени золотистый окрас пропадает. Предпочитает солнце и увлажненную плодородную, хорошо дренированную почву. Рекомендуется для формирования живых оград.
Саженцы сорта Голден Смарагд Источник i0.wp.com
  • Туя Холмструп. Плотная структура конической кроны делает этот сорт одним из самых подходящих для выращивания вечнозеленой живой изгороди. Высота взрослого экземпляра не превышает 3-4 м, средний диаметр колеблется в пределах метра. Годовой прирост не превышает 12-15 см. Одинаково хорошо растет на солнце и в полутени, обладает высокой морозостойкостью. Глубокий зеленый цвет хвои сохраняется круглогодично.
Зимой и летом одним цветом Источник i.pinimg.com
  • Туя Фастигиата. Взрослые туи характеризуются колоновидной кроной и быстрым ростом с максимальным показателем в 6 м. У мягкой хвои темно-зеленый цвет и приятный смолянистый запах. Из-за того, что побеги не удалены от ствола, растение формой напоминает кипарис. Ограда на основе этого сорта получается надежной, выглядит величественно, экономна по занимаемой площади.
  • Туя Розенталь. Колонновидный кустарник с медленной скоростью роста: к 30 годам вырастает до 2-3 м. Плотная, узкоконическая крона делает его подходящим кандидатом для организации живописной аллеи или надежной ограды. Морозо- и ветростоек, обладает крепкими ветками, выдерживающими тяжесть снеговой шапки. Неприхотлив, растет на любом грунте, предпочитает умеренное увлажнение.
С цветами на переднем плане Источник plodogorod.com

Как выбрать подходящий сорт

Чтобы определить, какой именно вариант туи подойдет для конкретного ограждения на конкретном участке, необходимо принять во внимание местные климатические условия, плодородие почвы и уровень освещенности.

Не менее важно определить, какого рода ограду вы хотите получить в итоге. В этом случае необходимо ориентироваться на характеристики сортов: оттенок хвои, высоту растения и величину ежегодного прироста.


Живая изгородь из сосны: выбор сорта, посадка и уход

Высокая живая изгородь

Если вам нужна не просто декоративная ограда, а надежная зеленая стена, подойдут высокие сорта с колонновидным и узкоконическим (пирамидальным) профилем. Такие растения компактны по занимаемой площади, отличаются впечатляющим ростом (до 30-40 см в год) и вытягиваются до 6-10 м. Популярным представителем группы служит туя Смарагд; живую изгородь превосходного качества можно заложить и из туй сортов Брабант и Холмструп, о которых рассказывалось выше.

Посадка туи смарагд весной. Туя «смарагд»: радость для глаз зимой и летом

С увеличением количества частных домовладений растет и число желающих создать на участке необычный сад или даже парк. В самом деле, кому не хочется прогуляться вечером по аллеям собственного Версаля или Петергофа в миниатюре? Одно из растений, которое как нельзя лучше подходит для реализации амбициозных садоводческих планов, — туя «смарагд». О ней мы и расскажем.

Туя «смарагд» и ее особенности

Этот вид туи известен также под именем «туя западная» (лат. Thuja occidentalis — Linnaeus ). Как и все ее сородичи, «смарагд» относится к семейству кипарисовых. В природе растение изначально встречалось только в Северной Америке, в ее восточной части, однако пару веков назад путешественники стали завозить саженцы в Европу. Сегодня в декоративном садоводстве туи западные распространены буквально по всем континентам и почти во всех климатических зонах.

Впервые туя «смарагд» была описана в 1753 году известным ученым Карлом Линнеем ( Linnaeus ). В те времена она выделялась ботаниками в отдельный вид, но позже была перенесена в род плосковеточников, или платикладусов.