Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход за декабристом во время цветения. Правила ухода за декабристом в домашних условиях

31.08.2022 в 07:54
Содержание
  1. Уход за декабристом во время цветения. Правила ухода за декабристом в домашних условиях
  2. Что нужно декабристу для пышного цветения. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода
  3. Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел. Оптимальные условия выращивания
  4. Как поливать декабрист?
  5. Чем подкормить декабрист во время бутонизации. Подкормка декабриста во время цветения
  6. Когда цветет декабрист. Цветок декабрист
  7. Уход за декабристом в октябре. Немного о растении
  8. Декабрист набрал бутоны. Можно ли крутить/переставлять горшок с декабристом после того, как он набрал бутоны?

Уход за декабристом во время цветения. Правила ухода за декабристом в домашних условиях

Декабрист носит названия некой белой вороны посреди других видов кактусов, поскольку очень любит воду, быстро растет, не имеет острых колючек и боится солнца. Его зачастую выращивают либо в горшках, либо в кашпо, как ампельное растение.

При правильном уходе это растение способно радовать нас своей красотой на протяжении двадцати лет.

Грунт

В первую очередь Декабристам понадобится хороший грунт. Он должен быть рыхлый и легкий. Для этого в смесь обычно добавляется листовая и дерновая земля, измельченная сосновая кора с добавлением песка, низинного торфа, а также древесный уголь.

Сначала в горшок насыпается дренаж (вермикулит, кирпичная крошка). Он должен составлять третью часть высоты горшка. После этого насыпается подготовленная почва.

Декабрист также может расти на коре деревьев, как эпифит. Декабрист неприхотлив к выбору почвы, но для него противопоказан кислый или тяжелый грунт.

Никогда не добавляйте в землю свежий навоз, это может плохо сказаться на растении, но зато существенно может увеличить его цветение добавление в почву перепревшего компоста. Это доказано путем практики многих садоводов-любителей.

Пересадка растения проводится один раз в два года в горшочек большего размера примерно на два сантиметра.

Температурный и световой режим

В домашних условиях очень важную роль для выращивания Декабриста имеет температурный и световой режимы.

Именно неправильный режим, как правило, является причиной того, что растение отказывается цвести в положенное ему время.

Все привыкли считать, что если растение родом из тропиков, то ему необходим температурный режим выше 20 градусов. Но это вовсе не обязательное условие. Цветок замечательно себя чувствует и даже прекрасно цветет при температуре 10-15 градусов.

Самым важным условием считается не допустить перепада температуры, которые для растения чрезвычайно вредны.

Обильное цветение Декабриста происходит обычно зимой, при коротком световом дне. У растения иногда наступает второе цветение, которое происходит в теплое время года, как правило, летом. Но в этот момент обычно распускается всего лишь несколько цветов.

Сигналом для того, чтобы прекратился рост листочков и начали закладываться бутончики, является укорочение дня. Из чего следует, что если растению не предоставить зимой короткий световой день, то никакого цветения дождаться не поучится.

Декабрист категорически запрещено досвечивать зимой искусственным освещением, устраивая ему, таким образом, световой день длиннее чем природный.

По поводу летнего освещения следует помнить, что прямые лучи солнца, попадающие на растение, могут привести к полной остановке роста и медленному увяданию растения.

Влажность и полив воздуха

Декабрист, в отличие от других видов кактусов, нуждается в обильном и регулярном поливе. Но следите за тем, чтобы не были залиты корни, так как очень быстро они могут загнить.

Растение необходимо поливать мягкой, отстоянной водой. Можно применять талую воду.

В период вегетации растения, полив сокращают на умеренный.

Декабрист нуждается в регулярном опрыскивании теплой водой для того, чтобы стебли растения очищались от пыли и оно хорошенько смогло напитаться влагой.

Вместо опрыскивания можно помещать горшок с цветком на поддон, в котором находится увлажненный торф, мох или дренаж.

Подкормка удобрениями

Для цветения Декабриста подходят подкормки, применяемые обычно для кактусовых удобрений. Приобретаются они в любом цветочном магазине. В период развития стебля и роста растения (март - август) необходимо делать интервал в две недели.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или декабриста - соблюдение температурного режима.

Для русского человека настоящий новогодний цветок - это не пуансеттия, это - ДЕКАБРИСТ!

      Условия содержания декабриста

      Оптимальная температура содержания

      Оптимальная зимняя температура содержания декабриста должна быть +16…+18°С, но не ниже +15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (+23°С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит.

      Температура +17…+20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре +10…+15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.

      Место для декабриста

      Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лучей.

      Посадка и размножение декабриста

      Горшок для шлюмбергеры

      Корневая система у декабристов не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.

      При бутонизации и цветении декабриста ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны.

      В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.

      Грунт для декабриста

      Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка – 6:1:4:2:2), а также дренаж на треть высоты горшка.

      Уход за декабристом во время цветения. Правила ухода за декабристом в домашних условиях

      цветение декабриста

      Пересадка декабриста

      Пересаживают декабриста сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые – по мере необходимости каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет.

      Наиболее благоприятное время для пересадки декабриста – окончание периода покоя (середина марта).

      Размножение

      Шлюмбергера хорошо размножается стеблевыми черенками. Вызревшие стеблевые черенки с 2–3 сегментами отделяют от материнского растения, срез присыпают древесным углем и подсушивают. Укореняют декабрист во влажной смеси песка и торфа.

      Прививка

      Также можно, например, на перескию шиповатую или опунцию. Горшок с черенком не накрывают, и уже через две недели привой трогается в рост. Такая прививка позволяет получать интересные штамбовые формы.Уход за декабристом во время цветения. Правила ухода за декабристом в домашних условиях 01

Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел. Оптимальные условия выращивания

Чтобы зигокактус регулярно радовал своими цветками, ему надо обеспечить подходящие условия для роста и развития:

  • Освещенность. Цветок не нуждается в большом количестве яркого света, а прямые лучи солнца могут не только негативно отразиться на его внешнем виде, но и погубить растение. Лучше всего ему подходит окно северо-восточной ориентации с рассеянным солнечным светом.
  • Температурный режим. Что касается температуры, то в весеннее и летнее время зигокактус можно выращивать при 22–26 градусах. Период покоя у него наблюдается со второй половины сентября до середины ноября, в это время он должен находиться в прохладном месте (около 16–18 градусов). А с последних дней ноября и до первых декабря, когда у цветка наблюдается формирование бутонов, его надо держать в очень теплом месте (около 30 градусов). После того как бутончики раскроются, куст вновь будет прекрасно расти при комнатной температуре.
  • Влажность воздуха. Так как в природе декабрист встречается исключительно во влажных лесах, то и влажность воздуха ему нужна повышенная. Его нельзя ставить рядом с отопительными приборами, а также нужно внимательно следить за состоянием его стеблей. Если они начнут увядать без видимых на то причин, это значит, что в комнате слишком сухой воздух. Начните регулярно опрыскивать куст, а еще рядом с ним можно поставить открытый сосуд с водой.
  • Цветение. Когда на кусте появятся цветки, его нельзя будет переставлять, передвигать или поворачивать. Как правило, ответной реакцией растения на эти действия становится сбрасывание всех бутончиков и цветков.

Как поливать декабрист?

В плане полива и подкормок декабрист весьма консервативен, любит постоянство и умеренность. Поэтому к перепадам температуры воздуха, переувлажнению или пересыханию почвы они относятся крайне негативно. Оптимальная температура воздуха зимой для растения: 16 – 18 градусов, а летом: 18 — 25 градусов.

Если заметили, что земля в горшке просохла на 2-3 см, значит – пора декабрист поливать. И как нельзя лучше подходит для этого отстоявшаяся вода комнатной температуры.

Подобно остальным кактусам декабрист способен накапливать в тканях влагу. Эти запасы растения используют при недостатке влаги в почве, поэтому и засуху переносят лучше, нежели избыток влаги. Кроме того, декабрист способен развивать дополнительные воздушные корни, при помощи которых вбирает в себя влагу из воздуха при ее недостатке в почве. Так что, засуха декабристу не страшна.

Особенно губительно для декабриста переувлажнение при низких температурах. Если цветок «залить», начинают опадать зеленые сегменты и бутоны, а корневая шейка загнивает. А таком случае полив стоит заменить опрыскиванием из пульверизатора, пока состояние не улучшится.

Комфортнее всего декабрист чувствует себя на подоконнике, на ярком свету, в помещении с чистым влажным воздухом и без сквозняков.

К поливу декабриста стоит отнестись максимально серьезно. Лучше почаще опрыскивайте его, если боитесь переборщить с поливом.

При посадке и пересадке в горшке с декабристом рекомендуют сделать дренаж: засыпать 1\3 горшка керамзитом или мелкими камушками. А оставшееся пространство заполнить почвенной смесью, оставляя примерно 2 см от края.

Чем подкормить декабрист во время бутонизации. Подкормка декабриста во время цветения

Во время цветения декабрист нуждается в большом количестве питательных веществ. Не всегда их хватает, поэтому приходится вносить удобрения, чтобы не происходило опадание бутонов.

Чем подкормить декабрист во время цветения? Сразу стоит отметить, что под запретом все удобрения, в составе которых есть азот. Он провоцирует появление новых побегов, веточек и листьев, но при этом препятствует нарастанию бутонов. Получается, что с такой подкормкой вы не поспособствуете цветению, а наоборот, нарушите его.

Чем же можно поливать декабрист во время цветения? Подойдут:

  • подкормки для цветущих кактусов;
  • любые удобрения, кроме азотных;
  • фосфорные и калиевые подкормки.

Оптимальными будут удобрения, предназначенные для цветущих кактусов. Все-таки декабрист очень близок к ним. Также хорошо вносить в грунт фосфорные подкормки. Они стимулируют цветение. С ними ваш декабрист станет буквально усеянным бутонами, причем крепкими. Калиевые удобрения дают цветку силы. После прохождения этапа цветения подкормленный таким образом декабрист не начнет чахнуть. У него останутся ресурсы для дальнейшего роста.

Чем подкормить декабрист во время бутонизации. Подкормка декабриста во время цветения

Фото с сайта: FamilySpace.ru

Если вы не нашли в магазине ничего из вышеперечисленных удобрений, то можете купить любое из них, в котором нет азота. Такие подкормки также принесут пользу растению и помогут ему легче пережить цветение.

Можно самому сделать удобрение для декабриста. Хорошее питание дает обычный разведенный коровяк, а также древесный уголь. С самодельными удобрениями следует обходиться осторожно. Их большая доза может сжечь корни декабриста. Это приведет к неминуемой гибели цветка.

При цветении не забывайте о санитарной обработке декабриста. В этот период не снижается риск заражения фитофторой или паутинным клещом. Бездеятельность в такой ситуации может стоить цветку жизни, так как он будет ослаблен сразу двумя факторами: цветением и болезнью.

Чем обрабатывать декабрист? Очень популярным препаратом является фитоспорин. Но можно пробовать и другие лекарственные средства, которые продаются в цветочном магазине. Как наносить препарат? Его подливают в грунт, а на листья распрыскивают.

Чем подкормить декабрист во время бутонизации. Подкормка декабриста во время цветения

Когда цветет декабрист. Цветок декабрист

Когда цветет декабрист. Цветок декабрист

Холодной зимой цветут лишь немногие комнатные растения, ведь в это время года многие из них вступают в период вегетативного покоя. Исключение из правил – цветок декабрист. Он известен не только тем, что зацветает в канун Нового года, но и тем, что полностью лишен колючек, хотя и считается кактусом.

Декабрист – очень известное растение, которое есть во многих домах. Но, если вы действительно хотите, чтобы он радовал вас красивым цветением в разгар холодной зимы, ему нужно обеспечить правильный уход. Это мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

Характеристики и родина цветка декабрист

Научное название декабриста – зигокактус Шлюмбергера. Свое более популярное в нашей стране название он получил благодаря распространенной примете, будто бутоны культуры распускаются сугубо в декабре. Отчасти это правда, хотя при неправильном уходе кактус может и вовсе не зацвести (рисунок 1).

Примечание: Родиной необычного растения декабрист считается Южная Америка, где его можно часто встретить на стволах и корнях деревьев тропического леса.

Детальное описание этого экзотического растения поможет наладить правильный уход за ним в домашних условиях. В первую очередь следует уточнить, что выглядит декабрист совсем не так, как остальные кактусы, поскольку полностью лишен колючек. Это кустик, высотой не более 40 см с мясистыми ветвистыми свисающими стеблями, которые ошибочно принимают за листья.

Когда цветет декабрист. Цветок декабрист

Рисунок 1. Цветок отличается необычной формой стеблей и обильным цветением

Необычным является и строение корневой системы зигокактуса. Она очень слабая, и при неблагоприятных условиях произрастания растение может погибнуть. Но это вовсе не означает, что малейшее отклонение от рекомендованных правил ухода приведет к гибели культуры. Дело в том, что у декабристов есть много воздушных корней, которые могут поглощать влагу из воздуха. Это играет решающее значение, если владелец случайно забудет полить своего любимца.

Но самое важное значение имеет цветение декабриста. В природе его лепестки окрашены в белый или розовый цвет, и опыляются колибри. В домашних же условиях, благодаря усилиям селекционеров, можно выращивать зигокактусы с желтыми, малиновыми или даже фиолетовыми цветами.

Тонкости выращивания и ухода

Поскольку декабрист принадлежит к зигокактусам, отлично адаптированным к неблагоприятным условиям произрастания, ухаживать за ним в домашних условиях несложно.

Однако определенные особенности выращивания культуры все же существуют. Их мы и рассмотрим в следующих разделах.

Выбор грунта и горшка

В первую очередь нужно правильно выбрать горшок и горшок, в котором комнатное растение декабрист будет нормально расти и развиваться. Лучшим грунтом для зигокактуса Шлюмбергера считается рыхлая почва с хорошим слоем дренажа, так как культура совершенно не переносит застоя влаги у корней (рисунок 2).

Примечание: Почва должна очень хорошо пропускать воздух и влагу, поэтому многие владельцы декабриста часто покупают готовую почву для данной культуры. При желании ее можно изготовить самостоятельно, смешав торф, листовую землю и песок.

Вне зависимости от происхождения используемого для посадки грунта, перед перемещением культуры в горшок субстрат желательно продезинфицировать. Для этого ее можно пролить горячим раствором марганцовки или немного прокалить в духовке.

Когда цветет декабрист. Цветок декабрист

Уход за декабристом в октябре. Немного о растении

В наших краях (т.е. в Европе) декабрист появился сравнительно недавно – в начале 19 столетия. В 1816 году его привез Алан Каннингем. Вот с тех пор он быстро распространился и прижился в наших домах. Зигокактус сразу перекрестили в декабриста, за его цветение в разгар зимней стужи, удивляясь и умиляясь этой его способности. Но ничего странного в этом нет. Зигокактус родом из Южной Америки и относится к роду эпифитных кактусов, которые зацветают в разгар тропического лета, а в тех местах оно-то и приходится на декабрь-январь.

С самого начала и довольно долго декабрист цвел только красными цветками, но селекционеры не дремали, и вот уже он вовсю цветет розовым, белым, лиловым, оранжевым цветом, нередко можно встретить и многоцветные цветки. А сравнительно недавно, после 15-и лет упорного труда, Австралийским селекционерам удалось получить зигокактус с чисто-желтыми цветками. Декабрист довольно часто путают с его ближайшим родственником «Эпифиллумом» . Руку к этому, кстати, приложили и сами ботаники, напутав с синонимикой.

Декабрист относится к комнатным растениям – долгожителям. При нормальном уходе за ним, он может не только расти, но и ежегодно цвести 20, а то и больше лет. К достоинствам этого растения можно отнести и то, что его можно с равным успехом выращивать и как обычное комнатное растение и как ампельное. Уход за декабристом в домашних условиях не особенно сложный, но есть некоторые нюансы, при несоблюдении которых, все усилия по выращиванию растения пойдут насмарку.

Уход за декабристом в октябре. Немного о растении

Декабрист набрал бутоны. Можно ли крутить/переставлять горшок с декабристом после того, как он набрал бутоны?

Совсем скоро монохромный пейзаж за окном станет отличным фоном для цветков экзотической формы

Совсем скоро монохромный пейзаж за окном станет отличным фоном для цветков экзотической формы

Главных страх любителя декабристов - увидеть, что почти распустившиеся бутоны упали на подоконник. Вместе с надеждами на цветение. И многочисленные статьи в интернете предупреждают:

Когда декабрист набирает бутоны, его нельзя переставлять с места на место. И даже поворачивать горшок. Иначе бутоны отвалятся!

Мой декабрист провёл начало осени на улице. И, конечно, его пришлось переставлять

Мой декабрист провёл начало осени на улице. И, конечно, его пришлось переставлять

Пока не ударили ночные заморозки, мой декабрист стоял на открытом балконе. Когда пришло время заносить горшок в дом, я решила перестраховаться: поставить его на окно так, чтобы свет падал с той же стороны, что и на балконе. Маркером освещения стала воткнутая зубочистка.

Но несколько человек написали мне, что переставляют декабристы с места на место без зазрения совести. И ни один бутон не страдает! Пришлось проверить. Поставила декабрист вообще на стеллаж под светодиодную лампу: тут, сами понимаете, освещение совершенно иное.

С тех пор прошло около 2-ух недель. И все бутоны на месте. Возьму на себя смелость сделать вывод, что перестановка - далеко не так критична, как её малюют в интернетах. Или не всегда?