Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура

23.03.2023 в 23:28

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура

Топинамбур имеет родство с подсолнечником, поэтому относится к семейству астровых. Внешне цветки растения очень похожи на маленькие подсолнечники. Культура может быть как многолетней, когда с приходом весны перезимовавшие клубни дают ростки, так и однолетней, что наиболее часто встречается.

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура

Корень культуры очень мощный, и способен проникать на глубину до 1 метра. Поэтому даже длительная засуха ему не страшна.

Топинамбур может быть разных сортов, в зависимости от этого варьируется и рост растения - от 1 до 5 метров. Стебель у большинства сортов зеленного цвета, но бывает и фиолетового оттенка. В одном кусте может быть от 10 до 30 побегов.

Листва и стебли растения имеют особую ценность, как сидеративная культура, а их быстрый рост позволяет проводить скашивания несколько раз за сезон.

Помимо вышесказанного, земляная груша - красивый декоративные цветок. Маленькие «подсолнечники» в период цветения отдают приятный аромат, который привлекает пчел, бабочек и шмелей. Обильнее цветут ранние и среднеранние сорта. Период цветения довольно длинный - со второй декады августа и до последних чисел октября.

Плод топинамбура - это не его клубки, а маслянистые семена, которые способны вызревать только в странах, с теплым климатом.

В зависимости от сорта варьируется и цвет клубней. Он может быть желтым, белым, красным и даже фиолетовым. Один куст может иметь до 20 таких клубней, вес которых составляет от 20 до 100 грамм. Иногда бывают и клубни-гиганты, вес которых достигает 300 грамм.

Несмотря на теплолюбивость, это овощ хорошо прижился и в северных условиях. Молодые всходы хорошо себя чувствует даже при температуре в 5 градусов по Цельсию, когда весенний воздух только начинает прогреваться. А осенью растение не теряет своей ценности даже при заморозках до – 7 градусов по Цельсию. Если зима снежная, то под «теплым» снежным покрывалом топинамбур может пережить даже сорокаградусный мороз.

Топинамбур польза. Что входит в состав земляной груши?

Топинамбур – оздоровительный коктейль, содержащий пектины, минеральные соли, витамины, белки, аминокислоты , инулин, необходимые для поддержания здоровья. Согласно экспериментальным данным, корнеплод признан самым чистым и безопасным растением к употреблению, поскольку он не накапливает тяжелые металлы в клубнях и лиственной части. Произрастая даже в неблагоприятных условиях (например, на территории Чернобыля, где произошла авария на атомном реакторе) бульва ничего вредного не взяла из почвы.

Земляную грушу рекомендуется употреблять при:

  • болезнях пищеварительного тракта;
  • пониженном гемоглобине;
  • сахарном диабете;
  • интоксикации организма;
  • гипертонии;
  • импотенции у мужчин;
  • регулярных психических и физических нагрузках;
  • аллергических заболеваниях .

Лечебные свойства аминокислот, входящих в состав топинамбура:

  1. Аргинин . Стимулирует иммунитет, улучшает питание мышц, снижает количество жира под кожей, усиливает синтез гормона роста, оказывает омолаживающее действие.
  2. Валин . Улучшает мышечную координацию, участвует в регенерации тканей, уменьшает чувствительность организма к холоду, жаре, боли, успокаивает нервную систему , избавляет от депрессии.
  3. Гистидин . Входит в состав гемоглобина, помогает процессам роста тканей, предупреждает ухудшение слуха, используется для лечения язв, анемии, аллергии.
  4. Лизин . Входит в состав белков, стимулирует расщепление жиров, способствует их преобразованию в энергию, необходим для процессов роста.
  5. Изолейцин . Регулирует уровень сахара , участвует в энергообеспечении организма.
  6. Метионин . Снимает проявления депрессии, понижает уровень холестерина , препятствует появлению жировых отложений в печени .
  7. Лейцин. Повышает синтез белка, нужен для питания мышечных тканей, экономит глюкозу, противостоит разрушению молекул аминокислот.
  8. Триптофан . Стимулирует продуцирование гормона роста, нормализует сон, избавляет от синдрома хронической усталости , увеличивает мышечную массу , снижает жировые отложения.
  9. Фенилаланин . Участвует в выработке гормона щитовидной железы (тироксина), нужен для синтеза эндорфинов.

Как зимует топинамбур. Общие правила сбора

На протяжении нескольких сотен лет люди занимаются выращиванием топинамбура, используя его в качестве доступного продукта питания и лекарства. Существуют определенные правила сбора созревших плодов. Урожай можно собирать поздней осенью — после завершения периода дождей, но до наступления первых морозов.

Однако более предпочтительным периодом является ранняя весна, до начала прорастания клубней. В этом случае сохраняется максимум витаминов. Топинамбур переносит морозы до -40 градусов по Цельсию и способен хорошо сохраняться в слоях почвы, поэтому выкапывать его можно по мере необходимости.

У топинамбура есть характерная особенность — тонкая слабая кожура. Через нее быстро испаряется влага из тканей плода, что ускоряет процесс старения. В то же время именно благодаря этой кожице корнеплод благополучно зимует в почве без потери вкусовых, питательных и целебных свойств.

Лучше всего собирать топинамбур в два этапа. Одну часть собрать осенью, до наступления морозов, а вторую — весной, после зимовки. Часть топинамбура, которая остается в почве, следует укрыть снегом или сухим грунтом.

Сбор урожая топинамбура нужно проводить в несколько этапов:

  1. По всему участку срезать кустики топинамбура, оставляя от каждого стебля пенек высотой до 30-40 сантиметров. Эти отростки помогут правильно ориентироваться при последующем выкапывании клубней.
  2. Выкапывать топинамбур, используя лопаты или вилы. Второй вариант удобнее, поскольку облегчает выкапывание корнеплодов и снижает риск их случайного повреждения.

Хранить корнеплоды можно в погребах, подвалах, а также на балконах. Их необходимо предварительно пересыпать чистым увлажненным песком и поместить в деревянные ящики подходящего размера.

Топинамбур для почек. Применение топинамбура при сахарном диабете

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура 01

У пациентов с сахарным диабетом II типа, употребляющих топинамбур, фиксируется положительная динамика:

    Понижается, а у большинства — нормализуется уровень сахара в крови. Это происходит благодаря снижению всасывания глюкозы, более активному её усвоению. Наблюдается повышение чувствительности к действию инсулина, за счёт снижения резистентности клеток. Поджелудочная железа активно синтезирует собственный инсулин, печень — гликоген.

    Восстанавливается жировой метаболизм. Наблюдается падение показателей холестерина, триглицеридов в крови. Это оказывает профилактическое действие в отношении развития атеросклероза и тяжёлых осложнений, который он может повлечь за собой.

    Снижается вес у пациентов, страдающих от сопутствующего ожирения .

    Нормализуются функции печени, органов пищеварения.

В ходе одного из клинических исследований 49 женщинам с сахарным диабетом II типа регулярно предлагали инулин топинамбура. В результате уровень сахара крови натощак снизился на 8,5%, а показатель HbA1c — на 10,4%. Эти данные соответствуют среднему содержанию сахара в крови за прошлые три месяца наблюдений . Примечательно, что при уменьшение показателей глюкозы в крови до и после приёма пищи сопровождается понижением инсулинорезистентности, параметров артериального давления . Этот эффект был зафиксирован при исследовании 100 пожилых пациентов с диабетом .

Анализ результатов 20 исследований с участием более 600 взрослых пациентов подтвердил тенденцию к нормализации показателей сахара при диабете II типа .

Как принимать? Людям с подтверждённым сахарным диабетом или с предрасположенностью к нему рекомендовано принимать в пищу 1-3 чайные ложки в день порошка, приготовленного из мякоти корнеплодов топинамбура, во время еды. Гликемический индекс топинамбура — 15, калорийность в 100 г — 276 кал. Благодаря этому, он не провоцирует образование жировых отложений. Все питательные вещества расходуются организмом на восстановление энергии, нормализацию обменных процессов.

Порошок топинамбура рекомендуют ослабленным больным, пациентам в восстановительном периоде после перенесённого заболевания, женщинам во время лактации, людям, желающим получать большее количество питательных веществ и ценных растительных компонентов.

Когда сажать топинамбур. Как посадить топинамбур

Соблюдая правила посадки топинамбура и уход, сроки посадки, хороший урожай получится вырастить даже на балконе. Однако чаще всего земляную грушу высаживают в огороде как обычный картофель.

Когда сажать топинамбур

Чтобы не ошибиться со сроками, посадить топинамбур весной лучше примерно в одно время с картофелем. Для разных регионов этот период припадает с апреля по май. Клубни топинамбура дадут хорошие всходы, если грунт прогрет до температуры + 7оС. Затягивать со сроками посадки нельзя даже с ранними сортами. Топинамбуру требуется время до наступления холодов для полноценного формирования урожая.

Выбор места и подготовка грядок

Растет топинамбур на любом грунте. Питательные почвы, солнечные участки предпочтительны. Не растет земляная груша на болотистой, кислой почве и солончаках. При выращивании топинамбура на даче отличным грунтом считаются супеси и суглинки. Почву обязательно удобряют, поддерживают влажность. Из удобрений перед посадкой топинамбура по земле рассыпают перегной, фосфор и калий, после чего осуществляют перекопку.

Место на участке под топинамбур отводят обычно в конце огорода или разбивают отдельную грядку. Среди огородных культур земляную грушу не выращивают. Топинамбур поглощает с земли большое количество питательных веществ и влаги. Соседние растения угнетаются, приносят плохой урожай. Еще одной проблемой является быстрое приживление клубней. Во время уборки урожая земляной груши в земле остаются мелкие корнеплоды, иногда даже части, разрубленные лопатой. С пахотой клубни растягиваются по огороду, а весной быстро прорастают и становятся сорняками . Вывести их очень сложно без применения «Раундапа».

Совет! На даче топинамбур оптимально посадить вдоль штакетника или выбрать дальный участок огорода.

Если принято решение отвести место под посадку земляной груши на огороде, то культуру можно вырастить на месте картофеля, огурцов, бобовых или капусты. Отлично топинамбур приживается после сидератов или зерновых культур. Нельзя высаживать земляную грушу на участке, где рос подсолнух или морковь. Не располагают грядки с культурой возле низкорослых огородных растений. Высокие густые кусты топинамбура создают большую тень, усложняют проветривание участка.

На даче для посадки земляной груши можно использовать большие контейнеры. Их расставляют по двору в удобном месте. Вдобавок цветет топинамбур красивыми желтыми соцветиями. Кроме урожая полезных клубней, хозяин дополнительно получает цветник.

Как сажать топинамбур весной

Практикуют два варианта посадки клубней весной в открытый грунт:

  1. В южных районах нарезают борозды. Клубни земляной груши раскладывают по канавкам, засыпают грунтом.
  2. Если регион характеризуется холодным климатом, затяжными дождями, клубни высаживают в гребни. Вариант еще приемлем для теплых регионов, где на участке высоко залегают грунтовые воды.

На грядке ширину междурядий оставляют 60-80 см. В канавке клубни земляной груши раскладывают шагом 60-70 см. Схема посадки зависит от сортовых особенностей культуры.

Совет! По желанию посадку топинамбура можно осуществлять в лунки под лопату. Однако способ приемлем для маленьких участков.

На какую глубину сажать топинамбур

Весной глубоко клубни земляной груши закапывать нет смысла. Им надо быстрее прорасти. Достаточно будет посадочный материал заглубить на 6-12 см.

Как есть топинамбур. Топинамбур - волшебный осенний суперфуд, силу которого мы недооцениваем

Этот некогда модный корнеплод сегодня забыт, и растет как сорняк на дачных участках. Многие даже не догадываются, что это настоящий суперфуд - за многочисленные целебные свойства "земляную грушу" медики считают практически панацеей от всех болезней. Да и для красоты топинамбур пригодится.

"На вкус почти как картошка", - скажет кто-нибудь, попробовав "земляную грушу". Питательный корнепод действительно чем-то напоминает по вкусу клубни картофеля, да и по составу - белки, углеводы, жиры, клетчатка - они похожи. Но есть в топинамбуре ряд элементов, которые придают ему уникальные свойства растения-лекаря.

Топинамбур от диабета

Самое известное полезное качество топинамбура - его способность бороться с сахарным диабетом, а также обеспечивать и своевременную профилактику от него. Дело в том, что в клубнях содержится инулин - полезный растворимый полисахарид, аналог инсулина. В чистом виде его как раз и применяют для лечения диабетиков. Инулин, попадая к нам внутрь, частично превращается в фруктозу, с которой поджелудочной железе справляться куда легче. 2-3 клубня топинамбура трижды в день за 10-15 минут до еды - идеальная доза, если нужно понизить уровень сахара в крови и нормализовать деятельность поджелудочной железы . При панкреатите, кстати, топинамбур тоже весьма показан.

Топинамбур для очищения организма

Та часть инулина, которая не расщепилась, работает как внутренняя "метелка", производящая генеральную уборку в нашем организме. Этот элемент связывает и выводит из организма токсины, "плохой" холестерин - причину атеросклеротических бляшек в сосудах. Уникальность топинамбура именно в том, что он способен быстро вывести из организма практически любые отравляющие его компоненты.

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура 02

Топинамбур - панацея от многих серьезных болезней

Топинамбур при болезнях ЖКТ

При дисбактериозе топинамбур быстро придет на помощь. Он помогает формировать в кишечнике оптимальную микрофлору. При регулярном приеме улучшается и состояние слизистой кишечника, в частности, ее заживляемость - эту способность оценят те, кто страдает от гастрита и дуоденита, язвы и изжоги. Плюс на здоровую слизистую активного желудочно-кишечного тракта с куда большим трудом могут приземлиться вирусы и прочие инфекции, которые обычно предпочитают "тепленькие местечки" в закоулках нашего "богатого внутреннего мира". У тех, кто часто ест топинамбур, никогда не обнаруживают глистов или лямблий! Еще топинамбур отлично помогает при поносе и тошноте, метеоризме, болях в животе (следствии дисбактериоза). Стимулирует он и выделение желчи, что помогает нормализовать пищеварение, очистить печень и желчный пузырь, предотвращает появление в последнем камней. Кстати, благодаря своим хорошим очищающим свойствам топинамбур благотворно влияет почти для все внутренние органы. Например, он активизирует работу и мочеполовой системы, как следствие - камни в почках любителям топинамбура тоже не грозят.

Топинамбур для сердечно-сосудистой системы

В топинамбуре масса полезных микроэлементов, причем в форме, которая наиболее легко усваивается организмом. Они отлично справляются в профилактикой анемии. Повышенное содержание калия и магния помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и предотвратить многие болезни сердца.

Когда поспевает топинамбур. Общая характеристика топинамбура 03

Топинамбур может помочь при самых разных проблемах со здоровьем

Топинамбур для иммунитета

В "земляной груше" витамина С больше, чем в яблоках или свекле с морковкой. Всего 200 г этого корнеплода с лихвой восполнят суточную норму "аскорбинки". Поэтому топинамбур отлично справляется с сезонным авитаминозом. Кстати, витаминов группы В, которые так нужны нашей нервной системе, в топинамбуре тоже немало. И осенью, когда настроение на нуле и нервишки шалят, он будет хорошим подспорьем в борьбе с сезонной депрессией.

Топинамбур для красоты

Измельченную мякоть клубня наносят на очищенную кожу лица на 10-15 минут. Можно смешать кашицу с оливковым маслом или сметаной. Такая маска отлично убирает отечность и мелкие морщинки. А аналогичная маска, нанесенная на корни волос, поможет справиться с перхотью. Ну и конечно, с помощью топинамбура можно улучшить состояние кожи и волос и изнутри: просто регулярно готовьте из этого корнеплода вкусные блюда.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sobirat-urozhay-topinambura-i-kak-ego-hranit-kak-hranit-topinambur-zimoy-v-pogrebe

Можно ли есть топинамбур летом. Как используют топинамбур в пищу

Для еды можно использовать все части полезного растения, включая корнеплоды, цветы и стебли. Существует множество вкусных и полезных рецептов, как употреблять топинамбур.

Возможно, употребление сырых, очищенных клубней топинамбура, без смешения с другими компонетами и термического воздействия. Оригинальные блюда с овощем разнообразят ежедневный и праздничный стол.

Для приготовления сока топинамбура, польза и вред которого идентичны целому растению, очищенные клубни овоща натирают на терке и отжимают через марлю. Принимают по полстакана несколько раз в сутки до еды.

Для приготовления полезного витаминного салата смешивают очищенные и нарезанные овощи:

  • топинамбур (1 шт.);
  • свежую морковь (1 шт.);
  • огурец (2 шт.).

Как украшение используют петрушку, кинзу, укроп.
В салаты по вкусу вводят прочие ингредиенты, которые увеличивают их пользу. Не исключается добавление к топинамбуру редиса, вареных яиц, зеленого лука, кольраби. Главное, проявить фантазию.

Из свежесрезанных, очищенных от верхнего «ворсистого» слоя, стеблей топинамбура готовят полезный для здоровья квас. Стебли промывают, нарезают на двух-трех сантиметровые кусочки и укладывают в стеклянную емкость, наполнив ¾ ее объема. Далее емкость заполняют кипятком до самого верха и оставляют до остывания. В отфильтрованную жидкость добавляются хлебные дрожжи с последующим помещением в теплое место для сбраживания.

Через двое суток, после слива осадка, квас готов к употреблению.
Необходимые для приготовления кваса: стебли растения (1 часть), вода (1 часть), дрожжи (10 г на 5 л жидкости).
После ежедневного трехразового употребления кваса по полстакана, в течение двух недель наблюдается:

  • улучшение самочувствия;
  • исчезновение изжоги;
  • снижение кислотности;
  • нормализация уровня сахара.

Развитая листва растения также приносят пользу. Из сушеных листьев топинамбура готовят чай. Листья (2 ст.л.) залить кипятком (0,5л), настоять 3 часа. Употреблять по 100 г. трижды в сутки за 15–30 минут перед едой.

Топинамбура цветы также имеют полезные свойства. В высушенном виде они служат ингредиентом вкусного и полезного чая.  Для чего два соцветия заливают кипятком (300 мл), настаивают в течение 20–25 мин. Возможно добавление в напиток сахара или меда.