Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома

11.07.2022 в 19:32
Содержание
  1. Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома
  2. Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .
  3. Как определить перепревший навоз. Перепрел ли навоз
  4. Конский навоз в гранулах. Конский гранулированный навоз, хорошая подкормка
  5. Свежий навоз, как использовать. Применение свежего навоза
  6. Как удобрять навозом деревья. Виды навоза для удобрения
  7. Можно ли сажать растения в перепревший навоз. Посадка в перепревший навоз
  8. Что нельзя удобрять конским навозом. Зачем навоз растениям и почве?

Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома

Навоз является органическим удобрением, состоящим из экскрементов домашних животных. Это самое известное и употребляемое во всех странах мира удобрение на протяжении всей истории человечества. Образуется навоз в процессе микробиологической и ферментативной переработки животными различных кормов.Навоз как удобрение является естественным источником необходимых растениям макроэлементов азота, калия и фосфора, а также множества микроэлементов, в том числе серы, хлора, кремния, извести и магнезии. Навоз улучшает структуру почвы и ее физико-механические свойства: он активирует почвенную микрофлору, обогащает грунты углекислым газом и способствует усвоению растениями, в том числе и комнатными, минеральных удобрений.В Российской империи навоз был основным удобрением. В советское время по эффективности с навозом могли сравниться только вермикомпосты. В наши дни по-прежнему свежий навоз считается лучшим удобрением, несмотря на то, что он угнетающе действует на многие растения и содержит вредоносные микроорганизмы и семена сорняков. И хотя сторонники всего нового и прогрессивного утверждают, что навоз не так эффективен, как сбалансированные минеральные комплексы, что он дурно пахнет и подходит не всем растениям, этот органический продукт формирует плодородный слой почвы, в то время как минеральные удобрения его только истощают.Навоз применяется не только в качестве удобрения, но также как связывающее вещество в строительстве деревенских домов. Кроме этого, из него производят биогаз и бумагу, а в сухом виде навоз используют как биотопливо.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Конский навоз при внесении, как удобрение действует очень быстро. В первый год – повышение урожайности не будет в наборе содержится недостаточное количество азота для этого. С каждым годом рыбы становиться все больше и больше. Органические элементы, которые содержатся в навозе, постепенно разлагаются и улучшают качество грунта.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Каким культурам противопоказан конский навоз.

Есть ряд культур, под которые запрещено вносить навоз. К ним относится: 1) морковь., 2) редиска., 3) репка., 4) хрен., 5) сельдерей., 6) петрушка и 7) свекла. Все эти виды растений можно выращивать на тех местах, где до них росло что – то на удобренной навозом почве на непосредственно под них вносить навоз запрещено. Если вы выращиваете астры, под них вносить навоз тоже не рекомендуется, это может привести к высыханию растения.

Каким культурам конский навоз пойдет только на пользу.

Навоз является замечательным удобрением для таких растений, как: 1) кабачки., 2) огурцы и 3) капуста.

Подойдет ли конский навоз в качестве удобрения для декоративно-цветочных культур?

Если вы хотите удобрить навозом цветы, то это лучше делать при посадке роз, сирени, клематисов или георгинов. После удобрения выше перечисленных растений урожай и цветение будет лучше.

Какой химический состав у конского навоза.

Из чего с точки зрения химии состоит навоз? Навоз состоит из воды и органических веществ. Воды в состав навоза входит семьдесят один целых и четыре десятых процентов, органических веществ в нем содержится в несколько раз меньше, а именно – двадцать пять целых, четыре десятых процента.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Какие органические вещества содержатся в конском навозе?

Из органических веществ в навозе содержится: 1) азотистые элементы., 2) аммиачный азот., 3) калийные элементы., 4) фосфорные элементы.

Магнезия в составе конского навоза.

Важным элементом навоза является и магнезия, ее насчитывается около четырнадцати сотых процента от общей массы. В одном центнере конского навоза содержится четырнадцать сотен миллиграмм действующего вещества. В этой же массе удобрения находятся сто сорок миллиграмм борных элементов, семь миллиграмм кобальтовых элементов, шестьдесят семь сотых грамма цинковых элементов и сто десять грамм медных элементов.

От чего зависит содержание различных элементов в составе удобрения.

Вышеперечисленные показатели не одинаковы для любого навозы и могу иметь различные варианты. Содержание различных элементом, может быть, как ниже в несколько раз, так и выше. Все зависит от корма живности.

Как используется данное удобрение.

Возможности по применению лошадиного навоза разные. Это может быть биотопливо и удобрение для растений. Свежий навоз вносится под растения только в осенний период. Весенний период навоз можно применять только как жидкое удобрение.

Как происходит разложение данного удобрения

Разложения навоза начинается при температуре от восьми десятков градусов тепла. Лошадиный навоз разлагается значительно быстрее, чем другие виды. После разложения лошадиный навоз имеет наиболее рыхлый вид, по сравнению с другими удобрениями.

Удобрение огурцов и помидоров с помощью навоза.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

В конском навозе содержится намного больше питательных веществ, в чем в коровьем. Навоз может прогреть холодные и тяжелые почвы достаточно быстро. Огурцы очень хорошо относятся к теплу. Навоз будет замечательным удобрением для них. Самый хороший способ – тёплые грядки.

Рассмотрим несколько рекомендаций по применению настоящего удобрения для огуречных культур.

Как определить перепревший навоз. Перепрел ли навоз

Можно вносить свежий навоз в почву сразу только осенью. Впрочем, не очень выгодно сыпать его просто сверху - много полезных элементов просто выветрятся. Применять лучше под перекопку. Весной свежий навоз вносят только под те культуры, которым он не повредит: различные виды капусты, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель. Под другие культуры (кроме вышеперечисленных) лучше вносить полуперепревший и перепревший навоз.

Как определить перепревший навоз. Перепрел ли навоз

Если вы купили Камаз навоза, а грядки уже перекопали. Что делать? Выбирайте тенистый участок для навоза и укладывайте его слоями по 15-20 см, посыпая каждый слой хлористым калием и суперфосфатом. Кучу можно сделать высотой 100-120 см. Если вам привезли очень сухой навоз, то его нужно увлажнить, а затем уплотнить. Очень хорошо, если у вас есть возможность добавить к навозу солому или торф. Тогда первый и последний слои кучи должны быть из соломы или торфа. Сверху и с боков кучу нужно обложить дерном или старой пленкой.

Конский навоз лучше других видов нагревает почву на грядах и быстрее действует. Поэтому он особенно нужен на холодных и тяжелых почвах, которые требуют быстрого прогревания. Но «работает» он не так долго, чем уступает коровьему. Обычная норма внесения навоза и перегноя – 4-6 кг/м2

Полезным для растений считается навоз перепревший и полуперепревший. В этом виде особенно ценен конский, но не свежий. Свежий навоз в большинстве случаев вреден. Он содержит семена сорняков и болезни. Но его лучше приберечь для жидких подкормок.

Если нет возможности хранить навоз отдельно или его немного, то лучше ком п остировать вместе с другими отходами. Чтобы максимально ускорить процесс перегнивания, добавляют специальные биопрепараты, содержащие микробиальные компоненты (бактерии), ферменты и микроэлементы.

Если все сделали правильно, цвет добавленной соломы изменяется незначительно. Полуперепревший навоз более темной окраски, а солома становится прелой. Перепревший навоз представляет собой черную мажущую массу. При этом солома перепревает настолько, что трудно обнаружить отдельные соломинки. Полностью разложившийся навоз превращается в перегной (рыхлая темно-коричневая землистая масса).

Конский навоз в гранулах. Конский гранулированный навоз, хорошая подкормка

6662

Для того,чтобы был хороший урожай, все мои овощи ,которые, я выращиваю на своем участке, один раз в две недели обязательно подкармливаю удобрениями. Сейчас их очень большой выбор, органические и минеральные, но так как я приверженец природного земледелия, минеральные удобрения не применяю, только органические и микробиологические.
Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 04Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 05Много говориться о пользе конского навоза ,что в нем много макро и микроэлиментов в легкой усвояемой форме для растений, и что не мало важно, он не закисляет почву. После его применения растения более крепкие и хорошо идут в рост.
Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 06Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 07Конский граннулировавный навоз. Для рассады. Для взрослых растений.
Я решила сделать сравнение на перцах, одно растение с рассадного периода начала поливать конским навозом, а другое обычной водой. Уже несколько лет пользуюсь конским гранулированным навозом. У него много приемуществ. перед свежим навозом, в нем нет сорных трав, он пропаренный при высокой температуре, поэтому нет никакой патогенной микрофлоры и он очень удобен в применении, для рассады берется 1ст.л на литр воды, а для взрослых растений 1стакан на десять литров воды.
Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 08Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 09Полив водой. Полив оргавитом. Полив водой Полив оргавитом.
По рассаде,вроде бы отличий не было, в росте не отставали друг от друга. Но если посмотреть сверху то тот который поливался конским навозом. Листовая пластина была в два раза больше. Высадив рассаду в теплицу, так же продолжала делать подкормки один раз в две недели.
Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 10Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 11Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 12Навоз, как органическое удобрение на даче. Навоз: как приготовить удобрение на даче или дома 13После того,как сняли урожай ,по количеству плодов результат был такой:

Полив конским гранулированным навозом : 8 крупных плодов,
Полив водой : 6 плодов, но очень мелких.


Для себя сделала вывод, что если мы хотим хороший урожай, обязательно нужно делать подкормки и ваши растения отблагодарят вас хорошим урожаем. Желаю вам больших и вкусных урожаев!!!!

Свежий навоз, как использовать. Применение свежего навоза

Свежий навоз можно использовать для удобрения, несмотря на то, что питательные вещества из его состава тяжелее усваиваются растениями. Но, порой цель оправдывает средства, так как не всегда есть возможность ждать, пока созреет компост.

Свежий навоз используют в тех случаях, когда нет времени, но есть в наличие большое количество животной органики. Тогда с навозом поступают следующим образом:

  • Летом из навоза готовят жидкое удобрение. Для этого навоз разводят в теплой воде в пропорции ¼, и полученной смесью поливают растения по краю приствольного круга в вечернее время. На 1 м.кв. расходуют 1,5 литра раствора.
  • Осенью его применяют при перекопке почвы. Норма внесения навоза – 1 ведро (10 л.) на м.кв., глубина заделки – не более 30-40 см.
  • Зимой производят предварительное удобрение почвы навозом, разбрасывая его по огороду прямо по снежному покрову. Норма расхода – 1,5 ведра на м.кв., так как при длительном взаимодействии с воздухом (а ведь в этом случае навоз будет находиться на поверхности земли), он теряет значительную часть азота, и поэтому данного органического удобрения при таком способе внесения требуется больше.
  • Весной – используют в качестве биотоплива, при сооружении теплых грядок для огурцов и прочих бахчевых культур. Предпочтительнее всего для этой цели будет бараний навоз, так как он имеет температуру разогрева внутри кучи не менее 60-70 °С, а коровий, свиной и конский – на 15-20 градусов ниже. При применении свежего навоза для сезонных подкормок огородных растений, необходимо, в соответствии с п. 4.4 ГОСТ 26074-84, выдерживать определенный интервал времени до сбора урожая, иначе на готовую продукцию могут перекочевать глисты и прочие неприятные микроорганизмы.

Как удобрять навозом деревья. Виды навоза для удобрения

Навоз – органический источник целого комплекса микроэлементов, необходимых для полноценного роста и развития растения. Кроме того, он способствует формированию плодородного слоя земли.

В зависимости от своей структуры навоз разделяют на:

  • свежий;
  • полуперепревший;
  • перепревший;
  • перегной.

Свежий навоз нежелателен для применения в виде удобрения. В нем сохраняются семена сорняков, которые могут легко прорасти, а концентрированный состав приводит к ожогам корней и значительному замедлению роста культуры. К тому же это идеальное место для размножения различных паразитов и грибков.

Полуперепревший навоз чаще всего применяют для приготовления жидких подкормок из-за все еще высокой концентрации. Поэтому при внесении такого удобрения не рекомендуется поливать растение под самый корень. Полностью перепревшую органику уже можно вносить непосредственно в землю.

Больше всего в качестве органического удобрения ценится перегной. Его получают из навоза, перепревшего под пленкой. Перегной характеризуется:

  • легкостью и рыхлостью структуры;
  • сыпучестью;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • небольшой удельной плотностью;
  • внешней схожестью с поверхностью грунта.

Перегной состоит из отходов жизнедеятельности животных и растительных остатков и очень богат питательными веществами. Его качество зависит от того, от какого животного был получен навоз. Так, органика, полученная от коней, быстрее разлагается и выделяет большее количество тепла. Коровий навоз выделяет меньше тепла, однако имеет более продолжительное действие. Навоз, полученный от свиней и мелкого рогатого скота (коз, овец) используется достаточно редко, поскольку не обладает таким мощным запасом питательных веществ. А вот птичий помет применяют для подкормки растений наряду с коровяком .

Процесс созревания перегноя составляет 1–2 года.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-vnosit-navoz-osenyu-2021nbsp1141nbsp-nbsp

Можно ли сажать растения в перепревший навоз. Посадка в перепревший навоз

Добрый день) мы приобрели перепревший навоз, подскажите, пожалуйста, как правильно посадить в него растения? Можно просто раскидать на грядки и в него посадить рассаду томатов, перцев, горох лук и т. д. Или нужно смешивать с огородной землёй?

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Посадка в перепревший навоз
Зависит от возраста перегноя.
Свыше пяти лет - это уже хорошая почва, в которую можно сажать, но чем плох такой перегной - он лёгкий, воздушный и растение в такой почве просто не сможет удержаться. Первый же полив размоет землю возле корней и так каждый раз… растениям такое "счастье" не нужно. А вот подсыпать в лунки или замульчировать высаженные растения будет просто прекрасно.
Но самое лучшее, независимо от возраста перегноя, это раскидать по грядке, перекопать и сажать.

korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

Спасибо за быстрый ответ)) навоз прошлогодний. Совсем не рыхлый, тяжелый, комками, на вид смесь навоза, земли, прелой травы.

korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

а мы хотели им заполнить сделанные грядки (см 15-20) и прямо в него сажать, просто землю оооооочень давно не обновляли, добавляли раньше при посадке немного компоста, и настоем навоза поливали. Наконец решились купить машину перегноя. Думаете так нельзя? Надо по немногу добавлять?

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 мая 2018 года

Прошлогодний навоз это не перегной ,поэтому пусть полежит в куче. Кучу накройте плёнкой, временами поливайте, а осенью, при перекопке, заделаете в почву (под слой земли). За зиму он "дойдёт", а следующей весной уже будет работать на пользу растениям.

Что нельзя удобрять конским навозом. Зачем навоз растениям и почве?

Рост и развитие культурных растений, а тем более обильные урожаи невозможны без внесения удобрений. Каждая культура должна получать из почвы необходимое количество макро- и микроэлементов – и вносить их нужно регулярно. Самым популярным и доступным натуральным удобрением является навоз, который уже много веков используется владельцами частных хозяйств.

Навоз – естественное удобрение животного происхождения, экскременты сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней, кур и овец) либо их смеси в разных пропорциях. В навозе содержится большое количество активной микрофлоры, которая является источником микроэлементов, регулирует химические процессы в почве и облегчает всасывание и усвоение элементов питания.

Такую натуральную органику растения поглощают гораздо эффективней, чем синтетические минералы, поэтому растут, цветут и завязывают плоды лучше и быстрее.

У навоза также есть ряд других преимуществ:

  • действуя как комплексное удобрение, навоз постепенно и равномерно подкармливает растения питательными веществами;
  • разлагаясь в грунте, он насыщает корневую систему углекислым газом и способствует фотосинтезу;
  • с помощью навоза можно регулировать состав почвы, повышать ее рыхлость и проницаемость (для тяжелых глинистых почв) либо увеличивать вязкость и способность удерживать влагу (для легких и тяжелых песчаных почв).

Свежий навоз на многих культурах использовать нельзя из-за высокой концентрации азота – он обжигает нежные корни растений. К тому же в нем могут содержаться не только гнилостные бактерии и споры грибков, но и много семян сорняков, которые легко прорастут и будут препятствовать развитию культурных растений.

Поэтому перед употреблением на огороде навоз должен пройти процесс компостирования – перепревания свежего "продукта" в компостном ящике с крышкой или на специальной площадке в штабеле. Под воздействием бактерий и при максимальном доступе свежего воздуха отходы претерпевают биохимические изменения, перегнивают и становятся идеальной натуральной подкормкой для растений.

Из всех доступных видов навоза большинство дачников предпочитают конский. Почему:

  • в нем выше, чем в коровьем навозе, содержание азота, фосфора и калия;
  • он менее "агрессивный" из-за пониженного содержания кислот;
  • в нем содержится меньше семян сорных растений;
  • он хорошо разрыхляет тяжелые почвы и повышает влагозадержание в легком грунте.