Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Несколько советов по уходу за декабристом для цветения и роста. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

03.09.2022 в 19:57

Несколько советов по уходу за декабристом для цветения и роста. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или декабриста - соблюдение температурного режима.

Для русского человека настоящий новогодний цветок - это не пуансеттия, это - ДЕКАБРИСТ!

      Условия содержания декабриста

      Оптимальная температура содержания

      Оптимальная зимняя температура содержания декабриста должна быть +16…+18°С, но не ниже +15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (+23°С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит.

      Температура +17…+20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре +10…+15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.

      Место для декабриста

      Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лучей.

      Посадка и размножение декабриста

      Горшок для шлюмбергеры

      Корневая система у декабристов не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.

      При бутонизации и цветении декабриста ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны.

      В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.

      Грунт для декабриста

      Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка – 6:1:4:2:2), а также дренаж на треть высоты горшка.

      Несколько советов по уходу за декабристом для цветения и роста. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

      цветение декабриста

      Пересадка декабриста

      Пересаживают декабриста сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые – по мере необходимости каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет.

      Наиболее благоприятное время для пересадки декабриста – окончание периода покоя (середина марта).

      Размножение

      Шлюмбергера хорошо размножается стеблевыми черенками. Вызревшие стеблевые черенки с 2–3 сегментами отделяют от материнского растения, срез присыпают древесным углем и подсушивают. Укореняют декабрист во влажной смеси песка и торфа.

      Прививка

      Также можно, например, на перескию шиповатую или опунцию. Горшок с черенком не накрывают, и уже через две недели привой трогается в рост. Такая прививка позволяет получать интересные штамбовые формы.Несколько советов по уходу за декабристом для цветения и роста. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода 01

Декабрист цветок приметы. Приметы и суеверия о декабристе

Самая страшная примета, связанная с декабристом, гласит, если цветок внезапно зачах и погиб, значит, вскоре смерть ожидает и одного из членов семьи. Однако зачахнувшее растение также указывает на наличие в доме отрицательного человека, после его ухода растение способно полностью восстановиться.

Также считается, что декабрист — цветок-«мужегон». С ним не сможет ужиться ни один мужчина, поэтому девушка, содержащая в доме это растение, обречена на вечное одиночество. И даже в том случае, если хозяйке удастся выйти замуж, декабрист не позволит ей стать счастливой в браке.

Если весной наблюдается сильный прирост листвы у декабриста, значит, в семье кто-то болеет.

Декабрист цветок приметы. Приметы и суеверия о декабристе

Считается, что декабрист опасен для мужчин, им некомфортно и тяжело в доме, где завели этот красивый кактус, согласно суевериям, растение стремится избавиться от мужчины любым способом, воздействуя на энергетическом уровне

Большинство примет связано с цветением растения:

  1. Декабрист, цветущий в декабре, указывает на хорошее финансовое состояние семьи на весь будущий год.
  2. Цветок, распустившийся раньше декабря, предвещает свадьбу или приятное знакомство.
  3. Если цветение началось в апреле — готовьтесь к финансовым трудностям и проблемам на работе.
  4. Множество положительных впечатлений сулит декабрист, зацветший в первой декаде декабря.
  5. Если цветки появились в октябре, значит, ждите хорошей прибыли или рождения ребёнка.
  6. Растение, зацветшее позднее обычного срока, указывает на денежные трудности, болезни и проблемы в семье.

Декабрист резко сбросил листву? Вероятнее всего, на дом и его жителей навели порчу.

Также декабрист считается «индикатором» семейной жизни. Долгое цветение растения (на протяжении нескольких лет) указывает на негативную атмосферу в семье. Если же в положенный срок появляются красивые и пышные цветки, значит, между домочадцами установлены добрые взаимоотношения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy-komnatnye-rasteniya-uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy

Что нужно декабристу для пышного цветения. Совет первый: какие условия нужно создать для зигокактуса

Размещение и освещение : поскольку зигокактусы в природе растут в нижнем ярусе влажных лесов теплых климатических зон, в квартире их лучше выращивать на подоконниках восточной ориентации , где на них будет падать яркий, но рассеянный свет. На западных и южных подоконниках растение нужно затенять от полуденного солнца легкой занавеской с 12 до 16 часов. Комфортно декабристам и в легкой полутени.

Западные и южные подоконники подходят декабристу намного меньше: слишком яркий свет и прямые солнечные лучи могут вызвать у рождественника отмирание сегментов. А на северном подоконнике ему может недоставать света.

Если стебли вашего растения сильно отросли, нужно организовать для них подпорку, хотя многие предпочитают выращивать рождественник в подвесном кашпо как ампельное растение.

Несколько советов по уходу за декабристом для цветения и роста. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода 03

В комнатной культуре декабрист хорошо соседствует с диффенбахией.

Температура : с марта по сентябрь декабрист лучше держать на свежем воздухе – на балконе или террасе при температуре 18-22 ºC, хотя растение может некоторое время переносить и сорокаградусную жару. В сентябре и октябре декабрист закладывает бутоны, и чтобы создать для этого оптимальные условия, температуру содержания понижают до 15 ºC. В ноябре ее повышают до 18-25 ºC и поддерживают на таком уровне до февраля. После завершения цветения для рождественника опять наступает период покоя, который ему будет комфортно провести в прохладе при 14-16 ºC.

Об условиях содержания и уходе за декабристом вы можете узнать из этого

Влажность воздуха растению требуется повышенная, и достигается она регулярным опрыскиванием растения в теплое время года водой комнатной температуры. Зимой, если в комнате работают отопительные приборы, горшок с цветком лучше всего держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом. Необходимый эффект может создать бытовой увлажнитель воздуха. На пользу растению пойдут и периодические душевые процедуры: струей теплой воды вы не только напитаете растение влагой, но и смоете со стеблей рождественника пыль.

Если вы обнаружили, что на декабристе стали появляться бутоны, не перемещайте и даже не поворачивайте горшок с цветком, потому что растение может сбросить и бутоны, и уже раскрывшиеся цветы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy-komnatnye-rasteniya-uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy

Почему не цветет декабрист. Почему не цветёт декабрист?

Важно сразу выявить точную причину отсутствия цветения у растения, чтобы не допустить его гибели и сильного увядания.

Недостаток освещения

Шлюмбергер не любит прямое солнечное освещение. При попадании ультрафиолета листва начинает желтеть и терять витамины, которые необходимы для формирования бутонов. Поставьте вазон в слегка затемнённое место с рассеянным освещением.

Неподходящий температурный режим

Если невозможно выявить причину, почему не цветёт цветок декабрист, следует проверить температуру в помещении. В период подготовки к завязыванию бутонов с сентября по ноябрь следует держать растение в прохладе, обеспечив ему температурный режим в +16 градусов. После завязи первых цветков вазон переносят в более тёплое место.

Отсутствие периода покоя

Если на протяжении всего года в помещении поддерживается тёплый микроклимат, растение не может уйти на покой и впасть в своеобразное состояние спячки. Это вынуждает декабриста тратить больше сил на поглощение полезных веществ из почвы, чтобы поддерживать в нормальном состоянии листву. На формирование бутонов просто не остаётся никаких минеральных запасов.

Слишком большой горшок

У декабриста неразвитая корневая система, которая не требует большого пространства. Чтобы обеспечить корням быстрый доступ к минералам и витаминам в почве, следует высаживать цветок в вазоны среднего размера.

Перемещение с места на место

Не стоит удивляться, почему плохо цветёт декабрист, если растение часто переставляют на новые места. Не стоит увлекаться постоянными переносами горшка, делая исключение только при невозможности снижать температуру в комнате для обеспечения растению зимнего и летнего периода.

Сухость воздуха

Декабрист – это разновидность кактуса, но в отличие от своих прямых родоначальников он не любит сухой воздух. Еженедельно, а в жаркое время 2-3 раза в неделю, следует орошать листья цветка для поддержания необходимого уровня влаги.

Болезни и вредители

Вялые и пожелтевшие листья могут говорить о появлении внутри почвы и на самом стебле характерных признаков болезней или вредителей . Странные коричневые точки на листьях, падение тургора, паутина и слизь – это всё сигналы, требующие немедленной пересадки растения и обработки от заболеваний и паразитов. При их наличии цветок не только не будет цвести, но также быстро погибнет.

Нехватка удобрений

С марта по август рождественник, как ещё называют цветок, активно растет и выпускает новую листву. В это время требуется еженедельно проводить подкормку подходящими для кактусовых удобрениями. Лучше выбирать те препараты, которые добавляют в воду в момент полива.

Недостаточный полив в летнее время

Режим полива требует соблюдать определённых условий, а не периодичности. Увлажнять почву следует только после полного пересыхания верхнего слоя почвы, независимо от времени года. Но в летний период идёт более быстрое развитие декабриста, из-за чего почва быстрее теряет влагу, которая уходит в стебель и листья. Чтобы поддержать цветок, его следует увлажнять не реже одного раза в неделю.

Редкая пересадка

Даже при регулярных подкормках почва быстро истощается, что приводит к замедлению вегетативных процессов. Следует пересаживать декабриста каждые два-три года в новый субстрат, чтобы обеспечить ему идеальный по насыщенности полезными веществами грунт.

Внимание! Опасны для декабриста также сквозняки. Они приводят к переохлаждению цветка, потере лиственной массы и неспособности сформировать бутон. При постоянном нахождении в холоде начинается гниение корневой системы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy-komnatnye-rasteniya-uhod-za-dekabristom-osenyu-i-zimoy