Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

12.02.2022 в 01:27

Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

Эта грибная заготовка бюджетная, эффектная и легкая, ведь грибы отлично дружат с овощами. Блюдо незаменимо и для постного стола. Грибы для такой икры подойдут любые, но наиболее вкусно приготовить икру из разных грибов. Ее можно заготовить и в банках, и просто заморозить в пакетах. В этом рецепте готовим без стерилизации и с предварительным отвариванием грибов. Ингредиенты рецепта рассчитаны на 2 кг свежих грибов или 1 кг отваренных, ведь вес их при варке уменьшается вдвое.

Время готовки: 1 час 50 минут.

Время приготовления: 30 минут.

Порции: 1.5 л.

Ингредиенты:

  • Грибы лесные свежие – 2 кг.
  • Лук – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Лук – 2 шт.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный молотый – по вкусу.
  • Масло растительное – ½ ст.

Процесс приготовления:

1. Очищенные и тщательно промытые грибы отварите в течение 20 минут в воде с небольшим количеством соли. Затем их откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой и на несколько минут оставьте для стекания лишней жидкости. Отваренные грибы измельчите на мясорубке со средней решеткой. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

2. Очищенные от шелухи луковицы нашинкуйте небольшими кубиками. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

3. Морковь измельчите на крупной терке. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

4. В глубокой сковородке разогрейте пару столовых ложек растительного масла и в нем обжарьте до мягкого состояния измельченные морковь и лук. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

5. Затем на той же мясорубке перекрутите приготовленную зажарку и очищенные от кожуры свежие помидоры. Все измельченные продукты посыпьте по своему вкусу солью и черным перцем, налейте к ним оставшееся масло и перемешайте. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

6. Эту грибную массу переложите в ту же сковородку и тушите ее на небольшом огне в течение 50 минут. Сковородку крышкой не закрывайте и икру лопаткой периодически перемешивайте, чтобы не подгорела. Рецепт икра из грибов с болгарским перцем на зиму. Икра из вареных грибов с морковью и луком

Овощная икра с грибами на зиму. Грибная икра на зиму из лисичек с морковью и луком

Какая удача, когда в лесу найдешь целый полк рыжих лисичек! Вот тут уж точно можно приготовить очень вкусную закуску. Готовится она очень просто, а результат вас точно порадует.

Ингредиенты:

  • Лисички – 1,5 кг,
  • Репчатый лук – 2 средние луковицы,
  • Морковь – 2 шт.,
  • Чеснок – 1 головка,
  • Растительное масло – 100 мл,
  • Соль – 1 ст. л. без горки (по вкусу),
  • Лавровый лист – 2 шт.,
  • Красный молотый перец – 1 ч. л.,
  • Душистый перец горошком — 5 шт.,
  • Гвоздика – 4 шт.

Как готовить

Прежде всего необходимо очистить грибы от лесного мусора и тщательно их промыть под проточной водой. Большие шляпки можно разрезать пополам.

Пока чистим грибы, тем временем подготовим и простерилизуем банки и прокипятим крышки.

Перекладываем лисички в кастрюлю, заливаем их холодной водой. Добавляем соль, лавровый лист, перец и гвоздику. Ставим на огонь вариться. Как только они закипят, варим 10-15 минут, дольше варить лисички не нужно. Во время варки убираем образующуюся пенку.

Отваренные грибы вынимаем шумовкой из кастрюли, складываем в чашу блендера и измельчаем. Измельчить их можно, пропуская их через мясорубку.

Пока варятся, нарезаем мелкими кубиками морковь, лук и чеснок. На разогретую сковороду наливаем масло и обжариваем на ней лук и морковь до мягкости.

Перекладываем в большую кастрюлю измельченные лисички, обжаренные лук с морковью, добавляем 100 мл растительного масла и все хорошо перемешиваем. Смесь ставим снова на плиту и продолжаем тушить на медленном огне в течение 30-40 минут. Длительность тушения зависит от количества грибов в кастрюле. Не забываем периодически помешивать содержимое в кастрюле.

Если боитесь, что масса в кастрюле подгорит, добавьте туда чуть-чуть кипяченой воды из чайника.

За 10 минут до готовности добавляем к массе красный жгучий перец и чеснок. Вы сразу заметите, какой аромат пойдет из кастрюли! Тушите еще 10 минут, а затем раскладывайте готовую икру в простерилизованные баночки. Укладывайте заготовку плотно, чтобы в банке не оставалось пустот.

Икра из шампиньонов на зиму. Рецепт приготовления с пошаговыми фото грибной икры из шампиньонов в домашних условиях на зиму

Описание

Икра из шампиньонов – простое в приготовлении и очень питательное блюдо, приготовить которое под силу любой хозяйке. Готовить его просто и очень быстро, и также легко его можно сохранить, закатав в стеклянные банки на зиму или заморозив в морозильной камере.
Рецептов приготовления грибной икры можно найти бесконечное множество. Состав заготовок варьируется совсем незначительно: с морковкой, добавлением чеснока и уксуса и без них. Основное их различие кроется в методе приготовления: варить грибы или просто жарить, а также в способе измельчения: через мясорубку или погружным блендером, или вообще без их применения.
Испробовав много способов приготовления, мы остановились именно на этом, которым и хотим поделиться с вами. В нашем рецепте мы применили все самые лучшие рекомендации состава и способа приготовления. Икра получилась изумительной, такой вкусной, что просто пальчики оближешь!

Готовую икру вы всегда сможете разнообразить, добавив в нее сливочное масло, плавленый сыр или сметану. В один момент вы сможете получить изумительно вкусную пасту, которая станет исключительным соусом к отварному картофелю и вареникам. Вы навсегда откажетесь от покупных соусов с грибами, ведь, имея в запасе заготовку из грибов, вам под силу станет приготовить подобный соус самостоятельно, причем в нем не будет консервантов и красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса.
Воспользовавшись рекомендациями предложенного пошагового рецепта с фотографиями, абсолютно любая хозяйка приготовит это удивительное блюдо своими руками в домашних условиях. У вас всегда будет возможность вкусно накормить свою семью, не затрачивая на это лишнего времени. Правильно сохраненная грибная икра из шампиньонов не утратит своих вкусовых качеств на протяжении длительного времени, а именно этот рецепт самый подходящий из всех для хранения икры в консервированном виде.