Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Летний черенок дикого винограда. Описание и характеристика

22.08.2022 в 06:35

Летний черенок дикого винограда. Описание и характеристика

На дачных участках дикий виноград встречается очень редко. Садоводы считают его активным в разрастании, так как от корней трудно избавиться. Кроме того, страх, что в пышной листве корневой зоны растения поселятся мыши или крысы, отбивает у многих охоту высаживать лиану на участках. Однако, кроме агрессивных качеств, растение имеет много достоинств. А при правильном уходе непритязательная лиана послужит красивым украшением сада.

Девичий виноград является многолетней лианой, выдерживающей морозы до -45 градусов без укрытия, не нуждается в обильном поливе даже в самую сильную засуху, размножается всеми частями вегетативной массы и семенами. Достигает в высоту от 5 м до 30 м. Листва в летний период имеет бело-зеленую или насыщенно-изумрудную расцветку, а с наступлением первых заморозков меняет ее на вишнево-красный оттенок. К началу сентября лиана образует множество кистей с маленькими сине-лиловыми ягодами, которыми очень любят лакомиться свиристели и коноплянки.

Пасынки винограда, отрастая, используют придаточные подпорковые корни, которые растут вниз от стебля и цепляются за самые маленькие выпуклости. На кончиках молочных присосок-корней расположены устьица, через которые растение выделяет вещество висцин. Благодаря ему лиана прикрепится даже к самой ровной поверхности.

Высаженный на дачном участке дикий виноград послужит не только натуральным декором на участке. Растение защитит строения от намокания — капли дождя будут стекать по листьям, оставляя стены сухими. Кроме того, заборы, у которых высажена лиана, предохранят хозяев от излишнего шума, пыли и «любопытных посторонних глаз». Посаженный виноград у стен многоэтажного дома предоставит жильцам защиту от летних палящих лучей солнца.

Плоды растения сортов Амурский прорыв и Виргинский содержат в себе повышенное количество токсинов. Поэтому употребление их в пищу вызовет тошноту, рвоту, повышенную температуру тела.

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Метод размножения черенками весной или осенью считается наиболее простым, но достаточно продуктивным. Достать черенок растения намного легче, чем, к примеру, отделить росток от корней.

Удивительно, что размножение черенкованием не является самым распространённым способом размножения растения, ведь в таком случае получается виноград, который уже адаптирован к условиям и почве. Минусом данного способа является то, что он достаточно длителен.

Как же размножить дикий виноград черенками весной? Отрезать черенки можно весной или летом. У дикого винограда необходимо взять наиболее сильный, но ещё не старый черенок.

Самый подходящий возраст растения – 2-3 года. Также можно определить лучший черенок по толщине. Наиболее подходящим вариантом считается, если диаметр черенка будет составлять около 5 мм. При выборе также следует обратить внимание на состояние почек и коры.

Если производить черенкование весной или в начале лета, берутся прошлогодние одревесневшие побеги. Быстрее укореняться те части, в которых есть зачатки корней, имеющие вид выростов. Нарезать нужно черенки с 2-4 узлами.

Важно! Удачное укоренение черенка будет в том случае, если на нём больше трёх почек. Длина должна быть около 30 см. Срез производится под углом в 45 градусов.

Летом же из узлов прошлогодней плети появляются побеги. Когда основания побегов одревеснеют, можно взять черенок из каждого узла. Данный вид черенков называется молотообразным. Если узлы располагаются рядом друг с другом, на один черенок можно взять два или три узла. В таком случае растение будет более густым.

Укоренение

В воде

Девичий виноград легко дает корни, даже если просто поставить в воду. Но корни растений, которые стояли в воде, чаще всего не функциональны после посадки в землю. Они отмирают и заменяются новыми, постоянными. Для девичьего винограда это не проблема, адаптацию он переживает достаточно хорошо. Просто то время, которое черенок проведёт в воде, будет потрачено впустую. Данным способом лучше воспользоваться, если нет возможности высадить сразу.

В земле

Размножение винограда можно проводить, укореняя черенок сразу на постоянное место. В первый год верхняя часть винограда будет расти медленно, растение начнёт активно произрастать только тогда, когда корни углубятся примерно на метр. В самом начале саженцы можно потерять среди сорняков, случайно выдернуть или затоптать.

Есть вариант посадить черенок в небольшую грядку, но на грядке виноград к следующему году переплетется в один клубок и при пересадке корни сложно будет разобрать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самый действенным способом является укоренение дикого винограда черенками весной в горшочки.

В горшочках

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Чтобы размножить дикий виноград в горшочках, необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить торф, добавить в него песок в соотношении 1/4. Посадить черенок.
  • Заглубить нижний узел или отрезок прошлогодней древесины полностью (в зависимости от периода срезки).
  • Подвязать листья.

Важно! Высадку растений из горшочков лучше производить в период с апреля по август.

Оставить горшочки в таком виде в течение одного года. Регулярно поливать. Разместить лучше в темном прохладном месте.

Высадка

После укоренения черенки сажают на постоянное место. Для высадки дикого винограда нужно поступить следующим образом:

  1. Подготовить почву и ямы , где будут располагаться кусты, расстояние между которыми должно быть около двух метров.
  2. Подготовить опору под растение.
  3. На дно ямок выложить щебень, песок и т.п. для хорошего поступления воздуха о грунт.
  4. Удобрить землю.
  5. Высадить черенок в ямку слегка под углом, чтобы две почки были в земле, а две снаружи.
  6. Засыпать ямку землёй, утрамбовать и обильно полить.

В дальнейшем растение нужно регулярно поливать и пропалывать, чтобы сделать максимально комфортные условия для развития.

Важно! В период посадки летом стоит внимательно следить за состоянием почвы, а именно за ее влажностью.

Девичий виноград размножение зимой. Как легко и просто черенками размножить девичий виноград: режем весной и летом

Девичий виноград - незаменим, если нужно прикрыть зеленью большой забор или фасад дома. Тем более его легко размножить и посадить, сделав все своими руками. Соседи с радостью поделятся с вами черенками!

Партеноциссус (правильное название девичьего винограда) размножают в основном черенками и отводками. Это настолько просто и эффективно, что к другим способам размножения практически никто не прибегает – разве что в особых случаях. Укоренять черенки и отводки можно почти весь сезон: с ранней весны, даже не дожидаясь разворачивания листьев, и до осени, пока погода позволяет возиться с землей.

Как правильно резать черенки

Весна

Весной и в начале лета у девичьего винограда берут на черенки прошлогодний одревесневший побег. Быстрее укоренятся те части, где в узлах уже есть зачатки корней в виде небольших выростов. Хотя и остальные тоже пригодны. Укореняемость партеноциссуса почти 100% - без применения стимуляторов.

Нарежьте плеть на чубуки с 2-4 узлами. Черенки готовы.

Лето

Если мы берем черенки в середине лета, к этому времени из узлов прошлогодней плети уже отрастают боковые побеги.

нарезка черенков девичьего винограда

Когда их основание начинает древеснеть, можно получить черенок уже из каждого узла прошлогодней плети девичьего винограда. Такие черенки называют молотообразными

Если узлы сближены, можно взять черенки на 2-3 узла. Саженец получится гуще: побеги пойдут из каждого узла.

Летний черенок дикого винограда. Описание и характеристика 02

черенки девичьего винограда

Как укоренять черенки винограда

Укоренение винограда в воде

Девичий виноград легко дает корни, если просто поставить черенки в воду. Но "водяные" корни древесных растений обычно не функционируют после пересадки в землю: они будут отмирать и заменяться постоянными. Для партеноциссуса это не проблема, он хорошо переживет адаптацию. Но время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имеет смысл только если в ближайшее время у вас нет возможности их посадить. Правильнее сразу сажать их в землю.

Укоренение дикого винограда в земле

Можно размножать девичий виноград, укореняя черенки сразу на постоянном месте. Но так имеет смысл поступать, если место посадки будет отделено от остального пространства дорожкой или бордюром и есть возможность хорошо поливать и пропалывать всю площадь посадки. В первые 2-3 года надземная часть девичьего винограда будет расти очень медленно, побеги начнут активно нарастать, только когда корни уйдут примерно на метровую глубину. А сначала саженцы партеноциссуса будут долго теряться среди сорняков. Их можно случайно выдернуть, скосить или затоптать.

Можно высадить черенки для размножения на разводочную грядку, но на грядке девичий виноград в следующем году сплетется в сплошной клубок: при пересадке корни и плети сложно будет разобрать.

Поэтому самый практичный способ – укоренить и в первый год держать растения в индивидуальных горшочках. Горшочки лучше взять побольше: 12-15 см в диаметре.

Высадка в контейнеры девичьего винограда

Высадите черенки в контейнеры, в некислый торф с добавлением песка (1/4).

Летний черенок дикого винограда. Описание и характеристика 03

посадка черенков дикого винограда

У весенних черенков (без листьев) заглубите нижний узел, у летних – отрезок прошлогодней древесины полностью.

Поставьте в каждый контейнер опору, подвяжите листья и полейте.

Летний черенок дикого винограда. Описание и характеристика 04

подвязка и полив черенков

В таком состоянии горшочки с черенками оставьте до следующего года. Все, что им нужно, – регулярный полив. Найдите им место в тени и прохладе (но без ветра), чтобы почва не пересыхала слишком быстро.

Высадить растения на постоянное место можно будет в следующем году с апреля по август (только не в самые жаркие недели). Если в следующем году посадка не произойдет, то девичий виноград перетерпит в контейнерах и вторую зиму. Сильно отросшие побеги можно будет укоротить, чтобы они не перепутались, осенью.

Прикапывать горшочки на зиму не обязательно. Корни девичьего винограда относительно устойчивы к морозу. Найдите для саженцев укромное место, где не будет ледяного ветра и где не сдувает снег. Если сомневаетесь, правильно ли расположили растения на зимовку, подгребите к стенкам контейнеров сухие листья и накройте все это до весны перевернутыми овощными ящиками. Так растения точно не замерзнут.

Девичий виноград размножение. Добавление статьи в новую подборку

Девичий виноград (партеноциссус) – быстрорастущая деревянистая листопадная (реже вечнозеленая) лиана из семейства Виноградовых. Существует более десятка его видов, некоторые из которых исключительно декоративны и активно используются в ландшафтном дизайне.

Название этого растения связано с его способностью к образованию ягод без опыления. Цветки девичьего винограда не отличаются высокой декоративностью, хотя прекрасно привлекают в сад пчел, ягоды мелкие, сине-черного цвета, несъедобные. Зато растение долго не сбрасывает листву и является довольно морозоустойчивым. Главное, за что ценят девичий виноград – за обильную зеленую листву, которая к осени постепенно становится красно-фиолетовой, золотой, оранжевой, багряной. Причем степень окраски неравномерна и меняется из года в год в зависимости от температуры окружающей среды и скорости ее изменения. А еще эта культура быстрорастущая, неприхотливая, практически не боится вредителей и не подвержена болезням.

Девичий виноград отлично подходит для вертикального озеленения – декорирования беседок, пергол, столбов и стволов деревьев, кирпичных и бетонных стен, а также балконов.

Посадка, выращивание и размножение девичьего винограда

Размножается девичий виноград семенами, зелеными либо одревесневшими черенками и отводками. При этом культура совершенно некапризная и нетребовательная к кислотности, плотности и плодородию почв (хотя предпочтет в случае выборы плодородные и проницаемые).

Достаточно посадить саженец в грунт, единожды добавив в посадочную яму перегной с любым комплексным удобрением, и обильно полить. Дальше девичий виноград самостоятельно с помощью придаточных корней расползется по строению или опоре (скорость роста 1-3 м в год!) и укроет его ковром красивых ажурных листьев.

В первый год развития лиана по-прежнему нуждается в обильном поливе, а в последующие годы почти не требует ухода. Девичий виноград хорошо растет как на солнце, так и в полутени, хорошо терпит городское загрязнение воздуха, без укрытия переносит даже самые суровые зимы. Единственное, что вам нужно будет делать, – это ежегодно направлять побеги растения в нужную сторону и обрезать лишние плети, выступающие за предусмотренные вами пределы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 7-10 метров!

Вредители и болезни растению практически не страшны, если не переувлажнять почву и не допускать ее сильного пересыхания.

В июле на лиане девичьего винограда появляются мелкие кремовые цветочки, источающие приятный аромат. В сентябре на их месте созревают некрупные (диаметром до 1 см) плоды темно-синего цвета, собранные в грозди.

Популярные декоративные сорта девичьего винограда

Многообразие видов девичьего винограда с пальчатыми, яйцевидными или продолговатыми листьями позволяет создавать самые разные композиции на участке.

Из основных видов партеноциссуса ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение североамериканским пятилисточковому (виргинскому) и прикрепленному девичьему винограду, а также азиатскому триостренному (плющевидному). В настоящее время существует немало декоративных сортов и садовых форм с пестрой, более яркой листвой разнообразной окраски, опушенными побегами, удлиненными соцветиями, причем более яркое осеннее окрашивание происходит на солнечных местах.

Рассмотрим некоторые из сортов и видов девичьего винограда, самые популярные у ландшафтных дизайнеров и простых дачников.

Сорт пятилисточкового девичьего винограда польской селекции.

Листопадный. Плети достигают 10-20 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 1-2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, засухоустойчив, морозостоек. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается крупными блестящими поочередно расположенными зубчатыми листьями, ярко-зелеными летом и огненно-пурпурными осенью.

Цветет в июне, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды.

Зоны морозостойкости 4-9.

Используется как почвопокровное и для вертикального озеленения, прекрасно чувствует себя как контейнерное растение.

Engelmannii (Энгельмани)

Садовая форма пятилисточкового девичьего винограда.

Листопадный. Плети достигают 10-15 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 0,5-1,2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, морозостоек, влаголюбив. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается поочередно расположенными заостренными зубчатыми листьями (более длинными и мелкими, чем у исходной формы) на длинных красноватых черешках, сизовато-зелеными летом и темными карминово-фиолетовыми осенью.

Цветет в июле-августе, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды с сизым налетом.

Зоны морозостойкости 4-8.

Используется как почвопокровное и для вертикального озеленения, прекрасно чувствует себя как контейнерное растение.