Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Всё о выращивании многолетних флоксов. Посадка и пересадка флоксов осенью

11.10.2022 в 20:35

Всё о выращивании многолетних флоксов. Посадка и пересадка флоксов осенью

Весь сентябрь в цветнике проводят осеннюю посадку, пересадку и омоложение флоксов.

На рассаду семена многолетних флоксов высевают в конце зимы – начале весны, а в открытый грунт – в конце осени (к этому времени у растений уже должны быть заложены ростовые почки). Правильно проведенная осенняя посадка позволяет уже на следующий сезон получить красивые, полноценно цветущие растения.

Многолетники располагают на солнечном участке с хорошо увлажненной рыхлой почвой, выдерживая расстояние между будущими кустами в 40-60 см и заглубляя корневища на глубину 17-20 см (верхняя часть корневища должна быть на 5 см ниже уровня земли).

Участок под посадку готовят за 1-2 недели, чтобы почва успела осесть. Грунт перекапывают на глубину не менее 30 см, очищают от сорняков и мусора. В конце перекопки вносят минеральные удобрения и известь (по 1 стакану на каждый 1 кв.м). Посадочную лунку необходимо сделать достаточно широкой – корни должны свободно в ней размещаться. Непосредственно перед посадкой почву хорошо проливают водой и в каждую лунку засыпают дополнительно по горсти золы и перегноя.

Перед посадкой полезно обработать саженцы любым стимулятором корнеобразования.

Еще один способ размножения флоксов осенью – деленками. Поскольку эти многолетники могут жить на одном месте более 15 лет, каждые 4-5 лет желательно проводить деление кустов с целью их омоложения.

Куст флокса, выбранного для деления, окапывают по окружности и аккуратно извлекают из земли. Затем общее корневище острой лопатой или ножом разделяют на деленки – для осенней посадки лучше, чтобы они были достаточно крупными (они быстрее укореняются и легче переносят зимовку), по 3-5 достаточно толстых стеблей на каждой с полностью сформировавшимися крупными почками возобновления у основания. Побеги обрезают, оставляя 10-15 см длины, и высаживают деленки флоксов в подготовленные лунки вышеописанным способом. Некоторые цветоводы рекомендуют также укорачивать корни, оставляя не более 15 см.

Сверху свежие посадки непременно нужно мульчировать (торфом, листовым перегноем и т.п.) толщиной не менее 10 см. Мульчирование, кроме прочего, способствует лучшему укоренению деленок – а ведь при осеннем делении флоксы обязательно должны успеть укорениться до холодов. С наступлением весны, как только растает снег, мульчу необходимо удалить, чтобы не препятствовать прогреванию грунта прямыми солнечными лучами.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Сорта флоксов поражают воображение своим многообразием. Кажется, что они созданы буквально для любого случая и повода. Описания сортов флоксов помогут составить первое представление о них, а подкрепить его можно, рассматривая изображения. Представленные названия сортов флоксов являются официальными. Нужно помнить о том, что в повседневности они могут иметь и другие, «народны» названия, поэтому ориентироваться все-таки стоит не по наименованиям сортов, а по их внешнему виду и подробным описаниям. Знакомьтесь с сортами, выбирайте подходящие для цветочной композиции на своем участке. В представленной информации даны все ботанические характеристики. Они помогут определить, подходит ли разновидность для тех или иных климатических условий.

Далее представлены сорта метельчатого флокса, который чрезвычайно распространен на приусадебных участках.

Флоксы шиловидные

Эти низкорослые, почвопокровные растения. Их можно увидеть в рокариях и на альпийских горках. Листья у них узкие и жесткие, по форме напоминающие шильца. Цветки мелкие, звездчатые. Самые распространенные цвета: розовый, голубой, красный, белый. Отличия вида:

  • многолетние;
  • максимальная высота — 20 см.;
  • цветки имеют узкую форму, овальную;
  • соцветий на стеблях немного, от 1 до 3;
  • цветет этот вид с мая по июнь, повторно на рубеже лета и начала осени.

Покрывающие почву флоксы хорошо растут на сухих, нейтральных почвах. Любят солнце и не любят высокую влажность. Чтобы добиться активного цветения, после каждого отцветания стебли подрезают на треть.

Вилсон (Wilson)

Самые сильнорослые из всего вида, их часть высаживают возле стен, поскольку они хорошо ветвятся и разрастаются в стороны. Стебли лежачие, с небольшими междоузлиями. Листья острые, жесткие. Лепестки цветков заостренные.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Страйпс Кэнди

Этот сорт популярные из-за окраса лепестков. Через всю его длину тянется полоса ярко-розового цвета. Сам цветок имеет диаметр около 2 см. Растет ковром, высота стеблей до 15 см. Может повторно зацвести в начале осени. Нуждается в частой поливке, от засухи может погибнуть.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Неттлон Вариегата

Этот пестролистный сорт имеет темно-зеленую листву с беловатой каймой. Сами цветы розовые, и, хотя их вырастает не так много, они образуют пестрые «подушки» за что их и ценят. Стебли имеют высоту до 10 см, сами цветки до 2 см в диаметре.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Темискаминг (Temiskaming)

Сорт образует плотную подушку высотой до 15 см. Не любят много влаги, лучше растут в условиях, близких к диким. Цветет очень красивыми соцветиями, с яркими цветками малинового и пурпурного цветов.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Атропурпуреа (Atropurpurea)

Цветки пурпурные или розовые, собраны в соцветия по 5-7. Диаметр их до 2,5 см. Лепестки по краям имеют выемки. Как и многие шильчатые, цветут вторично в начале осени.

Растопыренные флоксы

Эти флоксы выше шиловидных — максимальная высота составляет 40 см. Но по факту вырастают до 20 см. Особенности вида:

  • побеги стелются, образуя дерн;
  • цветки растут на щитовидных соцветиях;
  • распространенная расцветки — голубые, лавандовые, бледно-лиловые;
  • цветки обычно до 5 см. в диаметре;
  • расцветает рано — в мае.

Чаттахучи

Многолетний сорт, достигающий примерно до 25-30 см. в высоту. Листва весьма густая, кисти цветков приподняты. Цветки имеют красивый сиреневый оттенок с темным «глазком» по центру, пахнут очень приятно. Начинает цвести в конце весны, длится цветение примерно месяц.

Любит притеневые места, но и на солнечных растет неплохо. Любит условия, приближенные к диким. При высокой влажности главное не допускать застоя воды. Зимовать может без укрытия, поэтому верхушки отмерзают, но весной быстро отрастают снова.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Мэй Бриз

Кусты этого сорта достигают высоты 10-15 см. Хорошо кустятся, любят теневые и солнечные места (но постоянно на солнце не должна находиться). Цветки растут на аккуратных соцветиях (имеют до 10 цветков на одном соцветии), источают очень приятный аромат.

Лепестки имеют приятный, свежий цветовой оттенок — бледно-сиреневый, по форме они округлые. Цветки достигают средних размеров в 2 см.

Любит расти в полутени, но при ярком солнце цветут меньше. Хорошо покажут себя в композициях с камнями и водоемами. Неплохо растут в горшках.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Все сорта флоксов с фото и названиями

Дириго Айс

Этот сорт незаменим, когда нужно создать нежную и невысокую «подушку» в цветочной композиции. Если хорошо подкармливать и поливать может вырасти до 35 см.

Цветки имеют нежны кремовый окрас с темным фиолетовым пятном в середине. Этот сорт известен как один из самых быстро разрастающихся. Стебли хорошо формируют плотный дерн.

Флоксы многолетние уход. Деление кустов

Если деление кустов в летне-осенний период не проведено, то это можно сделать и весной. Обычно к этому прибегают цветоводы при делении кустов особо ценных сортов, так как при весеннем делении куст можно разделить на более мелкие части. На каждой поделенной части могут быть единственная вегетативная почка или тронувшийся в рост побег и небольшое количество корней.

В первое время после посадки особенно следят за равномерностью увлажнения почвы и обеспечивают растениям тщательный уход. Это позволяет всем мелким посаженным частям корневища нормально укорениться. К осени такие растения зацветают. Правда, они не только позднее зацветают, но и развивающиеся соцветия бывают более мелкими, а цветение – менее обильным по сравнению с хорошо развитыми деленками, посаженными в нормальные сроки осенью. Однако весенние посадки нередко предпочитают запоздалым осенним.

У флоксов рано начинается развитие корневой системы и вегетативных почек. Когда поверхность почвы под снегом в весенние месяцы оттаивает, то уже можно видеть развивающиеся побеги.

Значительная масса достаточно тонких (2–3 мм), сильно ветвящихся корней располагается в верхнем слое почвы (от 3 до 15 см) и не проникает глубже 25 см. Поэтому для флоксов важно сохранение в почве весенней влаги, чему способствуют рыхление и культивация участка после подсыхания почвы. Одновременно это улучшает и аэрацию уплотнившейся за осенне-зимний период почвы.

Флоксы многолетние когда сажать. Виды флоксов

Цветы родом из Северной Америки. В Россию их завезли из Европы около полутора столетия тому назад, где с ними хорошо поработали селекционеры. С каждым годом появляется все больше новых разновидностей этого растения. Их число перевалило за полторы тысячи. Большая их часть – это флоксы многолетние . Единственным исключением оказался вид Друммонда – однолетние флоксы . Основные экземпляры представлены такими видами:

  1. Низкорослые разновидности, называемые еще стелющимися или почвопокрывными. Как очевидно из названия, эти растения имеют небольшой рост. Они хорошо разрастаются в ширину. Этот вариант очень удачен для обустройства альпийской горки. Разные сорта могут иметь высоту 5 – 40 см. оттенки у них бывают самые разные – белые, розовые, сиреневые, другие. Среди низкорослых видов можно выделить: Северный, Карликовый, Шиловидный, Снежный, Растопыренный, Многоцветковый, Дугласа.

Флоксы многолетние когда сажать. Виды флоксов

  1. Существуют редкие многолетние махровые сорта. Особенно распространен Махровый флокс. Он назван за махровость, что совершенно естественно. Выглядит исключительно. Пышные грозди прекрасно пахнут. Вырастают до 60 см в высоту.
  2. Голубые сорта представляют определенный интерес. Обычно это низкорастущее растение, которое цветет с начала лета, когда другие цветущие растения еще не проснулись. Они образуют восхитительные ковры в дикой природе или небольшие подушечки в садах. Известные сорта:
  • Phloxdivaricata «BlueParfume»;
  • Phloxdivaricata «VioletQueen»;
  • Phlox divaricata «Montrose Tricolor»;
  • Phloxdivaricata «Chattahoochee».
  1. Особенно сильно распространены шиловидные сорта. Они относятся к почвопокрывным видам Флокса. Название обусловлено особой формой листочков — узких, заостренных и жестких. Обычно их высота не превышает 18 см. Популярные сорта: Candy Stripe, Amazing Grace, Микадо, Alexanders Surprise;
  2. Смесь семян в одной упаковке – флокс многолетний Новые гибриды . Они очень выразительны по оттенкам, имеют высоту до 90 см. Клумбы с ними очень живописны при расположении группами, растения пригодны для срезки.