Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена

22.11.2021 в 10:14

Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена

Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена

Важен период, когда собирать семена туи — осенью или в конце лета, когда они уже созрели и приобрели оттенок от светло до тёмно-коричневого. Спелые семена легче прорастить

Как и другие хвойные растения, тую в домашних условиях проще вырастить черенками. Они хорошо приживаются в грунте и начинают активно расти. Однако приобрести черенки туи не всегда возможно, поэтому размножение туи семенами стало более популярным среди садоводов.

Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена Шаг 1. Заготовить шишки
  • шишки собрать со взрослого дерева, пока они еще не раскрылись;
  • собранный «урожай» нужно просушить в сухом тёплом месте в течение нескольких дней;
  • вынуть собранные семена из шишек
Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена Шаг 2. Подготовить почву для посадки
  • определиться, будете вы сажать семена в открытый грунт или предварительно в ящики, как это делают опытные садоводы — так легче ухаживать за сеянцами;
  • подготовить питательный грунт: смешать по одной части торфа и дерновой земли и две части песка;
  • разровнять и слегка уплотнить грунт
Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена Шаг 3. Посеять семена
  • сделать неглубокие бороздки в почве на расстоянии 5–6 см друг от друга;
  • по длине получившихся рядков равномерно распределить семена;
  • присыпать семена слоем грунта не более 1 см;
  • слегка уплотнить грунт сверху;
  • аккуратно полить, чтобы смена не вымыло из почвы

Чтобы туя из семян выросла крепкой, сажать материал следует осенью вскоре после сбора. Ящики с посеянными семенами надо оставить зимовать на улице, потому как туя — растение морозостойкое.

В таких условиях будет проходить процесс естественной стратификации семян, то есть воздействия на них низких температур. К тому же выращенные таким способом растения легче перенесут первую зимовку.

Туя посадка осенью семенами. Подготовить семена

Семена туи смарагд. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Для посадки лучше использовать свежие семена, но на сайте их выбрать очень сложно. Бывает так, что китайцы отправляют совсем не то, что было заказано. Поэтому нужно найти качественного продавца. Выбирать семена нужно по количеству заказов. Обязательно смотрите фотографии в описании, и читайте отзывы. В большинстве случаев продавцы выкладывают фотографии семян на сайте. Семена туи похожи на чешуйки:

Подготовка к посадке

Чтобы получить дружные всходы, необходимо провести. Это длительное воздействие холодом на посадочный материал, которое способствует эффективному прорастанию семян туи.

Самый простой вариант – посеять тую под зиму, в ноябре. Семена пройдут естественную стратификацию и дружно взойдут на грядке весной.

Для подзимнего посева туи готовят грядку на сухом ровном участке, где не застаивается талая вода. Почву тщательно перекапывают, удаляя корни сорняков и внося необходимые добавки. Затем разравнивают поверхность и высевают семена на глубину 2,5-3 см.

Важно! Сев проводят, когда уже наступили холода, и температура опустилась до нулевых отметок.

Семечки можно высевать не в грунт, а в просторные ящики, оставляя их на зиму на улице.

Другой вариант проведения стратификации состоит в закаливании семян в холодильнике. Для этого, в конце декабря или январе, семена туи погружают в слегка влажную тряпицу и полиэтиленовый пакет. Пакет убирают в холодильник в овощной отсек на месяц. В течение этого времени проверяют влажность тряпочки, периодически смачивая её. Через месяц семена достают и приступают к севу в ящики в домашних условиях.

Готовя к посеву самостоятельно собранные семена туи, их необходимо перед посевом продезинфицировать в Фитоспорине или растворе марганцовки. Эта мера поможет уберечь растения от грибковых заболеваний.

Пошаговая посадка

Для посадки я использовала обычные пластиковые стаканчики. Обязательно на дне нужно сделать несколько дырочек для того, чтобы вода не задерживалась. Для посева хвойника необходимо подготовить рыхлый грунт – застой воды в зоне корней губителен для растений. Для туи готовят субстрат, состоящий:

  • из торфа;
  • дернового перегноя;
  • крупного песка, но лучше использовать вермикулит.

Все составляющие грунта берут в равных частях. Отдельно готовят мелкую гальку или гравий для дренажа. Его насыпают в рассадные ёмкости, слоем 1 см.

Посев осенью в грунт

  1. Место для туи выбирают в кружевной тени от больших растений, либо ставят над грядкой дуги, чтобы позже натянуть на них белый лутрасил. Сеянцы туи чувствительны к попаданию прямых солнечных лучей, они быстро обгорают.
  2. На подготовленной грядке размечают рядки на расстоянии 15-18 см друг от друга. Глубина бороздок до 2,5 см.
  3. Сухие семена туи раскладывают на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Засыпают посевы крупным песком.

Если наступают  сильные морозы, ниже -15 градусов, но снег ещё не выпал, грядку с посевами засыпают слоем опилок или торфа. Толщина слоя 5-8 см. Весной этот слой необходимо сгрести, как только оттает почва.

Посев стратифицированных семян весной

  1. Тую можно сеять сразу в отдельные горшочки, объёмом 250-300 мл или в общие ящики, высотой 12 см.
  2. Семена раскладывают по схеме 2 на 3 см, заделывая на глубину 1-1,5 см.
  3. Почву увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы стеклом.

Всходы появляются в течение недели. Следует учитывать, что взойдут не все семена. Лично на моем опыте, взошло только восемь ростков. Через год выжили всего два.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/tuya-posadka-semyan-i-uhod-v-otkrytom-grunte-peresadka-v-otkrytyy-grunt

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Самая простая и удобная технология размножения туи – посев семенами под зиму в грунт. Сеянцы выходят крепкие, отлично развиваются. Вы можете получить любое количество саженцев в довольно короткие сроки.

4,71 /5

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Туя зимостойка и неприхотлива. Это одно из лучших растений для живых изгородей: благодаря вечнозеленой хвое она защищает сад от холодного ветра и летом, и зимой. Но для изгороди нужно большое количество весьма дорогостоящих растений. Где взять столько саженцев, если не хочется нести лишних расходов?

  • Почему удобно размножать тую семенами
  • Как заготовить семена туи из шишек
  • Посев семян туи
  • Как ухаживать за посевами туи
  • Как отобрать сеянцы туи для изгороди

Почему размножать тую семенами удобно и просто

Размножая тую семенами, вы можете за 3-4 года получить любое количество саженцев. И пусть вас не пугает, что за первый год жизни сеянцы достигают всего 7 сантиметров. Через 2 года выращивания они вырастут уже до 50 см, а в последующем будут давать прирост около 30 см за сезон.

Как заготовить семена туи из шишек

Семена туи созревают в конце августа — начале сентября. Собирать семена нужно, пока шишки не раскрылись.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Заготовка семян туи

Разложите собранные шишки туи тонким слоем для просушки в теплом сухом месте. Как только шишки подсохнут и раскроются, семена свободно из них высыпаются. С посевом лучше не тянуть: если хранить семена туи при комнатной температуре, через три месяца у них резко снижается всхожесть. Если все же решите сеять весной, для успешного прорастания им будет необходима стратификация (воздействие низкими температурами).

Проще всего посеять тую свежесобранными семенами осенью, оставив посевы зимовать на улице. Естественная стратификация повышает энергию прорастания, сеянцы всходят раньше, чем после весеннего посева, требуют меньше забот, быстрее растут и успешнее переносят первую зимовку.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Семена туи готовы к просушке

Посев семян туи

Сеять тую можно прямо в грунт на специально отведенную грядку, но лучше посеять семена в ящик. Так и работать удобнее, и проще ухаживать за всходами: при необходимости ящик можно переставить в любое место.
Наполните ящик смесью из дерновой или садовой земли, торфа и песка (1:2:0,5 части). Хорошо разровняйте по всей поверхности и уплотните почву с таким расчётом, чтобы  бортик ящика возвышался над ней на 2-3 см. После этого надо разметить бороздки на расстоянии 5-6 сантиметров.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Подготовка почвы к посеву туи

Чтобы было удобнее заглублять семена, расширьте бороздки.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Подготовка бороздок для посева семян туи

Равномерно распределите семена туи по всей длине бороздки.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Посев семян туи

Сверху засыпьте посевы почвенной смесью слоем около 1 см. Уплотните поверхность при помощи дощечки. Если погода сухая, то немного полейте, но следите, чтобы семена не всплыли. Те семена, которые все-таки всплывут, нужно присыпать небольшим количеством почвы. В сырую погоду полива не требуется.

Как ухаживать за посевами туи

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Посадочный ящик с семенами туи

Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега  проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Сеянец туи

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.

Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают  микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Посадочный ящик с сеянцами туи

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год.

Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Рассадка сеянцев туи в школку

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 м2: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.

Семена туи, как выглядят. Выращивание туи посевом семян осенью: полный мастер-класс с фото

Туя семена, как выращивать. Как размножить тую черенками

Туя семена, как выращивать. Как размножить тую черенками

Черенкование – часто применяемый способ вегетативного размножения туи, имеющий массу неоспоримых преимуществ. Вооружившись необходимыми знаниями, можно за короткий промежуток времени значительно озеленить участок.

Почему стоит размножать черенкованием

Самый важный плюс метода размножения туи черенками в домашних условиях – эффективность при относительной простоте. В отличие от посадки семенами, небольшие деревца можно будет увидеть уже через пару лет. Правильно заготовленные черенки хорошо приживаются, сохраняя наследственные признаки родительского растения.


Черенкование розы: простой и эффективный способ
Осеннее черенкование роз – один из способов размножения кустов вегетативным путем, сочетающий одновременное омоложение посадок. Укоренение черенков розы до наступления морозов не грозит молодым…

Когда лучше заниматься черенкованием

При желании, черенковать туи можно в любое время года. Процесс имеет свои особенности:

  • зимнее укоренение производят после 20 декабря, чтобы получить устойчивые к холодам саженцы. Черенки туи зимой находятся в «спячке», их высаживают в ящик с грунтом;
  • осенние работы проводят в октябре, аналогичным образом укореняя черенки в ящике с грунтом.

В обоих случаях рост начнется только весной, процесс предстоит долгий.

Время для летнего черенкования – июнь, но лучше приступить раньше, примерно в апреле, чтобы черенки успели укорениться.

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Именно весной наиболее бурно формируется корневая система.

Важный момент: укореняющийся весенний саженец не должен испытывать дефицита влаги, иначе рост существенно замедлится, вплоть до гибели ростка.
Размножение туи молодыми черенками весной оправдано активным движением древесных соков, обеспечивающих питание ростка и формирование корней.