Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дикий виноград на заборе, как правильно сажать. Как правильно посадить дикий виноград за 3 шага

25.08.2022 в 09:15

Дикий виноград на заборе, как правильно сажать. Как правильно посадить дикий виноград за 3 шага

Выбирайте для виноградника открытые места. На расстоянии 1,5 метров не должно быть деревьев и кустов. При активном росте лиана образует плотную стену и создаёт густую тень. Рядом не должно быть грядок и цветников, нуждающихся в солнце.

  1. Размножение

Для живой изгороди требуется много саженцев. Обычно их заимствуют у соседей или выращивают заранее. Есть разные способы размножения, в таблице показаны варианты укоренения и посадки:

Отпрыски Девичий виноград образует рядом с кустом побеги. Это самостоятельные растения, имеющие развитую корневую систему.

Это готовые саженцы, которые без проблем адаптируются на новом месте.

Их выкапывают с корнем земли, высаживают с шагом 70 см

Отводки Плеть Партеноциссуса, при контакте с землёй, обрастает корнями. Поэтому виноградный стебель идеально подходит для вегетативного размножения.

Для укоренения берётся прошлогодний побег. Его заглубляют на 3–5 см или просто прижимают/пришпиливают к грунту.

Ветка не отрезается от материнского растения. Процесс укоренения будет проходить быстрее при поддержании почвы во влажном состоянии.

Через 15–20 дней появляются корни. Спустя месяц укоренившийся побег можно отрезать от куста, поделить на части и пересадить на новое место

Укоренение в воде Выбирается сильная прошлогодняя ветка, нарезается на черенки. Длина стеблей произвольная, важно, чтобы на черенке было не меньше двух листьев.

Поставьте нарезку в ёмкость с водой, она должна покрывать только низ побега (5 см). Корнеобразование начинается быстро и активно.

Доращивать можно в стаканчиках с землёй или сразу размещать на постоянном месте

Черенкование Отрезок ветки с несколькими точками роста, образует сразу 2–3 побега. Черенкование даёт возможность выращивать кустистые саженцы.

Для нарезки черенков нужно брать прошлогодний побег с молодым приростом. На выбранном отрезке должны быть почки, из которых выходят 2–3 боковых разветвлений.

При отрезании на нижнем конце черенка должна быть одеревеневшая часть длиной 5–10 см с 1–2 бугорками или усиками. Общая длина черенка около 20–30 см

Укоренение в земле Когда нужно много саженцев, нарезанные стебли высаживаются на постоянное место или подращиваются на делянке, в стаканчиках.

Низ черенка заглубляется на 5–7 см, длинные ветки на 15–20. Земля должна быть постоянно влажной — это ускорит корнеобразование.

Девичий виноград на заборе из профнастила. Недостатки живой изгороди из винограда

Выбор видов ландшафтным дизайнером представляет компромисс, учитывающий положительные и отрицательные моменты. Виноград не исключение. Садовод столкнётся с агрессивными корнями, вытесняющими вредные и полезные культуры без разбора. «Усы» наравне с корнями способны медленно разрушать даже гранит, за который закрепились, при планировке следует отступать от фундаментов сооружений. Ограде из «дикого винограда» нужен несущий каркас в отличие от прочих кустарников. Первые пару лет растет медленно - набирает силу, зимой лысая лоза не слишком привлекательна.

Подытожим: живая изгородь из девичьего винограда подойдёт для полисада дачного участка, фермы, дополнительная зелень разнообразит и освежит капитальный кирпичный или бетонный забор частного домовладения, органично сольётся с кованой оградой офиса. Хозяину придётся учитывать пагубное влияние девичьего винограда на материалы сооружений.

Девичий виноград разрушает фундамент. Девичий виноград повреждает постройки. Правда или нет?

Девичий виноград — красивая и неприхотливая лиана   Про разные растения ходит множество слухов. Одни отчасти верные, другие нет. Не избежал этой участи и хорошо знакомый многих дачникам девичий виноград.Давайте приподнимем завесу «зловещей» тайны, которая окутывает самую распространенную в наших садах древесную лиану.Чему верить, а на что не обращать внимания?

Правда ли, что девичий виноград защищает постройки от дождя?И да, и нет. Его листва действительно расположена словно черепица.Это отличная, притом очень красивая защита стен от несильного дождя.!!! Но если стена находится на пути господствующих ветров, которые часто приносят дожди, а то и хлещущие наотмашь ливни, «зонтик» из листвы уже не способен защитить стену.И деревянная стена, не обработанная защитными средствами от влаги, под листовым пологом может сохнуть довольно долго. Особенно если эта стена северная!

В зарослях девичьего винограда много чего интересного. например, эти усики, которыми растение цепляется за опору Так что на вопрос, защищает ли девичий виноград дом от дождя, ответить однозначно нельзя.Всё индивидуально, возможно, и есть на девичьем винограде этот серьезный «грешок», по крайней мере, нельзя быть на 100 % уверенным, что он принесет постройке исключительно пользу и не нанесёт вреда.Правда или нет, что девичий виноград может разрушить постройку?
Тяга девичьего винограда к разрушению построек сильно преувеличена, однако доля истины в этом утверждении действительно есть.Вы замечали, что эта лиана, взбираясь вверх, цепко прикрепляется ко всяким неровностям с помощью усиков?!!! С помощью этих усиков растение способно «отковырять» со стены слой штукатурки, а если дом в облицовке, то камень или фасадный кирпич.

Облицовочный камень скоро отвалится от стены. Это работа девичьего винограда! Хотя в случаях, когда мастер не схалтурил и не сэкономил, постройка и девичий виноград долго могут сосуществовать в мире и согласии.Но расслабляться рано!
Проблемы могут возникнуть позже, когда вы задумаете освежить краску или штукатурку на стенах.Или соберётесь обработать облицовку средством для защиты от влаги. Вы наверняка обнаружите, что снять плети лианы со стены непросто, а порой и невозможно. Без ущерба для стены или растения.Что делать?«Прикипевший» к стене девичий виноград не нужно снимать аккуратно плеть за плетью. Они всё равно поломаются!Смело обрезайте его почти до земли. Это желательно сделать до разворачивания листьев, хотя допустимо и летом, и осенью.Новые плети за год успеют отрасти на 1-2 метра, ведь в земле остались сильные корни!

Скоро девичий виноград зацветёт, а к осени вырастут ягодки. Несъедобные, но не ядовитые. Некоторые дачники говорят, что иногда у них прорастает много семян и тогда девичий виноград превращается в злостный сорняк!

Виноград вдоль забора. Как сажать дикий виноград на заборе

Из-за неприхотливости сорта высаживать его можно и весной, и осенью. Главное – выбрать такое время, чтобы на улице и днём и ночью держалась тёплая погода. Мороз губителен для молодых саженцев. Лучше всего сажать этот сорт в сентябре, чтобы в год высадки от не получал стресса в период созревания плодов.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, подальше от грядок и плодовых деревьев. Там он сможет спокойно развивать свою корневую систему, не мешая другим растениям и не портя постройки.

Существуют разные способы посадки:

  1. С помощью черенков.
  2. Заранее приобретёнными саженцами.
  3. Молодыми лозами.

Для высадки под забором подойдёт каждый из этих методов. Если использовать купленные в специализированном магазине саженцы, то девичий сорт можно помещать даже в неподготовленный, каменистый грунт. Для работы с черенками и лианами почву нужно будет обработать.

Если садовод хочет с помощью кустарника закрыть забор полностью, тогда кусты нужно высаживать на расстоянии метра друг от друга. Если саженцев не хватает, можно увеличить дистанцию до 1,5-2 метров, но тогда через несколько лет их придётся расширять отводками, чтобы «ковёр» из лиан был плотным.

Высота среднего забора намного меньше, чем привычная для дикого винограда длина. Поэтому чтобы растение не начало переваливаться за ограду, его нужно регулярно подрезать и подвязывать.

Девичий сорт считается одним из самых быстрорастущих. Средние сроки его полного формирования – 2-3 года в зависимости от условий содержания.

Девичий виноград на рабице. Изгородь из девичьего винограда

Девичий виноград пятилисточковый (виноград виргинский) – одно из самых лучших растений для озеленения забров из рабицы и профнастила. Он создает плотную, густую, красивую живую стену, полностью скрывающую сетку.

На фото – живой забор участницы FORUMHOUSE с ником lusien2005 . Он поднимается по сетке на два метра и опускается до земли с другой стороны.

Но вниз девичий виноград сам не растет, он любит двигаться вверх и по опорам. Поэтому придется его принудительно вплетать в сетку в направлении к земле, а снова поднимется он уже самостоятельно.

Лианы у него крупные и длинные, могут дорасти до 20 метров, усики заканчиваются утолщениями-присосками, которые прирастают к поверхностям с шероховатостями (поэтому девичий виноград так плотно обвивает стены).

На фото – дом нашего пользователя Димы Данилова , увитый девичьим виноградом, которому более сорока лет.

Девичий виноград на рабице. Изгородь из девичьего винограда

Девичий виноград быстро растет, не требует укрытия даже в Сибири, мало требователен к почве, не болеет, не требует подкормок, в плане полива довольствуется осадками. Прекрасно размножается черенками. Листва очень декоративна, особенно осенью.

Самые декоративные формы виргинского винограда:

  • Энгельмана – отличается мелкой листвой, самая зимостойкая.
    Стенная - на усиках много разветвлений с присосками, хорошо разрастается на гладких отвесных поверхностях. Эта форма разрастается особенно густо и невероятно красива осенью, не особенно зимостойка, но может зимовать без укрытия в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Пушистая – форма повышенной декоративности, молодые побеги и обратная сторона листьев пушистые и красного цвета, зимостойкость – как у стенной формы.
  • Sanct-Paulii — молодые побеги также пушистые, усики широко разветвляются, длинные соцветия.

Старый девичий виноград накапливает большую массу, сетка может рухнуть под его тяжестью, поэтому растение нуждается в дополнительных опорах.

Если земля на участке не глина и песок, и девичий виноград посажен в достаточно влажном месте, из укорененного побега за 2-3 года вырастет живая стена шириной в два и высотой в пять метров.
Саженцы девичьего винограда продаются во всех питомниках, в горшках с закрытой корневой системой, но стоят не так дешево, как хотелось бы, а для погонного метра сетки нужно 4-8 саженцев. Как бесплатно декорировать рабицу девичьим виноградом, рассказывает пользовательница нашего портала с ником зеленка. Алгоритм такой:

  1. Найти доброго человека, который давно выращивает девичий виноград.
  2. Попросить у него несколько кусочков девичьевиноградной плети длиной до 10 см (главное, чтобы на плети была почка).
  3. На одну-две недели поставить их в корневин с водой. Подождать появления корней.
  4. Высаживаете укоренные черенки, через 2-3 года получаете готовую изгородь.

В первые два года лиана будет расти медленно, а с третьего года начинается бурный рост. Лучше всего приживаются и выживают саженцы, посаженные поздней весной.

Второй, более простой способ посадки девичьего винограда рекомендует участница FORUMHOUSE с ником alisa . Для этого нужно раздобыть целую плеть с корнем и уложить ее в траншею или просто разложить по земле вдоль рабицы, пришпилить к земле межузлия, присыпать землей, хорошо пролить.

Дима Данилов

Самый удачный результат, если выкапывать плети вместе с корнями весной или в начале лета.

Этим способом можно размножать почти все лианы.

В первые годы жизни девичий виноград нуждается в поливе, а в дальнейшем сможет обойтись одними осадками. Чтобы рабица не обвисла под тяжестью лиан, его ежегодно обрезают.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Под этим названием скрывается листопадная лиана с научным названием партеноциссус ( Parthenocissus ) . С настоящим виноградом имеет мало общего, хотя чёрно-сизые круглые и мелкие виноградины на нём и вызревают. Но они несъедобные, так как изобилуют щавелевой кислотой.

Свою истинную ценность и красоту девичий дикий виноград в ландшафтном дизайне начинает демонстрировать осенью – до самых снегопадов, когда его тёмно-зелёная листва превращается в оранжевую и багровую. «А как же цветы этого винограда?» — спросите вы. А никак. Они мелкие, невзрачные и когда лоза цветёт, их мало кто замечает.

Происхождение девичьего винограда

Происхождение этой культуры можно выявить только ретроспективно, так как точных данных нет. Единственный достоверный факт заключается в том, что широко культивировать претеноциссус начали в XVII веке, после эпохи великих географических открытий и налаживания широких торговых связей между Западом и Востоком. В частности – с Китаем, где в этом веке девичий виноград уже широко использовался для оформления и дворцов знати, и в парковой культуре.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Одновременно им же стали украшать свои ранчо и бунгало потомки испанских конкистадоров в Новом Свете, на калифорнийском побережье. Так что из Америки эта лоза перебралась в Азию, или всё было с точностью до наоборот, мы уже не узнаем. Поэтому и пишут в справочниках, что родиной растения девичий виноград является Китай или Северная Америка.

Сорта винограда для украшения участка

Распространены Азиатские разновидности девичего винограда.

Стар Шауэрз

Неприхотливая в плане полива, режима инсоляции и состоянии почвы виноградная лоза, но очень болезненно относится к любому механическому воздействию до тех пор, пока не укоренится и не начнёт уверенно карабкаться по стенам.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Лист почти вдвое меньше, чем у других сортов девичего винограда, длина зрелой лозы редко превышает 8 метров. Взрослое растение формируют стрижкой, направляя таким образом его рост в нужную сторону. Используется и как почвопокрывное, и как настенное растение.

Троки

Холодоустойчивый сорт винограда, пригодный для разведения даже в 4-й климатической зоне, где зимние температуры опускаются до –29⁰С. благодаря своим усикам с присосками взбирается даже на отвесные гладкие стены, не говоря уже о перголах, арках, колоннах или шпалерах. Девичий виноград культивируется также на балконах и как почвопокровник.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

К началу сентября тёмно-зелёная листва с характерным пятипальчатым силуэтом сменяет цвет на пурпурно-красную.Девичий виноград нетребователен к условиям содержания.

Генри

В средней полосе этому теплолюбивому сорту винограда родом из центральных районов Китая обязательно потребуется укрытие. И не только на зиму, а даже в период редких летних похолоданий. Поэтому в России этот сорт культивируется крайне редко, и есть он, разве что, в черноморских ботанических заповедниках.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Листья пятипальчатые, у каждого «пальца» свой отдельный черешок. Прожилки и область около них на лицевой стороне серебристая, а на изнаночной – пурпурная. Так что игра цвета на листве возможна даже летом, до общего изменения цвета, стоит подуть ветру.Ниже рассмотрим североамериканские разновидности.

Трёхлисточковый вариегантный

На североамериканском континенте этот девичий виноград растёт повсеместно, не достигая только субполярных широт. Рост дикой лианы, не подвергающейся обрезке, достигает 30 метров. Основное применение при культурном выращивании – вертикальное озеленение.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Пятилисточковый виргинский

Девичий виноград отличается обязательной потребностью в опоре и овальными пятилопастными листочками с заострённой верхушкой. Осенью приобретает тёмно-красный оттенок листвы, цветёт в июле, способен подняться на 18 метров по любым вертикальным поверхностям.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Триостренный (плющелистный)

Лоза этого сорта девичьего винограда вырастает максимум до 10 метров. Листья формируют плотный покров, стебли способны держаться на вертикальных поверхностях без дополнительных приспособлений.Некритичен к загазованности атмосферы, демонстрирует уверенный рост без заболеваний даже в промышленных районах.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград в ландшафтном дизайне приусадебного участка

Прикреплённый

У этого вида винограда пятилопастной лист, яйцевидные заострённые и зазубренные лопасти которого исходят из одной точки крепления, от которой уже идёт общий черешок. Листья гладкие, глянцевые, прожилки невыделенные, плоские. Высота лианы до 30 м. Осенью меньшая часть листьев остаётся буро-зелёной, а основная часть приобретает багрово-красный оттенок.