Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как поливать декабрист в домашних условиях по сезонно. Как поливать декабрист?

02.09.2022 в 20:35

Как поливать декабрист в домашних условиях по сезонно. Как поливать декабрист?

В плане полива и подкормок декабрист весьма консервативен, любит постоянство и умеренность. Поэтому к перепадам температуры воздуха, переувлажнению или пересыханию почвы они относятся крайне негативно. Оптимальная температура воздуха зимой для растения: 16 – 18 градусов, а летом: 18 — 25 градусов.

Если заметили, что земля в горшке просохла на 2-3 см, значит – пора декабрист поливать. И как нельзя лучше подходит для этого отстоявшаяся вода комнатной температуры.

Подобно остальным кактусам декабрист способен накапливать в тканях влагу. Эти запасы растения используют при недостатке влаги в почве, поэтому и засуху переносят лучше, нежели избыток влаги. Кроме того, декабрист способен развивать дополнительные воздушные корни, при помощи которых вбирает в себя влагу из воздуха при ее недостатке в почве. Так что, засуха декабристу не страшна.

Особенно губительно для декабриста переувлажнение при низких температурах. Если цветок «залить», начинают опадать зеленые сегменты и бутоны, а корневая шейка загнивает. А таком случае полив стоит заменить опрыскиванием из пульверизатора, пока состояние не улучшится.

Комфортнее всего декабрист чувствует себя на подоконнике, на ярком свету, в помещении с чистым влажным воздухом и без сквозняков.

К поливу декабриста стоит отнестись максимально серьезно. Лучше почаще опрыскивайте его, если боитесь переборщить с поливом.

При посадке и пересадке в горшке с декабристом рекомендуют сделать дренаж: засыпать 1\3 горшка керамзитом или мелкими камушками. А оставшееся пространство заполнить почвенной смесью, оставляя примерно 2 см от края.

Чем поливать рождественник, чтобы он цвел. Как сезонность влияет на рождественник в домашних условиях?

Важно знать, как времена года влияют на декабриста, чтобы осуществлять за ним правильный уход. Жизненные циклы растения по месяцам :

  • Январь .
    В этот месяц шлюмбергера радует пышным цветением, поэтому нуждается в регулярном поливе (сверху почва должна постоянно быть влажной). Не лишним будет баловать рождественник опрыскиванием и минеральными удобрениями, которые предназначены специально для цветущих растений.

    Важно ! Запрещено в период цветения передвигать декабриста с места на место, иначе бутоны могут отвалиться.

  • Февраль-март .
    В этот период рождественник истощен после цветения и ему необходимы особые условия и забота. Цветочки, которые отцвели и засохли, необходимо убрать. Горшок с растением нужно поставить в прохладную комнату или на балкон.

    Важно, чтобы температура в данном помещении сохранялась на уровне +13-15° по Цельсию, а относительная влажность воздуха была не менее 50%. В данный период поливать декабриста нужно редко: примерно 1 раз в две недели.

  • Апрель .
    В середине весны шлюмбергера проходит период вегетации. Растение необходимо снова подкармливать азотными и фосфорными удобрениями (1 раз в месяц). Поливать цветок нужно щедро.

    Открытые солнечные лучи противопоказаны растению, поэтому во избежание ожогов, свет лучше притенить. В конце месяца рождественника можно пересадить. Подходящая температура для декабриста в апреле – +20° по Цельсию.

    Молодое растение пересаживают каждый год, а взрослое 1 раз в 5 лет.

  • Май-август .
    В теплое время года растение не запрещается выносить на открытый воздух, главное, выбрать место в полутени. Полив осуществляется по мере высыхания поверхности почвы. Стоит подкармливать шлюмбергеру 1 раз в 2 недели.
  • Сентябрь-октябрь .
    В эту золотую пору года рождественник набирается сил перед предстоящим цветением. Нужно поставить его в прохладное помещение (+13-15° по Цельсию). Подкормку следует отменить, а поливать скудно.
  • Ноябрь .
    Рождественник в этом месяце активно готовится к цветению. Ему нужно тепло (+20° по Цельсию) и частый полив. Именно в последний день осени у растения появляются первые бутоны.
  • Декабрь .
    В первый месяц зимы рождественник цветет, радуя глаз яркими соцветиями.

Как часто поливать декабрист. Декабрист, уход при цветении: местоположение растения, освещение

Декабрист хорошо себя чувствует при умеренном освещении.  Для него вредна как густая тень, так и палящие лучи солнца. Во время цветения ничего не меняется. В сильно затененном месте декабрист может не выбросить бутоны или выбросить их очень слабо. Цветы могут вянуть и даже опадать. При слишком ярком освещении бутоны на декабристе также могут не появиться, ведь он не поймет, что пришла зима и уже пора цвести. Как видите, лучше всего придерживаться во всем умеренности.

Природное сокращение светового дня осенью не останется не замеченным декабристом. Еще с сентября он начнет набираться сил для закладки бутонов. Если же сокращения светового дня не произойдет (такое бывает при дополнительном искусственном освещении), то и цветов от декабриста вы не дождетесь. Поэтому лучше, чтобы растение находилось в максимально приближенных к природным условиях. Это касается и периода цветения. Если декабрист выбросил бутоны, не стоит резко менять его местонахождение и уровень освещения. Если видите, что цветочки упругие, яркие и с ними все нормально, то оставьте все, как есть. Другое дело, если бутоны начали вянуть или сохнуть. В таком случае можно добавить света или снизить его уровень, и то не всегда. Ведь причины негативных явлений не всегда связаны с освещением.

Не стоит переносить цветущий декабрист с места на место еще и потому, что его бутоны могут осыпаться из-за этого. Этот цветок очень сильно реагирует на смену окружающей среды.

Как часто поливать декабрист. Декабрист, уход при цветении: местоположение растения, освещение

Декабрист полив осенью. Как поливать декабрист

Используйте фильтрованную, отстоявшуюся или кипячёную воду. Наливайте её сверху в горшок. Температура — на пару градусов выше комнатной. Холодной водой декабрист поливать нельзя, от этого гниют корни.

Во время осеннего отдыха на прохладе сведите полив к минимуму. Достаточно увлажнять почву раз в несколько недель, когда растение начинает слегка сморщиваться от недостатка влаги. В период цветения поливайте обильно, чтобы грунт оставался слегка влажным, но не заболачивался. В остальное время достаточно увлажнять пару раз в неделю, чтобы земляной ком успевал высыхать сверху.

Следите, чтобы вода не попадала на цветы / thriftyfun.com

Не допускайте ни перелива, ни превращения грунта в труху от полного высыхания. Когда растению не хватает воды, оно сморщивается и поникает. Но с возобновлением полива быстро обретает прежний вид. Если оставить декабрист без влаги и дальше, он погибнет.

Последствия сильного пересушивания / imgur.com

От перелива растение тоже поникает. Если земля в горшке превратилась в болото, достаньте декабрист. Аккуратно уберите часть грунта, удалите подгнившие корни и подсушите оставшиеся бумажными полотенцами или газетами. После верните в горшок и досыпьте земли.

Так выглядит растение, которое пострадало от перелива / garden.org

В жару от летнего зноя или зимнего отопления каждые день-два опрыскивайте шлюмбергеру из пульверизатора. Делать это лучше ранним утром или вечером. Воду используйте такую же, как для полива. От частого опрыскивания обычной водопроводной на декабристе со временем появятся белые разводы.

blogspot.com

Раз в месяц или чаще устраивайте для растения тёплый душ. Это поможет убрать скопившуюся пыль. Закройте горшок пакетом, наклоните и направьте на цветок струю воды. После подождите, пока декабрист обсохнет, и верните его на прежнее место.

Не опрыскивайте и не купайте шлюмбергеру во время цветения.

Как поливать декабрист во время цветения. Полив во время цветения

Осенью

Как поливать декабрист в домашних условиях по сезонно. Как поливать декабрист? 01 Время покоя для декабриста приходится на осеннюю пору. С сентября нужно постепенно сокращать режим полива постепенно к минимуму. Можно обойтись опрыскиваниями из пульверизатора. Подкормки полностью убираются. Благоприятная температура воздуха в осенний период для содержания шлюмбергеры от +10 до +13°C.

Перед началом декабря горшок с цветком нужно переместить в теплое место для формирования пышных бутонов. Слишком жаркий или холодный воздух препятствуют цветению. Постепенно режим полива становится чаще и можно вводить удобрения для кактуса.

Как орошать зимой и весной, через сколько дней?

Основное цветение шлюмбергеры начинается зимой и в начале весны. В это время зигокактусу необходимо большое количество влаги, поэтому грунт в горшке подсыхает чаще обычного. Нужно продолжать полив декабриста даже после подсыхания верхнего слоя грунта. Благоприятной температурой для растения считается +22°C.

Если показатели температуры относительно высокие, режим полива ограничивать не стоит: так как вода не только потребляется кактусом, но и с быстрой скоростью испаряется. В условиях умеренной температуры воздуха полив шлюмбергеры осуществляется с периодичностью раз в три дня.

Не рекомендуется поливать цветок в ночное время суток. Чтобы бутоны цвели пышными и не выгорали на солнце, во время цветения стоит прекратить опрыскивание растения.

Летом

В жаркие летние дни декабрист нуждается в частом, но умеренном поливе с ежедневным опрыскиванием. Около 1 раза в месяц можно добавить подкормку с содержанием фтора, в количестве ½ к воде. Для эффективности на поддон горшка можно поместить керамзит или увлаженный мох. Летом декабристу нужно подобрать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей и дождя место. Нельзя оставлять декабрист под палящим солнцем это может уничтожить цветок.

Полив декабриста чаем. Натуральные подкормки для декабриста для обильного цветения

Эпифиллум хорошо отзывается на питание сахарным сиропом, жидким раствором древесной золы, соком цитрусовых плодов и полив дрожжевой водой.

Сахарный сироп

  • Сахар — 1 ст. л.
  • Вода — 500 мл.

Смешать сахар с водой; сироп использовать для полива земли в горшке с цветком. Можно обогатить раствор добавлением «эффективных микроорганизмов».

ЭМ-препаратами называют средства, в состав которых входит сбор полезной для растений микрофлоры. ЭМ-препараты продают в специализированных магазинах. Их назначение определяется комбинацией и количественным соотношением микроэлементов, из которых они состоят.

Древесная зола

Древесная зола содержит калий и фосфор, вещества, необходимые для стимулирования роста и развития растения.

  • Зола — 2 ст. л.
  • Вода — 1 литр.

Золу смешать с водой, дать отстояться. Использовать раствор для полива и опрыскивания. Сухую древесную золу добавляют в почву при пересадке растения.

☕️ «Чай» с лимонной, апельсиновой и мандариновой цедрой

Витамины, которыми богаты лимоны, апельсины и мандарины хорошо использовать для обогащения и питания корней и стеблей шлюмбергеры .

  • Лимонные, апельсиновые, мандариновые корочки — 2 ст.л.
  • Вода — 500 мл.
  1. Корочки лимонов, апельсинов и мандаринов измельчить, залить кипятком, дать настояться в течение суток.
  2. Добавлять две столовые ложки настоя в обычную воду для полива.
  3. Поливать цитрусовой водой землю и опрыскивать стебли.

Шлюмбергера, как другие цветущие растения, хорошо реагирует на полив чайной заваркой . Чай хорошо удобряет почву и, если поливать его теплым чаем, декабрист принесет много красивых цветов.

Чем вы подкармливаете декабрист?

Делаю удобрения самостоятельно.

41.82%

Покупаю все необходимое в магазине.

18.18%

Нет определенных предпочтений использую и покупные, и народные средства.

40%

Дрожжевой раствор

Богаты питательными веществами обыкновенные пекарские дрожжи, которые широко используют в подкормке декабриста.

  • Дрожжи сухие — 2 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Вода — 1 литр.

Дрожжи и сахар растворить в теплой воде. Жидкость отставить до полного растворения часа на два. Настой добавляют в воду для полива.

На пять частей воды идет одна часть дрожжевой настойки.

Подкормку растений, выращиваемых в комнатных условиях, производят не чаще, чем один раз в месяц. После окончания цветения декабриста почва сильно истощена, поэтому рекомендуется пересадка растения.

При соблюдении графика подкормки и полива зигокактус будет приносить вам каждый новый год пышные нарядные букеты.

Как поливать декабрист летом. Декабрист — «рождественский, кактус»

У этого растения много названий. Еще имена: шлюмбергера, рождественник, зигокактус. Мы привыкли к этому замечательному цветку и даже не подозреваем, что при своей нетребовательности он нуждается в особом уходе.

Краткое ботаническое описание

Как поливать декабрист летом. Декабрист — «рождественский, кактус»

 

  1. Самый распространенный вид, который чаще всего можно встретить, Шлюмбергера Бакли. Именно его размножали и «передавали по наследству». Этот вид послужил культиваром для многих разновидностей и гибридов декабриста.
  2. Родиной зигокактуса считаются субтропические леса, джунгли Бразилии, прибрежные зоны. Растение является суккулентным. Это тропический кактус. Поэтому так важно правильно ухаживать за ним.
  3. Очень чувствительны к влаге корни растения. Правила полива позволяют вырастить здоровое и красиво цветущее растение. Особенно эффектно смотрятся цветы в зимнее время года. Самые распространенные цвета — нежно — розовый, цвет фуксии, бело — розовый или красноватый.
  4. Декабрист — эпифитное растение, то есть растущее на коре деревьев. Именно так живет декабрист в дикой природе. Его также можно встретить в расщелинах скал. После прохождения сезона муссонных дождей влага не задерживается и быстро испаряется.
  5. Зеленые фрагменты на надкорневой части получают влагу и питательные вещества из влажного воздуха.Сегменты образуют воздушные корни, когда влаги не хватает. Когда фрагменты отпадают, то с помощью этих воздушных корней происходит приживание растения на новом месте. Так происходит размножение цветка.
  6. В домашних условиях можно размножить с помощью черенков или способом деления куста.

Декабрист полив и уход. Уход за декабристом в домашних условиях

Правила ухода

Агротехника зигокактуса декабриста прямо противоположна агротехнике собственно кактусов, их требования по большей части совпадают с условиями выращивания обычных, лиственных комнатных растений.

Если кактус можно забыть полить, и он от этого не очень пострадает, то декабрист нуждается в регулярном поливе отстоянной нехолодной водой и повышенной влажности воздуха, которая достигается регулярным опрыскиванием или помещением горшка с декабристом на поддон с мокрой галькой. Кактусы прекрасно переносят солнце, а декабрист страдает от прямых солнечных лучей и требует притенения.

Что касается температуры воздуха, то декабрист в этом вопросе некапризен. С марта декабрист нуждается в ежемесячной подкормке комплексным удобрением для цветов, но дозу нужно брать в два раза меньше, чем предлагается изготовителями. Летом, когда начинается интенсивный рост стеблей, подкармливать растение нужно два раза в месяц, а с сентября подкормку прекратить. Не помешает растению и профилактическая обработка фунгицидами.

Декабрист полив и уход. Уход за декабристом в домашних условиях На фото: Молодой декабрист на подоконнике

Как обрезать

Обрезку декабриста производят в июне, причем лишнюю часть побега не срезают, а откручивают вручную, придавая растению красивую форму, укорачивая побеги, растущие неправильно. Сформированные таким образом растения имеют привлекательный вид и обильней цветут.

Как пересадить

Пересадка декабриста производится после цветения, в самом конце февраля. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 4-5 лет. Горшок для растения выбирайте широкий и невысокий, поскольку корневая система у декабриста поверхностная. Дренажный слой должен заполнять горшок на треть. Что касается почвы, то подойдет магазинный грунт для кактусов.

Можно сделать грунт и самостоятельно: смешайте по одной части дерновой земли и песка и две части листовой земли, для дезинфекции добавьте толченого угля, а для лучшей водопроницаемости – кирпичную крошку или керамзит. Почва для декабриста должна быть слабокислой.

Как поливать декабрист в домашних условиях по сезонно. Как поливать декабрист? 04