Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол

17.04.2021 в 16:09
Содержание
  1. Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол
  2. Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол
  3. Как правильно класть ламинат в квартире откуда начинать. Укладка ламината
  4. Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?
  5. Видео ламинат на теплый пол СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол

Независимо от того, какого типа у вас теплые полы, необходимо, чтобы на выбранный вами ламинат был нанесен определенный значок, выглядящий так:

Этот значок означает, что этот ламинат под теплый пол разрешено использовать.

Конечно же, ламинату, как и любому деревянному настилу, не понравится ситуация с колебаниями температуре. По этой причине, после того, как была осуществлена доставка ламината вам на дом, необходимо, чтобы он примерно три дня находился в том самом помещении, где вы планируете его устанавливать.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол

Укладка электрического теплого пола под ламинат видо

Для чего это нужно?

Причина проста: ламинат привыкает и приспосабливается к тем условиям, где позднее вы будете его эксплуатировать. За это время, исходя из температурного режима и влажности, ламинат наберет нужные размеры, и после того, как вы его установите, не будет никаких сужений и расширений, создающих вам лишние трудности.

Ламинат под теплый пол, важные моменты

В том случае, если в комнате уже имеются теплые полы в стяжке, необходимо осуществить следующие действия:

  • 1. Для начала, стяжка прогревается.
  • 2. После прогрева, нужно отключить ее за 2-3 дня до процесса установки ламината (если точнее, то отключаете ее как раз тогда, когда вам доставили ламинат).
  • 3. И не забывайте, что после того, как работы будут окончены, в течение трех дней температурный режим комнаты должен быть неизменным.

С началом каждого отопительного сезона, температуру самих теплых полов нужно постепенно повышать каждый день (приблизительно на три), до того момента, пока вы не получите комфортную температуру напольного покрытия.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол 01

То же самое необходимо проделать и после того, как отопительный сезон будет окончен, постепенно опуская температуру до 15-18 градусов. После этого можно смело отключить терморегулятор и наслаждаться теплым летним сезоном.

Как укладываеться ламинат на теплый пол

Для начала хотелось бы отметить, что под мебелью пол может иметь более высокую температуру, поэтому, во время укладки, необходимо осуществить более прочную заделку швов.

Укладываем ламинат на теплые полы в стяжке

В обычном режиме ламинат укладывают на подложку, которая предназначена для того, чтобы улучшить теплоизоляцию и шумоизоляцию, по этой причине тепло, идущее от нагревательного элемента, будет через нее плохо проходить, не давая полу прогреваться нужным образом. Что же касается укладки ламината без подложки, то в этом случае он будет шумным. Но, конечно же, из любой ситуации есть выход.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол 02

Чтобы ламинат на водяной теплый пол хорошо лег и прогревал весь пол то для нагревательного элемента делается более тонкая стяжка. Да и подложка берется самая тонкая, к примеру 3-хмиллиметровая, которая позднее сплющится еще на пол-миллиметра-миллиметр, что сделает ее еще более теплопроводимой, при этом шумоизоляционные свойства останутся. Ничего необычного в укладке ламината на подложку нет – все стандартно.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол 03

Укладываем ламинат на пленку или нагревательные маты

Так как стяжка в этом случае не понадобится, то закончить работу вы сможете буквально за один день. Укладывая саму нагревательную пленку или маты под ламинат, необходимо помнить о некоторых особенностях:

  1. — нагревательная пленка/маты не укладывают под тяжелую мебель;
  2. — поверх уложенных пленки или матов, кладется толстая полиэтиленовая пленка (около 80 мкм), суть которой — защита электрических деталей в случае попадания жидкости.

Далее производим укладку ламината – опять же, по стандартной схеме.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный полОчень часто люди стелют ламинат на пол. Но перед монтажом, необходимо сделать подложку. Она позволит ламинату не контактировать с полом, и избежать проблем с тернием материалов.

Чем выравнять деревянный пол перед укладкой ламината

Существует 3 способа выравнивания пола:

  1. Укладка листового материала.
  2. Создание мокрой стяжки.
  3. Циклевание (подходит, если неровности незначительные).

Циклевание – самый распространенный вариант выравнивания. Нам нужно:

  1. Хорошо забить гвозди-крепления на полу.
  2. Замазываем трещины шпаклевкой. Ждем ее полного высыхания.
  3. Шлифуем пол. В процессе будет выделяться много пыли и стружки. Удаляем их.
  4. Можно укладывать ламинат.

Второй вариант – укладка листовых материалов. Полы покрываются фанерой или древесно-стружечными плитами. Их монтируют при помощи саморезов. Обрабатываем растворами от влаги.

Мокрая стяжка – это покрытие поверхности слоем бетона. Из всех вариантов выравнивания, этот самый эффективный. Но будьте осторожны, деревянный пол может не выдержать нагрузку тяжелого бетона. Также нужно знать, что постелить на этот пол, чтобы ламинат не испортился.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол

Выбор подложки под ламинат на старый деревянный пол

После обработки поверхности, нельзя сразу же стелить на нее ламинат. Сначала создается подложка. У нее следующие функции:

  1. Создание слоя теплоизоляции.
  2. Блокирует распространение звуков.
  3. Не позволяет деревянному полу деформироваться.
  4. Не позволяет полу и ламинату контактировать. Благодаря этому они не будут стираться и изнашиваться.

Для подложки можно использовать следующие изделия:

  1. Рулон пробкового полотна.
  2. Линолеум хорошего качества.
  3. Полистирол.
  4. Полотно, на основе геотекстильных материалов.
  5. Полиуретан.

Некоторые как подложку стелют фанеру, или древесностружечные плиты. Но у этих материалов есть недостатки:

  1. Материалы сильно повреждаются при контакте с водой.
  2. Их постоянно нужно обрабатывать растворами.
  3. Плохая вентиляция.
  4. Появление грибка и плесени.

При слишком высоких нагрузках на помещение, хорошей идеей станет комбинация двух подложек, которые нужно положить на пол. Например, полиэтилен и пенополистирол. Один слой позволит изолировать звуки, а другой придаст хорошую теплоизоляцию. Подложка приклеивается к полу.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол

Из пенополиэтиленов

Самый востребованный на рынке вариант из-за хорошего соотношения качества и цены. Материал сделан из пленки на основе металла и алюминиевой фольги. Достоинства следующие:

  1. Хорошая защита от влаги.
  2. Биостойкость.
  3. Теплоизоляция.

Недостатки:

  1. Деформируется под воздействием ультрафиолета.
  2. Быстро проседает.

Внимание! При выборе материала, необходимо обращать внимание на плотность (чем выше, тем качественнее прослойка). Это также влияет на срок годности. Если толщина панелей около 1 см, толщина пенополиэтилена должна быть не менее 0,3 см.

Из полистирола

У материала хорошие характеристики. Подслойка делается из двух слоев (полистирола и алюминиевой фольги). Ее достоинства:

  1. Доступная цена.
  2. Не подвергается появлению грибка и плесени.
  3. Защищена от влаги.

Недостатки следующие:

  1. Трудно раскатывать в процессе укладки.
  2. Сжимается при сильной нагрузке.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол

Пробковая

В основе пробковой подложки лежит прессовная крошка дубовой коры. Этот материал может делаться только из древесины, а может быть в комбинации с каучуком или битумом. Достоинства подложки следующие:

  1. Хорошая жесткость. Сильные нагрузки не способны спрессовать материал.
  2. Древесина натуральная и безопасная.
  3. Хорошо изолирует тепло и звуки.
  4. Прослужит не одну сотню лет.
  5. Биостойкость.

Справка! Но у этого материала есть существенный недостаток – древесина гниет от попадания воды. Поэтому, использовать ее в помещениях с высокой влажностью (ванная, кухня) или в помещении с теплыми полами не рекомендуется.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. На что стелить ламинат на деревянный пол

Какая подложка лучше

У каждой подложки есть преимущества и недостатки. Делать выбор нужно, учитывая характеристики помещения. Например, пробковая подложка станет идеальным вариантом для гостиной и спальни, но не подойдет для кухни и ванной. Полистирол – тоже хороший вариант для спальни, но не подойдет для коридора и прихожей (материал сжимается от нагрузки). Пенополиэтилен идеален для ванной и кухни (устойчив к влаге), но не подойдет для коридора (оседает из-за нагрузок).

Как правильно класть ламинат в квартире откуда начинать. Укладка ламината

Укладка ламината важный этап в благоустройстве помещения.

Перед началом укладки ламината необходимо произвести подготовительные работы:

  • Выравнивание пола
  • Укладка изоляционной пленки
  • Укладка подложки

Основные правила укладки ламината

Непосредственно перед началом сборки ламинированного пола необходимо соблюсти три основных правила.

Первое правило

Нельзя начинать монтаж сразу после покупки!

Панели в оригинальной упаковке должны быть подвергнуты акклиматизации.

Акклиматизация – это выравнивание температуры и влажности строительного материала с температурой и влажностью помещения, где он будет укладываться.

Это особенно важно в зимние месяцы, когда панели привозят из не обогреваемых складских помещений.

Поэтому необходимо оставить панели в помещении, где они будут монтироваться не менее, чем на 48 часов.

При этом температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов Цельсия, а влажность не более 60%.

Упаковки панелей желательно положить отдельно друг от друга или не более чем в два этажа друг на друга, как показано на фото ниже.

Через два дня будет выровнена температура и уровень влажности материала с влажностью помещения.

Оптимальные условия для настила ламинированного пола:

  • температура воздуха в помещении — 18-22 градуса цельсия;
  • влажность воздуха 40-65%.

Как правильно класть ламинат в квартире откуда начинать. Укладка ламината

Второе правило

Для качественного производства всех работ в помещении необходимо обеспечить наличие хорошего освещения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пачки с ламинированными досками следует распаковывать в день монтажа.

Каждая напольная панель должна быть проверена, перед укладкой и во время укладки, на наличие возможных повреждений заметных невооруженным глазом дефектов (отличие декора, размеров, степени глянца и др.).

Проверку следует начинать с осмотра упаковок, в которых находятся панели.

Поврежденные панели не пригодны к монтажу.

Для правильной укладки ламината, следует внимательно читать инструкцию производителя, которая находится в каждой пачке.

Третье правило

Производим разметку для укладки ламината, т.е. рассчитываем необходимые технологические отступы (зазоры) от стен и других выступов, если таковые имеются.

Для этого промеряем параллельные стены относительно друг друга по длине, чтобы настил лег ровно.

При обнаружении каких-либо отклонений в геометрии комнаты, мы их учитываем в расчете деформационных зазоров.

1. В первую очередь нужно просчитать ширину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 50мм, и длину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 300мм.

Это можно сделать при помощи рулетки, либо выложить одну линию ламинированных досок по длине, другую по ширине.

Требование к ширине последнего полотна не менее 50мм обусловлено тем, что это позволит без трудностей защелкнуть замок.

Если при расчете последнего ряда ширина или длина получается меньше рекомендуемых размеров, то первую полосу настила следует отрезать соответствующим образом по ширине и/или длине.

2. Кроме этого, между панелями и всеми неподвижными элементами помещения (стены, колонны, дверные косяки, трубы и др.) необходимо оставлять зазор размером 8-12мм (чаще всего оставляют зазор 10мм), так называемые деформационные швы, технологический или дилатационный зазор.

Потому что под воздействием изменения температуры и уровня влажности воздуха в помещении, ламинированные доски расширяются, и сужаются, т.е. происходит дилатация.

Дилатация – это процесс увеличения объема материала под воздействием температурного режима, интенсивного насыщения влагой.

Этот процесс сопровождает практически все строительные материалы, имеющие пористую структуру – кирпич, дерево, ОСБ, штукатурка, магнезит, ламинат и др.

Поэтому нельзя производить настил напольного покрытия вплотную к стенам и другим неподвижным элементам помещения.

В противном случае, при расширении, панели под большим давлением будут упираться в препятствия (стены или др.), и в связи с тем, что дальше им расширяться некуда, энергия расширения перейдет в середину настила (самое слабое место), таким образом, произойдет деформация пола (изгибание, вздутие и т.п.).

Деформационные (термические) швы размером 10 мм являются достаточным зазором для беспрепятственного расширения ламинированного пола, т.е. пол остается ровным.

Еще одна функция термических швов заключается в том, что они позволяют ламинату дышать, и отводить образовавшуюся под ним влагу.

Кроме этого, отступы предотвращают передачу звука с пола на стены.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

Перед укладкой, по периметру всей комнаты устанавливаем дистанционные (распорные) клинья необходимых размеров, которые будут обеспечивать деформационный зазор между стенами и ламинированным полом.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Видео ламинат на теплый пол СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ