Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выставочные сады 2019. Выставка ЦветыЭкспо / FlowersExpo – 2019: обзор новинок

21.01.2021 в 01:16

Выставочные сады 2019. Выставка ЦветыЭкспо / FlowersExpo – 2019: обзор новинок

Голландский стенд бегоний

 

10-12 сентября проходила выставка ЦветыЭкспо / FlowersExpo’2019. Голландская экспозиция в этом году была организована под знаком хризантемы – этой сейчас профилирующая культура в цветочной индустрии Нидерландов. Представлены новинки горшечных и крупных паукообразных срезочных хризантем, им посвящались флористические показы.

 

Хризантема (Vienna White и Vienna Pink)

 

Восточный колорит чувствовался на необычном стенде суккулентов из Ирана. Здесь можно было приобрести понравившееся растение, а также понаблюдать за процессом создания оригинальных композиций из суккулентов.

 

Помимо ярких впечатлений от изобилия цветов, эта выставка, как всегда, порадовала не только широким представительством экспонентов, но и множеством новинок растений. Именно им, по традиции, мы посвящаем этот репортаж.

 

Челси выставка ландшафтного дизайна 2020. Выставка цветов Chelsea Flower Show – состоится!

Одно из самых ожидаемых и любимых событий Лондона — главная цветочная выставка Chelsea Flower Show состоится, но будет перенесена в онлайн-формат из-за ситуации с коронавирусом.

Ранее планировалось совсем отменить шоу, но Королевское садоводческое общество (The Royal Horticultural Society) поменяло решение в пользу онлайн-показа, подчеркивая важную роль садоводства в жизни людей в такой трудный период. Городской журнал Afisha.London выяснил, как будет проходить виртуальная версия цветочного праздника и на что стоит обратить внимание в этом онлайн-водовороте ярких красок и ландшафтного дизайна.

История всемирно известного шоу началась в 1830-х годах, однако регулярным ежегодным событием оно стало в 1913 году, когда Royal Hospital Chelsea в районе Челси превратился в постоянное место действия выставки. Были в истории шоу и вынужденные перерывы в период Первой и Второй мировых войн, после которых цветочные показы возобновлялись с еще большим размахом. В 1920-ые годы шоу стало сопровождаться знаменитыми чаепитиями, в которых принимали участие члены королевской семьи, в 1947 году красочные цветочные показы превратились в настоящую отдушину для переживших мировую войну британцев, а в 1950-ые годы Chelsea Flower Show попало в «Книгу рекордов Гиннесса» за самый большой в мире шатер. Сейчас шоу стремится затрагивать насущные вопросы современности — климатические изменения, вторичную переработку материалов и заботу об окружающей среде, тем самым показывая, как даже маленький сад может повлиять на экологию планеты. В 2020 году шоу первый раз пройдет в виртуальном пространстве. Генеральный директор RHS Сью Биггс подчеркнула, что во время текущей чрезвычайной ситуации во всем мире людям как никогда необходимо садоводство для своего психического и физического благополучия, а также как возможность самостоятельно выращивать себе еду в условиях самоизоляции.

Шоу в 2020 году будет включать в себя бесплатные виртуальные экскурсии по садам, школьный садоводческий клуб, флористические показы и советы экспертов-садоводов.  В понедельник, 18 мая, будет демонстрироваться эксклюзивный контент RHS Chelsea только для участников RHS. А с 19 по 23 мая каждое утро на сайте Королевского садоводческого общества будет начинаться с экскурсий по собственным частным садам и огородам от ведущих дизайнеров, флористов и садовников для всех желающих виртуальных посетителей. В середине дня к консультантам по RHS присоединятся специальные гости для интерактивной сессии вопросов и ответов. Также ежедневно будут организованы школьные клубы по садоводству с демонстрацией методов выращивания и ухода за растениями, рассчитанные на семейный просмотр. Виртуальные посетители получат представление о том, как выращиваются некоторые из лучших в мире сортов растений, благодаря тому, что британские фермеры проведут экскурсии по своим питомникам и павильонам, которые были запланированы для «живого» показа на Chelsea Flower Show, поэтому приготовьтесь лицезреть невероятно красивые цветочные композиции. Специальная серия программ, посвященных шоу, будет транслироваться на BBC в течение недели, а зрители впервые получат возможность проголосовать за Сад Десятилетия в номинации «Выбор зрителей» BBC.

Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020

Одно из самых ожидаемых и любимых событий Лондона — главная цветочная выставка Chelsea Flower Show состоится, но будет перенесена в онлайн-формат из-за ситуации с коронавирусом.
Ранее планировалось совсем отменить шоу, но Королевское садоводческое общество (The Royal Horticultural Society) поменяло решение в пользу онлайн-показа, подчеркивая важную роль садоводства в жизни людей в такой трудный период. Городской журнал Afisha.London выяснил, как будет проходить виртуальная версия цветочного праздника и на что стоит обратить внимание в этом онлайн-водовороте ярких красок и ландшафтного дизайна.
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020 История всемирно известного шоу началась в 1830-х годах, однако регулярным ежегодным событием оно стало в 1913 году, когда Royal Hospital Chelsea в районе Челси превратился в постоянное место действия выставки. Были в истории шоу и вынужденные перерывы в период Первой и Второй мировых войн, после которых цветочные показы возобновлялись с еще большим размахом. В 1920-ые годы шоу стало сопровождаться знаменитыми чаепитиями, в которых принимали участие члены королевской семьи, в 1947 году красочные цветочные показы превратились в настоящую отдушину для переживших мировую войну британцев, а в 1950-ые годы Chelsea Flower Show попало в «Книгу рекордов Гиннесса» за самый большой в мире шатер. Сейчас шоу стремится затрагивать насущные вопросы современности — климатические изменения, вторичную переработку материалов и заботу об окружающей среде, тем самым показывая, как даже маленький сад может повлиять на экологию планеты. В 2020 году шоу первый раз пройдет в виртуальном пространстве. Генеральный директор RHS Сью Биггс подчеркнула, что во время текущей чрезвычайной ситуации во всем мире людям как никогда необходимо садоводство для своего психического и физического благополучия, а также как возможность самостоятельно выращивать себе еду в условиях самоизоляции.
Шоу в 2020 году будет включать в себя бесплатные виртуальные экскурсии по садам, школьный садоводческий клуб, флористические показы и советы экспертов-садоводов. В понедельник, 18 мая, будет демонстрироваться эксклюзивный контент RHS Chelsea только для участников RHS. А с 19 по 23 мая каждое утро на сайте Королевского садоводческого общества будет начинаться с экскурсий по собственным частным садам и огородам от ведущих дизайнеров, флористов и садовников для всех желающих виртуальных посетителей. В середине дня к консультантам по RHS присоединятся специальные гости для интерактивной сессии вопросов и ответов. Также ежедневно будут организованы школьные клубы по садоводству с демонстрацией методов выращивания и ухода за растениями, рассчитанные на семейный просмотр. Виртуальные посетители получат представление о том, как выращиваются некоторые из лучших в мире сортов растений, благодаря тому, что британские фермеры проведут экскурсии по своим питомникам и павильонам, которые были запланированы для «живого» показа на Chelsea Flower Show, поэтому приготовьтесь лицезреть невероятно красивые цветочные композиции. Специальная серия программ, посвященных шоу, будет транслироваться на BBC в течение недели, а зрители впервые получат возможность проголосовать за Сад Десятилетия в номинации «Выбор зрителей» BBC.
Подробности на сайте RHS ( https://www.rhs.org.uk/ ) и сайте BBC
Выбор в БКС: они выбрали свои самые любимые цветы этого времени года.Коронационный букет Елизаветы состоял из ландышей
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020------------------
Камилле нравится манжетка мягкая (Alchemilla Mollis) "Это кислотно-зеленое растение с пушистыми цветами отлично смотрится как в саду, так и в вазе.
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020------------------
Чарльз выбрал дельфиниумы
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020-------------------
Выбор Анны - морозник: "Он не только рано зацветает, но и цветет в течение двух месяцев. А цветы просто бесконечно разнообразны!"
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020------------------
Уэссексы вдвоем выбрали азалию
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020-----------------
Герцогиня Глостерская - сладкий горошек (опоры, что на фото, герцогиня плетет сама).
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Герцог Глостерский-маргаритки
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020-------------------
Принцесса Александра Кентская выбрала розы Golden Celebration: "Смотреть на эти розы — огромное удовольствие, и у них самый необычный и уникальный аромат".
Выставка садов в Челси. Выставка цветов Челси 2020Александра большая любительница роз, в 2007 году селекционер из Великобритании – Дэвид Остин вывел новый сорт и назвал PRINCESS ALEXANDRA OF KENT (Ausmerchant, Остинка.)Данный сорт отличается крупными густомахровыми бутонами и нежнейшим фруктовым ароматом.

Выставка цветов в Челси. История

Впервые, выставка Chelsea Flower Show состоялась в 1913 году на территории Королевского госпиталя в лондонском районе Челси, где она, с той поры, ежегодно проводится в 20х числах мая. Перерыв был только на период Первой и Второй мировых воин, когда во время последней, на территории госпиталя, были размещены зенитные установки. После окончания войны возникли сомнения в целесообразности ее проведения, не до цветов всем было, да и дефицит финансовый имел место быть, но выставку все же провели. И не напрасно — успех в 1947 был огромным.

В 1950-х годах , коронация Елизаветы II и развитие средств массовой информации подняли престиж выставки. ВВС начало вести трансляции в 1956.

В 1960-е годы Chelsea Flower Show стала законодательницей мод в сфере садового дизайна. Сады, которые представлялись дизайнерам для оформления (и соревнования) стали концептуальными и отражали аспекты быстро меняющегося мира: политики, экологии, социальных трендов итд.

Каждое десятилетние отражалось в экспозициях Chelsea Flower Show согласно новым веяниям времени.

Выставка цветов в Челси. История

https://theculturetrip.com

1970-е годы ознаменовались бумом «ленивого садоводства» — был спрос на дизайн в стиле хиппи с луговыми травами и цветами, которые не требовал особенного ухода.

В 80-е и 90-е годы многие проекты придавали значение охране окружающей среды и романтизировали дикую природу. В те годы, количество посетителей выросло до 40 тысяч в день, а платным вход стал в 1988.

В 90-х годах велись дискуссии о ее переносе на другую территорию из-за невозможности увеличить кол-во экспонатов и посетителей, площадь госпиталя же ограничена и составляет 11 акров (45,000 m2), но решили оставить на старом месте.

Выставка цветов в Челси. История

Значительная перемена произошла в 2000 году с удалением старого шатра, под которым обычно была расположена часть экспозиций. Его остатки, состоящие из пяти гектаров холста, были переработаны в 7000 сумок, курток и фартуков. Шатер был заменен павильоном, который начинался как двойной, но позже стал единым строением.

В мае 2013 года Chelsea Flower Show отпраздновала свое 100-летие. Временный запрет на гномов был снят, и хорошо известные лица-в том числе Элтон Джон и Хелен Миррен — рисовали гномов для продажи на благотворительность. В общей сложности 20 золотых медалей были вручены садам в 2013 году, причем не британская фирма впервые взяла приз за лучшую экспозицию "Best in Show".

Выставка цветов в Челси. История

Chelsea Flower Show 2020. 7 дней английских садов и поездка на Chelsea Flower Show 2020 с Александром Сапелиным и ДриадаС!

Ближайшие даты начала

Друзья! Мы следим за ситуацией, связанной с эпидемиологической ситуацией, вызванной COVID-19 и мерами по борьбе с вирусом, предпринимаемыми правительствами России и Великобритании. Обо всех изменениях мы будем сообщать как можно оперативнее!

Chelsea Flower Show 2020. 7 дней английских садов и поездка на Chelsea Flower Show 2020 с Александром Сапелиным и ДриадаС! День Первый. Вылет в Лондон:из Санкт-Петербурга в 14:30 рейсом SU 6619 (Гатвик);из Москвы в 13:40 рейсом SU 2582 (Хитроу).Трансфер в отель Premier Inn London Kings Cross. Заселение. Свободное время.

Chelsea Flower Show 2020. 7 дней английских садов и поездка на Chelsea Flower Show 2020 с Александром Сапелиным и ДриадаС!Chelsea Flower Show 2020. 7 дней английских садов и поездка на Chelsea Flower Show 2020 с Александром Сапелиным и ДриадаС!

День Второй. Парки Центра Лондона

  • Гайд-парк и Кенсингтон-Гарденс - королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. Кенсингтон-Гарденс (Кенсингто́нские сады) - королевский парк в лондонском районе Кенсингтон, вокруг Кенсингтонского дворца. До 1728 года представлял собой часть Гайд-парка.
  • Парк Сент-Джеймс и Грин Парк. Грин-Парк расположен между Букингемским дворцом и Пиккадилли. Когда-то этот парк был частным владением и местом проведения дуэлей, но в 1826 году он был открыт для широкой публики. Сент-Джеймс Парк — в нем царит настоящая королевская атмосфера. С моста, перекинутого через озеро, можно полюбоваться двумя самыми великолепными видами Лондона – Дворцом и Уайтхоллом, расположенными к югу. В парке часто проводят пикники члены королевской семьи.
  • «Уголок ораторов» (Speakers’ Corner) в Гайд парке часто воспринимают как место, куда туристы приходят послушать чудаков, распинающихся о конце света, религиозных экстремистов, антитеррористов. Однако, ораторы относятся к своим выступлениям довольно серьезно; Дерево реформатора.
  • Роттен-Роу — находится в южной части Гайд-парка, знаменитая дорога для верховой езды. Длина дороги 6,4 км и в настоящее время используется для верховой езды, катания на велосипеде и роликовых коньках.
  • Галерея Серпентайн - одна из самых красивых по архитектуре галерей современного искусства в Лондоне, патронессой которой в свое время была принцесса Уэльская Диана.
  • Статуя Питер-Пену - скульптура, изображающая вечного мальчика, к которому стремятся кролики, мыши, белки и феи, была заказана автором сказки Джеймсом Барри.
  • Итальянский сад - Считается, что принц Альберт, заядлый садовник, подарил их любимой жене – четыре бассейна из каррарского мрамора и портлендского камня с фонтанами посередине, окружённые балюстрадами, каменными статуями и резными урнами.
  • Круглый Пруд - известный ландшафтный дизайнер Чарльз Бриджмен вырыл Круглый пруд, расчертил пространство аллеями, создал искусственное озеро Лонг-Уотер как границу с Гайд-парком.
  • Прогулка по Грин-Парку
  • Мемориал Королевы Виктории - скульптура, расположенная в центре Королевского сада перед Букингемсим дворцом, и посвящённая королеве Виктории;
  • Букингемский дворец — официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время — королевы Елизаветы II).
  • Озеро в Сент-Джеймс парке
  • Уайтхолл (Whitehall) — улица в центре Лондона, название которой стало нарицательным обозначением британского правительства. Ведёт от здания Британского парламента в Вестминстере к Трафальгарской площади; Трафальгарская площадь - самая известная Лондонская площадь, находящаяся в центре Вестминстера и т.д. Внимание! Возможно присоединиться к этой экскурсии! Стоимость для одного человека - 100 £ (Для подсоединяющихся на одну экскурсию проезд общественным транспортом до места ее начала не включен).