Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Куриный помет, как удобрение. Плюсы использования куриного помета в огороде

18.07.2022 в 04:47

Куриный помет, как удобрение. Плюсы использования куриного помета в огороде

Куриный помет как удобрение с древних времен используется в садоводстве и земледелии. О его полезных свойствах известно уже достаточно давно чтобы с уверенностью утверждать, что этот тип удобрения один из лучших. Самые очевидные преимущества перед другими типами удобрений, это:

  • Доступность. В любой деревне можно найти как промышленное птичное хозяйство, так и частные курятники, где можно приобрести птичий помет для огорода по очень привлекательной цене, если не даром. В черте города птичий помет тоже легкодоступен, его можно приобрести в магазинах, где есть все для сада и огорода.
  • Полезность. Птичий, в особенности куриный помет, выигрывает у навоза по балансу микроэлементов и полезных для почвы веществ в его составе. Тем более, содержит намного меньше вредоносных микроорганизмов, чем в любом навозе. По содержанию азота и фосфора не уступает минеральным удобрениям и витаминным комплексам.
  • Легкость применения. Самостоятельно приготовить из помета питательную подкормку для сада, достаточно просто. К тому же, это не занимает много времени, а неприятный запах быстро выветривается, чем не похвастается навоз. Нужно просто придерживаться инструкции и наших рецептов, как использовать куриный помет в качестве удобрения.

Недостаток птичьего помета только один – нельзя применять его в свежем чистом виде. Насыщенность субстрата питательными веществами настолько сильна, что в свежем виде помет убьет любое растение.

Свежий куриный помет в чистом виде можно использовать только для разогрева теплиц по весне. Во всех остальных случаях его нужно разводить, готовить настойки, чтобы концентрация помета не сожгла растения.

Куриный помет, как удобрение для картошки. Удобрение и подкормка картофеля куриным пометом

Птичий помет – одно из лучших органических удобрений, усиливающее благоприятные биологические процессы в почве. Правильно подготовленный куриный помет может использоваться как подкормка и (или) удобрение картофеля на разных этапах развития. Мы рассмотрим 3 основные методы его безопасного внесения в почву.

Основное действие куриного помета заключается в усилении активности фотосинтеза растений, что способствует их росту (увеличению ботвы). Однако на формирование клубней помет влияет мало, поэтому в зависимости от почвы картошке требуются и другие удобрения. Экскременты других домашних птиц, например, уток и гусей, более водянистые и не так эффективны.

Куриный помет содержит много азота, который в переизбытке вредит растениям и делает картошку невкусной, поэтому злоупотреблять этим удобрением не следует.

Преимущества куриного помета в картофелеводстве:

  • содержит в 6 раза больше фосфора и в 4 раза больше азота, чем обычный навоз;
  • ускоряет созревание на 5-7 дней;
  • увеличивает урожайность на 10-20%;
  • повышает сопротивляемость кустов картошки к фитофторозу и другим грибковым заболеваниям (парше, гнили);
  • помогает растениям переносить засуху;
  • предотвращает заплесневение почвы;
  • нормализует кислотность грунта;
  • питательные вещества хорошо растворяются в воде и доступны картофельным кустам сразу или после первого дождя;
  • помет оказывает воздействие на протяжении 3-х лет, активно способствует росту в первый сезон.

1.Подкормка. Свежий куриный помет способствует интенсивному росту ботвы картофеля и может использоваться для подкормки молодых растений 1 раз за сезон, пока кусты ниже 15-20 см. Подкормка высоких растений нецелесообразна, поскольку практически не влияет на размер клубней.

Внимание! Свежий концентрированный помет сжигает картошку, его обязательно нужно разбавить водой.

Технология: развести помет водой в пропорции 1:10 (на одну часть помета десять частей воды), полученную смесь настаивать 2-3 дня в теплом месте. Использовать для полива одного куста 1 литр раствора, вливая подкормку в междурядья утром или вечером, когда нет жары. Поливать картошку можно и под корень, но тогда раствор должен быть слабее – 1:15 (по цвету как светлый чай).

Куриный помет, как удобрение для картошки. Удобрение и подкормка картофеля куриным пометомГлавное не сделать удобрение слишком концентрированным

2. Удобрение почвы. Компост из куриного помета – одно из лучших удобрений для картофеля, которое вносится под вспашку осенью или весной. При закладке в компостную яму каждые 5 см слоя птичьего помета пересыпают 20 см растительных остатков (или торфа) и 10 см земли. Если масса получилась сухой, следует добавить воду.

Через несколько месяцев удобрение будет готово. Чтобы компостная куча не воняла, её можно накрыть пленкой. В результате температура внутри кучи поднимется, что ускорит процесс созревания компоста.

Для удобрения одной сотки под выращивание картофеля достаточно равномерно внести 50-70 кг куриного компоста перед вспашкой (лучше осенью, чтобы грибки и бактерии погибли зимой от мороза). Помет действует на протяжении 3-х лет, равномерно насыщая почву азотом, фосфором и калием.

3. Удобрение при посадке. Для этой цели используется сухой куриный помет – высококонцентрированное удобрение в гранулированном или порошковом виде, из которого удалена влага. Основные преимущества: обеззараживание, отсутствие запаха, простота использования и длительное хранение.

Куриный помет, как удобрение для картошки. Удобрение и подкормка картофеля куриным пометомПомет в гранулах самый практичный

Сухой птичий помет нужно применять только согласно инструкции на этикетке, при неправильной дозировке существует риск обжечь растения.

Куриный помет, как удобрение для картошки. Удобрение и подкормка картофеля куриным пометом

В большинстве случаев при посадке под картофель в лунку вносят 1-2 столовые ложки сухого птичьего (куриного) помета, тщательно перемешанного с почвой.

Чем опасен куриный помет. Добавление статьи в новую подборку

У хорошего хозяина все приносит пользу, даже подстилка из курятника. Как можно использовать в саду и огороде куриный помет, перемешанный с опилками, соломой или сеном? Хотим предложить несколько способов применения.

Куриную подстилку можно использовать в качестве мульчи. Некоторые дачники делают из помета с соломой полезнейший гумус. Кто-то применяет подстилку как удобрение. А теперь обо всем по порядку.

Удобрение из куриной подстилки

Используют подстилку из курятника и саму по себе. В течение зимы, каждый раз после чистки курятника, складывайте все его содержимое в одном месте. Весной, перед перекопкой почвы, разбросайте подстилку по всему огороду. Можно добавить к ней также траву и листья. Затем все перекопайте. Особенно активно на такую подкормку отзываются тыква, огурцы, перец и картофель.

Некоторые дачники используют подстилку при создании теплых грядок:

    Теплые грядки своими руками – пошаговые инструкции с

    Гумус из подстилки

    Куриная подстилка с соломой или травой подойдет для приготовления невероятно полезного биогумуса.

    Уложите подстилку слоями и хорошо пролейте получившуюся кучу водой. Затем поселите в этом субстрате дождевых червей. Именно их работа превратит слежавшуюся подстилку в легкий и рыхлый гумус. Время от времени, примерно раз в месяц, перелопачивайте кучу, чтобы насытить ее содержимое кислородом. Благодаря этому процесс приготовления биогумуса будет идти быстрее.

    Если у вас не подстилка, а чистый куриный помет, то для приготовления гумуса чередуйте его с любой травой, сеном или соломой: слой помета – слой травы – снова помет – трава и т.д.

    Как узнать, что гумус готов? Некоторые дачники ориентируются на траву, что начинает расти на поверхности кучи: если появилась трава, значит, биогумус готов к использованию.

    Компост из куриной подстилки

    Некоторые дачники делают из куриной подстилки компост и используют для его приготовления– микробиологическое удобрение, в состав которого входят живые почвенные микроорганизмы. В ведро теплой воды всыпьте 5 ст.л. сахарного песка или старого варенья и все хорошо перемешайте. Затем добавьте в смесь 100 мл Байкала ЭМ1 и пролейте полученным раствором увлажненную куриную подстилку.

    В течение нескольких дней температура внутри кучи начнет расти – это говорит о том, что начали работать почвенные бактерии. Благодаря их работе куриная подстилка превращается в полезный субстрат в довольно короткие сроки. Еще один плюс применения Байкала ЭМ1 – отсутствие неприятного запаха, что важно для поддержания дружеских отношений с соседями.

    Через 3-4 дня лопатой перемешайте все содержимое кучи. Повторите эту процедуру еще несколько раз с интервалом примерно в неделю. Определить готовность можно по температуре: если внутри кучи она снизилась, значит, удобрение готово.

    Мульча из куриной подстилки

    Еще один способ с пользой применить подстилку из курятника – использовать ее в качестве мульчи. Для этой цели хорошо подойдет подстилка из древесных опилок. Они обладают дезинфицирующими свойствами, хорошо впитывают влагу и не слеживаются.

    Древесные опилки, как известно, поглощают из почвы азот, а вот в курином помете этот элемент, наоборот, присутствует в опасных для растений концентрациях. Таким образом, сочетание опилки плюс помет является идеально сбалансированным удобрением. Кроме того, благодаря наличию в курином помете калия и фосфора, дополнительно эти элементы можно не вносить.

    Измельчите подстилку и разложите ее прямо на землю вокруг деревьев и кустарников. Куриный помет не будет соприкасаться с корнями растений, поэтому вреда им он не принесет. Находясь на поверхности почвы, он будет постепенно растворяться и проникать внутрь в небольших количествах.

    Такая мульча способствует уменьшению сроков созревания плодов, повышению урожайности и устойчивости к заболеваниям.

    Подстилка из курятника – это богатое важными элементами натуральное удобрение, которое принесет большую пользу вашему саду и огороду.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakuyu-polzu-dlya-ogoroda-prinosit-kurinyy-pomet-kurinyy-pomet-polza-ili-biznes

Куриный помет гранулированный. Популярные марки

При выборе гранулированного куриного помета необходимо ориентироваться не только на стоимость и производителя подкормки, но и на пропорции калия, фосфора и азота в составе препарата.

К наиболее популярным маркам откосятся Оргавит, Фаско, Любо-Зелено и Флоризель. Большой востребованностью среди садоводов и огородников пользуется подкормка Оргавит, которая может использоваться для овощных, плодовых, ягодных и декоративных растений.

Для приготовления раствора потребуется смешать 10 г препарата и 1 л воды (100 г гранулированного помета на 10 л воды). Этот раствор следует оставить для настаивания на 4-24 часа, затем тщательно перемешать и поливать растения каждые 3-4 недели.

Инструкция к куриному помету Оргавит регламентирует его применение на приусадебном участке:

  1. Комнатные растения – 4-5 г гранул добавляются на каждый 1 л почвы при приготовлении субстрата.
  2. Баклажаны, патиссоны, кабачки, болгарский перец, помидоры, огурцы, капуста – 180-200 г на 1 кв. м. при рыхлении почвы или перекопке перед посадкой рассады.
  3. Свекла, морковь, лук, чеснок, салат и зелень – 180-200 г перед посевом одновременно с рыхлением или перекопкой почвы.
  4. Плодовые деревья – 400-450 г в лунку при посадке саженца.
  5. Ягодные кустарники – 200-300 г для каждого растения.

Гранулированный куриный помет – это универсальное, экологически чистое и высокоэффективное удобрение. Благодаря быстрому действию и удобной форме выпуска оно используется как на частых приусадебных участках, так и в сельскохозяйственных масштабах.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kurinyy-pomyot-dlya-udobreniya-pochvy-preimushchestva-i-nedostatki

Какие растения не любят куриный помет. Удобрение почвы куриным пометом

Куриный помет — это достаточно популярное органическое удобрение, имеющее богатый и ценный для растений состав. Такое удобрение легко усваивается почвой, способствует накоплению в ней азота.

Удобрение действует на урожай аналогично дорогим минеральным. При этом оно содержит больше азота в органической легкой форме (но только при правильном приготовлении).

Что это такое

Какие растения не любят куриный помет. Удобрение почвы куриным пометом Куриный помет , или отходы жизнедеятельности домашних птиц (куриц, петухов), — это универсальное удобрение, подходящее практически для всех садовых растений и культур.

Особенности состава птичьего помета позволяют применять его в различных видах: в сухом или жидком виде, в чистом виде (только помет) или в комбинации с шелухой, торфом и т.д., а также в виде компоста.

Химический состав куриного помета очень богат:

  • микроэлементами: калий, магний, марганец, цинк, кобальт, сера и т.д.;
  • органическими кислотами, сульфидами, фенолами и фосфорными соединениями.

Кроме того, он не выделяет фосфатов в почве, а также содержит большое количество азота.

Благодаря такому качественному составу, удобрение имеет множество полезных свойств:

  • свежий помет практически не имеет сильного неприятного запаха, что обусловлено отсутствием аммиачных соединений;
  • подкормку с куриным пометом можно проводить редко; одного внесения удобрения хватает, чтобы пропитать почву на пару лет;
  • подходит для любого типа грунта, заметно улучшая его качество;
  • нормализует кислотность почвы, восстанавливает микрофлору, борется с сорняками;
  • не обжигает и не повреждает корневую систему.

В сравнении с другими природными органическими удобрениями , оно лидирует по своему химическому составу, усвоению и сохранению полезных веществ в почве.

Как сделать жидкую подкормку своими руками

Жидкий настой из куриного помета считается наиболее безопасным, готовится он достаточно легко и обычно используется в качестве дополнительной подкормки во время полива растений.

Предварительно высушенный либо свежий навоз необходимо настоять в бочке с водой около 4-5 суток, из расчета 0,5 кг помета на 10 л воды . Чтобы неприятный запах из бочки не распространялся вокруг, ее можно накрыть крышкой или толстой пленкой.

После того, как раствор потемнеет спустя несколько дней, он дополнительно разводится водой в пропорции 1:10. Вносится такая подкормка между рядами, а не под сами растения.

Настой идеально подходит для культур, плодоносящих практически весь сезон: томаты, огурцы, кабачки и т.д.

Если нужна более концентрированная жидкая подкормка, насыщенная азотом, смесь можно не настаивать, а использовать сразу.

Какие растения можно удобрять

Какие растения не любят куриный помет. Удобрение почвы куриным пометомКуриный помет идеально подходит для удобрения многих садовых и огородных культур: картофеля, томатов, баклажанов, лука, чеснока, клубники, плодовых деревьев, цветов и т.д.

  • лук, чеснок и прочую зелень можно подкармливать несколько раз на протяжении практически всего сезона, за исключением периода активного роста этих растений, подстилочным (3,5 кг/кв. м) или бесподстилочным (2 кг/кг. м) навозом;
  • белокочанную капусту можно подкармливать как подстилочным (3 кг/кв. м), так и бесподстилочным (3 кг/кв. м) куриным навозом; после основной подкормки далее можно провести 2-3 дополнительных, по 1 л на растение;
  • тыква и томаты подкармливаются ранней весной, подстилочным (6 кг/кв. м) или бесподстилочным (4 кг/кв. м) удобрением. Дальнейшие подкормки проводятся из расчета 5 л/кв. м;
  • земляника удобряется весной, за 4 месяца до высадки — это позволит защитить корневую систему от негативного действия метана и аммиака. Землянику рекомендуется подпитывать куриным пометом 3-4 года подряд;
  • корнеплоды удобряются осенью: подстилочным (3 кг/кв. м) или бесподстилочным (2 кг/кв. м) пометом. В период вегетации можно вносить жидкую подкормку из расчета 4 л/кв. м;
  • картофель подкармливается только осенью и только подстилочным навозом — 4 кг/кв. м; во время роста культуры применять куриный помет нельзя.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/navoz-osenyu-i-pod-kakie-rasteniya-kakie-byvayut-vidy-navoza

Свежий куриный помет, как удобрение. Особенности применения куриного помета

Главной особенностью этого удобрения является то, что в чистом виде куриный помет использовать нельзя. Это сильно едкая смесь, которая содержит продукты жизнедеятельности птицы (метаболиты) и может просто сжечь растения. Свежий помет содержит мочевую кислоту, большое количество которой подавляет рост растений. Со временем мочевая кислота в почве преобразует в углекислый аммоний, который в свою очередь образует азотную кислоту.

Поэтому к концу периода вегетации растения получают усиленную дозу азота, что способствует накоплению нитратов в плодах. Нужно отметить, что в процессе хранения из куриного помета выделяется газ аммиак, и удобрение превращается в яд. Чтобы избежать этого явления, рекомендуется высушивать помет на открытом воздухе, добавляя в него торф.

Сухой помет можно хранить в пластиковых емкостях, обеспечивая обязательно приток свежего воздуха.

Свежий куриный помет содержит в своем составе слишком много азота и также может прослужить причиной гибели растений. Сухой помет измельчают и смешивать с перегноем или землей. Хорошим решением будет добавление куриного помета в готовящийся компост, в результате получится отличный перегной, обогащенный азотом.

Можно приготовить компост следующим образом:

  • На небольшой участок земли выложить пласт древесный опилок .
  • Затем пласт куриного помета 20см.
  • Чередовать пласт опилок – пласт помета.
  • Высота кучки может быть до 1 метра.
  • Можно сверху засыпать слоем соломы или почвы, чтобы ослабить неприятный запах.
  • Через полтора или два месяца компост будет готов.

Главное правило при использовании куриного помета в качестве удобрения – соблюдать меру. При правильном применении помета, как и любого другого удобрения, результаты не заставят себя ждать.

При избытке – можно причинить вред растениям.

Куриный помет не является универсальным удобрением для всех растений: некоторым культурам, как, например, , для получения хорошего урожая требуются подкормки калием. В этом случае рекомендуется на каждый килограмм куриного помета добавлять 100 грамм хлористого калия. Таким образом, используя куриный помет как удобрение, важно соблюдать агротехнику культур.