Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как удобрить землю мочевиной. Что такое мочевина (карбамид)?

08.06.2022 в 08:39

Как удобрить землю мочевиной. Что такое мочевина (карбамид)?

Мочевина, или карбамид, является химическим соединением, диамидом угольной кислоты. Выглядит она, как бесцветные кристаллы без запаха, которые растворяются в воде, жидком аммиаке и этаноле. Техническая мочевина представляет собой кристаллы белого или желтого цвета. Чистая мочевина содержит более 46 % азота.

Сегодня карбамид используется в самых разных отраслях экономики. В медицинской промышленности он является сырьем для изготовления дегидрационных средств, выводящих воду из организма человека и назначаемых при отеке мозга. Используют мочевину и для производства снотворных препаратов.

Применение мочевины в качестве пищевой добавки Е927b способствует усилению вкуса и аромата продуктов питания. Чаще всего ее добавляют в хлебобулочные изделия, муку и используют при изготовлении жевательной резинки.

В нефтяной промышленности мочевина необходима для удаления из топлива и масел парафиновых веществ, а также для очистки дыма из труб котельных, заводов по утилизации мусора и тепловых электростанций от оксидов азота.

Но основная часть вещества идет на нужды сельского хозяйства: удобрение мочевина, изготавливаемое из карбамида, поставляет в почву азот, что существенно повышает ее плодородность и, следовательно, способствует росту урожайности культур. Например, подкормка пшеницы мочевиной повышает в ней, как и в других зерновых культурах, содержание белка. Мочевина обладает высокой активностью и быстро впитывается растениями. Применение карбамида необходимо в первую очередь на стадии предпосевной обработки почвы и в период набора растениями зеленой массы, а вот подкормка мочевиной в период бутонизации может впоследствии негативно сказаться на количестве урожая.

Мочевина удобрение для цветов. Мочевина: что это и в каких случаях применяется

Мочевина или карбамид —с самым высоким содержанием азота (не менее 46 %). Научное название — диамид угольной кислоты. Химическая формула: (NH2)2CO или H2N-CO-NH2. Синтезируется из углекислого газа и аммиака. Имеет огромное значение для роста растений в качестве источника азота, влияющего на нарастание зеленой вегетативной массы и роста всего растения.

Независимо от производителя, удобрение представляет собой крупные, 1,5–4,5 мм, белые (иногда светлые, сероватые или совсем бесцветные) гранулы, не имеющие запаха. В последнее время в продаже встречаются таблетки карбамида (утверждается, что они имеют более высокое качество), покрытые легкорастворимой оболочкой, препятствующей быстрому улетучиванию азота. Это сделало применение еще удобнее, но дороже. Карбамид выпускается в двух видах — А и В. В огородничестве применим тип В.

На заметку.
Не так давно на рынке появился карбамид, окрашенный в коричневый цвет. Это так называемый гуматизированный аналог азотного удобрения, имеющий в своем составе около 1 % гуминовых солей, способствующих улучшенному усвоению растениями химических элементов.

Признаки растений, указывающие на недостаток азота:

  1. Отставание в росте.У деревьев и кустарников наблюдаются короткие слабые и тонкие побегами.
  2. за счет преждевременного вступления растений в фазу цветения.
  3. Листовой аппарат приобретает бледно-зеленую окраску, листья мельчают.
  4. Нередко наблюдается опадение нижних листочков.
  5. Почки слаборазвитые, их очень мало на побегах.

Фото pixabay/EglantineUdry: пожелтение листовых пластин – показание к внесению.

Мочевина удобрение вред. Как защитить растения от болезней и вредителей

Мочевина используется не только в качестве удобрения, но и как средство защиты растений от вредителей, поражающих плодовые деревья и многолетние огородные культуры. Применение простое. Ранней весной, после прогревания воздуха выше 6 градусов Цельсия, но до момента раскрытия почек растения обрабатывают раствором данного вещества. Чтобы эффективно бороться с вредными насекомыми, достаточно в 10 л воды растворить 0,3–0,5 кг мочевины. Больше здесь не значит лучше. При чрезмерной передозировке растение может погибнуть.

Удобрение помогает бороться с несколькими вредителями — жуком-долгоносиком, тлей, картофельной нематодой, колорадским жуком. Для защиты от нематоды вещество вносят осенью в канун перекопки участка. Чтобы уберечь урожай картофеля от прожорливого жука, кусты опрыскивают раствором из мочевины и воды в пропорции 1:1, а между рядами раскладывают куски клубней, вымоченных в растворе.

Кроме перечисленного, мочевина поможет побороть паршу яблони и груши (возбудители зимуют в листве, опавшей с деревьев). Чтобы защитить плодовые деревья от болезни, в 5 л воды растворяют 350 г мочевины. Такого объема хватит, чтобы обработать 20 кв. м сада. При обработке стоит быть аккуратнее: если концентрированный раствор попадет на кору, это чревато ожогом и сильным повреждением растения.

Мочевина отличается гигроскопичностью — легко и быстро поглощает влагу, растворяется без образования осадка. Такие свойства накладывают ограничение по выбору места для хранения удобрения — для этого нужно выделить герметичную емкость либо сухое помещение. Стандартный срок хранения, указываемый производителями на упаковке, равен 6 годам. Даже по истечении срока можно применять вещество — вреда от этого не будет, просто некоторые свойства утратятся, а концентрация азота немного снизится. До полугода со дня производства все рабочие свойства и характеристики в условиях правильного хранения сохраняются в полном объеме.

Что такое мочевина. Показания к назначению исследования


Мочевина в крови синтезируется в печени из аммиака и диоксида углерода, переносится кровью в почки, там фильтруется через сосудистый клубочек, а затем выделяется с мочой. Мочевина является осмотически активным веществом, поэтому ее накопление приводит к отекам тканей паренхиматозных органов (печени, почек, легких, селезенки, поджелудочной железы, щитовидной железы), миокарда, центральной нервной системы, подкожной клетчатки. Увеличение концентрации мочевины в несколько раз относительно нормы, сопровождающееся, как правило, выраженным клиническим синдромом интоксикации, называется уремией.Как удобрить землю мочевиной. Что такое мочевина (карбамид)?Очень часто на фоне заболеваний почек одновременно с увеличением концентрации мочевины в крови ее содержание в моче уменьшается (снижение функции почек приводит к увеличению мочевины в крови).Исследование назначают при ишемической болезни сердца, системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидном артрите, ревматизме, системной склеродермии и т.д.), артериальной гипертензии (независимо от длительности ее существования), при выявлении отклонений в общем анализе мочи во время скринингового исследования, болезни печени, сопровождающейся нарушением ее функции (гепатите, циррозе), при подозрении на воспалительные или инфекционные заболевания почек, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также перед лекарственной терапией и во время нее, перед госпитализацией пациента из-за острого заболевания, после сеансов диализа для оценки их эффективности.Концентрация мочевины в крови характеризует:
  • состояние выделительной функции почек, то есть их способность выводить с мочой ненужные организму вещества;
  • состояние мышечной ткани (в результате распада белка в мышцах образуется мочевина);
  • функцию печени, где аммиак преобразуется в мочевину.

Как поливать мочевиной. Как правильно использовать мочевину для подкормки в саду и огороде — особенности удобрения

Мочевина – удобрение, применяемое разными способами в разные периоды развития растений. Это безопасное и экологичное органическое соединение сложно заменить другими средствами. Почему же мочевина так популярна? Ответ в нашей статье.

Что такое мочевина

Карбамид или мочевина – наиболее богатое азотом удобрение среди применяющихся в сельском хозяйстве. Для подкормки растений вещество выпускается в виде гранул без цвета и запаха – такой форме мочевину удобнее вносить и хранить.

В промышленности карбамид получают из аммиака и углекислого газа, которые взаимодействуют при высоких давлении и температуре.

В результате химического синтеза образуется не только мочевина, но примесь в виде вредного для огородных и садовых культур биурета. Это вещество подавляет развитие растений, поэтому не должно присутствовать в удобрении в высокой концентрации.

По содержанию биурета различают мочевину марки А, которую используют в промышленности, и мочевину марки Б, пригодную для внесения в почву.

В карбамиде марки Б содержится не более 1,4% биурета. Такое количество считается относительно безвредным и полностью разлагается в течение примерно двух недель после внесения удобрения.

Состав и формула удобрения

В карбамиде присутствуют сразу две амидные группы, и высокая концентрация азота (не менее 46%) позволяет экономно расходовать продукт. Однако кроме основного соединения с химической формулой СО(NH2)2в гранулах азотного удобрения нет других ценных веществ.

Принцип действия мочевины

Мочевина занимает промежуточное положение между минеральными и органическими удобрениями. В амидной форме азот слабо доступен для корней, поэтому органическое соединение вначале должно разложиться микроорганизмами.

В почве обитает особая группа бактерий (уробактерии), способные переводить амидный азот в аммонийный.

Для работы микроорганизмов требуется время. Благодаря этой особенности, применение на огороде мочевины обогащает грунт азотом на длительный срок.

На почву удобрение не оказывает негативного воздействия. Карбамид может временно сдвигать величину pH в щелочную сторону, но эффект оказывается недолгим и незначительным.

В отличие от корней через ткани надземных органов мочевина проникает хорошо. Для некорневых подкормок чаще всего используют именно это азотное соединение.

Как узнать, что растениям нужна мочевина

Чтобы сформировать урожай, культурным растениям требуется много элементов питания. Недостаток азота – распространенная проблема, которая часто возникает на огородах и садовых участках.

Симптомы дефицита:

задержка роста;

слабое цветение;

осыпание завязей;

мельчание листьев;

пожелтение и опадение листвы снизу вверх.

Если растения испытывают азотное голодание, лучше всего внести удобрение с помощью опрыскивания мочевиной. Через листья элементы питания поглощаются быстрее всего.

Как поливать мочевиной. Как правильно использовать мочевину для подкормки в саду и огороде — особенности удобрения

Способы подкормки растений карбамидом

Твердые гранулы заделывают в почву и используют в виде растворов для поливов и опрыскиваний. Карбамид прекрасно растворяется в воде.

Однако на всхожести семян мочевина сказывается негативно. В твердом виде удобрение вносят при весенней перекопке земли, только если посев планируется через 15 дней или более. При распаде вещества в почве иногда накапливается токсичный для проростков аммиак.

Чтобы азот не улетучивался, а карбамид скорее переходил в доступную для корней форму, гранулы заделывают на глубину 7–10 см.

Почвенная микрофлора «пробуждается» примерно при +10℃. В более холодную погоду мочевина не разлагается и с осадками вымывается из почвы.

Корневые подкормки

Раствор карбамида обычно используют на уже подросших растениях, для корневой системы которых аммиак нестрашен. Перед внесением удобрения важно хорошо пролить почву. В увлажненном грунте мочевина лучше работает и не наносит вреда корням.

Внекорневая подкормка

Опрыскивание растений позволяет быстро восполнить дефицит азота. Для некорневой подкормки мочевину можно использовать в любую фазу, как только обнаруживается нехватка этого элемента.

Особенно полезно опрыскивать растения раствором карбамида перед бутонизацией и перед началом образования завязей.

Корневая подкормка мочевиной. Что такое мочевина

Корневая подкормка мочевиной. Что такое мочевина

Мочевина (карбамид) – производное угольной кислоты, органическое вещество, которое было получено путем химического синтеза из неорганических.

Чем полезна

Для чего нужна мочевина:

  • карбамид, как азотное удобрение, восполняет дефицит азота в почве;
  • азот в амидной форме составляет 47% от массы удобрения;
  • применяется для корневых и внекорневых подкормок.

Нужно понимать, что азот входит в состав всех клеток живого организма. Без него невозможен белковый синтез, а значит, невозможны рост и развитие растений.

Высокое содержание в почве азотных соединений обеспечивает:

  • тургор стеблей,
  • насыщенную зелень и обильный рост листьев,
  • формирование боковых побегов у цветов.

Крепкие стебли формируют большее количество почек.

Мочевина особенно необходима для рассады, она способствует быстрой и беспроблемной адаптации ростков в открытом грунте, защищает от болезней, стимулирует клеточный иммунитет.

Свойства азотных удобрений

Дефицит азота приводит к замедлению и прекращению роста, пожелтению и опаданию листьев.

Однако и избыток этого элемента вреден, поскольку в погоне за зеленой массой растение не будет (или будет вяло и мало) цвести.

Мочевина (или карбамид) впервые была выделена из мочи животных (а после и человека), вскорости ее научились синтезировать искусственно.

Удобрение мочевина представляет собой белые или бесцветные мелкие кристаллы, без запаха, обладают хорошей растворимостью в воде.

В химической промышленности для нужд сельского хозяйства мочевину получают из аммиака и оксида углерода (II), а затем гранулируют.

Как удобрение, карбамид не токсичен, прост в использовании, а потому – широко востребован.

Что важно: мочевина выпускается под маркировкой «А» и «Б».  Первая предназначена для промышленного применения, вторая используется в роли сельскохозяйственного удобрения.

Особенности удобрения

Применение мочевины для огорода и в садоводстве целесообразно по нескольким причинам:

  1. Удобрение содержит 46,6% азота – это высокий показатель, один из лучших среди препаратов, применяемых в сельском хозяйстве.
  2. Благодаря высокой концентрации активного вещества 1 кг карбамида заменяет 2,5 кг аммония сернокислого и 3 кг натриевой селитры (что выгодно экономически).
  3. Удобрение не токсично (безвредно для человека, животных, рыб, птиц), не вызывает ожога тканей при попадании на вегетативные части растений.
  4. Визуально эффект обработки карбамидом заметен спустя всего два дня.
  5. Особенно эффективно применение карбамида для подкормки растений, предпочитающих кислые почвы.
  6. Подкормки повышают иммунитет рассады, сопротивляемость болезням и вредителям.
  7. Хорошо хранится, легко дозируется.

Однако несоблюдение правил приготовления растворов может привести к образованию в почве газообразного аммиака (токсичного вещества с неприятным запахом); мочевина не применяется при одновременном внесении с золой и препаратами кальция, поскольку нейтрализуют друг друга и ожидаемого эффекта не будет.

Как работает мочевина

После заделки гранулированной мочевины в почву она подвергается воздействию бактерий и ферментов. В результате химических реакций образуется углекислый аммоний. На открытом воздухе он распадается с образованием аммиака, вот почему карбамид следует присыпать землей.

В слабощелочных почвах мочевина нейтрализуется и эффект сводится к нулю, этот факт нужно учитывать, подбирая удобрения.

Сколько мочевины на 1 литр воды. Что можно удобрять мочевиной?

Так, весной при перекопке почвы мочевину вносят под:

  • картофель, капусту, свеклу, морковь в количестве 20-30 г на 1 кв.метр,
  • томаты, огурцы, цветочно-декоративные культуры в открытом грунте в количестве 15-20 г на 1 кв.метр,
  • редиску, лук, зеленые культуры в количестве 5-10 г на 1 кв.метр,
  • овощные и цветочно-декоративные культуры в защищенном грунте в количестве 25-35 г на 1 кв.метр.

При посадке плодовых деревьев и ягодных кустарников карбамид кладут в количестве:

  • 180-220 г на 1 растение (плодовые деревья),
  • 50-100 г на 1 растение (ягодные кустарники).

Плодовым деревьям и ягодным кустарникам весной дают подкормку мочевиной в количестве:

  • 25-30 г на 1 кв.метр приствольного круга (плодовые деревья),
  • 25-30 г на 1 кв.метр (ягодные кустарники).

Для профилактики таких заболеваний как парша и плодовая гниль сад ранней весной (по спящим почкам) и поздней осенью (после листопада) опрыскивают концентрированным раствором мочевины:

  • 500 — 700 г мочевины на 10 л. воды — такую дозировку используют весной,
  • 700 — 900 г мочевины на 10 л. воды — дозировка для осенней обработки.

И, наконец, овощным и цветочно-декоративным культурам делают жидкие корневые подкормки мочевиной. Для этого готовят раствор, и мочевину разводят в такой пропорции:

  • 20-30 г мочевины на 10-литровое ведро воды

Расход раствора: 4-10 литров на 1 кв.метр.

Корневые подкормки начинают вносить в 1-й половине вегетационного периода, а заканчивают за 2 недели до сбора урожая.

Для разных культур есть свои особенности внесения подкормок с мочевиной. Подробно этой темы мы коснулись в статьях:

  • «Подкормка мочевиной весной»
  • «Что подкармливают мочевиной»

В указанных статьях даны немного другие дозировки (источники — справочники и дачная литература).