Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы

18.04.2021 в 06:07

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы

Преимущества использования стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.

Жилой дом из сэндвич панелей проекты. Цены на строительство жилых помещений

Стоимость жилого дома из сэндвич-панелей по Москве и Московской области начинается, приблизительно от 14.5 — 15 тысяч рублей за квадратный метр.

В данном случае речь идёт о возведении коробки, без фундамента, однопролётного, прямоугольного, простого строения, шириной не более 12м, высотой не более 6м. Длина любая.

Факторы, влияющие на ценообразование строительства любого жилого помещения:

  • Логистика (регион строительства).
  • Сезонность (зимой есть нюансы по прогреву фундаментной плиты).
  • Комплектация здания
  • Сложность монтажа

Мы рассчитываем стоимость строительства, согласно предварительной смете индивидуально для каждого заказчика.

На 6 Февраля 2020 , стоимость строительства простого дома из сэндвич панелей панелей и металлоконструкций, площадью, например, 200 квадратных метров, обойдётся приблизительно в 3 — 3,5 млн. руб.

Жилой дом из сэндвич панелей проекты. Цены на строительство жилых помещений

В расчётах мы учитываем более 20 различных параметров, например:

  • Ширина, длина и высота здания
  • Высота в коньке
  • Тип кровли
  • Наличие основания здания
  • Остекление
  • Секционные ворота и въездные боксы
  • Внутренние перегородки
  • Разработка рабочей документации
  • Транспортная доступность объекта
  • и многое другое

Основная финансовая нагрузка при возведении таких зданий ложится на изготовление сэндвич панелей.

Создание рабочей документации, необходимой для строительства, обойдётся в сумму от 80 до 120 тысяч рублей.

Рассчитать ориентировочную стоимость сэндвич панелей для строительства жилого помещения можно на нашем калькуляторе.

Дачный домик площадью 16 кв.м. обойдется примерно в 320 тысяч рублей, а полноценный жилой дом площадью 60 кв.м. в 1080 тысяч рублей. Двухэтажные строения, площадью более 100 кв.м. от 1.5 млн. рублей.

Жилой дом из сэндвич панелей проекты. Цены на строительство жилых помещений

Сэндвич панели для внутренней отделки. Особенности и назначение

Сэндвич-панель ПВХ представляет собой материал, состоящий из двух наружных слоев (листы поливинилхлорида) и внутреннего (утеплитель). Внутренний слой может быть изготовлен из пенополиуретана, пенополистирола. ПВХ панели из пенополиуретана обладают прекрасными теплосберегающими качествами. И также пенополиуретан является экологически чистым продуктом.

Утеплитель из пенополистирола имеет низкую проводимость тепла и незначительный вес конструкции. Пенополистирол имеет отличия от пенополиуретана благодаря таким свойствам: прочность, стойкость к химическим воздействиям. Внешние пластиковые слои обладают качествами: стойкость к ударам, твердое покрытие, изысканный внешний образ материала.

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 02

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 03

Пенополистирол изготавливается в двух вариантах.

  • Экструдированный. Такой полистирол изготавливается в листах, что упрощает технологию монтажа. Но такой материал стоит дороже, чем вспененный.
  • Вспененный полистирол выпускается в листах или блоках (толщина до 100 см). При монтажных работах блоки нужно будет нарезать до нужных размеров.

Сэндвичные панели, изготовленные из пластика, применяются для монтажа промышленных и сельскохозяйственных сооружений, а также в создании перегородок в нежилых зданиях.

Многослойные панели из ПВХ наиболее популярны в использовании, они широко применяются в отделке и утеплении откосов дверей и окон. Поливинилхлорид имеет высокую стойкость к воздействию щелочи, а также к скачкам температуры.

Преимуществом такого материал является то, что ПВХ значится как огнестойкий материал. Выдерживает температуру до +480 градусов.

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 04

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 05

Монтаж ПВХ панелей можно проводить самостоятельно сразу после установки пластиковых окон. Благодаря теплоизоляционным качествам утеплителя обеспечивается максимальное утепление здания. Металлопластиковые окна с ПВХ панелями прослужат довольно длительный срок, не требуя замены материала около 20 лет.

Строительные сэндвичные панели также применяются:

  • в отделке оконных и дверных откосов;
  • в заполнении оконных систем;
  • в изготовлении перегородок;
  • успешно используются для декоративной отделки гарнитуры.

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 06

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 07

Востребованность сэндвич-панелей ПВХ заключается в том, что их можно использовать в любое время года и при любых условиях погоды. Такими качествами могут похвастаться не все стройматериалы.

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 08

Жилой дом из сэндвич панелей. Плюсы 09

Жилой дом из сэндвич панелей металл. Дом из металлических сендвич-панелей – вопрос читателя

Можно ли построить дом для постоянного проживания из металлических сендвич панелей? Будет ли вреден для здоровья такой тип жилья?

Согласно спецификации, металлические сэндвич-панели предназначены для возведения нежилых зданий (цех, склад). Характерной особенностью материала является невысокий уровень шумоподавления, отсутствие оптимального для проживания микроклимата, особенно в летний период, и химический запах от новых сэндвич-панелей (издаваемый утеплителем и лакокрасочным покрытием).

Жилой дом из сэндвич панелей металл. Дом из металлических сендвич-панелей – вопрос читателя

Однако, несмотря на это, многие жители средней и южной полосы России с успехом возводят и эксплуатируют такие дома по технологии ЛСТК. Для комфортного постоянного проживания нужно соблюдать 4 условия:

  1. Интенсивное проветривание не менее 1 месяца.
  2. Грамотная внутренняя отделка . Стены и потолок желательно облицевать листовыми видами материалов (вагонка, ДСП, ОСП, ГКЛ под обои, покраску), пол – любой вид покрытия на стяжку или черновой деревянный пол.
  3. Продуманная принудительная система вентиляции для летнего периода, а также схема отопления на зиму. Это могут быть многофункциональные кондиционеры, конвекторы, инфракрасная напольная пленка и т.п.
  4. Кровля и соответствующая звукоизоляция . Чаще всего применяется скатная крыша из профнастила или другого прочного покрытия. Ее удобство в том, что схема «кровельного пирога» предполагает возможность монтажа шумоизоляционного материала.

Видео жилой дом из сэндвич-панелей размером 9х8 метров на базе тепло-аккумулятора